Универсальный рубанок

 

Использование: в области деревообработки, при изготовлении фасонных деревянных конструкций. Сущность изобретения: в колодке рубанка в направлении от верхней грани к подошве выполнены паз и установочная поверхность, на которой закреплен нож с режущей кромкой. Паз выполнен в короткой боковой грани колодки. Дополнительная установочная поверхность, предназначенная для закрепления ножа, выполнена на длинной боковой грани. Это позволяет расширить функциональные возможности рубанка: производить обработку не только четвертей различных размеров, но и отделку поверхностей по типу шерхебеля и рубанка с прямым ножом. Выполнение дополнительного паза в первой ступени подошвы позволяет разместить второй нож с целью использования рубанка в качестве зензубеля. А использование ножа с участками определенной длины прямой и специально профилированной формы, установленного в пазу, выполненного в короткой боковой грани колодки, позволяет производить обработку поверхности по типу рубанков-калевок. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области деревообработки ручными инструментами и может быть использовано при изготовлении фасонных деревянных конструкций.

Известны ручные инструменты рубанки для изготовления фасонных поверхностей (см. книгу Л.Н. Крейндлина "Cтолярные работы". М. Высшая школа, 1982, с. 19 23), содержащие колодку и нож. Нож закреплен в сквозном отверстии, выполненном в колодке между верхней гранью и подошвой. Известные ручные инструменты, например зензубель, позволяют производить выборку четверти.

Недостатком таких инструментов является необходимость направки инструмента в начале выборки четверти, а также ограниченность размера выбираемой четверти шириной колодки.

Наиболее близким из известных устройств является рубанок фальцгебель (см. книгу М. А. Григорьев. "Cправочник молодого столяра и плотника". М. Лесная промышленность, 1984, с. 127, содержащей колодку с подошвой, на которой выполнены три ступени, нож, с режущей кромкой, причем нож закреплен в сквозном отверстии, выполненном между верхней гранью и подошвой, с возможностью выхода режущей кромки ножа через отверстие в площадке второй ступени подошвы.

Известный инструмент позволяет выполнять выборку четверти в деревянных брусках на заданную глубину и ширину. Недостатком известного устройства является ограниченность функциональных возможностей выборкой четвертей, а также ограниченность выполняемых размеров четверти.

Сущность изобретения заключается в изменении конструкции ручного рубанка с целью расширения функционального использования: расширения диапазона выполняемых размеров четвертей и использования его при обработке нефасонных поверхностей. Для этого рубанок содержит колодку с продольной и поперечной осями, подошву, верхнюю грань, длинную и короткую боковые грани, при этом подошва выполнена по меньшей мере с тремя ступенями, а каждая ступень имеет площадку и боковую грань, кроме того, длинная боковая грань сопряжена с площадкой первой ступени подошвы, и в колодке в направлении от верхней грани к подошве выполнены паз и установочная поверхность, на которой закреплен нож с режущей кромкой. Отличительным признаком является выполнение паза в короткой боковой грани колодки и дополнительной установочной поверхности на длинной боковой грани, для закрепления ножа, что позволяет использовать ножи различной ширины, а расширения таким диапазоном выполняемых размеров при выборке четвертей, а также использовать рубанок, как шерхебель или как обычный рубанок. Ножи для такого рубанка выполняются в виде пластин, как для обычных рубанков, две грани которых широкая и узкая используются для базирования на установочной поверхности, выполненной в пазу в короткой боковой грани колодки. Простота формы применяемых в универсальном рубанке ножей отличает их от ножей фальцгебеля, а также повышает их жесткость в направлении усилий резания.

Кроме того, выполнение сквозного отверстия в виде паза позволяет произвести быструю смену ножа рубанка.

Дополнительный эффект возникает при заглублении вновь введенной установочной поверхности на стороне длинной боковой грани относительно поверхности боковой гран первой ступени подошвы. При этом нож, базируясь на этой поверхности, перекрывает просветы, возникающие между ножом и боковой гранью первой ступени подошвы, в случаях расположения вновь введенной установочной поверхности выше боковой грани первой ступени подошвы, или неточной выставки ножа на этой поверхности. В случае наличия таких просветов, в них забивается стружка, являющаяся причиной нарушения процесса строгания. Базирование ножа на установочной поверхности заглубленной относительно боковой поверхности первой ступени, исключает попадание стружки, что повышает точность и качество строгания.

Дополнительный эффект возникает при выполнении на первой ступени подошвы дополнительного паза, в котором закреплен второй нож с режущей кромкой. При этом рубанок с вновь введенным вторым ножом позволяет изготовить фасонные поверхности, аналогичные изготавливаемым при помощи зензубеля, а также, совместно с ножом, установленным в сквозном отверстии в виде паза, в короткой боковой грани колодки, ступенчатые поверхности различной формы и различных размеров.

Дополнительный эффект возникает при выполнении дополнительного ножа на пластине основного ножа, установленного в пазу колодки. При этом упрощается взаимная выставка ножей, так как она задается при их совместном изготовлении. Упрощается крепление этих ножей в колодке, так как в данном случае достаточно закрепления одного из ножей, например, ножа, установленного в пазу, выполненном в короткой боковой грани колодки.

Дополнительный эффект возникает при выполнении ножа, установленного в пазу, с длинной режущей кромкой, больше ширины площадки второй ступени подошвы, вдоль поперечной оси колодки, причем на части длины не менее ширины площадки второй ступени вдоль поперечной оси колодки режущая кромка ножа выполнена прямой, а остальная часть длины режущей кромки ножа выполнена профилированной. Такое выполнение ножа, установленного в колодке рубанка, позволяет производить профильную обpаботку кромок деталей по типу обработки калевками. При этом первая ступень ножа задает глубину обработки, режущая кромка ножа с прямым профилем на второй ступени подошвы задает кромку фасонной поверхности, а остальная часть режущей кромки сложный профиль фасонной поверхности. Выполнение ножа со вторым участком с прямым профилем режущей кромки, расположенным на одном уровне с режущей кромкой прямого профиля первого участка, и расположение этого участка за профилированной режущей кромкой ножа, позволяет производить обработку деталей типа раскладка с фасонной поверхностью.

Графическими материалами представлено: фиг.1 универсальный рубанок по п. 1 формулы, фиг.2 универсальный рубанок по п.2 формулы, фиг.3 - универсальный рубанок по п. 3 формулы, фиг.4 универсальный рубанок и нож по п.4 формулы, фиг. 5 нож универсального рубанка по п.5 формулы и его расположение в универсальном рубанке.

Универсальный рубанок (фиг.1) содержит колодку 1 с подошвой 2, верхней гранью 3, короткой боковой 4 и длинной боковой 5 гранями, а на подошве 3 выполнены три ступени: первая 6 ступень с площадкой 7 и боковой гранью 8, вторая 9 ступень с площадкой 10, и нож 11 с режущей кромкой 12, в колодке 1 выполнен паз 13 со стороны короткой боковой 4 грани между верхней гранью 3 и подошвой 2, в пазу 13 выполнено две установочные поверхности: первая 14 и вторая, дополнительная, 15 на длинной боковой 5 грани. Нож 11, выполненный в виде прямоугольной пластины, закреплен на установочных первой 14 и второй, дополнительной, 15 поверхностях.

Универсальный рубанок используется следующим образом. В паз 12 устанавливается нож 11 требуемой ширины и формы режущей кромки 12 с выходом режущей кромки 12 над поверхностью площадки 10 второй ступени 9 на необходимую глубину резания. Возвратнопоступательные движения колодки 1 с закрепленным в ней ножом 11 позволяют производить острожку типа шерхебеля, при установке ножа с закругленной режущей кромкой, чистовое строгание при прямом профиле режущей кромки 12 ножа 11, выборку четверти, разной ширины и глубины, в том числе заданной глубины и ширины, определяемых соответственно размерами ступеней подошвы 2.

В универсальном рубанке по п.2 формулы (фиг.2) вторая, дополнительная, 15 установочная поверхность, выполненная на длинной боковой грани, заглублена относительно поверхности боковой грани 8 первой ступени 6.

Нож 11 базируется на второй, дополнительной, 15 установочной поверхности, при этом исключается просвет, который может возникать между ножом 11 и поверхностью боковой грани 8 первой ступени 6. При строгании это исключает попадание стружки между ножом 11 и боковой гранью 8, повышая качество и точность обработки поверхности.

В универсальном рубанке по п.3 формулы (фиг.3) в первой 6 ступени подошвы дополнительно выполнен паз 16, в котором установлен дополнительно введенный нож 17 с режущей кромкой 18.

Универсальный рубанок по п.3 формулы позволяет при помощи ножа 17 с режущей кромкой 18 выбирать четверти, как зензубель, а также сложные ступенчатые поверхности совместно с ножом 11. При этом взаимная регулировка высот закрепления ножей 17 и 11, а также выбор размеров ножей 17 и 11, позволяет изменить размеры фасонных поверхностей.

В универсальном рубанке по п.4 формулы вновь введенный нож 17 с режущей кромкой 18 жестко соединен с ножом 11, при этом паз 16 возможно выполнить в одной плоскости с пазом 13 (фиг.4). Режущие кромки 12 и 18 соответственно ножей 11 и 17 выполняется заранее заданным взаимным расположением, определяемым необходимыми глубинами резания, чистоты острожки и размеров фасонной поверхности.

В универсальном рубанке по п.5 формулы нож 11 выполнен с длиной режущей кромки 12 больше ширины площадки 10 второй ступени 9 подошвы 2. Причем часть 19 длины не менее ширины площадки 10 второй ступени 9 режущей кромки 12 ножа 11 выполнена с прямым профилем, а остальная часть 20 длины выполнена профилированной. Установка ножа 11 с режущей кромкой 12 так, что часть 20 длины режущей кромки 12 расположена над поверхностью площадки 10 второй ступени 9, позволяет при строгании получить переднюю кромку прямой, а остальную поверхность фасонной, в зависимости от профиля части 21 длины режущей кромки 12.

Заявленный универсальный рубанок позволяет минимальным набором деталей получить возможность широкой номенклатуры фасонных поверхностей, а также проводить предварительное и чистовое строгание.

Формула изобретения

1. Универсальный рубанок, содержащий колодку с продольной и поперечной осями, подошву, верхнюю грань, динную и короткую боковые грани, при этом подошва выполнена по меньшей мере с тремя ступенями, а каждая ступень имеет площадку и боковую грань, кроме того, длинная боковая грань сопряжена с площадкой первой ступени подошвы и в колодке в направлении от верхней грани к подошве выполнены паз и установочная поверхность, на которой закреплен нож с режущей кромкой, отличающийся тем, что паз выполнен в короткой боковой грани колодки, а на стороне длинной боковой грани выполнена дополнительная установочная поверхность для закрепления ножа.

2. Рубанок по п.1, отличающийся тем, что дополнительная установочная поверхность заглублена относительно поверхности боковой грани первой ступени подошвы.

3. Рубанок по п.1 или 2, отличающийся тем, что на первой ступени подошвы выполнен дополнительный паз для установки дополнительного ножа с режущей кромкой.

4. Рубанок по п.3, отличающийся тем, что дополнительный нож выполнен на пластине основного ножа, установленного в пазу колодки.

5. Рубанок по одному из пп. 1 4, отличающийся тем, что режущая кромка ножа выполнена длиной больше ширины площадки второй ступени вдоль поперечной оси колодки, причем на части длины не менее ширины площади второй ступени вдоль поперечной оси колодки режущая кромка ножа выполнена прямой, а остальная часть длины режущей кромки ножа выполнена профилированной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Рубанок // 2066632

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для строгания древесины

Рубанок // 2021890
Изобретение относится к ручным инструментам деревообрабатывающей промышленности

Рубанок // 1692836
Изобретение относится к ручному столярному инструменту и может быть применено для выполнения столярных работ в быту и различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Рубанок // 1456310
Изобретение относится к ручным инструментам деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сфере обработки древесины ручным инструментом

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к столярному ручному инструменту

Изобретение относится к ручным столярным инструментам

Изобретение относится к области создания средств для обработки древесины, предназначенных для строгания плоских поверхностей

Рубанок // 2342245
Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных деталей зданий
Наверх