Способ вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов

 

Изобретение относится к способу вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов. Сущность изобретения заключается в том, что отрезок прямой делят на две части, точка деления отстоит от точки, вершины верхнего овала на расстоянии, равном 0,618L, где L - длина отрезка прямой, а ширина верхнего овала составляет Вв = 2а0,618, где а - расстояние от вершины нижнего овала до точки деления, при этом ширину нижнего овала Вн определяют путем построения равнобедренного треугольника, высота которого совпадает с отрезком прямой, вершина - с вершиной нижнего овала. 7 ил.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности, к производству скрипок, контрабасов, виолончелей и альтов.

Известен способ вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов, заключающийся в нанесении на прямой линии точек, вершин верхнего и нижнего овалов деки, разделении полученного отрезка на части для осуществления геометрических построений (Горлов А.М. Леонов А.Н. Производство и ремонт смычковых музыкальных инструментов. М. Легкая промышленность, 1975, с. 173-176).

Недостатком известного способа является невозможность вычерчивания контура деки с оптимальными основными геометрическими параметрами.

Целью изобретения является повышение возможности вычерчивания контура деки с оптимальными основными геометрическими параметрами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1-3 показана схема определения ширины верхнего и нижнего овалов деки; на фиг. 4 схема построения контура деки инструмента.

На фиг. 1 "0" базовая точка, "а" и "в" отрезки, на которые точка "0" делит длину деки, Вв ширина верхнего овала деки, на фиг. 7 1 - верхний овал деки, 2 нижний овал деки, 3 эс деки.

Разметка основных геометрических параметров деки скрипки осуществляется следующим образом.

Отрезок АБ, соответствующий длине деки делится в соответствии с числом 0,618 на два отрезка "а" и "в", при этом находится базовая тока "0" (фиг.1). Из точки А, симметрично оси Х-Х откладывается перпендикулярно названной оси отрезок СД, соответствующий ширине верхнего овала деки Вв и равный 2а0,618.

Определена ширина верхнего овала деки.

Для определения ширины нижнего овала Вн строится равнобедренный треугольник БСД и через точку "0" проводится прямая до пересечения со сторонами СБ и БД. Находятся точки Е и Ж. Прямая ЕЖ перпендикулярна оси Х-Х (фиг.2). Через точки Д и Е проводится прямая, пересекающая линию, проведенную через точку Б и перпендикулярную оси Х-Х, находится точка Э. Аналогично при проведении прямой через точки С и Ж, находится точка И. Полученный отрезок ЭИ по величине равен ширине нижнего овала Вн деки (фиг.3).

Определена ширина нижнего овала.

Для воспроизведения контура деки необходимо произвести следующие построения.

Как показано на фиг.4, строится два прямоугольника СДЛК и МНИЭ. При этом СК Вн, а МЭ Вв. Точки пересечения прямоугольников обозначаются П и Р.

Как показано на фиг.5, из точек С и Д через точку О проводятся прямые в точки Т и У. Из точки А проводятся прямые в точки Э и И.

Далее (фиг. 6) через точку О1 проводится прямая, перпендикулярная оси Х-Х. Из точки Б через точки М и Н проводятся прямые до пересечения с названной прямой в точках Г и Т. Точка Г соединяется прямыми с точками А и Д, а точка Т соединяется прямыми с точками А и С.

Из точки А (фиг.7) через точки П и Р проводим прямые, находятся точки У1 и Ф. На пересечении линий БГ и ЭД отмечается точка Ц. На пересечении линий АГ и СУ отмечается точка Х1. Соединяются прямой точки Х1 и Ц. Аналогичным образом строится прямая ЧШ. Точка Ю соединяется прямой с точкой У, а точка Я соединяется прямой с точкой Т.

Ширина деки в талии (или в середине) равна расстоянию между прямыми ХЦ и ЧШ. Расположение углов эс 3 и их длина определяются прямыми ДГ, БГ, СТ и БТ; АУ1, УЮ, АФ и ТЯ.

Число 0,618 получено из уравнения золотого сечения.

Таким образом, изобретение повышает возможность вычерчивания контура деки с оптимальными основными геометрическими параметрами.

Изобретение может быть использовано, в частности, для производства скрипок.

Формула изобретения

Способ вычерчивания контура деки смычковых музыкальных инструментов, заключающийся в нанесении на прямой линии точек вершин верхнего и нижнего овалов деки, разделении полученного отрезка на части для осуществления геометрических построений, отличающийся тем, что полученный отрезок прямой делят на две части, точка деления отстоит от точки вершины верхнего овала на расстоянии 0,618L, где L длина отрезка прямой, а ширина верхнего овала составляет Вв 0,618, где а расстояние от вершины нижнего овала до точки деления, при этом ширину нижнего овала Вн определяют путем построения равнобедренного треугольника, высота которого совпадает с отрезком прямой, вершина с вершиной нижнего овала, через точку деления проводят линию, перпендикулярную отрезку прямой, до пересечения с боковыми сторонами треугольника, через полученные точки пересечения и соответствующие им противоположные точки основания треугольника проводят прямые до пересечения с линией, перпендикулярной отрезку прямой и проходящей через вершину нижнего овала, а ширину в талии определяют путем построения первого прямоугольника, одной стороной которого является отрезок, проведенный через вершину верхнего овала, величина другой стороны равна ширине нижнего овала, построения второго прямоугольника, одной стороной которого является отрезок, проведенный через вершину нижнего овала, а величина другой стороны равна ширине верхнего овала, затем находят точку пересечения линий, соединяющих противоположные концы отрезков, проведенные через вершины верхнего и нижнего овалов, проводят через эту точку прямую, перпендикулярную отрезку прямой, проводят две линии, соединяющие вершину нижнего овала и вершины второго прямоугольника, определяют точку пересечения этих линий с прямой, проведенной через точку пересечения предыдущих линий, затем проводят еще две линии, соединяющие эти точки с вершиной верхнего овала, и находят четыре точки пересечения полученных четырех линий соответственно с прямыми, соединяющими противолежащие концы отрезков, проведенных через вершины верхнего и нижнего овалов, и с прямыми, соединяющими противолежащие концы отрезка, проведенного через вершину верхнего овала, и отрезка, построенного на линии, проведенной через вершину нижнего овала при пересечении указанной линии прямыми, проведенными через вершину верхнего овала и концы отрезка, проведенного через точку деления перпендикулярно отрезку прямой, а затем полученные четыре точки пересечения соединяют попарно прямыми, параллельными отрезку прямой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подставок для струн смычкового музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством того, что резонирующие элементы 4 выполнены в виде регулярного микрорельефа, число впадин которого составляет 2-25 на 1 мм 2

Изобретение относится к производству акустических музыкальных инструментов, в частности, скрипкам, альтам, виолончелям и контрабасам
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к технологии изготовления смычковых музыкальных инструментов и предназначено для уменьшения неупругих деформаций корпуса скрипки в процессе ее монтировки

Альт // 2253909
Изобретение относится к акустическим инструментам скрипичного семейства и имеет область применения в музыкальном исполнительском искусстве

Изобретение относится к скрипке, в которой к внутренней поверхности верхней деки в зоне лапок подставки присоединены с усилием прижатия две изогнутые балки, высоты которых изменяются от максимальной в местах присоединения их к деке до минимальной в их концах, опертые одними концами на сделанный уступ в верхнем клеце, который выполнен по форме трапецеидальной призмы и который приклеен к декам вместе с охватывающей клец балкой Г-образного сечения, которая также приклеена и к нижней деке, образуя неразъемное соединение типа «ласточкин хвост», а другими концами опертые на прямоугольную балку, которая выполнена с возможностью перемещения и фиксации по нижнему клецу, выполненному по форме трапецеидальной призмы, образующему подвижное соединение типа «ласточкин хвост», а верхняя и нижняя деки соединены закрепленными на обечайке и верхнем клеце упругими звукопроводящими С-образными пластинами, которые прижаты под острым углом к декам, а также приклеенными с внешних сторон f-образных щелей к внутренней поверхности деки с зазором между собой трапецеидальной формы пластинами, и пластины-язычки, которые выполняются с увеличивающейся толщиной от края вдоль волокон древесины, а в основаниях больших по площади пластин-язычков выполняются желобки с одинаковой глубиной, которые по своей длине меньше оснований пластин-язычков. Технический результат заключается в улучшении интенсивности и регулируемого тембра звучания. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх