Установка для приготовления кормов

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для приготовления кормов. Цель изобретения - повышение качества приготовления кормов. Поставленная цель достигается тем, что установка для приготовления кормов включает загрузочное подающее и выгрузное приспособления, парообразователь, устройство для подачи микродобавок и приводную станцию. Установка содержит бункер-смеситель 11 со шнековыми рабочими органами 12, 13 и 14, уголки-отражатели 20 с распылителями 26 и выгрузной транспортер 21 с заслонкой 23. В верхней части бункера-смесителя 11 выполнена крышка 27 с загрузочным окном, над которым установлен направляющий рукав с заслонкой. Подающее приспособление состоит из прикрепленного к боковой стенке 14 бункера-смесителя 11 и установленного на стойках 32 горизонтального цилиндрического кожуха 33 с транспортирующим шнеком 34 внутри и привод. Устройство для подачи микродобавок включает смеситель, трубопроводы, вентили и насос. 3 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к установкам для приготовления кормов.

Цель изобретения повышение качества приготовления кормов.

Изобретение будет понято из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг. 1 схема расположения установки для приготовления кормов; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 то же, вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - расположение измельчителя на фиг. 3; на фиг. 5 то же, вид Б Б на фиг. 4; на фиг. 6 смеситель микродобавок на фиг. 2; на фиг. 7 то же, вид В В на фиг. 6; на фиг. 8 бункер-смеситель, вид сбоку; на фиг. 9 то же, вид сверху на фиг. 8; на фиг. 10 то же, вид Г Г на фиг. 8; на фиг. 11 вид Д (вид сверху) на фиг. 3.

Установка для приготовления кормов 1 (фиг.1) включает загрузочное подающее и выгрузное приспособления, парообразователь 2, устройство для подачи микродобавок 3 и приводную станцию 4, которая включает механизм привода от ВОМ трактора 5, редуктор 6, цепную передачу 7, гидронасосную станцию 8, пульт управления 9 и электродвигатель 10.

Установка 1 содержит бункер-смеситель 11 (фиг. 2, 3, 8, 9 и 10) с размещенными продольно внутри него шнеками, два из которых 12 и 13 расположены у боковых стенок 14 и 15, стенок бункера-смесителя 11, а выгрузной шнек 16 в его днище 17, шкаф цепных передач 18, связанный с механизмом привода от ВОМ трактора 5 и электродвигателем 10 посредством карданного вала 19 и редуктора 6.

На боковых стенках 14 и 15 внутри бункера-смесителя 11 под верхними шнеками 12 и 13 размещено устройство для подачи пара и микродобавок 3 в бункер-смеситель 1, выполненное в виде уголков-отражателей 20, а также связанное с выгрузным транспортером 21 выгрузное окно 22 с заслонкой 23, которая снабжена гидроцилиндром 24.

Уголки-отражатели 20, прикреплены кромками обеих полок с внутренней стороны к боковым стенкам 14 и 15 бункера-смесителя 11 и образуют с ним полости 25, причем на нижних полках уголков-отражателей 20 установлены распылители 26.

В верхней части бункера-смесителя 11 выполнена крышка 27 с загрузочным окном 28.

Над крышкой 27 установлен загрузочный шнек 29, который выходным концом соединен с направляющим рукавом 30, а последний снабжен заслонкой 31.

Подающее приспособление состоит из прикрепленного к боковой стенке 14 (фиг. 3) бункера-смесителя 11 и установленного на стойках 32 горизонтального цилиндрического кожуха 33 с транспортирующим шнеком 34 внутри. Посредством цепной передачи 35 (фиг. 1) транспортирующий шнек 34 приводят в работу. На противоположном приводу транспортирующего шнека 34 конце кожуха 33 выполнено выходное окно 36, под которым установлен измельчитель 37 с противорежущей пластиной 38. Под измельчителем 37 выполнен ограждающий рукав 39, в конце которого установлен подающий шнек 40, один конец которого размещен под выходным окном кожуха 33, элеватора 41, нижняя часть которого примыкает к другому концу подающего шнека 40. Посредством цепной передачи 42 подающий шнек 40 и элеватор 41 приводят в работу. Выходная часть элеватора 41 соединена с входным концом загрузочного шнека 29, а выходной конец последнего расположен над загрузочным окном 28 бункера-смесителя 11. Посредством цепной передачи 43 загрузочный шнек приводят в работу.

Загрузочное приспособление выполнено следующим образом.

К кромке кожуха 33 транспортирующего шнека 34 посредством шарниров 44 прикреплен поворотный лоток 45, а привод загрузочного приспособления выполнен в виде гидроцилиндров 46.

Устройство для подачи пара и микродобавок 3 включает смеситель 47, трубопровод 48, насос 49 с вентилем 50, трубопроводы 51, 52, 53 и 54 с вентилями 55 и 56. Посредством цепной передачи 57 устройство для подачи микродобавок 3 приводят в работу.

Под выгрузным транспортером 21 установлен приемный транспортер 58, который расположен в кормовом проходе животноводческого помещения 59.

Установка для приготовления кормов работает следующим образом.

Под действием привода от вала отбора мощности (ВОМ) трактора 5 (фиг. 1, 2) или электродвигателя 10 с пульта управления 9, посредством редуктора 6, карданного вала 19, цепных передач 7, 35, 42, 43 и 57 и гидронасосной станции 8 приводят в работу установку для приготовления кормов и устройство для подачи пара и микродобавок 3. Предварительно в смеситель 47 засыпают микродобавки в количестве, необходимом для одного кормления, затем подают воду с парообразователя 2 через вентиль 55 по трубопроводу 53. Смешивают микродобавки посредством цепной передачи 57 в смесителе 47 и посредством перекачки насосом по трубопроводам 48 и 51 через вентиль 50. Под действием гидронасосной станции 8 посредством гидроцилиндров 46 поворотный лоток 45 устанавливают в положение 1 (фиг. 3) для приема компонентов кормов. Из хранилища компоненты кормов транспортируют к установке для приготовления кормов 1 и выгружают на поворотный лоток 45. Затем под действием гидроцилиндров 46 посредством шарниров 44 поворотный лоток 45 устанавливают под углом естественного откоса данного корма, например соломы, в количестве, необходимом для одного кормления. Солома поступает на транспортирующий шнек 34, который подает ее через выходное окно 36 кожуха 33 к измельчителю 37, а последний под действием центробежных сил направляет измельченную массу корма по ограждающему рукаву 39 на подающий шнек 40, тот в свою очередь к выходной части элеватора 41. Элеватор 41 через выходную часть подает массу корма к входному концу загрузочного шнека 29, а последний через выходной конец по направляющему рукаву 30 в загрузочное окно 28 бункера-смесителя 11.

Процесс загрузки, измельчения и подачи в бункер-смеситель 11 силоса, корнеплодов и концкормов аналогичен процессу приготовления соломы.

Раствор микродобавок вводят в кормосмесь следующим образом.

Вентилем 50 перекрывают трубопровод 51, а трубопровод 52 открывают. Под действием насоса 49 по трубопроводам 52 и 54, вентиль 56 при этом закрыт, раствор подают в полость 25 уголков-отражателей 20, а из полости 25 через распылители 26 вносят в кормосмесь.

При необходимости тепловой обработки кормов и кормосмеси в целом из парообразователя 2 через вентиль 56 по трубопроводу 54 подают пар в полость 25 уголков-отражателей 20, а из полости 25 через распылители 26 подают в бункер-смеситель 11, предварительно загрузочное окно 28 перекрывают заслонкой 31. В процессе тепловой обработки кормосмеси компоненты кормов смешивают. Приготовленную кормосмесь сдабривают микродобавками. Затем под действием гидроцилиндра 24 открывают выгрузное окно 22 с заслонкой 23 и подают кормосмесь на выгрузной транспортер 21, который направляет ее в приемный транспортер 58, а последний транспортирует ее в животноводческое помещение 59.

Формула изобретения

1. Установка для приготовления кормов, включающая бункер-смеситель с загрузочным окном в верхней части, имеющие приводы загрузочное, подающее и выгрузное приспособления, измельчитель и устройство для подачи пара и микродобавок в бункер-смеситель, соединенное с парообразователем, отличающаяся тем, что подающее приспособление состоит из прикрепленного к боковой стенке бункера-смесителя и установленного на стойках горизонтального цилиндрического кожуха с транспортирующим шнеком внутри и входным и выходным окнами, подающего шнека, один конец которого размещен под выходным окном кожуха, элеватора, нижняя часть которого примыкает к другому концу подающего шнека, и загрузочного шнека, к входному концу которого подключена выходная часть элеватора, а выходной конец расположен над загрузочным окном бункера-смесителя и снабжен направляющим рукавом, причем измельчитель установлен под выходным окном кожуха транспортирующего шнека над подающим шнеком и заключен в ограждающий рукав.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющий рукав загрузочного шнека снабжен заслонкой.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для подачи пара и микродобавок в бункер-смеситель выполнено в виде уголков-отражателей, прикрепленных кромками обеих полок с внутренней стороны к боковым стенкам бункера-смесителя с образованием с ними полостей, причем на нижних полках уголков-отражателей установлены распылители.

4. Установка по пп.1 3, отличающаяся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде поворотного лотка, шарнирно прикрепленного к кромке кожуха транспортирующего шнека, а привод загрузочного приспособления выполнен в виде гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для тепловой и световой обработки как посевного, так и фуражного зерна

Изобретение относится к сельскохозмашиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технике для приготовления рассыпных комбикормов в небольших хозяйствах

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам для приготовления кормов для рыб

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для приготовления кормов для животных, в частности для сушки кормов
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в фермерских и частных хозяйствах для приготовления и запарки кормов для животных, а также и в коллективных животноводческих хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх