Способ химической очистки теплоэнергетического оборудования

 

Использование: в теплоэнергетике и может быть использовано в теплоэнергетических установках, в которых вода является рабочей средой. Сущность изобретения: способ заключается в том, что перед подачей промывочной среды в рабочий орган оборудования из рабочего органа выделяют, используя резку или разъемные соединения, его часть, используя которую в качестве эталонной на стенде подбирают режим промывки, контролируя при этом концентрацию примесей в промывочной среде. Далее восстанавливают рабочий орган и по подобранному режиму осуществляют его промывку.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в теплоэнергетических установках, в которых вода является рабочей средой.

Известен способ очистки теплоэнергетического оборудования с выбором режима в процессе очистки и смены части рабочей среды (см.патент Великобритании N 1368067, кл. F 22 B 37/56, C 02 B 1/04, 1974). Однако выбор режима очистки производится в процессе самой очистки, а результаты очистки по определенному пороговому уровню не гарантируют высокого качества очистки, так как анализ концентрации примесей является средним показателем для всего оборудования.

Известен способ очистки теплоэнергетического оборудования с подачей промывочной среды через специально сделанные каналы непосредственно к рабочему органу парогенератора (см. патент США N 4492186, кл. F 22 B 37/54, 1985). Однако и в этом случае не гарантируется качество очистки оборудования, так как контроль результата очистки характеризуется средними показателями для всего оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является известный способ химической очистки теплоэнергетического оборудования, состоящий в том, что в рабочий орган подают промывочную среду, например, раствор соляной кислоты, и по анализу концентрации примесей в промывочной среде судят о качестве очистки (см.книгу: Химическая очистка теплоэнергетического оборудования. Под ред.Т.Х.Маркуловой. М. Энергия, 1978, с. 178). Этот способ требует длительного времени, при сокращении которого не обеспечивается необходимое качество. Кроме того, он не гарантирует качественной очистки рабочего органа при использовании воды различного, меняющегося в одном периоде работы оборудования, качества, так как в этом случае отложения (накипь) имеют разный характер и требуют для удаления подбора соответствующего состава промывочной среды. Остатки отложений приводят к необходимости более раннего останова оборудования для очередного ремонта. Важность качественного удаления любых отложений в рабочем органе подтверждается требованиями к промывке даже после монтажа оборудования (см. например, 17.2 на с.88 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей. М. Энергия, 1977).

Технический результат, достигаемый при использовании данного способа заключается в повышении качества очистки теплоэнергетического оборудования, что увеличивает сроки его безопасной эксплуатации. Сущность заявляемого способа химической очистки теплоэнергетического оборудования характеризуется тем, что в рабочий орган подают промывочную среду с последующим анализом концентрации примесей в ней, при этом осуществляют дополнительные операции: перед подачей промывочной среды в рабочий орган выделяют часть рабочего органа, используя которой в качестве эталонного на стенде подбирают режим промывки, восстанавливают рабочий орган и по подобранному режиму осуществляют его промывку.

Способ химической очистки теплоэнергетического оборудования осуществляется следующим образом.

При очередном ремонте оборудования оно выводится из рабочего режима в ремонтный в соответствии с соответствующими правилами и инструкциями (см. например, упомянутые Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Глава семнадцатая на с.88). Далее, из рабочего органа оборудования, например, из трубопровода, выделяется его некоторая часть (0,5-2 м), которая используется в качестве эталонной относительно всего трубопровода. Выделение данной части может быть осуществлено известными способами, например, газовой резкой. Наличие такой эталонной части может быть предусмотрено и в конструкции оборудования. В этом случае могут использоваться известные виды разъемных соединений, например, фланцовые. Затем выделенную часть рабочего органа на стенде подвергают химической очистке, осуществляя контроль примесей, содержащихся в промывочной среде на выходе этой выделенной части рабочего органа. При этом возможны изменения температуры, концентрации, состава промывочной среды и скорости ее протекания через рабочий орган, что осуществляют на основе опыта и имеющихся рекомендаций (см. например, упомянутую книгу "Химическая очистка теплоэнергетического оборудования"). Необходимость подбора оптимального с точки зрения качества и быстроты режима очистки может потребовать того, чтобы выделяемая часть рабочего органа состояла из нескольких частей упомянутой длины, каждая из которых используется в качестве эталонной при очередном подборе режима промывки, если предыдущий подбор режима не привел к удовлетворительным результатам. Затем восстанавливают рабочий орган и по подобранному оптимальному в указанном смысле режиму осуществляют промывку оборудования, в частности, его рабочего органа. Дальнейший пуск оборудования осуществляется по упомянутым правилам.

Использование изобретения позволяет осуществить с высокой достоверностью качества промывку теплоэнергетического оборудования. При этом сокращаются сроки промывки, расход промывочной среды без понижения качества очистки оборудования.

Формула изобретения

Способ химической очистки теплоэнергетического оборудования путем подачи в рабочий орган промывочной среды с последующим анализом концентрации примесей, отличающийся тем, что перед подачей промывочной среды в рабочий орган выделяют часть рабочего органа, используя последнюю в качестве эталонной на стенде, подбирают режим подачи промывочной среды, восстанавливают рабочий орган и подачу промывочной среды осуществляют по подобранному режиму.



 

Похожие патенты:

Котел // 1725017
Изобретение относится к теплоэнергетике , предназначено для использования преимущественно в паровых котлах для сжигания низкореакционных топлив

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить точность выравнивания концентрации солей в отсеках барабанного котла, Регулятор 24 по сигналу разности еелесодержания в отсеках 1 и 2 по цёЛи 28 Больше регулятора воздействует через замыкающийся контакт 32 реле 29, размыкающийся контакт 22 второго исполнительного механизма 13 на перемещение клапана 11 в сторону Открыть

Котел // 1326836
Изобретение относится к области энергетики и обеспечивает повышение эффективности работы котла за счет повышения качества очистки воздухоподогревателя

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в котлах-утилизаторах, используемых для сульфатной варки целлюлозы, для измерения эффективности обдувочных аппаратов, используемых для удаления отложения золы на пароперегревателях этих котлов
Наверх