Устройство для подачи свернутого в рулон упаковочного материала

 

Использование: изобретение касается устройства для подачи свернутого в рулон упаковочного материала. Сущность изобретения: устройство включает опору с ручкой 9 и смонтированные на ней с возможностью вращения рулонодержатель для размещения рулона 8 упаковочного материала, расположенный у одного конца опоры ролик 10 для контактирования с поверхностью упаковочного материала, причем устройство снабжено приспособлением для смещения рулонодержателя к ролику 10 и прижатия поверхности рулона 8 к ролику 10 с силой, пропорциональной силе смещения, для затруднения возможности взаимного вращения при приложении усилия натяжения к упаковочному материалу, а опора выполнена в виде корпуса 1 с расположенными по его боковым сторонам направляющими 6 для удерживания концов рулонодержателя при его вращении и раздаточным окном, через которое выдается упаковочный материал, причем указанное окно расположено так, что упаковочный материал вынужден проходить между рулоном и роликом, а также взаимодействовать с роликом и проходить вокруг него. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается устройства для подачи свернутого в рулон упаковочного материала, включающего опору с ручкой и смонтированные на ней с возможностью вращения рулонодержатель для размещения рулона упаковочного материала и расположенный у одного конца опоры ролик для контактирования с поверхностью упаковочного материала.

Устройства указанного типа используются обычно в автоматических оберточных машинах, предназначенных для упаковки изделий в натягиваемую пластиковую пленку. В некоторых случаях желательно упаковывать в пленку несколько предметов вместе с образованием единого блока для его последующей продажи.

Устройство типа, указанного во вступительном абзаце, известно из патента ЕР N 0081328 (26.11.1982 г.). В этом устройстве пленка проходит между двумя роликами для контактирования с поверхностью упаковочного материала. Натяжение пленки заставляет ролик прижиматься к поверхности рулона, причем ролики связаны таким образом, что один ролик вращается с большей скоростью, чем другой, благодаря чему пленка натягивается в продольном направлении. Устройство размещено на снабженном колесами основании и достаточно портативно, тем не менее его приходится катить по полу вокруг расположенного на поддоне груза, для чего в верхней части устройства предусмотрена ручка. Натяжение пленки в этом устройстве обусловлено разностью периферийных скоростей вращения двух упомянутых роликов. Когда натяжение пленки ослабевает, то соответственно ослабевает и усилие прижатия одного из роликов к поверхности рулона с пленкой, что позволяет рулону свободно вращаться, и натяжение пленки между роликами еще более ослабевает.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является создание устройства указанного типа, которое было бы свободно от упомянутых недостатков.

Другой задачей изобретения является создание устройства, облегчающего применение в качестве упаковочного материала пластиковой, в частности полиэтиленовой, пленки низкой плотности.

Еще одной задачей изобретения является создание простого устройства для подачи свернутого в рулон пленочного упаковочного материала, которое имело бы небольшое количество движущихся частей и было бы простым в обращении.

Еще одной задачей изобретения является создание такого устройства, в котором обеспечивалась бы возможность управления степенью натяжения упаковочной пленки в требуемых пределах.

Поставленные задачи достигаются тем, что устройство указанного во введении типа снабжено приспособлением для смещения рулонодержателя к ролику и прижатия поверхности рулона к ролику с силой, пропорциональной силе смещения, для затруднения возможности взаимного вращения при приложении усилия натяжения к упаковочному материалу, указанная опора выполнена в виде корпуса с расположенными по его боковым сторонам направляющими для удерживания концов рулонодержателя при его вращении и раздаточным окном, через которое выдается упаковочный материал, причем указанное окно расположено так, что упаковочный материал вынужден проходить между рулоном и роликом, а также взаимодействовать с роликом и проходить вокруг него.

В предпочтительном варианте выполнения устройства приспособление для смещения рулонодержателя к ролику выполнено регулируемым. Предпочтительно, это приспособление для смещения рулонодержателя к ролику включает по меньшей мере одну пружину.

Указанный ролик предпочтительно включает цилиндрический вал, установленный на цапфах, образованных отверстиями в корпусе.

Приспособление для смещения рулонодержателя к ролику предпочтительно включает пару пружин, каждая из которых одним концом закреплена на корпусе, а другим связана с рулонодержателем.

Рулонодержатель предпочтительно смонтирован в опоре так, что его концы выступают за боковые стороны опоры, при этом пружины зацеплены за выступающие концы рулонодержателя.

Ролик предпочтительно оснащен муфтой для ограничения его вращения, причем муфта может быть выполнена регулируемой.

Предпочтительно муфта включает по меньшей мере один концевой фланец для взаимодействия с концом ролика и приспособление для смещения фланца к этому концу.

Лучше, если муфта включает пару фланцев, каждый для взаимодействия с соответствующим концом ролика.

Используемый с данным устройством упаковочный материал обычно является растяжимой синтетической пластиковой пленкой.

Понятно, что перечисленные признаки не охватывают всех возможных модификаций устройства по изобретению. Так, для смещения рулонодержателя к ролику может использоваться и иное приспособление, подходящее для изменения смещающего усилия и обеспечения практически постоянного нажима, прикладываемого к рулону независимо от его диаметра. В зависимости от используемого процесса упаковки, устройство может быть снабжено, например, глазком для пропускания через него сматываемого с рулона материала, чтобы получить скрутку, похожую на шнурок, или складывающим устройством, чтобы получить сравнительно узкую ленту упаковочного материала.

Возможно также снабжение устройства по изобретению режущим приспособлением для обрезания материала, сматываемого с рулона. Обычно это лезвие, закрепленное на опоре, или в другом варианте выполнения режущий элемент, установленный подвижно и коаксиально рулону с возможностью взаимодействия с пластиковым материалом возле тормозного устройства (ролика). Лезвие также может быть зазубренным и располагаться параллельно рулону, но на некотором расстоянии от него.

При использовании устройства по изобретению конец пластикового растягиваемого упаковочного материала в рулоне, установленном с возможностью вращения на рулонодержателе, накладывают на упаковываемое изделие и удерживают в этом положении, тогда как само устройство и упаковываемое изделие разводят одно от другого. Таким образом пластиковый материал натягивается при одновременном обматывании его вокруг изделий. В момент, когда натяжение пленки достигает заданной минимальной величины, на пленку воздействует усилие, достаточное для ее растягивания и одновременно для преодоления действия тормозного устройства, и пленка стягивается с рулона с требуемой степенью натяжения.

Пленочный полиэтилен может быть растянут до величины, в несколько раз превышающей его первоначальную длину, в зависимости от конкретного применения. Вследствие присущей некоторым видам пленок эластичности, они будут стремиться вернуться к первоначальному размеру, оказывая давление на упакованные в них изделия и надежно удерживая их в блоке.

На фиг. 1 дан общий вид устройства для подачи свернутого в рулон упаковочного материала, на фиг. 2 вид сверху на фиг.1 с частичным сечением, на фиг.3 сечение по А-А на фиг.2, на фиг.4 тормозной ролик с муфтой, общий вид.

Устройство для подачи свернутого в рулон упаковочного материала содержит корпус 1, отформованный из синтетического пластического материала и имеющий переднюю секцию 2 и заднюю секцию 3, шарнирно соединенные одна с другой с помощью оси 4. Зажим 5 удерживает обе части корпуса в рабочем положении, как это изображено на фиг.1.

Корпус 1 с противоположных сторон снабжен парой направляющих 6, которые служат для удерживания концов рулонодержателя 7 таким образом, чтобы рулон 8 имел возможность перемещаться вдоль них, вращаясь при этом.

Задняя секция 3 корпуса 1 имеет ручку 9, а в передней секции 2 смонтирован тормозной ролик 10, контактирующий с поверхностью упаковочного материала. Тормозной ролик 10 включает ось 11, подшипниковые вкладыши 12, установленные на каждом конце оси 11, и достаточно жесткий ролик 13 из поливинилхлорида, установленный с возможностью вращения на подшипниковых вкладышах 12.

