Установка для производства листового стекла

 

Изобретение относится к производству стекла на расплаве металла и может найти применение на стекольных заводах. Сущность изобретения: установка содержит корпус 1 с расплавом металла 2, боковыми карманами 3, обводными каналами 4, расположенными у выходного порога 5, прибортовые перегородки 6, доходящие до ленты стекла 7. Над перегородками на держателях 9 подвешены заслонки 10. На дне ванны установлены продольные брусья 11, к которым под углом примыкают отклоняющие брусья 12. Благодаря наличию отклоняющих брусьев 12, а также состыкованным брусьям 13, установленными последними по ходу движения ленты стекла, большая часть окислов направляется в обводные карманы 3, что позволяет улучшить качество листового стекла. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах.

Целью изобретения является повышение качества стекла за счет интенсификации отбора окислов из расплава металла.

Это достигается тем, что в предложенной установке для производства листового стекла средства для удаления окислов в хвостовой части ванны, содержащие боковые карманы с обводными каналами, поперечные прибортовые перегородки, шарнирно закрепленные заслонки и установленные на дне под бортами ленты стекла продольные преграды, каждая из которых снабжена примыкающими к ним и направленными к продольной оси ванны отклоняющими брусьями, установленными с наклоном в сторону выработки, при этом последние по ходу движения ленты стекла отклоняющие брусья состыкованы между собой.

На фиг. 1 представлен общий вид установки в плане; на фиг. 2 поперечный разрез установки.

Установка для производства листового стекла содержит корпус 1 ванны, футерованный огнеупорами, с расплавом металла 2, с боковыми карманами 3 и обводными каналами 4, размещенными в боковых стенах ванны у выходного порога 5 и прибортовые перегородки 6, которые доходят до бортов ленты стекла 7.

Высота перегородок 6 у боковых стен ванны выше поверхности расплава, а у бортов ленты стекла ниже ее. Над перегородками 6 при помощи шарнирных звеньев 8 на держателях 9 подвешены поперечные заслонки 10. На дне ванны под бортами формуемой ленты стекла с зазором а 5 10 мм установлены продольные преграды 11, которые со стороны выработки ленты стекла примыкают к поперечным прибортовым перегородкам 6. Со стороны продольной оси ванны к продольным преградам 11 примыкают отклоняющие брусья 12, установленные с наклоном в сторону выработки. Последние по ходу движения ленты стекла отклоняющие брусья состыкованы между собой и образуют поперечную донную V-образную преграду 13.

Установка работает следующим образом. При перемещении формуемой ленты стекла 7 в ванне 1 по поверхности расплавленного металла 2, она захватывает верхний пограничный слой металла и перемещает его в направлении выработки к выходному концу ванны. При этом вдоль боковых стен ванны на участках свободных от ленты стекла образуются обратные потоки расплава металла, направленные в головную часть ванны. Окислы и загрязнения, выносимые из головной части ванны, в выходной части ванны попадают в зону действия продольных преград 11, отклоняющих брусьев 12 и поперечной донной V-образной преграды 13.

Продольные преграды 11 преграждают унос окислов в обратные прибортовые потоки, направленные в головную часть ванны, в то же время отклоняющие брусья 12 отклоняют потоки под лентой стекла из краевых участков ленты в ее среднюю свободную часть, снижая тем самым протечки через зазор между нижней поверхностью краев ленты стекла и верхней поверхностью продольных преград. Поперечная донная V-образная преграда 13 служит для устранения перемещения нижних слоев расплава, как в направлении выработки, так и в обратном направлениях.

Далее, встречаясь с выходным порогом 5, потоки расплава металла с окислами и загрязнениями отклоняются и попадают в боковые карманы 3, откуда, по мере накопления, их удаляют известным способом. Поперечные заслонки 10 предотвращают проникновение окислов из боковых карманов через прибортовые поперечные перегородки 6 в прибортовых зонах ленты в обратные прибортовые потоки расплава металла. Освободившись от окислов, расплав металла из боковых карманов через обводные каналы перемещается в прибортовые участки ванны, где обратными прибортовыми потоками возвращается в головную часть ванны.

Использование предложенного технического решения увеличивает эффект удаления окислов и загрязнений за счет увеличения части расплава металла проходящего через средства очистки перечисленные выше и снижения части расплава, которая поступает в обратные прибортовые потоки мимо средств очистки.

Таким образом, повышение интенсивности отвод окислов из расплава металла ванны положительно влияет на качество вырабатываемого стекла.

При использовании изобретения выпуск высококачественного стекла возрастает ориентировочно на 2 Расчет экономической эффективности от внедрения изобретения ведется на основе данных ПО "Салаватстекло" за 1990 г. на системе выработки листового стекла ЛДФ.

Экономический эффект рассчитывается по формуле: Э=(A32-A31)ЦI+(Aт2+Aт1ЦII) Э (6122300 5989000) х 2,06 + (542700 676000) х 1,88 23958 руб.

Таким образом, за счет изменения структуры ассортимента связанного с увеличением выпуска зеркального полированного стекла на 2 и уменьшением в том же количестве выпуска технического полированного стекла завод получит экономический эффект по товарной продукции в размере около 24000 руб. в год на одну систему.

Формула изобретения

Установка для производства листового стекла, включающая ванну с расплавленным металлом с боковыми карманами и обводными каналами, поперечные прибортовые перегородки, шарнирно закрепленные заслонки, установленные на дне под бортами ленты стекла, продольные преграды, примыкающие со стороны выходного проема к поперечным прибортовым перегородкам, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла за счет интенсификации процесса отвода оксидов, каждая продольная преграда снабжена примыкающими к ней и направленными к продольной оси ванны отклоняющими брусьями, установленными с наклоном в сторону выработки, причем последние по ходу движения ленты стекла отклоняющие брусья состыкованы между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологии листового стекла

Изобретение относится к процессам электрохимической обработки ленты стекла, формуемого на расплаве олова

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла

Изобретение относится к производству листового стекла толщиной более равновесной и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству ленты стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Изобретение относится к способам производства листового стекла с использованием для формования поверхности стекла расплавленного металла и может быть использовано как для выработки стекла архитектурно-строительного назначения, так и для выработки технического и оптического стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа "Метелица" с регулируемым рисунком по его виду и разнотолщинности, образованным с помощью разрыва модифицированного поверхностного слоя ленты стекла

Изобретение относится к производству листового полированного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству утолщенного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Наверх