Способ профилактики формирования и рецидива передних синехий после сквозной кератопластики

 

Использование: в офтальмологии, при профилактике формирования и рецидива передних синехий после сквозной кератопластики путем разграничения роговой и радужной оболочек, при этом разграничение осуществляют кольцом из биологически инертной пленки с внутренним диаметром, превышающим диаметр зрачка, наружным диаметром менее диаметра радужки, к которой его фиксируют.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и касается профилактики формирования и рецидива передних синехий после сквозной кератопластики.

Известен способ профилактики рецидива передних синехий (В. Г. Копаева "Современные аспекты сквозной субтотальной кератопластики". Дисс. докт.мед. наук, Москва, 1982, стр.239), заключающийся в разделении сформировавшихся передних синехий и введении в переднюю камеру газа сульфургексафторида. Однако при использовании данного метода разделение внутренней поверхности роговицы и радужки пузырем газа носит временный характер и ограничено временем рассасывания газа в передней камере (3-4 суток).

Задачей изобретения является сохранение нормальных анатомических взаимоотношений роговой и радужной оболочек и тем самым улучшение условий для прозрачного приживления трансплантата, повышение функционального результата операции у пациентов после сквозной кератопластики.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является предотвращение формирования и рецидива передних синехий за счет создания постоянного механического барьера между роговой и радужной оболочками в листах их возможного формирования.

Технический результат достигается тем, что поверхности разграничивают кольцом из биологически инертной пленки, фиксированной к радужной оболочке, при этом внутренний диаметр кольца шире диаметра зрачка, а наружный диаметр менее диаметра иридохрусталиковой мембраны.

Создание барьера из биологически инертной пленки препятствует образованию сращений между роговицей и радужкой. Форма пленки в виде кольца с внутренним диаметром шире диаметра зрачка и наружным диаметром менее диаметра иридохрусталиковой мембраны не препятствует циркуляции внутриглазной жидкости и не нарушает оптику оперированного глаза.

Способ осуществляется следующим образом. После подшивания кольца Флиринга трепаном выкраивается диск роговицы реципиента необходимого размера. При наличии сопутствующей патологии выполняются необходимые манипуляции: рассекаются передние и задние синехии, иссекаются ретрокорнеальные шварты, производится пластика радужки, имплантируется ИОЛ. После этого к радужке фиксируется четырьмя нейлоновыми швами 10-0 кольцо из биологически инертной пленки таким образом, чтоб зрачок пациента находился в центре пространства, ограниченного внутренним диаметром кольца, а зона операционного разреза и места рассечения передних синехий в пределах оставшейся роговицы реципиента - в проекции подшитого кольца из пленки. Выкраивается трансплантат из донорской роговицы и фиксируется к роговице реципиента непрерывным нейлоновым швом 10-0.

Под конъюнктиву вводят раствор антибиотика и дексаметазон. Накладывают асептическую повязку. Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной К. 12 лет.

Диагноз: центральный рубец роговицы, сращенный с радужкой и капсулой хрусталика, ретрокорнеальная шварта. Травматическая пленчатая катаракта правого глаза.

Острота зрения ОД светоощущение с правильной проекцией ОС 1,0 25.04.92г. произведена операция сквозная субтотальная кератопластика с рассечением передних и задних синехий, иссечением ретрокорнеальной шварты, удалением травматической катаракты и подшиванием кольцевидной пленки из коллагена (толщина пленки 100 микрон, внутренний диаметр 5 мм, наружный диаметр 10 мм).

Послеоперационный период протекал гладко. Приживление трансплантата прозрачное.

Через 6 месяцев острота зрения: 0,04 sph+11,ОД cyl+2,0 ах 85=0,4.

Трансплантат прозрачен. Передняя камера равномерная, передние синехии отсутствуют. Плотность заднего эпителия роговицы 1700 кл/мм. ВГД 21 мм.рт. ст.

Пример 2. Больной И. 11 лет.

Диагноз: Центральный рубец роговицы, сращенный с радужкой и капсулой хрусталика, травматическая катаракта правого глаза.

Острота зрения ОД 0,01 ОС 1,0 15.05.92г. произведена операция сквозная субтотальная кератопластика, рассечение передних и задних синехий, удаление травматической катаракты, имплантация ЗКЛ модели Т-26 24, ОД.

После имплантации ИОЛ к радужке была подшита кольцевидная пленка из коллагена по описанной методике.

Операция и послеоперационный период протекали гладко. При выписке острота зрения ОД 0,1-0,15.

При осмотре через 6 месяцев острота зрения ОД 0,4 sph-0,5Д cyl+1,5 ax15=0,6 Трансплантат прозрачен. Передняя камера 3,5 мм, равномерная. Передние синехии отсутствуют. Плотность заднего эпителия роговицы 1800 кл/мм. ВГД ОД 19 мм.рт.ст.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет предотвратить образование и рецидивирование передних синехий, улучшая тем самым условия для прозрачного приживления трансплантата роговицы после сквозной керапластики.

Формула изобретения

Способ профилактики формирования и рецидива передних синехий после сквозной кератопластики путем разграничения роговой и радужной оболочек, отличающийся тем, что разграничение осуществляют кольцом из биологически инертной пленки с внутренним диаметром, превышающим диаметр зрачка, наружным диаметром менее диаметра радужки, к которой его фиксируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано как способ оценки жизнеспособности донорской роговицы для выполнения последующей сквозной каратопластики зрительных функций и для консервации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в офтальмохирургии, в частности для аспирации хрусталиковых масс при экстракции катаракты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим инструментам, и может быть использовано для выполнения заданных по глубине и форме несквозных надрезов роговицы при операциях на глазу с целью изменения его рефракции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фиксации донорской роговицы глаза, используемым в офтальмологии для выкраивания трансплантатов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости средней и высокой степени у детей и взрослых

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к хирургическому лечению злокачественной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечению заболеваний органа зрения, в частности, при нарушениях аккомодации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, м может быть использовано для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх