Способ получения хлорметила

 

Использование: в синтезе галоидных алкилов, в частности, хлорметила, который используется в качестве полупродукта в синтезах метилхлорсиланов, растворителей. Сущность изобретения: с целью увеличения выхода хлорметила и подавления реакции образования побочного продукта - диметилового эфира - синтез ведут в большом (2 и более молей) избытке хлористого водорода в присутствии катализатора в два этапа. На первом этапе при комнатной температуре получают насыщенный раствор хлористого водорода в водно-метанольной смеси, а затем, нагревая полученный раствор до 106 - 110oC, выделяют газообразный хлористый метил. Для использования избыточного хлористого водорода кубовый остаток рециркулируют на узел насыщения. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к синтезу алкилгалогенидов, в частности к способу получения хлористого метила, который используется в качестве растворителя и исходного вещества при получении метилхлорсиланов.

Известен способ получения хлорметила гидрохлорированием метанола с перераспределением вводимого метанола [1] в водной среде при температуре 100 - 200oС и давления 1 5 атм. в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют кислоты Льюиса (FeCl3, BiOCl, SnCl2 в растворе). Процесс ведут в трех, последовательно соединенных реакторах, причем более 95% НСl подают в первый реактор совместно с 30 40% метанола. Оставшиеся 70% метанола распределяется между реакторами.

Перераспределение вводимого метанола позволяет выдерживать выбранное соотношение СН3OH: HCl и уменьшить образование нежелательного побочного продукта диметилового эфира. Степень конверсии метанола 97,8% Недостатком известного способа являются: 1. образование метилового эфира; 0,53% исходного метанола расходуется на образование диметилового эфира.

2. выходящий из последнего реактора слабый раствор НСl загрязнен хлоридом цинка.

Целью данного изобретения является исключение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что предварительно получают насыщенный водно-метанольный раствор хлористого водорода при комнатной температуре и в присутствии анилина в качестве катализатора, с последующим нагреванием полученного раствора до 110oC и выделением газообразного хлорметила. Получающаяся после отделения хлористого метила кубовая жидкость рециркулируется на стадию насыщения. Использование трехкратного избытка хлористого водорода позволяет исключить образование в процессе реакции диметилового эфира.

Пример 1. В реактор помещают 32 г (1 моль) метанола, насыщенного 36,6 г (1 моль) хлористого водорода при температуре 10 20oC добавляют 441,2 г (4 моля) 33% водного раствора хлористого водорода. Смесь нагревают до 106 110oC, при этом хлористый метил выводится из реакционной массы в виде газа, который после отмывки от хлористого водорода конденсируют. Кубовую жидкость после удаления хлористого водорода, возвращают на узел насыщения.

Получают хлорметил, не содержащий метанол и диметиловый эфир. Конверсия метанола 98,9% Пример 2. В реактор помещают 32 г (1 моль) метанола и 218 г кубовой жидкости, содержащей до 0,1% метанола и остаток хлористого водорода до 20% и пропускают 36,6 г хлористого водорода. Смесь нагревают до 106oC. выделившийся газообразный хлористый метил отмывают водой от хлористого водорода, сушат и конденсируют. Конверсия метанола 99% Кубовый остаток после удаления хлористого метила рециркулируют на стадию насыщения.

Пример 3. В реактор, содержащий 32 г (1 моль) метанола, 221,2 г кубовой жидкости и 0,03 анилина, пропускают 36,6 г хлористого водорода при 5 - 20oC. Смесь нагревают до 110oC. Выделившийся газообразный хлористый метил отмывают и конденсируют. Получают хлорметил, не содержащий диметиловый эфир. Конверсия метанола 99,5%

Формула изобретения

1. Способ получения хлорметила гидрохлорированием метанола хлористым водородом в водной среде при температуре 106 110oC и давлении 0 3 атм с разделением реакционной массы на целевой продукт и кубовую жидкость, представляющую собой водно-метанольный раствор хлористого водорода, отличающийся тем, что процесс ведут в трех и более мольном избытке хлористого водорода, которым предварительно насыщают исходный метанол, с рециркуляцией вышеуказанной кубовой жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут с использованием катализатора аминного типа, такого как, анилин.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.05.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стерео- и региоселективным способам синтеза Е(транс)-гомоаллильных бромидов синтонов биологически активных соединений: простогландинов, витаминов, феромонов, ювенильных гормонов и др
Изобретение относится к способам получения монохлоралканов из первичных спиртов
Изобретение относится к каталитическому способу получения хлористого метила взаимодействием метанола с хлористым водородом в газовой фазе и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к галоидуглеводородам, в частности к получению 1-бромоктана - полупродукта для органического синтеза

Изобретение относится к способу получения 1,1,2,2,3-пентафторпропана
Наверх