Убежище временного типа

 

Использование: убежища для защиты от воздушного нападения. Сущность изобретения: убежище представляет собой щель, перекрытие которой выполнено в виде цилиндрического свода, составленного из диаметральных разрезов покрышек автомобильных шин, установленных в ряд и впритык друг к другу своими боковыми сторонами и опирающихся на бермы щели. Покрышки покрыты сверху попеременно слоями полотнищ влагостойкой пленки и грунта с помещением краев полотнищ в водоотводящие канавки. Это позволяет обеспечить податливость перекрытия при достаточной прочности, стойкость к процессам гниения и защиты от атмосферных осадков при одновременном снижении затрат на материалы для сооружения убежища. 1 ил.

Изобретение относится к убежищам, предназначенным главным образом для защиты от опасности, грозящей извне. В особенности, к убежищам, защищающим от воздушного нападения, которые сооружаются отдельно и скрыты под землей, например, перекрытые щели, блиндажи и т.п. В частности к перекрытиям этих сооружений.

Известны укрытия для личного состава в виде щели с перекрытием из жердей, накатника или бревен [1] Недостаток известных перекрытий убежищ состоит в их сравнительно невысокой прочности и слабой податливости.

Целью настоящего изобретения является устранение недостатков создание перекрытия, обладающего податливостью при необходимой прочности, устойчивостью и долговечностью.

Поставленная цель достигается тем, что перекрытие выполнено из покрышек автомобильных колес, разрезанных в диаметральном направлении и установленных вплотную друг к другу по длине щели опирается на бермы щели, а защитное покрытие разделено на пласты посредством влагостойкой пленки, концы которой заведены в водоотводящие канавки, образованные в грунтовом массиве за пределами берм.

На чертеже изображено поперечное сечение предлагаемого перекрытия убежища временного типа.

Предлагаемое убежище временного типа состоит из щели, крутости которой укреплены лесом 1, двух брустверов 2, на которые опираются диаметральный разрез покрышки 3 автомобильного колеса, обращенного своей протекторной частью вверх и установленных впритык друг к другу боковыми частями и в ряд и перекрыты сверху влагостойкой пленкой 4, слоем грунта 5, вторичным слоем влагостойкой пленки 6 и укрыт поверху защитным слоем грунта 7.

Процесс сооружения убежища временного типа состоит в отрыве траншеи соответствующего профиля с брустверами (бермами) 2 по обе стороны траншеи и укреплении крутостей лесом 1. После этого покрышку автомобильного колеса (или другого транспортного средства) диаметром, равным ширине щели и сумме двух берм, разрезают диаметрально и полученный разрез 3 устанавливают выпуклостью вверх на бермы и впритык друг к другу боковыми частями в ряд по всей необходимой длине щели. После этого полученное сводчатое перекрытие накрывают сверху влагостойкой пленкой 4 и слоем грунта 5. При этом ширина влагостойкой пленки должна быть такой, чтобы ее края выходили за края щели не менее, чем на 0,5 м и своими концами были опущены в дренажный ров. Затем поверх грунта 5 настилают второй слой влагостойкой пленки 6 и укрывают сверху защитным слоем грунта 7.

Формула изобретения

Убежище временного типа, включающее щель, арочное перекрытие и защитное покрытие в виде грунтовой обсыпки, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости, прочности и долговечности, на вертикальных стенках щели образованы бермы для опирания перекрытия, выполненного из разрезанных по диаметру и установленных вплотную друг к другу по длине щели утилизированных автопокрышек, при этом защитное покрытие разделено на пласты посредством влагостойкой пленки, концы которой заведены в водоотводящие канавки, образованные в грунтовом массиве за пределами берм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использована при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к технике, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях

Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие ударной волны от взрывов при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях

Изобретение относится к области строительства наземных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах, ураганов и бурь

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой объектов от внешних ударных воздействий в аварийных ситуациях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве малогабаритных сооружений промышленного и социально-бытового назначений, одно- м многоэтажного исполнения наземного, заглубленного и подземного расположений, а также обладающих повышенной стойкостью к сейсмическим и взрывным воздействиям

Изобретение относится к полевым фортификационным сооружениям, возводимым при инженерном оборудовании оборонительных позиций и районов сосредоточения войск. Технический результат - создание изготавливаемого промышленным способом сборно-разборного сооружения, состоящего из ограниченного комплекта однотипных компактно перевозимых и быстро собираемых вручную элементов. Полевое сборно-разборное фортификационное сооружение содержит стены и покрытие из панелей и обсыпано грунтом. Сооружение выполнено сборно-разборным из однотипных плоских стеновых панелей и однотипных гнутых панелей покрытия, все панели скреплены между собой встык, при этом все панели по своей периферии имеют равномерно расположенные закладные детали с резьбовыми отверстиями, в которые ввинчены болты через соединительные элементы панелей, верх всего сооружения под грунтовой обсыпкой покрыт прочным гидроизоляционным покрытием, а для входов в сооружение и для перегородок сооружения использованы стеновые панели со встроенными в них проемами с дверьми. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся во взрывоопасных и радиоактивных объектах. Противовзрывная панель с системой оповещения о чрезвычайной ситуации (ЧС) содержит металлический бронированный каркас с металлической бронированной обшивкой и наполнителем - свинцом. Панель имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии взрывоопасного объекта жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. Наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец. Свинец выполнен по форме в виде крошки. Опорные стержни выполнены упругими. К торцам опорных стержней со стороны, обращенной к металлическому каркасу, прикреплены дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны. Между дополнительными элементами и металлическим каркасом с бронированной металлической обшивкой на опорных стержнях установлены втулки из быстроразрушающегося материала. Система оповещения о ЧС состоит из узла крепления «слабого звена» в системе безопасности взрывоопасного объекта, реагирующего на возникновение аварийной ситуации, выполненного в виде индикатора безопасности. Последний закреплен между фланцами, которые жестко закреплены на верхней части бронированной металлической обшивки металлического каркаса противовзрывной панели, и в верхней части покрытия взрывоопасного объекта у проема, предназначенного для сбрасывания избыточного давления. Индикатор безопасности состоит из датчика, реагирующего на деформацию, например тензорезистора, выход которого соединен с усилителем сигнала, например тензоусилителем, а выход тензоусилителя соединен со входом устройства системы оповещения о ЧС. Повышается надежность срабатывания взрывозащитных устройств. Обеспечивается возврат конструкций в исходное положение после взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся на взрывоопасных и радиоактивных объектах. Способ взрывозащиты производственных зданий включает установку в ограждающих конструкциях здания, в котором функционирует взрывоопасное и пожароопасное оборудование, взрывозащитных элементов. Взрывоопасное и пожароопасное оборудование устанавливают на фундаменте здания. В боковых ограждениях здания устраивают взрывозащитные элементы в виде предохранительных разрушающихся конструкций, а для верхних ограждений - в виде взрывозащитных плит на кровле или чердачном перекрытии здания. Взрывозащитную плиту выполняют в виде металлического бронированного каркаса с металлической бронированной обшивкой и наполнителем – свинцом. Взрывозащитная плита имеет в торцах четыре неподвижных патрубка-опоры. В покрытии здания жестко заделаны четыре опорных стержня, которые телескопически вставлены в неподвижные патрубки-опоры панели. Наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки. Опорные стержни выполнены упругими. Взрывозащитные элементы предохранительной разрушающейся конструкции ограждения выполняют в виде железобетонных панелей, каждая из которых состоит из разрушающейся и неразрушающейся частей. Неразрушающаяся часть выполнена в виде несущих ребер, размещенных по контуру разрушающейся части. Разрушающаяся часть выполнена в виде, по крайней мере, двух коаксиально расположенных углублений в стене здания, одна из которых, внешняя, образована плоскостями правильной четырехугольной усеченной пирамиды с прямоугольным основанием, а другая, внутренняя, представляет собой две наклонные поверхности, соединенные ребром с образованием паза. Толщина стены от ребра до внешней поверхности ограждения здания должна быть не менее δ=20 мм. При воздействии ударной взрывной нагрузки этот участок стены может быть разделен на отдельные части. К металлическому каркасу взрывозащитных плит прикрепляют дополнительные элементы, демпфирующие воздействие ударной волны, которые выполняют комбинированными, в виде пакета тарельчатых упругих элементов, каждый из которых содержит круглое основание, которое посредством, по крайней мере двух, штырей подвижно расположено на упоре. Один конец штыря жестко закреплен на упоре, а другой - входит с зазором в отверстие, выполненное в основании, и фиксирует его посредством гайки. К нижней части основания жестко и соосно ему прикрепляют цилиндрический стакан с полостью и отверстием, через которое с зазором проходит стержень, один конец которого жестко закреплен на упоре, а другой - в покрытии объекта. Стержень подвижно входит внутрь втулки, один конец которой жестко закреплен на упоре, а другой - подвижно, с зазором входит в полость цилиндрического стакана. Пакет тарельчатых упругих элементов располагают с небольшим поджатием между упором и круглым основанием. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность срабатывания разрушающихся взрывозащитных устройств, обеспечивающих безопасность работы персонала во взрывоопасных помещениях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструированию и способу возведения защитных сооружений гражданской обороны блок-модульного типа полной заводской готовности, способных обеспечить защиту укрываемых от действия воздушной ударной волны, радиационного излучения, фугасного действия обычных средств поражения. Изобретение позволит транспортировать защитные сооружения практически на любом виде транспорта, а также быстро и без применения специального оборудования монтировать защитные сооружения безопасным и надежным образом с образованием герметичного сооружения для необходимого количества укрываемых. Защитное сооружение гражданской обороны полной заводской готовности блок-модульного типа состоит из отдельных металлических контейнеров для защиты пользователей от внешней окружающей среды. Несущие конструкции наружных стен, основания и перекрытия контейнеров усиливаются с внутренней стороны взаимно перпендикулярными металлическими стойками и балками, а также с помощью поперечных металлических балок из прокатного профиля. С наружных сторон крайних блок-модулей устанавливаются металлические контрфорсы, закрепленные к вертикальным металлическим стойкам усиления наружных стен и заанкеренные в грунтовом или бетонном основании, причем защитное сооружение монтируется на поверхности земли без проведения земляных работ по отрывке котлована и последующей обсыпки грунтом. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх