Машина для шелушения зерна крупяных культур

 

Сущность изобретения: машина содержит корпус, механизм питания, два валка, вращающиеся с различными окружными скоростями, аспирационный канал с зигзагообразными наклонными плоскостями и поворотным клапаном в верхней части канала, поворачивающимся на угол 45o и имеющим свободный конец, отогнутый в сторону от канала на угол не более 15o. Наклонные плоскости расположены так, что отношение кратчайшего расстояния между плоскостями к расстоянию между кромкой нижней плоскости и проекцией кромки верхней плоскости на нижнюю составляет 1:1. 2 ил.

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы.

Известна машина с обрезиненными валками для шелушения риса и проса типа ЗРД-2,5, состоящая из приемного бункера, питающего лотка, двух встречно вращающихся обрезиненных валков, корпуса, механизма регулирования межвалкового зазора и привода /1/.

Указанная машина имеет следующие недостатки: относительно не высокую эффективность работы, не обеспечивает равномерного распределения зерна по длине валков, что вызывает неравномерность их износа и нестабильность шелушения зерна.

Известна машина для шелушения эерна крупяных культур, являющаяся прототипом, состоящая из корпуса, механизма питания с направляющим лотком, двух обрезиненных валков, установленных с возможностью встречного вращения с различными окружными скоростями механизма регулирования межвалкового зазора аспирационного устройства с наклонными плоскостями, образующими зигзагообразные каналы, поворотных клапанов и привода /2/.

Недостатком этого технического решения является то, что данная машина не позволяет эффективно отделять лузгу из продуктов шелушения.

Целью заявленного изобретения является повышение эффективности выделения лузги из продуктов шелушения зерна.

Для достижения поставленной цели в машине для шелушения зерна наклонные плоскости каналов аспирационного устройства размещены так, что соотношение между кратчайшим расстоянием встречно-расположенных наклонных плоскостей /h/ к расстоянию между их кромками /h1/ составляет 1 1, причем наклонные плоскости снабжены вибраторами для вибрационного перемещения плоскостей с амплитудой колебаний не более 1 мм и частотой не более 50 Гц, а поворотный клапан, расположенный в верхней части канала установлен с возможностью поворота на угол 45o, причем свободный конец клапана отогнут в сторону от канала на угол не более 15o.

Такое усовершенствование конструкции позволяет улучшить движение воздушного потока в каналах и предотвращает унос продукта с воздушным потоком транспортируемой лузги, что в свою очередь влияет на эффективность выделения лузги из продуктов шелушения.

На фиг. 1 изображен общий вид машины, на фиг. 2 аспирационные каналы с клапанами.

Машина для шелушения зерна содержит приемный бункер 1, механизм питания 2 с направляющим лотком 3, механизм 4 регулирования межвалкового зазора, два обрезиненных валка 5 и 6 (соответственно быстроходный и тихоходный), установленных на валах 7 и 8 в корпусе 9 и имеющих возможность вращаться навстречу друг другу с различной окружной скоростью и привод 10. Под валками 5 и 6 размещены амортизационная резиновая пластина 11 и воздуховоды 12, через которые подается воздух от вентилятора 13 для охлаждения валков 5, 6. Корпус 9 установлен на аспирационном устройстве 14, содержащем ряд наклонных плоскостей 15, образующих зигзагообразные каналы 16, шнек 17 для вывода тяжелых относов, камеру 18 через которую удаляется лузга, и лоток 19 для вывода из машины продуктов шелушения.

Наклонные плоскости 15, каналов 16 размещены так, что соотношение величины равной кратчайшему расстоянию между наклонными плоскостями 15, образующими зигзагообразный канал, к величине равной расстоянию между проекцией кромки 20 одной плоскости на другую противоположную плоскость и кромки 21 последней составляет (h h1) 1 1, причем наклонные плоскости снабжены вибраторами 22 для вибрационного перемещения с амплитудой колебания не более 1 мм и частотой не более 50 Гц, а поворотный клапан 23, расположенный в верхней части канала установлен с возможностью поворота на угол 45o, причем свободный конец 24 клапана отогнут в сторону от канала на угол не более 15o.

Машина работает следующим образом.

Зерно подается в машину через приемный бункер 1 в механизм питания 2 с направляющим лотком 3, с помощью которых равномерно распределяется по длине валков 5 и 6.

Поступая в межвалковый зазор, регулируемый механизмом 4, зерно подвергается деформации усилиями сжатия и сдвига со стороны обрезиненной поверхности валков 5 и 6, благодаря чему происходит шелушение.

После шелушения полученная смесь направляется на амортизационную резиновую пластину и далее в аспирационное устройство 14, с помощью которого из продуктов шелушения удаляется лузга воздушным потоком от вентилятора 13, а зерна выводятся за пределы машины через лоток 19.

Конструктивное выполнение зигзагообразного канала и поворотного клапана позволяет организовать плотный направленный поток в каналах и эффективно отделять при этом лузгу без уноса годного зерна в отходы, в результате чего повышается эффективность выделения лузги из продуктов шелушения зерна.

Формула изобретения

Машина для шелушения зерна крупяных культур, содержащая корпус, механизм питания с направляющим лотком, два валка, установленных с возможностью вращения с различными окружными скоростями, аспирационный канал с наклонными плоскостями и поворотным клапаном, отличающаяся тем, что наклонные плоскости аспирационного канала выполнены зигзагообразными и расположены так, что отношение кратчайшего расстояния между плоскостями к расстоянию между кромкой нижней плоскости и проекцией кромки верхней плоскости на нижнюю составляет 1 1, причем плоскости выполнены с возможностью колебания с амплитудой не более 1 мм и частотой не более 50 Гц, а поворотный клапан расположен в верхней части канала с возможностью поворота на угол 45o, при этом свободный конец клапана отогнут в сторону от канала на угол не более 15o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках сельскохозяйственного типа для производства крупы

Изобретение относится к измельчению сыпучих материалов, в частности к устройствам для шелушения зерна пленчатых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовительным машинам

Изобретение относится к технике крупяного производства, в частности для шелушения сырья при изготовлении круп из гречихи, проса, гороха

Изобретение относится к переработке зерна гречихи, риса, проса, гороха в крупу и может быть применено в крупяном производстве

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна с целью повышения его питательных свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве для приготовления комбикорма в частном подворье или в фермерском хозяйстве

Изобретение относится к переработке зерна в крупу и может найти применение в установках с/х типа для производства крупы

Изобретение относится к зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности
Изобретение относится к переработке семян, в частности к способу шелушения семян зернобобовых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. В процессе переработки перед шелушением семена замачиваются горячим раствором с начальной температурой около 80°С и не менее чем 3,5%-ной концентрацией хлористого натрия в течение 90 минут для набухания и отслоения оболочки от ядра семени. Обработку семян осуществляют между двумя обрезиненными валками, вращающимися навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Набухшие семена с отделившейся от ядра оболочкой подаются в зазор между двумя обрезиненными валками. При взаимодействии обрезиненных валков с набухшими семенами происходит разрыв оболочки и выдавливание из нее ядра. При этом оболочка семян полностью отделяется от ядра и отсутствуют потери массы ядра с отходами шелушения. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения семян.
Наверх