Штепсельная розетка

 

Существо: штепсельная розетка снабжена поворотным устройством и предохранительной втулкой, установленными в корпусе штепсельной розетки. Поворотное устройство выполнено в виде цилиндрового механизма с ключом и валом, на котором жестко закреплена шестерня. Запирающий диэлектрический элемент выполнен в виде полого цилиндра с предохранительной пластиной на одном из торцов и с основанием с зубьями на другом из торцов. При этом основание кинематически связано с шестерней. 3 ил.

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен электрический соединитель [1] содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями со стороны ответной части, в полости которого соосно входным отверстиям установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями и подпружиненного толкателя, выполненного в виде штока, установленного в осевом отверстии корпуса вилки.

Недостатком такого электрического соединителя является невозможность предотвращения его несанкционированного использования.

Известен электрический соединитель [2] содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями со стороны ответной части, в полости которого соосно входным отверстиям установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями, крышки, подпружиненного толкателя, выполненного в виде штока с кольцевой канавкой, установленного в осевом отверстии корпуса вилки, фиксатора и устройства автоматического расчленения.

Недостатком такого электрического соединителя является возможность его несанкционированного использования.

Наиболее близкой по технической сущности к предполагаемому изобретению является безопасная штепсельная розетка [3] содержащая полый диэлектрический корпус, состоящий из основания и крышки с входными отверстиями, соосно которым в полости корпуса расположены контактные гнезда, установленный с возможностью поворота запирающий диэлектрический элемент, выполненный со сквозными отверстиями для прохода штырей вилки, и фиксатор, выполненный в виде пружинной пластины.

Недостатком этого устройства является невозможность предотвращения несанкционированного использования штепсельной розетки, а также источника электроэнергии подключенного к ней.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей штепсельной розетки.

Поставленная цель достигается тем, что штепсельная розетка, содержащая полый диэлектрический корпус, состоящий из основания и крышки с входными отверстиями, соосно которым в полости корпуса расположены контактные гнезда, установленный с возможностью поворота запирающий диэлектрический элемент, выполненный со сквозными отверстиями для прохода штырей вилки, снабжается поворотным устройством, выполненным в виде цилиндрового механизма с ключом и валом, на котором жестко закреплена шестерня, запирающий диэлектрический элемент, устанавливается в полости корпуса и выполняется в виде полого цилиндра с предохранительной пластиной на одном из торцов и с основанием с зубьями на другом из торцов, причем сквозные отверстия запирающего элемента выполняются на указанной предохранительной пластине, расположенной между входными отверстиями и гнездами, а основание запирающего элемента, кинематически связывается своими зубьями с шестерней поворотного устройства.

Снабжение штепсельной розетки поворотным устройством, кинематически связанным с запирающим диэлектрическим элементом, позволяет расширить эксплуатационные возможности штепсельной розетки, так как, поворачивая посредством ключа шестерню поворотного устройства, а следовательно, и кинематически связанный с ней запирающий элемент, пользователь открывает, либо преграждает несанкционированный доступ к гнездам штепсельной розетки.

Штепсельные розетки в электротехнике используются очень широко. Применение запирающих элементов и поворотных устройств с использованием цилиндровых механизмов также известно. Но их совокупность придает объекту новые свойства, выразившиеся в положительном эффекте расширении эксплуатационных возможностей штепсельной розетки.

Проведенные патентные исследования не выявили устройства, аналогичного предложенному.

Все это позволяет сделать вывод, что изобретение обладает существенностью отличий.

Данное изобретение поясняется чертежом, где изображено штепсельное соединение, включающее предложенную штепсельную розетку.

Фиг. 1 продольный разрез расчлененного штепсельного соединения; фиг. 2 продольный разрез сочлененного штепсельного соединения; фиг. 3 - кинематическая схема штепсельной розетки.

Штепсельное соединение содержит штепсельную вилку, состоящую из корпуса 1 и штырей 2, а также штепсельную розетку, состоящую из основания 3, крышки 4 с входными отверстиями 5 для ввода штырей 2, гнезд 6, поворотного устройства, выполненного в виде цилиндрового механизма 7 с ключом 8, валом 9, на котором жестко закреплена шестерня 10, и запирающего диэлектрического элемента, выполненного в виде полого цилиндра 11 с предохранительной пластиной 12, в которой выполнены отверстия 13 для прохода штырей 2, и основанием 14 с зубьями 15, нарезанными на дуге АВ.

Штепсельное соединение работает следующим образом.

Для подготовки штепсельного соединения к сочленению ключ 8 вставляют в прорезь цилиндрового механизма 7. Поворачивая ключ 8, поворачивают, тем самым, вал 9 и закрепленную на нем шестерню 10. Шестерня 10, поворачиваясь, в свою очередь поворачивает цилиндр 11, основание 14 которого кинематически связано с шестерней 10. Поворот ключа 8, а, следовательно, шестерни 10 и цилиндра 11 будет проходить до момента упора зуба шестерни 10 в ненарезанную часть основания 14 (точка А). При этом предохранительная пластина 12 займет такое положение, при котором отверстия 13 станут соосными с входными отверстиями 5 и гнездами 6. После этого проводят сочленение штепсельного соединения путем введения штырей 2 во входные отверстия 5.

Расчленение штепсельного соединения проводится в обратном порядке. После расчленения штепсельного соединения поворотом ключа 8 в обратную сторону поворачивают цилиндр 11, смещая отверстия 13 предохранительной пластины 12 относительно гнезд 6 и, тем самым, преграждают доступ штырям 2 к гнездам 6. После этого вынимают ключ 8 из прорези цилиндрового механизма 7.

В сравнении с прототипом, использование данного изобретения за счет снабжения штепсельной розетки поворотным устройством, кинематически связанным с запирающим элементом, позволит, закрывая доступ к гнездам штепсельной розетки после расчленения штепсельного соединения, предотвращать несанкционированное ее использование, и, тем самым, расширить эксплуатационные возможности штепсельной розетки.

Формула изобретения

Штепсельная розетка, содержащая полый диэлектрический корпус, состоящий из основания и крышки с входными отверстиями, соосно которым в полости корпуса расположены контактные гнезда, установленный в возможностью поворота, запирающий диэлектрический элемент, выполненный со сквозными отверстиями для прохода штырей вилки, отличающаяся тем, что она снабжена поворотным устройством, выполненным в виде цилиндрового механизма с ключом и валом, на котором жестко закреплена шестерня, запирающий диэлектрический элемент установлен в полости корпуса и выполнен в виде полого цилиндра с предохранительной пластиной на одном из торцов и с основанием с зубьями на другом из торцов, причем сквозные отверстия запирающего элемента выполнены на указанной предохранительной пластине, расположенной между входными отверстиями крышки корпуса и контактными гнездами, а основание запирающего элемента кинематически связано своими зубьями с шестерней поворотного устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам и может быть использовано в изделиях , требующих создания условий безопасности

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к электрической розетке с двумя гнездами, содержащей корпус из изоляционного материала, установочную пластину с корпусом, прикрепленным к ней, металлические контактные узлы, включающие первые соединители, плотно прилегающие к штырькам электрической вилки, и вторые соединители, предназначенные для контакта с электрическими проводами, и рамочную часть, образующую крышку или кожух, который прикрывает внутреннюю часть электрической розетки, причем внутренняя часть электрической розетки включает, по меньшей мере, корпус и контактные узлы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к портативным устройствам хранения данных в виде флэш-накопителя интерфейса USB, оснащенного выдвижным разъемом, крышка которого управляет механизмом выдвижения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению ультрафиолетовых ламп для устройств очистки воздуха и воды

Изобретение относится к закрывающей части для расположенной в передней стороне корпуса части разъемного соединения, применяемого для подсоединения и/или соединения линий

Изобретение относится к гибридным устройствам аккумулирования электрической энергии со свинцово-кислотной батареей/электрохимическим конденсатором

Изобретение относится к защитным устройствам электрических соединителей и может быть использовано для подсоединения к электросети радиотехнических и электрических аппаратов и приборов. Электрический соединитель состоит из вилки с корпусом и контактами и розетки, содержащей корпус и контакты, закрытые запирающим механизмом в разомкнутом состоянии соединителя. Запирающий механизм содержит, по крайней мере, одну пару подпружиненных пластин с замковыми элементами. Пластины установлены по очередности открывания так, что каждая последующая, по крайней мере, частично перекрывает предыдущую, и связаны между собой посредством замковых элементов, выполненных в виде пазов на всех пластинах, кроме последней по очередности открывания, и в виде выступов - начиная со второй. Корпус вилки снабжен разновысокими выступами, выполненными с возможностью взаимодействия в заданной последовательности с соответствующими пластинами. При этом количество выступов на корпусе вилки равно количеству пластин, установленных с возможностью вращения в направлении, совпадающем с направлением ввода вилки в розетку. Контакты розетки снабжены токопроводящими упругими элементами, выполненными с возможностью заземления в разомкнутом состоянии соединителя и снятия заземления в замкнутом. Технический результат - повышение степени защиты контактов розетки и безопасности при одновременном уменьшении усилия стыковки, а также упрощение конструкции и повышение надежности работы соединителя. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх