Замедляющая система для электронных приборов типа "о" диапазонов свч и квч

 

Использование: в технике и электронике сверхвысоких и крайне высоких частот (СВЧ и КВЧ). Сущность изобретения заключается в том, что в каждый резонатор замедляющей системы типа цепочки связанных призматических резонаторов введен поперечный стержень длиной h = 3/4,, где - рабочая длина волны ЗС, закрепленный одним концом на крышке резонаторов и имеющий отверстие для прохождения электронного потока на свободном конце, а параллельно оси ЗС на расстоянии l/2 от закрепленного конца поперечного стержня установлен продольный металлический стержень, ось которого расположена в продольной плоскости симметрии ЗС. Введение поперечного и продольного стержней позволяет существенно повысить сопротивление связи рабочей пространственной гармоники ЗС, увеличить ее поперечные размеры по сравнению с длиной волны. 4 ил.

Изобретение относится к технике и электронике сверхвысоких и крайне высоких частот (СВЧ и КВЧ).

Замедляющие системы (ЗС) применяются в электронных приборах диапазонов СВЧ и КВЧ типа "О" (лампа бегущей волны, лампа обратной волны, твистрон и т. п.) для уменьшения скорости распространения электромагнитной волны до значения, приблизительно равного скорости движения электронов, с целью обеспечения длительного взаимодействия электромагнитного поля волны с электронным потоком.

К замедляющим системам, используемым в приборах диапазона КВЧ и высокочастотной части СВЧ-диапазона, предъявляются очень жесткие требования - они должны иметь высокое сопротивление связи при достаточно широкой полосе пропускания, большие (по сравнению с рабочей длиной волны) поперечные и продольные размеры, обладать жесткой и технологичной конструкцией, высокой теплорассеивающей способностью. Известные ЗС для мощных приборов СВЧ [1,2] не в полной мере удовлетворяют таким требованиям. Так, наиболее распространенная ЗС мощных ЛБВ цепочка связанных резонаторов (ЦСР) с положительной индуктивной связью [1] имеет обратную дисперсию основной пространственной гармоники. Поэтому в усилительных приборах О-типа используется в качестве рабочей минус первая пространственная гармоника, имеющая существенно меньшее сопротивление связи по сравнению с основной. К недостаткам ЦСР относятся также сравнительно узкая полоса пропускания и малые по сравнению с длиной волны поперечные размеры.

Наиболее близкой к предложенному изобретению по совокупности признаков является разновидность ЗС типа ЦСР, получившая название "Millitron" [3] и предназначенная для использования в приборах диапазона КВЧ. Устройство прототипа поясняется фиг. 1. ЗС состоит из блока корпуса 1 с резонаторами 2, разделенными диафрагмами 3, имеющими отверстия 4 для пропускания электронного потока. Корпус закрыт крышками 5 с пазами 6, образующими щели связи между резонаторами. Эта ЗС имеет достаточно технологичную конструкцию, однако ей свойственны недостатки ЦСР: малое сопротивление связи, узкополосность, так как резонаторы данной системы связаны положительной индуктивной связью.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является ЗС, позволяющая улучшить параметры электронных приборов, в которых она используется, за счет увеличения сопротивления связи и больших по сравнению с длиной волны поперечных и продольных размеров.

Сущность предложенного технического решения заключается в том, что в каждый резонатор ЗС, содержащей корпус с призматическими полостями резонаторов, разделенными поперечными диафрагмами с отверстиями для прохождения электронного потока, и крышку с продольным пазом, образующим щели связи между резонаторами, перпендикулярно продольной оси системы введен поперечный металлический стержень, имеющий длину h = 3/4, где рабочая длина волны ЗС. Стержни закреплены на крышке, закрывающей резонаторы ЗС. Крышка имеет продольный паз, образующий при ее установке на корпус щели, через которые осуществляется связь между резонаторами. В продольной плоскости симметрии ЗС на расстоянии l = /2 от основания поперечных стержней расположен продольный металлический стержень, имеющий электрический контакт с поперечными стержнями и диафрагмами.

При введении поперечного стержня в резонаторе образуются два высокочастотных зазора, его наиболее низкочастотными видами колебаний становятся квази-Т-виды, электрическое и магнитное поля которых имеют противоположные направления в зазорах, а собственные длины волн определяются приближенным соотношением [4] Dp= 4h(2p-1), p = 1,2,... (I) При этом в качестве рабочего используется высший вид колебаний (р 2), что позволяет существенно увеличить поперечные размеры ЗС. Для подавления основного вида колебаний (р 1) в конструкции ЗС имеется продольный стержень, расположенный в ее продольной плоскости симметрии на расстоянии l = /2 от основания поперечного стержня. Так как квази-Т-виды колебаний двухзазорных резонаторов характеризуются противоположными направлениями векторов напряженности электрического и магнитного полей в зазорах резонатора, в ЗС на основе этих резонаторов реализуется отрицательная индуктивная связь, дисперсия основной пространственной гармоники, обладающей максимальным сопротивлением связи, положительна и ее можно использовать в усилительных приборах О-типа в качестве рабочей.

Таким образом, техническим результатом, который достигается предлагаемым устройством, является повышение сопротивления связи рабочей пространственной гармоники ЗС и увеличение ее размеров по сравнению с рабочей длиной волны.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображена конструкция прототипа, на фиг.2 показана конструкция предлагаемой ЗС, на фиг.3 представлены ее расчетные и экспериментальные характеристики, на фиг.4 - спектры колебаний отрезка ЗС, содержащего 5 периодов без продольного стержня (1) и со стержнем (2).

Замедляющая система содержит корпус 1 (см. фиг.2) с полостями резонаторов 2, разделенными диафрагмами 3. Корпус 1 закрыт крышкой 4 с продольным пазом 5, образующим щели связи между резонаторами. На крышке 4 закреплены поперечные стержни 6, которые входят в полости резонаторов 2. Соосные отверстия 7 в диафрагмах 3 и стержнях 6 предназначены для прохождения электронного потока. Стержень 8, расположенный в продольной плоскости симметрии ЗС на расстоянии /2 от закрепленного конца поперечного стержня и имеющий электрический контакт с диафрагмами 3 и поперечными стержнями 6, служит для подавления колебаний вида T1.

Устройство работает следующим образом. В резонаторах за счет соответствующего выбора рабочей частоты возбуждаются колебания вида T2, собственная длина волны которого 02 определяется соотношением (1) при р 2. Силовые линии магнитного поля этого вида колебаний представляют собой замкнутые кривые, охватывающие поперечный стержень.

Это поле наводит токи на поверхностях диафрагм, причем направления этих токов, текущих на поверхностях, обращенных к одному резонатору, одинаковы. Если сдвиг фаз колебаний в соседних резонаторах = , токи на поверхностях диафрагмы, обращенных к смежным резонаторам, имеют противоположные направления, их сумма равна нулю и колебания в щели связи не возбуждаются. Поэтому частота f, соответствующая указанному значению сдвига фаз, близка к собственной частоте резонатора wp.

При = 0 токи на поверхностях диафрагмы имеют одинаковые направления, их сумма отлична от нуля, что приводит к возбуждению колебаний в щели связи. Эквивалентная индуктивность щели связи складывается с индуктивностью резонатора, что приводит к уменьшению частоты o, соответствующей этому значению угла .

Так как wp > o, предлагаемая ЗС обладает положительной дисперсией основной (нулевой) пространственной гармоники, имеющей наибольшее сопротивление связи, что позволяет использовать эту гармонику в качестве рабочей в таких приборах, как лампа бегущей волны, твистрон и т.п.

Особенностью ЗС на основе двухзазорных резонаторов является сравнительно слабая зависимость их функции формы от угла фазового сдвига [5] Поэтому в этих ЗС достаточно высокое сопротивление связи имеет плюс первая пространственная гармоника, также обладающая прямой дисперсией. Использование этой гармоники в качестве рабочей позволяет существенно (в 2 3 раза) увеличить продольные размеры ЗС при заданном замедлении, что очень важно в диапазоне КВЧ.

Наряду с рабочим, в резонаторах ЗС могут возбуждаться и другие виды колебаний. Для устойчивой работы приборов необходимо их подавлять или обеспечивать достаточно большое разделение частот между этими нежелательными (паразитными) видами колебаний и рабочим. Анализ показывает, что наиболее близкими по частоте к рабочему являются виды колебаний квази-E110 и T1.

Собственная длина волны первого из них определяется приближенной формулой [4] где W ширина резонатора, Н его высота.

Учитывая, что собственная длина волны рабочего вида колебаний T2 4h/3, и полагая высоту резонатора H = h, где = 1,2-1,5, получим условие, которому должны удовлетворять размеры резонатора: где = E110/T2 заданное значение разделения частот (обычно = 0,7-0,85).

Собственная частота вида колебаний T1 примерно в 3 раза меньше, чем T2, что обеспечивает очень хорошее разделение частот этих видов колебаний. Тем не менее вид колебаний T1 представляет определенную опасность, т.к. электронный поток может входить в синхронизм с одной из пространственных гармоник полосы пропускания, соответствующей этому виду. При синхронизме возможно самовозбуждение прибора или нарушение его нормальной работы.

Для подавления колебаний вида T1 в предлагаемой ЗС служит продольный металлический стержень 8 (фиг.2), расположенный в узле электрического поля рабочего вида колебаний (расстояние от основания поперечного стержня до продольного стержня составляет примерно /2). Поэтому наличие продольного стержня 8 практически не влияет на рабочий вид колебаний. В то же время вид T1, электрическое поле которого в месте расположения проводника достаточно велико, практически полностью подавляется.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для исследования был изготовлен макет замедляющей системы, масштабированный с целью упрощения измерений на рабочую частоту 5 ГГц. Макет имеет следующие размеры: Высота резонатора 46 мм Ширина резонатора 23,2 мм Период 15,6 мм
Толщина диафрагмы 5,2 мм
Толщина поперечного стержня 4 мм
Ширина поперечного стержня 13,5 мм
Длина поперечного стержня 36 мм
Диаметр продольного стержня 2 мм
Расстояние от закрепленного конца поперечного стержня до оси продольного
28 мм
Размеры щели связи 23,2 х 7,6 мм2
Число периодов 5
На фиг.3 показаны результаты экспериментального и теоретического исследования предлагаемой ЗС (без продольного стержня, подавляющего вид колебаний T1). Значения сопротивления связи в высших полосах пропускания получены расчетным путем.

На фиг.4 показаны спектры колебаний макета, полученные с помощью панорамных измерителей КСВ и затухания без подавляющего стержня (а) и со стержнем (б).

Анализ результатов исследования показывает, что дисперсия основной пространственной гармоники положительна; сопротивление связи основной пространственной гармоники увеличено примерно на порядок, а плюс первой гармоники имеет то же значение, что и у прототипа; поперечные размеры ЗС увеличены примерно в 1,5 раза по сравнению с прототипом, а продольные (при использовании плюс первой пространственной гармоники в качестве рабочей) увеличены в 2,5 3 раза; проводящий стержень полностью подавляет вид колебаний T1, при этом рабочая полоса пропускания практически не меняется.

Таким образом, цели предлагаемого технического решения достигнуты.

Литература
1. Тараненко З.И. Трохименко Я. К. Замедляющие системы. Киев: Техника, 1965.

2. Григорьев А. Д. Замедляющие системы сегодня и завтра//Лекции по электронике СВЧ и радиофизике. Саратов: Изд. СГУ, 1989.

3. Перелыгин А.В. Русаков И.А. Явчуновский В.Я. Зарубежные ЛБВ мм диапазона//Обзоры по электронной технике. Сер. Электроника СВЧ, 1985, вып. 5.

4. Григорьев А.Д. Электродинамика и техника СВЧ. М. Высшая школа, 1990.

5. Григорьев А. Д. Подорожная Е.А. Резонаторные замедляющие системы с отрицательной индуктивной связью диапазона КВЧ//Труды 2 Всерос. школы-семинара "Физика и применение микроволн". М. МГУ. 1993.


Формула изобретения

Замедляющая система для электронных приборов типа "О" диапазонов СВЧ и КВЧ, содержащая корпус с призматическими полостями резонаторов, разделенными поперечными диафрагмами с отверстиями для прохождения электронного потока, и крышку с продольным пазом, образующим щели связи между резонаторами, отличающаяся тем, что в каждом резонаторе перпендикулярно продольной оси системы установлен поперечный металлический стержень длиной 3/4, где рабочая длина волны системы, закрепленный одним концом на крышке и имеющий на свободном конце отверстие, соосное с отверстиями в диафрагмах, а на расстоянии l/2 от закрепленного конца поперечного стержня установлен продольный металлический стержень, имеющий электрический контакт с поперечными стержнями и диафрагмами, ось которого расположена в продольной плоскости симметрии системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ приборам, в частности к замедляющим системам (ЗС) мощных ЛБВ с полосой усиливаемых частот две октавы и более

Изобретение относится к технике и электронике сверхвысоких и крайне высоких частот (СВЧ и КВЧ)

Изобретение относится к СВЧ-приборостроению, в частности к изготовлению замедляющих систем (ЗС) для широкополосных ЛБВ коротковолновых диапазонов длин волн

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в приборах пролетного типа с взаимодействием типа 0

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для использования в качестве генератора или усилителя миллиметрового диапазона длин волн в радиолокации, радиоастрономии, радиоспектроскопии и т.п

Изобретение относится к технике и электронике сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к области конструирования приборов и устройств СВЧ, а именно, к замедляющим системам (ЗС) типа цепочек связанных резонаторов (ЦСР), применяемых в приборах 0-типа Целью изобретения является упрощение конструкции ЗС и улучшение ее технологичности при сохранении высокой эффективности взаимодействия Предложенная ЗС типа ЦСР состоит из двух продольных частей с внутренней поверхностью в форме полуцилиндров 1 и с периодически чередующимися поперечными пазами 7 и 8 на ней, куда вставляются диафрагмы 2 таким образом, что оси трубок 3 дрейфа, расположенных в отверстиях 6 диафрагм, совпадают с осью ЗС, а пазы 5 диафрагм образуют с внутренней поверхностью полуцилиндров 1 щели 4 связи между резонаторами

Изобретение относится к электронным СВЧ- при борам, в частности к приборам типа ЛБВ

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к технике СВЧ и к ускорительной технике и может быть использовано в лампах Зегущей волны, линейных усилителях, микротронах с разрезными магнитами и синхротронах

Изобретение относится к электронным приборам сверхвысоких частот (СВЧ), в частности - к лампам с бегущей волной (ЛБВ)

Изобретение относится к СВЧ-измерительной технике и может быть использовано в электронной технике при создании пучково- плазменных СВЧ-приборов и исследовании гибридных замедляющих структур

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электровакуумным приборам O-типа, и может быть использовано в лампах бегущей волны (ЛБВ) непрерывного и импульсного действия миллиметрового диапазона длин волн с замедляющей системой (ЗС) типа цепочки связанных резонаторов и магнитной периодической фокусирующей системой

Изобретение относится к области электродинамики и может быть использовано при создании многочастотных генераторов СВЧ колебаний, например, на основе ламп бегущей (ЛБВ) или обратной (ЛОВ) волн

Изобретение относится к электронной технике СВЧ, а именно к замедляющим системам спирального типа

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении резонаторных и замедляющих систем электровакуумных СВЧ приборов, в частности генераторов и усилителей миллиметрового и субмиллиметрового диапазона

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в замедляющих системах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к замедляющим системам для СВЧ-приборов O-типа с заданными фильтровыми свойствами
Наверх