Лотерейный билет

 

Использование: в коллективных играх, в устройствах для массовых развлечений. Сущность изобретения: лотерейный билет содержит игровое поле с двумя группами позиций для записи цифр двух произвольных цифровых комбинаций. Рядом с каждой группой указанных позиций размещена по меньшей мере одна дополнительная позиция. 1 ил.

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений, а более конкретно к организации и проведению игр-лотерей с электронной обработкой данных и результатов игры.

Известен лотерейный билет (см. заявку Великобритании N 2217614, кл. А 63 F 3/06, опубл. 01.11.89), лицевая сторона которого представлена одним игровым полем, на котором нанесен номер из 5 или более цифр, где по меньшей мере 2 или 3 номера напечатаны несколько большего размера и заключены в окружность. Нанесенные вокруг по отдельности 2 или 3 цифры показывают правила и величину каждого приза. Здесь играющий лишен какой-либо инициативы, поскольку ограничен только выбором того или иного билета, что снижает занимательность игры, а в силу указанных особенностей билета в этой игре не требуется электронной обработки ее данных и результатов. Одним из наиболее близких аналогов является устройство лотерейного билета, содержащего игровое поле с группами позиций для видимых цифровых лотерейных индексов (Патент США N 4953895, кл. В 42 D 15/00, 1990).

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности обработки данных и результатов игры, снижение затрат на эту обработку и повышение занимательности игры.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагается лотерейный билет, содержащий один или несколько игровых полей. В отличие от прототипа, на игровом поле предлагаемого билета нанесена разметка позиций для записи в них согласно разметке цифр произвольного числа. Количество цифр в этом числе определяется количеством размеченных на игровом поле позиций, причем на игровом поле билета нанесена разметка позиций для записи цифр двух произвольных чисел, а рядом с разметкой позиций для записи цифр каждого из этих чисел нанесена разметка по меньшей мере одной дополнительной позиции.

Все перечисленные отличительные признаки позволяют решить поставленную задачу. Повышение эффективности обработки данных и результатов игры, снижение затрат на обработку обеспечивается простотой этой обработки и уменьшением объема обрабатываемой информации, так как минимальная игровая комбинация представлена здесь одним числом, состоит из меньшего количества цифр и все возможные минимальные игровые комбинации можно получить из общей игровой комбинации простым изменением цифр в соответствующих позициях этого числа, причем количество цифр, составляющих максимальную игровую комбинацию, не превышает количества всех размеченных позиций одного игрового поля. Повышение занимательности игры достигается тем, что по предлагаемому лотерейному билету уже при наличии всего двух игровых полей можно выбрать по желанию любое количество возможных неповторяющихся игровых комбинаций и многократно повторить их при этом.

Все это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Вышеперечисленные признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях и не известны из уровня техники при изучении автором данной и других смежных областей техники в процессе проведения патентных исследований, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизна".

Анализ уровня техники по всем видам необходимых и доступных источников информации показал, что заявляемое техническое решение явным образом не следует из известного на сегодня уровня техники и, следовательно, можно сделать вывод о соответствии его критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где изображено одно игровое поле 1 лотерейного билета. На игровом поле 1 нанесена разметка позиций 2 для записи в них, например, в интервале от 0 до 9 цифр загадываемого числа. Количество позиций 2, размеченных на игровом поле 1, определяет количество цифр в этом числе. Для расширения игровых возможностей билета на игровом поле 1 нанесена разметка позиций 2 для записи двух чисел, причем для каждого из этих чисел рядом с разметкой позиций 2 размечены дополнительные позиции 3, которые для наглядности отделены от остальных разделительной сплошной линией. Цифра, записанная в дополнительную позицию 3, определяет количество повторений числа, записанного рядом в соответствующих позициях 2. Не имеет значения, каким образом выполнена разметка позиций 2, 3 на игровом поле 1, главное, чтобы обеспечивалась необходимая наглядность написания цифр, других возможных символов и надежность ввода всей этой информации через электронное считывающее устройство в компьютер для последующей обработки. Все остальные игровые поля билета идентичны рассмотренному выше.

Предлагаемый лотерейный билет позволяет проводить игру как по простому варианту игры, когда на игровом поле 1 можно записать два различных числа, каждое из которых можно многократно повторить с помощью соответствующей дополнительной позиции 3, так и по расширенному варианту игры, когда по желанию и возможностям играющего на игровом поле 1 можно записать разное количество чисел, в том числе и максимально возможное. Для однозначной интерпретации данного варианта игры в одну из дополнительных позиций 3 игрового поля 1 вместо цифры записывают некоторый заранее определенный символ, например одну из букв алфавита. В этом случае в одну, несколько или во все позиции 2, соответствующие этой дополнительной позиции 3, записываются цифры, определяющие одно из предельных значений интервала изменения цифр в соответствующих позициях числа, записанного в другой группе позиций 2 данного игрового поля 1, при этом цифpы в соответствующих позициях этого числа определяют другое предельное значение каждого такого интервала. В оставшейся свободной дополнительной позиции 3 можно записать цифру, которая в соответствующее число раз увеличит общее количество игровых комбинаций, записанных на этом игровом поле 1. Так, если на игровом поле 1 билета размечено по семь позиций 2 для записи каждого из двух чисел, а слева от них - по одной дополнительной позиции 3, и на данном игровом поле 1 в одной его части записать 5 2813945, а в другой Р Х7ХХХ6Х, где символом Р отмечен расширенный вариант игры, причем для более ясного представления здесь запись в дополнительных позициях отделена от соответствующих записей в остальных позициях пробелом, а символом Х отмечены незаполненные позиции, тогда игровыми комбинациями будут числа: 2813945, 2713945, 2813955, 2713955, 2813965, 2713965, каждое из которых повторяется по пять раз и всего, таким образом, получится тридцать игровых комбинаций по семь цифр в каждой.

Так как процесс обработки данных и результатов игры значительно упрощается, а также, учитывая современный уровень развития электронных, вычислительных, технических и программных средств, проведение игры по предлагаемому лотерейному билету не представляет каких-либо затруднений и является задачей осуществимой.

Формула изобретения

Лотерейный билет, содержащий игровое поле, имеющее группу позиций для приема произвольно видимых цифровых лотерейных индексов, записываемых внутри каждой позиции указанной группы, отличающийся тем, что на игровом поле билета имеются две группы позиций для записи в эти позиции цифр двух произвольных цифровых комбинаций, причем рядом с каждой группой указанных позиций имеется по меньшей мере одна дополнительная позиция.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удостоверяемым предметам, таким как ценные документы, например банкноты, и к защитным меткам, фиксируемым на таких удостоверяемых предметах с целью обеспечения удостоверения предмета и его защиты от мошеннического воспроизведения

Изобретение относится к средствам почтовой связи, может быть использовано в реализации и хранении конвертов в альбоме, оформлении и отправке писем, когда лист с текстом письма является собственным конвертом и сохраняются тайна переписки, форма, размеры, информационное содержание, приспособленность к транспортировке и автоматической сортировке, как для существующих конвертов
Изобретение относится к способам обработки поверхностей, в частности, ценных бумаг с помощью полимерных пленок для получения особого оптического эффекта, который может служить признаком при определении подлинности или выявления подделки

Изобретение относится к производству изделий с печатным изображением, содержащим текстовую и/или графическую визуально воспринимаемую информацию, состоящих из нескольких частей, и может быть использовано при выпуске сувенирных, подарочных и поздравительных открыток, пригласительных билетов, приветственных адресов, меню, рекламных и других материалов
Игра // 2014108
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано в индустрии развлечений, при проведении розыгрышей лотерей (денежно-вещевых, беспроигрышных), в телевизионных или радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор"

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении розыгрышей лотерей, в телевизионных или радиовикторинах

Изобретение относится к техническим средствам для игр и развлечений, а более конкретно к приспособлениям для проведения так называемых мгновенных или спринт-лоторей
Игра // 2014108
Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано в индустрии развлечений, при проведении розыгрышей лотерей (денежно-вещевых, беспроигрышных), в телевизионных или радиовикторинах, а также в играх типа "тотализатор"
Наверх