Лак для волос

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметике и касается средств для фиксации прически в виде лака для волос. Целью изобретения является создание лака с повышенным витаминизирующим действием и повышенными фиксирующими и дезодорирующими действиями. Для этого лак, содержащий пленкообразующие и биологически активные компоненты, отдушку, этиловый спирт и пропеллент дополнительно содержит канифоль или продукты ее конденсации и фотозащитное средство, а в качестве биологически активных компонентов, настой биомассы женьшеня при следующем соотношении компонентов, мас.%: пленкообразующие компоненты 7,0-12; канифоль или продукты ее конденсации 0,01-0,62; настой биомассы женьшеня 0,01-1,2; фотозащитное средство 0,01- 0,06; пропеллент 35-70; отдушка 0,05-0,2; спирт этиловый остальное. В качестве продуктов конденсации канифоли лак содержит сополимер канифоли с акриловой кислотой, в качестве пленкообразующих компонентов - сополимеры винилпирролидена с винилацетатом, а в качестве фотозащитного средства - октилметакцинамат. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметике, и касается средств фиксации прически в виде лаков для волос.

Известны лаки для волос, используемые для фиксации прически, которые содержат пленкообразователь в виде смолы, различные растительные экстракты, отдушку, спирт и пропеллент.

К таким лакам относится лак для волос, содержащий пленкообразующую смолу, силикон, водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана, водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы двудомной, отдушку, пропеллент и спирт этиловый (Авт.свид. СССР N 1304815).

Этот лак по сравнению с известными оказывает некоторый дерматологический эффект и обеспечивает устойчивость прически к неблагоприятным воздействиям влажной погоды.

Однако пленкообразующая система при длительном использовании приводит к нарушению структуры волос и охрупчивает их.

Указанного недостатка частично лишен лак (Патент РФ N 1759239), являющийся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату аналогом и выбранный в качестве прототипа, содержащий пленкообразующие и биологически активные компоненты, отдушку, спирт этиловый и пропеллент, в котором в качестве биологически активных веществ (БАВ) содержатся СО2-экстракт ромашки аптечной, комплексные СО2-экстракты из растительных смесей семян моркови и ростков ячменя, рисовых отходов и семян моркови, а в качестве консервирующего вещества пропеллент или консервант при следующем соотношении компонентов, мас. пленкообразующие вещества 4,8-18,0; СО2-экстракт комплексный из семян моркови и ростков ячменя 0,01-0,80; СО2-экстракт комплексный из рисовых отходов и семян моркови 0,01-0,80; СО2-экстракт ромашки аптечной 0,01-0,5; отдушка 0,05-1,0; пропеллент 30-70; или консервант 0,05-0,5; спирт этиловый остальное.

Этот лак сохраняет прическу, снижает сухость и ломкость волос, обеспечивает им блеск и упругость.

Однако рецептура лака достаточно сложна из-за необходимости определенного подбора компонентов БАВ. Кроме того, эффективность витаминизации волос и корневой системы недостаточна, что сказывается на ослаблении последней.

Целью изобретения является создание лака с повышенными витаминизирующими корневую систему свойствами и с сохранением фиксирующих и дезодорирующих свойств.

Это достигается тем, что лак, содержащий пленкообразующие и биологически активные компоненты, отдушку, этиловый спирт и пропеллент, дополнительно содержит канифоль или продукты ее конденсации и фотозащитное средство, а в качестве биологически активных компонентов настой биомассы женьшеня, при следующем соотношении компонентов, мас. пленкообразующие компоненты 7,0-12,0; канифоль или продукты ее конденсации 0,32-0,62; настой биомассы женьшеня 0,01-1,2; фотозащитное средство 0,01-0,06; пропеллент 35-70; отдушка 0,05-0,2; спирт этиловый остальное.

Кроме того, он в качестве продуктов конденсации канифоли содержит сополимер канифоли с акриловой кислотой, в качестве пленкообразующих компонентов сополимеры винилпирролидона с винилацетатом, а в качестве фотозащитного средства октил метекциннамат.

Введение в рецептуру лака для волос настоя биомассы женьшеня (биологически активная добавка из биомассы женьшеня в виде 20%-ного водно-спиртового раствора, ТУ 9369- 002-10488286-92) обогащает его комплексом биологически активных веществ. Настой содержит эфирное масло, пектины, гликозиды, сапонины и небольшое количество липоподобных компонентов жирного масла (фитостерины), микроэлементы. Настой биомассы женьшеня обладает физиологическим действием, обусловленным активацией окислительных процессов, обновлением клеток и регуляцией обмена веществ.

Пленкообразующее вещество представляет собой сополимеры винилпирролидона и винилацетата. В качестве пленкообразующего вещества лак содержит смолу СВАП-3 (50% -ный раствор) или Лувискол УА37Е (50%-ный раствор) фирмы BASF (Германия) или смолу РУР/УАЕ-335 (50%-ный раствор) фирмы GAF (Австрия).

В состав лака для волос для модификации пленки, придания блеска, снижения гигроскопичности введена канифоль или продукты ее конденсации, в качестве которых могут быть применены канифоль сосновая (ГОСТ 19113-84), сополимер канифоли с акриловой кислотой (Лувискол С фирмы BASF, ФРГ) или смола КАС15 (ТУ 13-0281078-252).

Лак для волос, названный "Прелесть-классик", дополнительно содержит УФ-фильтр фотозащитное средство, который способен задерживать УФ-лучи в альфа- и бета- диапазонах, стабилизировать отдушку и другие компоненты лаковой основы. УФ-фильтр предохраняет волосы и кожу головы от вредного воздействия УФ-излучения. Кроме того, его применение совместно с выбранными в качестве пленкообразующих компонентов сополимеров винилпирролидона и винилацетата и в качестве модификатора пленки канифоли и продуктов ее конденсации обеспечивает получение синергетического эффекта, заключающегося в усилении действия женьшеня, повышении его биологической активности. Благодаря выбранному сочетанию компонентов биологически активные вещества наиболее эффективно проявляют свои свойства, вызывая высокий дерматологический эффект на структуру волос и корневую систему. Волосы не становятся хрупкими, корневая система укрепляется. Указанные свойства проявляются на фоне стабилизации пленкообразования, улучшения качества и устойчивости прически. Волосы сохраняют свой здоровый блеск.

Остальные компоненты, включенные в рецептуру лака для волос являются ингредиентами широкого назначения и совместно с пленкообразующим компонентом, канифолью, настоем биомассы женьшеня и в указанных интервалах обеспечили создание нового лака, при нанесении которого на волосы образуется эластичная пленка, позволяющая надолго закрепить прическу. Волосы приобретают блеск, не слипаются, легко расчесываются.

Пример изготовления. В реактор, снабженный паровой рубашкой и мешалкой, по трубопроводу загружают этиловый спирт в количестве 2649 кг. Через люк реактора загружают ультрафиолетовый фильтр в количестве 2,345 кг. В качестве ультрафиолетового фильтра берут октил метаксинамат. Сразу же включают мешалку и перемешивают в течение 10 мин. Далее при включенной мешалке насосом закачивают в реактор пленкообразующие компоненты в количестве 351,4 кг. В качестве пленкообразующих компонентов вводят смолу СВАП-3, или смолу СВАП-5, или смолу РУР/УАЕ-335, или лувискол УА-37Е. В качестве пластификатора пленки загружают канифоль сосновую, или смолу КАС-15, или лувискол С в количестве 28,05 кг. Затем герметично закрывают реактор и содержимое нагревают до 45-50oС подачей пара в рубашку реактора. Продолжают перемешивание в течение 30-40 мин до полного растворения загруженных компонентов. Затем, отключив нагрев, в рубашку реактора подают холодную воду и осуществляют охлаждение содержимого реактора до температуры окружающей среды. По достижении этой температуры через люк реактора загружают биомассу женьшеня и отдушку в количестве 2,345 кг и 11,72 кг соответственно и продолжают перемешивание в течение 10-15 мин. В результате получают готовую основу лака в количестве 3045 кг. После этого отбирают пробу на анализ соответствия заданным показателям качества. Готовую основу лака подают на линию разлива, где дозируют в аэрозольные баллоны и вводят пропеллент. Объем наполнения баллона 160 см3. Расход пропеллента на эту загрузку составляет 1150 кг.

Готовую основу лака после проверки лабораторией показателей качества подают на линию наполнения, где производят дозировку в аэрозольную упаковку.

Изготовленный таким образом лак для фиксации волос (см.примеры в таблице) обладает следующими показателями качества: Внешний вид однородная прозрачная жидкость; цвет соответствует образцу-эталону оттенок не нормируется.

Запах соответствует запаху образца-эталона.

Избыточное давление при 20oС, МПА (кгс/см2) не менее 0,3 (3,0).

Массовая доля нелетучих, не менее 4,1% Массовая доля воды на углеводородном пропелленте, не более 4,0% Время высыхания, не более 120 с.

Массовый расход средства на углеводородном пропелленте 1-1,4 г/с.

Степень фиксации сильная.

Кафедрой кожных и венерических болезней ММСИ им. Н.А. Семашко проведены клинические испытания лака для укладки волос, смола СВАП-3 (50%-ный раствор или Лувискол УА-37Е или смола РУР/УА-37Е 9,); канифоль сосновая 0,6: или смола КАС015 или Лувискол С 0,58; биоактивная добавка из биомассы женьшеня 0,1; фотозащитное средство 0,05; отдушка 0.25; пропеллент 30,0; спирт этиловый технический марки А или спирт этиловый абсолютированный до 100,0.

Перед испытанием пяти добровольцам для прогноза сенсибилизирующих свойств лака была проведена эпикутанная проба Ядассона-Блоха. Небольшое количество лака наносили на предварительно скарифицированную скальпелем кожу внутренней поверхности левого предплечья, покрывали это место площадь 1х1 см сложенной вчетверо салфеткой. Салфетку покрывали медицинской клеенкой площадь 4х4 см, фиксировали бинтом и лейкопластырем. Реакцию учитывали через 24, 48 и 72 ч.

Проведенные исследования не выявили местнораздражающих и аллергизирующих свойств лака для укладки волос.

Для определения раздражающих свойств лака была проведена проба употребления, которая заключалась в апробации средства на группе добровольцев, состоящий из 47 женщин в возрасте от 19 до 72 лет, в течение месяца. Ежедневно лак наносился на волосы от 1 до 3 раз в день. Данная проба употребления не выявила каких-либо видимых изменений в структуре волос добровольцев, заметно укрепилась корневая система, уменьшилось выпадение волос, а прическа сохранялась в течение всего дня.

Как показали испытания, лак для укладки волос не обладает раздражающим или аллергизирующим действием, длительно сохраняет прическу, оздоровляет корневую систему.

Формула изобретения

1. Лак для волос, содержащий пленкообразующие и биологически активные компоненты, отдушку, этиловый спирт и пропеллент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит канифоль или продукты ее конденсации и фотозащитное средство, а в качестве биологически активных компонентов настой биомассы женьшеня при следующем соотношении компонентов, мас.

Пленкообразующие и биологически активные компоненты 7 12 Канифоль или продукты ее конденсации 0,32 0,62 Настой биомассы женьшеня 0,01 1,2 Фотозащитное средство 0,01 0,06 Пропеллент 35 70 Отдушка 0,05 0,2
Этиловый спирт Остальное
2. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве продуктов конденсации канифоли он содержит сополимер канифоли с акриловой кислотой.

3. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующих компонентов он содержит сополимеры винилпирролидона с винилацетатом.

4. Лак по п.1, отличающийся тем, что в качестве фотозащитного средства он содержит октилметокциннамат.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.12.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмернокосметической отрасли, к косметическим средствам ухода за волосами, для их укладки

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх