Способ аэрации воды, используемой для рыбохозяйственных целей

 

Использование: в рыбоводстве для обогащения кислородом воды в рыбохозяйственных водоемах в установках водоподготовки и в контейнерах для перевозки живых гидробионтов. Сущность изобретения: в воду вносят в качестве вещества, выделяющего кислород, цеолит, который одновременно снижает содержание в воде аммиака и аммонийных солей благодаря своей адсорбционной способности. Способ дешев, прост в реализации и позволяет очищать воду от токсических веществ. 1 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для обогащения кислородом воды в рыбохозяйственных водоемах, в производственных и экспериментальных установках водоподготовки, в контейнерах для перевозки живых гидробионтов.

Концентрация растворенного в воде кислорода является одним из наиболее важных для рыб показателей гидрохимического состояния водоемов.

Длительное пребывание гидробионтов в воде с недостаточным содержанием кислорода понижает их активность, снижает резистентность рыбы к неблагоприятным условиям среды, а снижение содержания кислорода ниже 2 мг/л приводит к возникновению предзаморной ситуации.

Отрицательное воздействие дефицита кислорода на организм рыб усугубляется появлением избытка аммиака вследствие замедления его биохимического окисления.

Предзаморная ситуация возникает при повышении температуры в летний период. В это время имеет место наибольшая интенсивность процесса гниения водной растительности и остатков искусственных кормов и, как следствие, резкое снижение содержания кислорода и одновременно увеличение содержания в воде ионов аммония. Токсичность последних вызывает отравление и гибель гидробионтов. Известен способ, в котором для аэрации воды в емкость с живой рыбой добавляют вещество, выделяющее кислород [1] Вещество состоит из смеси пероксида щелочно-земельного металла (СаО2), лимонной кислоты, малеиновой кислоты А2 (SO4)3 или их смеси. В некоторых случаях в смесь добавляют активированный уголь или отвердитель (гидратированный гипс и пр.). Вещество выделяет кислород непрерывно и с равномерной скоростью в течение заданного времени сразу после помещения в воду.

Недостатком известного способа является необходимость изготовления вещества, выделяющего кислород, и использование его только для аэрирования воды.

Известен способ аэрации воды (см. прототип), в котором в качестве вещества выделяющего кислород, используют пенопласт [2] Последний предварительно насыщают кислородом в герметичной емкости мягкого эластомера, в который подают сжатый воздух.

Недостатком известного способа является трудоемкость процесса из-за необходимости предварительной подготовки пенопласта, высокая промышленная стоимость его и выполнение только функции аэрирования воды.

Цеолит естественный минерал и известна его способность адсорбировать в воде токсические вещества (аммоний, тяжелые металлы, вирусные микроорганизмы, нефтепродукты), что позволяет использовать его для очистки сточных вод [3] Кроме того, известно использование природных цеолитов в рыбоводстве в качестве кормовых добавок, в частности к гранулированному корму для карпа (4).

Задачей изобретения является аэрация воды в рыбохозяйственных водоемах путем внесения в воду цеолитов.

Новизна способа заключается в том, что экспериментально установлено, что цеолит при контакте с водой, кроме адсорбирования токсических веществ, дополнительно выделяет кислород.

Внесение цеолита в воду пруда в момент возникновения дефицита кислорода за счет освобождения из внутрипорового пространства цеолита воздуха увеличивает концентрацию растворенного в воде кислорода и одновременно благодаря адсорбционной способности цеолита снижает содержание аммиака и аммонийных ионов. Т.о. происходит положительное воздействие цеолита на гидрохимический и газовый режим пруда.

Пример. Пруд к июлю зарос на 100% водной растительностью. Несвоевременное удаление из пруда выкошенной растительности привело к ее гниению и соответственно к значительному снижению кислорода до 1,5 мг/л к 10 июля и почти до нулевого уровня к утру 11 июля, 13 июля по зеркалу пруда был внесен цеолит. К утру 17-го июля концентрация кислорода увеличилась до 2,7 мг/л, а к 20 июля концентрация растворенного кислорода достигла оптимального уровня (5,2 мг/л) и стабильно поддерживалась до конца рыбоводного сезона, несмотря на то, что продолжалось гниение выкошенной растительности. Кроме того, увеличение перманганатной окисляемости в конце августа не повлекло обычного закономерного снижения содержания кислорода, что также указывает на способность цеолита длительное время стабилизировать кислородный режим в водных водоемах.

Одновременно с дефицитом кислорода в водоеме наблюдалось резкое увеличение концентрации аммония до 5,62 мг/л, что превышает допустимые нормы. После внесения цеолита в водоем концентрация аммония резко снизилась и далее стабилизировалась в пределах нормы до конца рыбоводного сезона. Полученные результаты представлены в таблице.

Аэрация воды путем внесения в нее цеолитов дешевле и проще известных способов аэрации воды. Новое использование цеолита дополнительно с известной его способностью очищать воду от токсических веществ позволяет значительно сократить расходы на улучшение кислородного режима и оздоровление водоемов.

Формула изобретения

Способ аэрации воды, используемой для рыбохозяйственных целей, включающий внесение в воду вещества, выделяющего кислород, отличающийся тем, что в качестве вещества, выделяющего кислород, в воду вносят цеолит, который одновременно снижает благодаря адсорбционной способности содержание в воде аммиака и аммонийных ионов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для обработки воды в сосудах и аквариумах, в которых содержатся водные организмы

Изобретение относится к средствам мехапимеской очистки грунта аквариума, преимущественно гравийного

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для очистки воды естественных водоемов от загрязнений, преимущественно тяжелыми металлами с получением при этом такой продукции как беспозвоночные и рыба

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах
Наверх