Полимербетонная смесь

 

Использование: строительство, составы полимербетонных смесей, используемых для изготовления строительных и декоративно-облицовочных материалов. Сущность: полимербетонная смесь включает, мас.ч.: полиэфирную или эпоксидную смолу 100, отверждающий агент 2-5, ускоритель полимеризации 0,1-5, минеральный наполнитель 400-500 и дополнительно содержит соль двухвалентного железа или двухвалентного кобальта 7-хлоргептановой кислоты 15-20. Разрушающее напряжение при изгибе составляет до 28,2 МПа, при сжатии до 130 МПа. Удельная ударная вязкость 19,1 кДж/м2, коэффициент линейного ослабления, см-1, в диапазоне 108 - 109 Гц - 0,51. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, к составам полимербетонных смесей, используемых для изготовления строительных и декоративно-облицовочных материалов.

Известен декоративно-акустический материал, в который для повышения коэффициента звукопоглощения и улучшения декоративных свойств вводят дробленную резину в количестве 15-40 мас. Достигается коэффициент звукопоглощения на частотах 1000-1200 Гц 0,6-0,8. Недостатком этого материала является его прозрачность для частот выше 107 Гц [1] Наиболее близкой к заявляемой является полимербетонная смесь на основе полиэфирной или эпоксидной смолы, включающая отверждающий агент, ускоритель полимеризации, стабилизатор атмосферного старения и сополимер тетрафторэтилена и винилиденфторида с минеральным наполнителем. Эта смесь обладает достаточной прочностью, но не поглощает излучения в области 108>-109 Гц [2] Задачей данного изобретения является повышение прочности изделия, обеспечение выразительности рисунка природных поделочных камней и увеличение поглощения излучения в диапазоне частот 108-109 Гц, а также обеспечение водоотталкивающих свойств.

Это достигается тем, что полимербетонная смесь, включающая полиэфирную или эпоксидную смолу, отверждающий агент, ускоритель полимеризации, минеральный наполнитель, дополнительно содержит соль двухвалентного Fe или двухвалентного Со 7-хлоргептана.

В качестве связующего могут использоваться реакционноспособные ненасыщенные смолы: полиэфирные, эпоксидные, фенолформальдегидные, кремнеорганические.

В качестве наполнителей могут использоваться различные минеральные наполнители, содержание которых может составлять от 5 до 90% К ним относятся: цемент, гипс, алебастр, песок, дробленный камень, отходы керамических изделий и т.д.

Для улучшения прочностных характеристик могут использоваться добавки к наполнителям в виде оксида титана, оксида кремния (аэросил), оксида алюминия, алюмината кальция, обрезков алюминиевой фольги и т.д.

В качестве армирующих материалов для изготовления стеновых блоков, облицовочных плит, крышек столов, колонн под мрамор используются металлические порошки, стружка, проволока, арматура, трубы, сетки, тканевые материалы, углеволокно, стекловолокно и др.

В качестве красителей могут быть использованы графит, оксид титана, окись анилина, железный и свинцовый сурик, оксид цинка, оксидные пигменты металлов и др.

В качестве ускорителей и отвердителей используют: для полиэфирных смол перекись бензоила, гидроперекись кумола, перекись метилэтилкетона, нафтенат кобальта, бромоформ и др.

для эпоксидных смол оксид цинка, дибутилфталат, имидазолин марки УП-0639, ароматические амины.

В качестве сополимеров используют тетрафторэтилен с винилиденфторидом и полиэтиленполиамины.

В качестве растворителей применяют трихлорэтан, трихлорэтилен, их смеси, толуол, ксилолы, ацетон, смеси других кетонов.

Железную или кобальтовую соль 7-хлоргептановой кислоты получают взаимодействием эквивалентных количеств солей этих металлов с данной кислотой. Хлоргептановую кислоту получают гидролизом 1,1,1,7-тетрахлоргептана (ТУ 38 102110-88) с серной кислотой.

Готовят составы полимербетонной смеси в соответствии с примерами.

Пример 1. Для получения образцов полимербетонной смеси на стенки формы распыляют тонкий слой полиэфирной смолы ПН-609 с перекисью метилэтилкетона (100 мас. ч. ПЭ и 2 мас.ч. перекиси) и отверждают при температуре 40-60oC в течение 1 ч. Затем форму загружают предварительно перемешенной смесью следующего состава, мас.ч.

Полиэфирная смола ПН-609 100 Перекись метилэтилкетона 2 Нафтенат кобальта 2 Дробленный камень 200 Стеклянный порошок 100 Жидкое стекло 40 Алюминат кальция 60
Кобальтовая соль 7-хлоргептановой кислоты 20
Перемешивание смеси осуществляют в течение 5 мин при комнатной температуре. Отверждение смеси после загрузки в форму проводят при температуре 40-60oC в течение 1-2 ч.

Пример 2. В подготовленную по п.1 форму загружают полимербетонную смесь следующего состава, мас.ч.

Полиэфирная смола ПН-609 100
Перекись метилэтилкетона 5
Нафтенат кобальта 0,1
Дробленный камень 200
Кварцевый песок 100
Графит 30
Алюминиевая фольга 2
Mg(OH)2 20
Алюминат кальция 20
Железная соль 7-хлоргептановой кислоты 15
Пример 3. В подготовленную по п.1 форму загружают полимербетонную смесь следующего состава, мас.ч.

Эпоксидная смола 2 УП-5-233 100
Имидазолин УП-0639 2
Оксид цинка 4
Минеральный наполнитель:
Дробленный камень 200
Пигмент (оксид цинка) 50
Кварцевый песок 150
Кобальтовая соль 7-хлоргептановой кислоты 15
Аналогичным образом готовят составы полимербетонных смесей, приведенных в табл. 1.

После отверждения образцы полимербетонной смеси характеризуются показателями свойств, приведенных в табл. 2.


Формула изобретения

Полимербетонная смесь, включающая полиэфирную или эпоксидную смолу, отвердитель, ускоритель полимеризации и минеральный наполнитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит соль двухвалентного железа или двухвалентного кобальта 7-хлоргептановой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Полиэфирная или эпоксидная смола 100
Отвердитель 2 5
Ускоритель полимеризации 0,1 5,0
Минеральный наполнитель 400 450
Указанная соль 15 20



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в производстве плитных материалов, в том числе отделочных, на металлической основе, например для плит фальшполов

Изобретение относится к составам защитных и конструкционных полимербетонных смесей, преимущественно для покрытий пола

Изобретение относится к новым диспергирующим агентам, которые получают сульфированием индена или смесей индена с ароматическими соединениями, к способу получения таких агентов, и к применению таких сульфированных продуктов в виде солей в качестве разжижителей для концентрированных угольно-водных смесей, и в качестве сверхразжижителей для бетонных конгломератов (concrete conglomerates)

Вяжущее // 2041864

Изобретение относится к клеевым композициям, предназначенным для приклеивания штучных химстойких и износостойких деталей, например полимерных плит к бетонным строительным конструкциям для защиты их от действия агрессивных сред, истирания и кавитации

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении искусственных пористых заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок
Наверх