Станок для механической обработки древесины

 

Использование: в деревообрабатывающем производстве. Сущность изобретения: станок содержит несущую раму с домкратами, моторную пилу с пильным механизмом. В продольных пазах несущей рамы смонтирована тележка на опорных катках. На тележке неподвижно закреплен стол, на котором с возможностью перемещения в поперечном направлении установлен суппорт с шарнирно закрепленной на нем плитой. На плите смонтирован пильный цепной механизм. 3 з. п. ф-лы, 7 ил.

Устройство относится к деревообрабатывающему производству, а именно к обработке заготовок в виде бревен на продукцию в виде брусьев, досок и реек. Кроме этого, при помощи предлагаемого устройства представляется возможным заготовки в виде бревен и брусьев распиливать на заготовки меньшей длины, а также выполнять на заготовках технологические пазы, углубления.

Известно устройство в виде бревнопильного ленточного станка (1. Манжос Ф. М. Дереворежущие станки М. Лесная промышленность, 1974, с. 117 118, рис. 41) с электродвигателями приводных механизмов, с рабочим органом в виде бесконечной пилы, предназначенного для продольной распиловки бревен на продукцию в виде досок.

Недостатком этого устройства является ограниченное количество видов выпускаемой продукции в связи с тем, что осуществляется только продольная подача бревен на режущий орган. Установка в приводных механизмах электродвигателей ограничивает возможности использования станка в районах, в которых отсутствует электроснабжение. При значительных массах отдельных систем станка ограничиваются возможности его переноса и монтажа силами операторов без специальных подъемно-транспортных устройств. При надвигании бревна на пилу станки подобной конструкции имеют значительные продольные габариты, определяемые суммарной длиной заготовки и выпускаемой продукции в виде досок.

То есть подобные станки имеют ограниченные функциональные возможности по выпуску различных видов продукции, а также области применения из-за необходимости подвода линий электропередач для питания приводных электродвигателей.

Известно устройство для деревообработки под названием "Цепная мотопила для зарубки стропил" (2. Патент США N 4937943, кл. B 27 B 17/00. Публикация 90.07.03), представляющее станок в виде рамы для установки в фиксированном положении бревна и режущего механизма. Этот режущий механизм включает мотопилу с двигателем внутреннего сгорания топлива и пильную цепь с резцами. При повороте на шарнире, закрепленном на раме, мотопила с пильным органом поворачивается в плоскости, перпендикулярной к продольной оси бревна, с выполнением поперечных пропилов в этом бревне при разделке его на более короткие бревна или для выполнения строительных зарубок.

Недостатки этого известного устройства связаны с его ограниченными функциональными возможностями, определяемыми тем, что цепным пильным органом перерезаются лишь поперечные прорези в заготовках в виде бревен. Это снижает эффективность применения данного устройства.

Заявленный станок для механической обработки древесины содержит несущую раму с домкратами, мотопилу с пильным механизмом, причем новизна заключается в том, что в несущей раме смонтированы домкраты и выполнены продольные пазы, в которых размещена тележка с опорными катками, а на тележке неподвижно закреплен стол, на котором с возможностью перемещения в поперечном направлении установлен суппорт с шарнирно закрепленной на нем плитой, причем пильный цепной механизм смонтирован на плите, при этом для поперечного перемещения пильного механизма при продольной распиловке древесины суппорт снабжен передачей винт-гайка, для обеспечения подачи режущего органа пильного механизма на тележке неподвижно установлены кронштейны, а к задней части несущей рамы прикреплены поперечные настилы.

На фиг. 1 изображен станок для механической обработки древесины; на фиг. 2 вид на станок по стрелке А; на фиг. 3 изображена заготовка с установкой в прорези вкладыша; на фиг. 4 изображена продукция в виде брусьев при обработке бревна; на фиг. 5 изображена продукция в виде бревна с пазом для изготовления срубов; на фиг. 6 изображена продукция в виде досок при обработке бревна; на фиг. 7 изображена продукция в виде брусьев (реек) при обработке доски.

Станок для механической обработки древесины включает несущую раму 1 с роликоопорами 2, домкратами 3, 4 со сплошным 5 и П-образным 6 захватами для неподвижного фиксирования обрабатываемой заготовки 7, например бревна, установленного вдоль несущей рамы 1. Захваты 5, 6 закреплены на штоках 8, 9, выполненных в виде винтов и ввернутых в гайки 10, 11. В гайках 10, 11 выполнены пазы, в которые входят направляющие пластины 12, 13. По этим направляющим пластинам перемещаются вдоль несущей рамы 1 домкраты 3, 4 с установкой в удобном положении для фиксации заготовки 7. Вдоль несущей рамы 1 закреплены трапы 14, 15, предназначенные для опоры и перемещения по ним оператора 16, в частности при подаче пильного цепного механизма мотопилы на обрабатываемую заготовку. В концевой части и поперек несущей рамы 1 закреплены два съемных настила 17 для установки и поперечной распиловки заготовки 18, например бревна. Между съемными настилами 17 выполнен зазор 19 для прохода пильного механизма при поперечной распиловке заготовки 18. Эта заготовка неподвижно закреплена при распиловке двумя зубчатыми рычагами 20, которые в рабочем положении фиксированы стержнями 21, 22 в отверстиях 23 несущей рамы 1. Для надежной фиксации заготовки 18 на вертикальных стойках несущей рамы 1 выполнены зубцы. В верхней части несущей рамы 1 выполнены пазы 24, 25, в которых размещены катки 26, 27 неподвижной тележки 28, на корпусе которой неподвижно закреплен стол 29, два кронштейна 30, на одном из которых смонтирован рычаг 31 управления подачи топлива в двигатель мотопилы. Кронштейны 30 являются опорами для рук оператора 16. В косых направляющих пазах 32 стола 29 перемещается поперек несущей рамы 1 суппорт 33. К суппорту неподвижно прикреплена гайка 34, входящая в зацепление с винтом 25. Винт 35, зафиксированный в осевом направлении в корпусе стола 29, приводится во вращение вручную маховичком 36. Эта передача винт-гайка с гайкой 34 и винтом 35 позволяет перемещать суппорт 33 и мотопилу 37 с пильным механизмом 38 поперек несущей рамы 1. Мотопила 37 неподвижно закреплена на плите 39, которая через шарниры 40, винтовой механизм с гайками 41, 42 и винтом 43 соединена с суппортом 33. Гайками 41, 42 плита 39 с мотопилой 37 зафиксирована неподвижно в необходимом положении.

Принцип работы станка для механической обработки древесины при продольной распиловке заготовки 7, например, в виде бревна заключается в следующем.

Заготовку 7 перемещают вдоль несущей рамы 1 по роликоопорам 2 и фиксируют неподвижно домкратами 3, 4. При этом для сквозного пропила вдоль и вблизи продольной оси заготовки в нижних домкратах 3 закреплены сменные П-образные захваты 6. При вращении оператором гаек 41, 42 мотопилу 37 с пильным механизмом 38 выставляют в необходимом рабочем положении. При вращении оператором 16 маховичка 36 и с перемещением суппорта 33 пильный механизм 38 вставляют на продольное направление будущего пропила. С включением двигателя мотопилы 37 и приведением в движение режущей цепи 44 цепного режущего органа 38 оператор 16, взявшись руками за оба кронштейна 30 и регулируя подачу топлива в двигатель рычагом 31 и перемещаясь по трапам 14, 15, осуществляет вручную подачу суппорта 28 и режущей цепи 44 на заготовку 7 с выполнением продольного пропила 45. Такой способ подачи режущей цепи на заготовку оператором путем перемещения его по трапам над заготовкой и продвижением впереди себя тележки с мотопилой при данной конструкции станка пригоден для продольной распиловки заготовок, например, в виде бревен диаметром до 350 мм или брусьев с такими же параметрами по ширине. По мере удлинения пропилов в них закладывают Т-образные вкладыши 46, осуществляют поджатие боковыми захватами 5 заготовки 7 для ее надежного фиксирования в несущей раме 1 при распиловке. С выполнением сквозного продольного пропила мотопилу 37 при помощи винтового механизма с гайками 41, 42 и винтом 43 выставляют до горизонтального положения 47 пильного механизма цепного режущего органа 38. Затем оператор устанавливает мотопилу 37 в исходное положение 48, перемещает ее на столе 29 в поперечном направлении по отношению к несущей раме 1 на расстояние, необходимое для выполнения следующего пропила, с использованием механизма с передачей винт-гайка 34-35 и маховичка 36. Цикл прорезания продольной прорези повторяется. Для поперечной распиловки заготовок 18 закрепляют на несущей раме 1 два съемных настила 17. На эти настилы укладывают заготовку 18, которую фиксируют двумя зубчатыми рычагами 20. Стержни 21, 22 закрепляют эти рычаги в рабочем положении с установкой в отверстия 23. Оператор, управляя подачей топлива в двигатель мотопилы 37 и перемещаясь по трапам 14, 15, подает режущую цепь 44 на заготовку 18, осуществляя выполнение поперечной прорези с распиловкой заготовки на продукцию меньшей длины. Из заготовки, например, в виде бревна при продольной распиловке изготавливается один брус 49 или несколько брусьев путем выполнения большего числа взаимно перпендикулярных прорезей 50, 51.

При выполнении технологических пазов на поверхности заготовок, например, в виде бревен, используемых при изготовлении срубов, пропиливаются неглубокие пазы 52, 53 с удалением бруска 54. С одной фиксированной установки заготовки, например, в виде бревна и выполнением большего числа сквозных продольных пропилов 55 изготавливаются доски 56. При установке в станке заготовки в виде доски и с выполнением продольных пропилов 57 изготавливаются бруски или рейки 58.

Предлагаемая конструкция станка для механической обработки древесины имеет следующие достоинства. Устройство этого станка, когда продольно распиливаемая заготовка неподвижно закреплена вдоль несущей рамы, а пильный механизм мотопилы путем толкания оператором тележки с ней подается на заготовки, снижает габаритные размеры станка по длине.

Автономный привод с двигателем внутреннего сгорания топлива лишь только на привод режущей цепи и при подаче ее на заготовку упрощает конструкцию станка, позволяет выполнять работы при отсутствии электроснабжения. Устройство станка, позволяющее выполнять продольные и поперечные, сквозные и несквозные пропилы, разнообразный ассортимент продукции в виде брусков, досок, изделий для срубов, т.е. изделий с различным профилем и размерами, определяет его широкие функциональные возможности.

Использование серийных мотопил с основным их назначением для валки леса дополняет эффективность станка для механической обработки древесины в связи с повышением его степени унификации, ремонтопригодности.

Формула изобретения

1. Станок для механической обработки древесины, содержащий несущую раму и моторную пилу с пильным цепным механизмом, отличающийся тем, что в несущей раме смонтированы домкраты и выполнены продольные пазы, в которых размещена тележка с опорными катками, а на тележке неподвижно закреплен стол, на котором с возможностью перемещения в поперечном направлении установлен суппорт с шарнирно закрепленной на нем плитой, причем пильный цепной механизм смонтирован на плите.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для поперечного перемещения пильного механизма при продольной распиловке древесины суппорт снабжен передачей винт гайка.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что для обеспечения подачи режущего органа пильного механизма на тележке неподвижно закреплены кронштейны.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что к задней части несущей рамы прикреплены поперечные настилы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к универсальному оборудованию для механической обработки деревянных заготовок в бытовых условиях, в небольших ремонтных мастерских и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к комбинированным деревообрабатывающим станкам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию по комплексной переработке тонкомерной древесины и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а также в бытовых условиях для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в бензиномоторном переносном инструменте, предназначенном, преимущественно, для валки и раскряжевки деревьев

Изобретение относится к нагреваемой рукоятке для ручного инструмента типа мотопилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на переносных моторных пилах

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к испытательным стендам и может быть использовано в испытаниях портативных бензиномоторных пил на безопасность обращения с ними при "отскоке"
Наверх