Способ получения биологически активных добавок

 

Использование: пищевая промышленность, производство фиточаев, напитков, различных пищевых продуктов и блюд. Сущность изобретения: пищевые дрожжи: пивные, пекарские или винные промывают трижды водой при температуре 5-15oС и соотношении 1: (3,5-4,5), после первой промывки осуществляют обработку для удаления горечи. Для этого суспензию дрожжей смешивают с 0,8-1,2%-ным раствором поваренной соли и выдерживают в течение 1,0-1,5 ч при постоянном перемешивании. Затем отстаивают и декантируют. После промывки водой осуществляют автолиз в течение 11-16 ч при 45-60oС до содержания аминного азота 2,2-3,8%. Полученный автолизат разделяют путем сепарирования на фугат автолизата и концентрат клеточных оболочек. Концентрат клеточных оболочек обрабатывают путем дополнительного сепарирования с одновременной промывкой водой при температуре 50-80oС, которую берут в количестве 55-65% от объема концентрата клеточных оболочек. Полученный при этом фугат и фугат автолизата основного сепарирования направляют на упаривание и сушку. Концентрат клеточных оболочек также сушат до влагосодержания не выше 8%.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве различных пищевых продуктов в качестве обогащающей добавки, например при производстве фиточаев, различных напитков, мясных, хлебобулочных и других продуктов и блюд, а также в качестве высокоактивных компонентов косметических средств.

Биологически активные добавки вырабатываются из пищевых дрожжей: пивных, хлебопекарных, винных, которые богаты белками, аминокислотами, витаминами и др. ценными для жизнедеятельности компонентами.

Известен способ получения биологически активной добавки, пищевого витаминного концентрата из пивных и хлебопекарных дрожжей.

Способ предусматривает промывку дрожжей питьевой водой, суспендирование в воде, нагрев суспензии в теплообменнике "труба в трубе" с температурой в кожухе 46-48oС, проведение автолиза в течение 36 ч, нагрев автолизата до 90oС, введение витаминов и концентрирование [1] Недостатком этого способа является то, что в результате длительного автолиза и недостаточности обработки перед автолизом получаемый продукт имеет специфичный дрожжевой запах и горьковатый привкус.

Известен способ получения биологически активных добавок белковых продуктов из дрожжевой биомассы.

Способ включает суспендирование дрожжей в 0,1%-ном растворе хлористого натрия и последующую ступенчатую тепловую обработку: в течение 10 мин суспензию выдерживают при 65oС и затем в течение 2 ч при 50-55oС. В экстракт переходят продукты разложения нуклеиновых кислот, после отделения биомассы от экстракта получают продукт, содержащий не более 10% исходных нуклеиновых кислот [2] Недостатком этого способа является то, что реализация его в больших объемах является сложной, а несоблюдение температурных режимов может привести к потере белка.

Известен способ получения белковых продуктов, являющихся биологически активными добавками, который предусматривает диспергирование дрожжевой биомассы в 1,5-8% ном растворе хлористого натрия и нагревание при 65-80oС в течение 4-8 ч [3] Получаемый при этом продукт почти не содержит в белке нуклеиновых кислот, в то же время биологический потенциал дрожжевой биомассы используется не полностью.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату является способ получения биологически активных веществ, предусматривающий автолиз суспензии дрожжей, разделение путем сепарирования продуктов автолиза на фугат автолизата и концентрат клеточных оболочек, концентрирование и сушку фугата автолизата, обработку и сушку клеточных оболочек [4] Недостатком этого способа является то, что обработку концентрата клеточных оболочек ведут серной кислотой, что без дополнительных приемов ее нейтрализации не позволяет применять такую добавку в пищу.

Предлагаемый способ решает задачу получения из автолизата пищевых дрожжей двух видов биологических добавок фугата автолизата и концентрата клеточных оболочек, являющихся полноценными витаминными и белковыми добавками в пищу, например в напитки типа фиточаев, мясные, хлебобулочные, кондитерские и другие продукты и блюда. Получаемые от реализации способа добавки сбалансированы по органолептическим показателям, обладают незначительным запахом и вкусом.

Биологически активные добавки способны активизировать имунную систему человека, стимулировать общий обмен веществ, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы. Очень полезны они при различных заболеваниях нервной системы, в комплексной терапии онкологических заболеваний,для повышения энергетики тела и умственной активности, для повышения физических данных спортсменов, для профилактического использования среди населения, проживающего в неблагоприятных условиях.

Сущность способа получения биологически активных добавок состоит в том, что пищевые дрожжи: пивные, пекарские или винные промывают водой, можно водопроводной при температуре от 5 до 15oС и соотношении 1:(3,5-4,5). После первого этапа промывки, дрожжи обрабатывают 0,8-1,2%-ным раствором поваренной соли для удаления горечи.

Обработку ведут в течение 1,0-1,5 ч при постоянном перемешивании. После этого осуществляют еще два этапа промывки, аналогично первому. Автолиз ведут в течение 11-16 ч при 45-60oС. В таком режиме автолизат накапливает максимально возможное количество аминокислот, низших пептидов, витаминов и пр. при их минимальном разрушении и денатурации. Контроль процесса автолиза ведут по значению аминного азота, которое должно составлять 2,2-3,8% Полученный автолизат разделяют путем сепарирования на фугат автолизата и концентрат клеточных оболочек. Концентрат клеточных оболочек в дальнейшем обрабатывают путем дополнительного сепарирования с одновременной промывкой водой при 50-80oС, взятой в количестве 55-65% от объема концентрата клеточных оболочек, а полученный при этом фугат и фугат автолизата основного сепарирования упаривают при остаточном давлении 0,01-0,02 МПа и температуре 50-60oС. Полученные таким образом два вида биологически активных добавок сушат на вакуум-вальцевых сушилках при 50-60oС до влагосодержания не выше 8% За счет щадящего режима автолиза, концентрирования и сушки, получают биологически активные продукты с высокими показателями. Фугат автолизата или осветленный автолизат содержит жизненно необходимые: протеин (массовая доля общего белка не менее 62%), аминокислоты (массовая доля не менее 50%) в том числе 8 незаменимых, витамины группы В (В17), в том числе В1 более 70 мг/кг, В2 более 50 мг/кг, В5 (РР) более 400 мг/кг биотин, инозит и др. нуклеотиды, углеводы, микро- и макроэлементы (К,Са,Мn,Р, Na,Fe,Mn,Cu и т.д.) полисахариды и другие ценные вещества.

Обменная энергия препарата 6000 Ккал.

Концентрат клеточных оболочек содержит 8,3% общего азота, 1,8% аминного азота, 19% углеводов, 6,1% липидов, 4,6% нуклеиновых компонентов (в пересчете на абсолютно сухое вещество).

Пример получения биологически активных добавок. Жидкие пивные дрожжи (9-14 генерации) с содержанием влаги 88-90% предварительно дважды промытые на вибросите, перекачивают из дрожжевого отделения. Дрожжи разводят водопроводной водой с температурой около 8oС в соотношении 1:4 непрерывно перемешивания в течение 10-15 мин после этого отстаивают 30-40 мин и производят декантацию. Затем дрожжи обрабатывают для удаления горечи. Для этого в сборнике для обесгоречивания предварительно готовят 1%-ный раствор поваренной соли. На 100 л дрожжевой суспензии необходимо 100 л 1%-ного раствора поваренной соли.

В водном растворе поваренной соли дрожжевую суспензию выдерживают 1-1,5 ч при постоянном перемешивании. После отстаивания производят декантацию. Затем вновь подают в сборник, где дрожжевую суспензию разводят водопроводной водой в соотношении 1:4, выдерживают 30-40 мин при непрерывном перемешивании. Вновь отстаивают и декантируют. Процесс промывки водой повторяют еще раз.

По окончании промывки дрожжевую суспензию перекачивают в отделение автолиза дрожжей.

Автолиз ведут в реакторе с теплообменной рубашкой, заполняя его на 40% от его геометрического объема. Температуру суспензии повышают до 55oС и постоянно перемешивают в течение 14 ч. В результате автолиза получают продукт с содержанием аминного азота 2,4% и концентрацией абсолютно сухого вещества 9% Полученный автолизат направляют на сепарирования, в результате которого получают фугат автолизата и концентрат клеточных оболочек. Концентрат клеточных оболочек обрабатывают повторной, дополнительной сепарацией с одновременным промыванием водой с температурой 70oС. Образовавшийся при этом фугат вместе с фугатом основного сепарирования направляют на упаривание на роторно-пленочном аппарате при температуре 60oС и давлении 0,01--,02 МПа до концентрации абсолютно сухого вещества 14% После упаривания производят сушку фугата автолизата (или осветленного автолизата) на вакуум-вальцевой сушилке при температуре 65oС и давлении 0,01-0,02 МПа до влагосодержания 7% Концентрат клеточных оболочек также направляют на сушку при тех же режимах.

В результате получают два продукта: осветленный автолизат и клеточные оболочки, являющиеся биологически активными добавками в пищевые продукты и блюда, а также высокоактивными компонентами косметических средств.

Процесс получения биологически активных добавок из хлебопекарных (пекарских) и винных дрожжей аналогичен описанному выше.

Примеры использования биологически активных добавок.

Пример 1. Составляют композицию заменителя чая, то есть фиточая. Для этого берут 3 части кипрея, 3 части мяты перечной, 2 части листа черной смороды, 2 части осветленного автолизата (фугата), 4 части зеленого байхового чая. Состав перемешивают и используют по 1-2 чайной ложки на стакан воды. Заваривают, как чай. Употреблять можно в горячем и в охлажденном виде, добавив мед или сахар по вкусу.

Получаемые в соответствии с предлагаемым способом биологически активные добавки можно использовать при выработке колбасных, хлебобулочных изделий, в напитках, кондитерских изделиях, соусах, концентратах, в домашнем приготовлении пищи, выпечке блинов, оладий, приготовлении подлив и соусов, обогащая свой рацион и укрепляя здоровье.

Формула изобретения

Способ получения биологически активных добавок предпочтительно для напитков типа фиточая, предусматривающий автолиз суспензии пищевых дрожжей, разделение путем сепарирования продуктов автолиза на фугат автолизата и концентрат клеточных оболочек, концентрирование и сушку фугата автолизата, обработку и сушку концентрата клеточных оболочек, отличающийся тем, что перед автолизом пищевые дрожжи промывают трижды водой при 5 15oС и соотношении 1 3,5 4,5, после первой промывки осуществляют обработку 0,8 - 1,2%-ным раствором поваренной соли в соотношении 1 0,8 1,2 в течение 1,0 - 1,5 ч при постоянном перемешивании, автолиз ведут в течение 11 16 ч при 45 - 60oС до содержания аминного азота 2,2 3,8% обработку концентрата клеточных оболочек ведут путем дополнительного сепарирования с одновременной промывкой водой при 50 80oС, взятой в количестве 55 65% от объема концентрата клеточных оболочек, полученный при этом фугат и фугат автолизата основного сепарирования упаривают при остаточном давлении 0,01 0,02 МПа и 50 60oС, сушку фугатов и концентрата клеточных оболочек осуществляют при 50 60oС до влагосодержания не выше 8%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве дрожжей как прессованных, так и сушеных

Изобретение относится к способу получения кормовых добавок, белковых обогатителей и может быть использовано в комбикормовой, пищевкусовой и консервной отраслях промышленности

Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микробиологическом синтезе целевых продуктов и их вторичной переработке, для повышения биологической ценности микробной биомассы, получения компонентов пищевых продуктов и лекарственных препаратов, в научно-исследовательской работе

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства дрожжей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения пищевого витаминного концентрата типа "Аммивит" из отработанных пивных дрожжей и хлебопекарных прессованных дрожжей
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к способам переработки отходов винодельческого производства при получении пищевого витаминного концентрата типа "Аммивит"

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для получения смесей аминокислот из белков дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в пищевой и медицинской промышлености
Наверх