Рама разгрузо-погрузочного транспортного средства и транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ

 

Использование: относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к средствам для осуществления разгрузо-погрузочных работ и касается конструкции несущих элементов указанных средств. Сущность изобретения: рама разгрузо-погрузочного транспортного средства содержит продольные балки 1, связанные передней 2, средней 3 и задней 4 поперечными балками. К раме прикреплены кронштейны 5 и 9 для установки ведущего моста, подъемного оборудования и двигателя. К продольным балкам крепятся брызговики 10, 12 ребра жесткости 11. Транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ включает раму, ведущий мост, подъемное оборудование, управляемую ось, двигатель, противовес, кабину. На крышке двигателя установлено сидение. 2 с. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к средствам для осуществления разгрузо-погрузочных работ и касается конструкции несущих элементов указанных средств.

Известна рама разгрузо-погрузочного транспортного средства, содержащая две продольно расположенные балки, связанные между собой передней, средней и задней поперечными балками (см. например, а. с. СССР N 829474, МКИ В 62 Д 21/18, 81 г.).

Недостатками указанной рамы являются нерациональное расположение отдельных элементов и невысокая технологичность, что исключает возможность применения различных ведущих мостов, мостов управления, подъемного оборудования. Затруднено также обслуживание установленного на раме оборудования.

Известно и транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ (см. например, патент Великобритании N 1022623, МКИ В 66 F 9/06, 66 г.). Недостатками указанного транспортного средства являются низкая технологичность, затрудненное обслуживание, а также не совсем удачное размещение узлов и агрегатов.

Техническая задача, которую решает данное изобретение, заключается в том, что рама разгрузо-погрузочного транспортного средства позволяет повысить технологичность, дает возможность устанавливать на ней различные ведущие мосты и мосты управления, подъемное оборудование, двигатели.

Транспортное средство для разгрузочно-погрузочных работ, согласно изобретению, дает возможность повысить уровень обслуживания различных узлов и технологичность его изготовления.

Рама разгрузо-погрузочного транспортного средства состоит из двух параллельных продольных листовых балок, соединенных при помощи передней, средней и задней поперечных балок. С внешней стороны привариваются перпендикулярно продольным балкам передний брызговик, ребро жесткости и задний брызговик. С внутренней стороны к указанным балкам привариваются кронштейны. На передней поперечной балке закрепляются два кронштейна для монтажа ведущего моста и подъемного оборудования. Средняя и задняя балки имеют вогнутую форму. В средней части этих балок размещена опора, на которой расположена плита с проушинами для установки управляемой оси. На верхних частях передних и задних брызговиков выполнены отверстия.

Транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ включает упомянутую раму, установленную на ней управляемую ось, а также подъемное оборудование, двигатель, трансмиссию, топливные баки, кабину. Сиденье крепится съемно на крышке двигателя. К передней части крыши кабины крепится при помощи съемных соединений щиток, к нижнему краю которого прикреплен капот. С боковых сторон к раме жестко присоединены проушины для крепления в них посредством разъемных соединений боковых стенок, которые закрывают собой нишу. В нише размещены топливные баки.

На фиг. 1 представлена рама разгрузо-погрузочного транспортного средства; на фиг. 2 то же, со схемами установки ведущего и управляемого мостов; на фиг. 3 транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ.

Рама разгрузо-погрузочного транспортного средства включает в себя параллельные листовые балки 1, жестко связанные с передней поперечной балкой 2, средней вогнутой балкой 3 и задней вогнутой балкой 4. К наружной стороне передней поперечной балки 2 жестко прикреплены комбинированные кронштейны 5 для установки ведущего моста и подъемного оборудования. Средняя и задняя поперечные балки установлены выпуклостями вниз и связаны между собой в средних частях опорой 6, на поверхности которой, обращенной вниз, размещена плита 7 с расположенными на ней проушинами 8 для установки управляемой оси. С внутренней стороны продольных балок 1 жестко установлены кронштейны 9 для двигателя. С внешней стороны продольных балок 1 жестко и перпендикулярно к ним крепятся передний брызговик 10, ребро жесткости 11 и задний брызговик 12. На верхних частях переднего брызговика 10 и заднего брызговика 12 выполнены отверстия 13 и 14 для установки кабины водителя.

Транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ включает раму 15, ведущий мост 16, подъемное оборудование 17, управляемую ось 18, двигатель с трансмиссией 19, противовес 20, кабину водителя 21. К кабине 21 при помощи разъемного соединения прикреплен щиток 22 с капотом 23. Крышка 24 двигателя и крышка 25 соединяются при помощи оси 26, которая закреплена на противовесе при помощи разъемного соединения.

Проушины 27 жестко связаны с рамой 15 и используются для присоединения боковых стенок 28 к раме. Образуемая при этом ниша служит для размещения топливных балок 29. На верхней стороне крышки 24 двигателя устанавливается при помощи разъемных соединений сиденье 30.

Набор различных типов кронштейнов 5, 8 и 9 для одной рамы может удовлетворить требованиям целого семейства подъемных машин.

Транспортное средство для разгрузо-погрузочных работ собирается и используется следующим образом.

После установки на раме 15 ведущего моста 16 и управляемого моста 18, двигателя с трансмиссией 19, противовеса 20, подъемного оборудования 27 и кабины водителя 21, устанавливается щиток 22 с капотом 23. Сборка завершается установкой крышки 24 двигателя с сиденьем 30 и крышкой 25, а также боковых стенок 28.

Формула изобретения

1. Рама разгрузочно-погрузочного транспортного средства, содержащая две продольно расположенные балки, связанные между собой передней, средней и задней поперечными балками, отличающаяся тем, что продольно расположенные балки выполнены плоскими, размещены параллельно наружным сторонам, приварены соединенные последовательно друг с другом передние и задние брызговики, ребра жесткости, а к их внутренним сторонам приварены кронштейны для установки двигателя, причем к наружной стороне передней поперечной балки жестко прикреплены комбинированные кронштейны для ведущего моста и подъемного оборудования, при этом средняя и задняя поперечные балки выполнены изогнутыми и установлены выпуклостями вниз и связаны между собой в средних частях опорой, на поверхности которой, обращенной вниз, размещена плита с расположенными на ней проушинами для установки управляемой оси, а на верхних частях передних и задних брызговиков выполнены отверстия.

2. Транспортное средство для разгрузочно-погрузочных работ, содержащее раму и установленные на ней посредством разъемных соединений двигатель, подъемное оборудование, противовес, ведущий мост, управляющую ось, кабину водителя с сиденьем для него, а также топливные баки, отличающееся тем, что над двигателем расположена крышка, шарнирно соединенная с дополнительной крышкой посредством оси, которая связана с противовесом при помощи разъемного соединения, причем на крышке посредством разъемного соединения установлено сиденье водителя, а на передней части кабины водителя с помощью разъемного соединения закреплен щиток, к нижнему краю которого прикреплен капот, при этом с каждой боковой стороны транспортного средства к раме жестко присоединены проушины для крепления в них посредством разъемных соединений боковых стенок, закрывающих нишу, в которой расположены топливные баки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, касается конструкции грузоподъемника штабелеров и погрузчиков, а именно узла установки двуплечего рычага с катками

Изобретение относится к лесозаготовительной технике, в частности к машинам для подбора, погрузки и измельчения лесосечных отходов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к транспортным средствам, приспособленным для проведения погрузочно-разгрузочных работ, и может быть использовано в качестве погрузчика

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидравлическим грейферным погрузчикам, навешиваемым на навесное устройство трактора

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение для погрузки разных типов грузов

Погрузчик // 1794885

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к транспорту и может быть применено в конструкциях модульных гибридных автомобилей, электромобилей, а также комбинированных дорожно-воздушных транспортных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесным самоходным средствам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к шарнирно-сочлененным тракторам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к тележкам с автоматическим управлением для перевозки различных грузов в условиях гибких производственных систем

Изобретение относится к транспортному машиностроеиик), а именно к средствам, используемым при междурядной обработке почвы

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к рамам транспортных средств
Наверх