На оси 14, расположенной коаксиально оси 4, установлена пара смещающих пружин 15. Один из концов 16 каждой пружины 15 опирается на брус 17 в задней секции 3 корпуса 1, а другой конец 18 каждой пружины 15 опирается на рулонодержатель 7, который может быть выполнен в виде полого или сплошного сердечника. Таким образом пружины 15 могут смещать рулонодержатель 7, а следовательно, и сам рулон 8 по направлению к тормозному ролику 10.

При работе устройства пленочный материал сходит с рулона 8 в зазоре, образующемся при взаимодействии (контактировании) самого рулона 8 с тормозным роликом 10, и подается к изделию или группе изделий, которые должны быть обернуты растягиваемым пленочным материалом. Тормозное усилие, создаваемое роликом 10, обеспечивает растягивание пленки по мере того, как она наносится на изделие, причем степень растягивания зависит от смещающего усилия и степени свободы вращения тормозного ролика 10.

При прохождении растягиваемой пленки через зазор между поверхностью рулона 8 и тормозным роликом 10 она всегда прочно удерживается на ролике и в процессе заворачивания удается поддерживать постоянную степень напряжения в пленке.

Тормозной ролик 10 может быть оснащен муфтой для ограничения его вращения, причем муфта может быть выполнена регулируемой.

Конструкция, изображенная на фиг.4, включает пару фланцев 19, 20, которые выполнены с возможностью взаимодействия с концами тормозного ролика 10. Фланцы 19 и 20 удерживаются вместе пружиной 21 и имеющей резьбу осью 22, связанной с ручкой 23. Путем регулирования положения оси 22 посредством ручки 23 можно изменять натяжение пружины 21 и таким образом давление, создаваемое фланцами 19 и 20 на концы тормозного ролика 10, изменяя, таким образом, степень свободы его вращения.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи свернутого в рулон упаковочного материала, включающее опору с ручкой и смонтированные на ней с возможностью вращения рулонодержатель для размещения рулона упаковочного материала и расположенный у одного конца опоры ролик для контактирования с поверхностью упаковочного материала, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для смещения рулонодержателя к ролику и прижатия поверхности рулона к ролику с силой, пропорциональной силе смещения, для затруднения возможности взаимного вращения при приложении усилия натяжения к упаковочному материалу, при этом опора выполнена в виде корпуса с расположенными по его боковым сторонам направляющими для удерживания концов рулонодержателя при его вращении и раздаточным окном для выдачи упаковочного материала, причем указанное окно расположено так, что упаковочный материал вынужден проходить между рулоном и роликом, а также взаимодействовать с роликом и проходить вокруг него.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для смещения рулонодержателя к ролику выполнено регулируемым.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для смещения рулонодержателя к ролику включает по меньшей мере одну пружину.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что рулонодержатель включает цилиндрический вал, установленный в цапфах, образованных отверстиями в корпусе.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для смещения рулонодержателя к ролику включает пару пружин, каждая из которых одним концом закреплена на корпусе, а другим связана с рулонодержателем.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что рулонодержатель смонтирован в опоре так, что его концы выступают за боковые стороны опоры, при этом пружины зацеплены за выступающие концы рулонодержателя.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролик оснащен муфтой для ограничения его вращения.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что муфта выполнена регулируемой.

9. Устройство по пп. 7 и 8, отличающееся тем, что муфта включает по меньшей мере один концевой фланец для взаимодействия с концом ролика и приспособление для смещения фланца к этому концу.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что муфта включает пару фланцев, каждый для взаимодействия с соответствующим концом ролика.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упаковочный материал является растяжимой синтетической пластиковой пленкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству заготовок из металлокомпозиционных материалов методом обвертки ленточным материалом штучных стержнеобразных предметов, а именно к лентонамоточной машине , которая позволяет повысить качество заготовок за счет исключения разрушения ленты при намотке на оправку

Изобретение относится к технике перемотки ленточных материалов с прокладкой из другого антиадгезионного материала и может быть использовано при изготовлении радиотехнических изделий

Раскат // 1652261
Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к тексткльной промышленности

Раскат // 1558839
Изобретение относится к конструкции раскатов и может найти применение в бумажной и полиграфической промышленности
Наверх