Металлическая емкость спирально-навивного типа

 

Изобретение относится к области строительства, а именно, к созданию емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п. Металлическая емкость включает вертикальную цилиндрическую оболочку из размещенных по спирали листов, соединенных между собой по высоте посредством наружных фальцев, листовой купол кровли с верхним и нижним опорными кольцами и ребрами между ними, опоры и соединительные детали купола и оболочки. Опоры выполнены дискретными в виде тавра с взаимно перпендикулярными стенкой и полкой. Полка тавра снабжена двумя крайними выступами на ее нижней плоскости и средним выступом на верхней плоскости, который образует вместе со стенкой тавра паз шириной, соответствующей толщине нижнего листа оболочки. Соединительные детали выполнены дискретными в виде тавра с полкой, размещенной относительно стенки под углом, соответствующим углу наклона ребер купола. Стенки опорных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки, нижний торец которой установлен в паз на верхней плоскости полки, между крайними выступами установлены антифрикционные вкладыши, толщина которых превышает высоту крайних выступов. Стенки соединительных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки с опиранием полки тавра на ее верхний торец. Реализация изобретения позволит снизить металлоемкость устройства, трудоемкость его изготовления и сборки при одновременном повышении эксплуатационной надежности. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т.п.

Известна металлическая емкость спирально-навивного типа, содержащая вертикальную цилиндрическую оболочку, кровлю в виде листового ребристо-кольцевого купола и опорные детали (авт. св. N 1314751, кл. Е 04 С 21/26, 1985 г. ). К недостаткам указанной конструкции относится повышенная металлоемкость и трудоемкость монтажа, связанные со сложностью кровли, узлов крепления кровли к листовой оболочке и опорных узлов последней.

Наиболее близким к заявленному техническим решением является металлическая емкость, включающая вертикальную цилиндрическую оболочку из размещенных по спирали листов, соединенных между собой по высоте посредством наружных фальцев, листовой купол кровли с верхним и нижним опорами кольцами и ребрами между ними, опоры и соединительные детали (Варламов А.Н. и др. Строительство зерноперерабатывающих предприятий. М. ВО "Агропромиздат", 1989, с. 137, 138). Здесь трудоемкость изготовления кровли и оболочки снижены, однако расход металла остается относительно высоким и недостаточна надежность оболочки на уровне крепления опор.

Изобретение направлено на снижение расхода металла и трудоемкости изготовления и сборки, а также повышение эксплуатационной надежности.

Поставленные задачи решаются тем, что опоры выполнены дискретными в виде тавра с взаимно перпендикулярными стенкой и полкой, последняя снабжена двумя крайними выступами на ее нижней плоскости и средним выступом на верхней плоскости, образующим вместе со стенкой тавра паз шириной, соответствующей толщине нижнего листа оболочки; соединительные детали выполнены дискретными в виде тавра с полкой, размещенной относительно стенки под углом, соответствующим углу наклона ребер купола, при этом стенки опорных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки, нижний торец которой установлен в паз на верхней плоскости полки, между крайними выступами установлены антифрикционные вкладыши, толщина которых превышает высоту крайних выступов, а стенки соединительных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки с опиранием полки тавра на ее верхний торец.

Выполнение опор дискретными в виде тавра с взаимно перпендикулярными стенкой и полкой с выступом на верхней плоскости полки, образующим вместе со стенкой паз, позволяет осуществить опирание оболочки на полку торцевой поверхностью через напряжение смятия, т.е. с использованием наиболее высокой из прочностных характеристик металла, что ведет к экономии металла в конструкции опор, сокращению количества крепежных элементов (болтов, сварки и т. п. ) между оболочкой и опорами с соответствующими снижением трудозатрат на монтаже, повышению надежности опирания за счет исключения крутящего момента.

Выступы по краям полки тавра на ее нижней плоскости фиксируют положение антифрикционных вкладышей относительно оболочки, что повышает эксплуатационную надежность устройства.

Выполнение соединительных деталей дискретными в виде тавра с полкой, размещенной относительно стенки под углом, соответствующим углу наклона ребер купола, при закреплении стенок тавра к внутренней стороне оболочки и опирании полки тавра на ее верхний торец обеспечивает передачу усилий через напряжение смятия, т. е. с использованием наиболее высокой из прочностных характеристик металла, что ведет к экономии металла в конструкции соединительных элементов, сокращению количества крепежных элементов (болтов, сварки и т.п.) между оболочкой и соединительными деталями с соответствующим снижением трудозатрат на монтаже, повышению надежности опирания купола за счет исключения крутящего момента.

Достижение перечисленных выше технических результатов возможно только при использовании всей совокупности известных и новых признаков заявленного устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показано: на фиг.1 общий вид металлической емкости спирально-навивного типа; на фиг.2 узел 1 на фиг.1; на фиг.3 сечение а-а на фиг.2; на фиг.4 сечение б-б на фиг.2; на фиг.5 узел 2 на фиг.1; на фиг.6 сечение в-в на фиг.5.

Заявленная металлическая емкость включает цилиндрическую оболочку 1 из размещенных по спирали листов 2, соединенных между собой по высоте посредством наружных фальцев 3, листовой купол 4 с верхним 5 и нижним 6 опорными кольцами и ребрами 7 между ними.

Листовой купол 4 опирается на оболочку 1 с помощью соединительных деталей 8, а оболочка 1 установлена на основание 9 посредством опор 10.

Опора 10 выполнена в виде тавра с взаимно перпендикулярными стенкой 11 и полкой 12. Нижняя плоскость полки 12 снабжена двумя крайними выступами 13, верхняя плоскость средним выступом 14, образующим вместе со стенкой 11 паз 15, ширина которого соответствует толщине оболочки 1.

Соединительные детали 8 выполнены в виде тавра, полка 16 которого наклонена относительно стенки 17 под углом, соответствующим углу наклона ребер 7 купола 4.

Стенки 11 тавровых опор 10 закреплены к оболочке 1 с ее внутренней стороны, например, болтами 18, причем нижний торец 19 оболочки 1 размещен в паз 15 с опиранием на днище последнего. Между крайними выступами 13 установлены антифрикционные вкладыши 20, выполненные, например, из текстолита, толщина которых больше высоты выступов 13. Под антифрикционными вкладышами 20 установлены опорные пластины 21, которые выполнены также из текстолита, опирающиеся, например, на стальную плиту 22 основания 9, например, из железобетона.

Стенки 17 тавровых соединительных деталей 8 прикреплены к внутренней стороне оболочки 1, например, болтами 24, причем верхний торец 25 оболочки 1 прилегает к полке 16. Ребра 7 купола 4 закреплены к полкам 16 соединительных деталей 8 болтами 26.

Формула изобретения

Металлическая емкость спирально-навивного типа, включающая вертикальную цилиндрическую оболочку из размещенных по спирали листов, соединенных между собой по высоте посредством наружных фальцев, листовой купол кровли с верхним и нижним опорными кольцами и ребрами между ними, опоры и соединительные детали, отличающаяся тем, что опоры выполнены дискретными в виде тавра с взаимно перпендикулярными стенкой и полкой, последняя снабжена двумя крайними выступами на ее нижней плоскости и средним выступом на верхней плоскости, образующим вместе со стенкой тавра паз шириной, соответствующей толщине нижнего листа оболочки, соединительные детали выполнены дискретными в виде тавра с полкой, размещенной относительно стенки под углом, соответствующим углу наклона ребер купола, при этом стенки опорных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки, нижний торец которой установлен в паз на верхней плоскости полки, между крайними выступами установлены антифрикционные вкладыши, толщина которых превышает высоту крайних выступов, а стенки соединительных тавров прикреплены к внутренней стороне оболочки с опиранием полки тавра на ее верхний торец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т

Изобретение относится к области строительства, конкретно к возведению емкостей для хранения сыпучих продуктов и материалов, и может быть использовано при строительстве зернохранилищ, для хранения различных гранулированных продуктов и материалов и т.п

Изобретение относится к области строительства и касается металлических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно зерна

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала, например зерна

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении теплиц, цилиндрических емкостей

Изобретение относится к строительству, в частности к соединениям элементов цилиндрических оболочек, предназначенных для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к силосам, бункерам для хранения сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям для хранения сыпучего материала

Изобретение относится к области строительства металлических цилиндрических емкостей для хранения сыпучих материалов, преимущественно в условиях слабых, просадочных и набухающих грунтов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Изобретение относится к изготовлению резервуара. Размещают устройства поддержки основания в круге, определяющем периферию изготавливаемого резервуара. Осуществляют формирование металлической полосы с помощью сварки указанных металлических листов в неподвижной камере для вертикальной сварки и выравнивания указанных листов. Указанная сварка металлических листов включает этап, на котором указанные металлические листы выравнивают вертикально посредством двух вертикальных прессов. Указанную сварку металлических листов производят посредством роботизированных устройств, перемещаемых вдоль установленных вертикальных рельсов с обеих сторон указанных вертикальных прессов для формирования металлической полосы. Соединяют концы металлической полосы друг с другом для формирования первого кольца. Поднимают указанное первое кольцо до верхнего кольца. Формируют последующую металлическую полосу одновременно с горизонтальной сваркой между первым и верхним кольцами. Каждое устройство поддержки основания содержит два устройства для направления колец. В результате увеличивается скорость изготовления резервуара. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх