Устройство для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину

 

Использование: устройство для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину. Сущность изобретения: устройство содержит стол 1 со всасывающими отверстиями 6, бесконечные перфорированные ленты 7 для транспортировки листов 3, проходящие по столу 1 в области отверстий 6, средства 10-13 привода, направления и натяжения лент 7 и по меньшей мере одну вакуум-камеру 14, расположенную под столом 1 и сообщающуюся через отверстия 6 стола 1 с нижней стороной перфорированных лент 7. Бесконечные перфорированные ленты 7 в этом устройстве расположены расходящимися в направлении подачи 2 листов 3 так, что расстояние между ними в начале стола меньше расстояния между ними в конце стола. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для печатных машин, в частности к устройству для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину.

Известно устройство для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину, содержащее стол со всасывающими отверстиями, проходящие по столу в области указанных отверстий бесконечные перфорированные ленты, нагружаемые пониженным давлением от расположенной под столом вакуум-камеры, и средства привода, направления и натяжения лент в виде приводного, направляющего и натяжного валков. Необходимый вакуум в этой камере создается встроенным в основание вакуум-камеры осевым вентилятором (заявка ФРГ N 3138481, кл. В 65 Н 29/66, 1983) [1] Известное устройство имеет тот недостаток, что уровень давления в направлении транспортировки не может быть изменен. Это означает, что транспортируемые бесконечными лентами листы на всем пути их транспортировки присасываются к ленте с постоянной силой, при этом, в особенности при подаче первого листа каскадного потока листов, возникает та проблема, что всасывающие отверстия всего транспортировочного участка еще не закрыты. Поступление атмосферного давления через эти незакрытые отверстия столь велико, что это приводит к почти полному выравниванию давления. Сила всасывания при этом почти равна нулю и больше не достаточна, чтобы в правильном положении принять первый лист со связанного с устройством стапеля листов. Сила всасывания, которая была бы достаточной для того, чтобы правильно принять лист со стапеля, может, однако, особенно в случае тонкой бумаги, оказаться слишком большой, чтобы допустить выравнивание листов в области предусмотренной передней марки. Поскольку всасывание воздуха осуществляется только одной вакуум-камерой, то, будь она большая или маленькая, в любом случае возникает недостаток при транспортировке листов от стапеля до листообрабатывающей машины. Параллельно расположенные одна возле другой ленты не содержат дополнительных уплотняющих средств, так что в области между двумя соседними лентами создается вакуум, который присасывает транспортируемые листы не только к этим лентам, но и к столу. При этом возникают нежелательные эффекты деформации и торможения между листами и столом, а это может вызвать перекос листов и затруднить их транспортировку.

Другой недостаток вышеописанной конструкции заключается в том, что из-за возможных технологических дефектов лент (неправильное склеивание, одностороннее удлинение) их взаимное расстояние может слегка изменяться.

Наиболее близким является устройство для подачи листов, содержащее стол со всасывающими отверстиями, бесконечные перфорированные ленты для транспортировки листов, проходящие по столу в области указанных отверстий, средства для привода, направления и натяжения лент, а стол имеет по меньшей мере две размещенные под ним и расположенные одна за другой вакуум-камеры, сообщающиеся через указанные отверстия стола с нижней стороной перфорированных лент [3] Недостатком известного устройства является недостаточная надежность и точность транспортировки листового материала.

Целью изобретения является повышение надежности и точности транспортировки листов в листообрабатывающую машину.

На фиг. 1 изображена схема нагружаемого всасываемым воздухом участка транспортировки листов, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху (первый пример выполнения); на фиг.3 то же, второй пример выполнения; на фиг.4 схема узла для тонкого регулирования вакуумирования.

Устройство по изобретению содержит стол 1 с двумя, последовательно расположенными в направлении транспортировки 2 листов 3, подаваемых со стапеля 4 к передней марке 5, рядами отверстий 6 (например, с диаметром 35 мм). Вокруг стола 1 расположены перемещаемые в направлении транспортировки 2 бесконечные ленты 7 так, чтобы они скользили по поверхности 8 стола 1. Бесконечные ленты 7 имеют перфорацию 9, состоящую из ряда небольших (например, 8 мм диаметра) отверстий для перекрывания отверстий 6 стола 1. Устройство также содержит средства привода, направления и натяжения бесконечных лент 7, выполненные в виде размещенных соответственно в начале и конце стола 1 направляющих валков 10, 11 и размещенных под столом 1 направляющих валков 12, 13. Направляющие валки 12, 13 установлены с возможностью вращения в боковых станинах (не показаны). Направляющий валок 10 снабжен не показанным на чертеже приводом, а направляющий валок 12 имеет не показанное на чертеже приспособление для регулирования его положения и, следовательно, натяжения бесконечных лент 7.

Под столом 1 в зоне отверстий 2 предусмотрены две пары вакуум-камер 14, 15, 16 и 17, расположенные одна рядом с другой. Все вакуум-камеры связаны с общим источником вакуума 18, предпочтительно, центробежным вентилятором (воздуходувкой и т. п.). Само собой разумеется, что каждая отдельная вакуум-камера 14-17 может быть снабжена собственным регулируемым источником вакуума 18. Возможны и другие сочетания. Расположенные одна рядом с другой вакуум-камеры 15, 17 снабжены каждая средством для регулирования уровня давления. В этом примере выполнения это средство имеет простую конструкцию, оно выполнено в виде золотников 19, 20. Подача всасываемого воздуха в вакуум-камеры 15, 17 может регулироваться и при необходимости прекращаться посредством дроссельной заслонки 21.

Бесконечные перфорированные ленты 7 направлены таким образом, что на столе 1 они расходятся в направлении транспортировки 2, то есть расстояние а между бесконечными перфорированными лентами 7 в начале стола 1 меньше расстояния b между ними в конце стола 1. При пути транспортировки порядка, например 1000 мм, отклонение каждой перфорированной ленты 7 от направления транспортировки составляет, например, около 1-15 мм.

Для подачи воздуха с атмосферным уровнем давления в вакуум-камеры 15, 17 вакуум-камера 15 снабжена двумя отверстиями 22, 23, выполненными на ее нижней стороне в направлении транспортировки друг за другом, а вакуум-камера 17 двумя отверстиями 24, 25, выполненными на ее нижней стороне в направлении транспортировки друг за другом. При этом отверстия 22, 23 расположены параллельно отверстиям 24, 25. Для взаимодействия с отверстиями 22-25 предусмотрены две задвижки 26, 27, установленные в направляющих 28, 29 с возможностью перемещения поперек направлению транспортировки 2. Задвижки 26, 27 выполнены, например, в виде стального листа или пластмассовой пластины и имеют по два отверстия 30, 31 и 32, 33 соответственно. В исходном положении задвижки 26 отверстия 30, 31 находятся между отверстиями 22, 24, то есть отверстия 22, 24 перекрыты задвижкой 26. Отверстия 32, 33 задвижки 27 в исходном положении находятся справа, если смотреть в направлении транспортировки, от отверстий 23, 25.

По первому примеру выполнения согласно фиг.2 приводной направляющий валок 10 имеет два уступа 34, 35 в виде усеченного конуса для направления каждой перфорированной ленты 7. Уступы 34, 35 выполнены на расстоянии а один от другого так, что они своим большим диаметром обращены наружу, к концам валка 10. Направляющий валок 11 имеет также выполненные в виде усеченного конуса и расположенные на расстоянии b один от другого уступы 36, 37, обращенные наружу, к концам направляющего валка 11 своим меньшим диаметром.

Для обеспечения регулирования скорости перемещения лент 7, позволяющего исправление перекоса листов 3, приводной направляющий валок 10 и направляющий валок 11 установлены с возможностью совместного аксиального перемещения, а конусообразные уступы 34-37 выполнены более широкими, чем ленты 7.

Натяжной валок 12 подпружинен (не показано) и снабжен боковой направляющей 38 (например, бортовыми шайбами) для предотвращения бокового отклонения лент 7.

Возможна также жесткая установка приводного 10 и направляющего 11 валков. При этом только натяжной валок 12 установлен с возможностью аксиального перемещения.

При очень небольшой разнице между расстояниями а и b направляющий валок 11 также может быть выполнен проходным. В этом случае отклонение перфорированных лент 7 от направления транспортировки 2 определяется наклоном выполненных в виде усеченного конуса уступов 34, 35.

Второй пример выполнения изобретения (фиг.3) предусматривает наличие средства регулирования отклонения перфорированных лент 7 от направления транспортировки 2. Уступы 34, 35 на приводном направляющем валке 10 здесь выполнены выпуклой (бочкообразной) формы.

Направляющий валок 11 заменен в этом примере выполнения двумя отдельными валками 39, 40, тело которых также имеет выпуклую (бочкообразную) форму. Направляющие валки 39, 40 установлены с возможностью вращения на своей раме 41, 42, соответственно, установленных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Эти рамы 41, 42 шарнирно соединены с концами резьбовых штанг 43, 44, которые размещены с возможностью поворота в резьбовых отверстиях 45, 46 (станины, корпуса или т. п. ) и снабжены ручным колесом 47, 48, соответственно. Понятно, что колеса в случае автоматизации могут быть заменены сервомоторами.

Параллельно отверстиям 6 между бесконечными лентами 7 в столе 1 могут быть предусмотрены два ряда отверстий 49, 50 для выравнивания давления. С нижней стороны стола 1 в отверстия 49, 50 поступает воздух с атмосферным давлением, что препятствует возникновению пониженного давления между лентами 7, которое может создать нежелательное усилие торможения листов. При необходимости, для улучшения характеристик скольжения листов 3 по столу 1 к выравнивающим давление отверстиям 49, 50 стола 1 может быть подключен источник подачи сжатого воздуха (например, к выпускной стороне источника 18). Выравнивающие давление отверстия 49, 50 могут быть также дополнительно выполнены в столе 1 с внешней стороны лент 7.

Устройство работает следующим образом.

Листы 3 со стапеля 4 каскадно подают на стол 1. Нагружаемые пониженным давлением вакуум-камеры 14, 16 обеспечивают надежное вытягивание листов 3 на бесконечные перфорированные ленты 7 и их удерживание на этих лентах. Листы 3 транспортируются посредством лент 7 к передней марке 5 и при этом натягиваются благодаря расхождению лент 7.

В исходном положении задвижек 26, 27 все вакуум-камеры 14-17 закрыты со всех сторон, причем сверху они перекрыты потоком листов, и поэтому они имеют одинаковый уровень давления, создаваемый источником вакуума 18. В процессе работы задвижка 27 управляет уровнем давления вакуум-камер 15, 17 за счет того, что отверстия 23, 25 вакуум-камер 15, 17 более или менее перекрываются отверстиями 32, 33 задвижки 27. Благодаря этим мероприятиям в вакуум-камеры 15, 17 подается большее или меньшее атмосферное давление.

В случае первого примера выполнения скорость лент 7 регулируют посредством их смещения относительно уступов 34, 35 валка 19. При этом благодаря форме этих уступов 34, 35 в виде усеченного конуса их ведущий диаметр увеличивается или уменьшается и соответственно этому изменяется скорость лент 7.

Самый первый лист 3, достигший передней марки 5, перекрывает стол в зоне, к которой приложено лишь незначительное пониженное давление от вакуум-камер 15, 17. Благодаря этому достигший передней марки 5 лист 3 может легко выравниваться по бокам, например, посредством боковых марок упоров, которые здесь не изображены. Чтобы сократить путь бокового выравнивания листов, вакуум-камеры 15, 17 нагружают различным пониженным давлением. Это регулирование осуществляют посредством вышеописанной задвижки 26. Например, если левая, в направлении транспортировки 2, бесконечная лента 7 нагружается от вакуум-камеры 15 пониженным давлением меньше, чем правая лента 7 от вакуум-камеры 17, то транспортируемые листы 3 тянутся вправо.

Понятно, что могут быть также предусмотрены боковые упоры, вдоль которых могут перемещаться и выравниваться по бокам транспортируемые листы 3. Также возможно использование контактных, контролирующих боковое смещение, органов по всей длине листов.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину, содержащее стол со всасывающими отверстиями, бесконечные перфорированные ленты для транспортировки листов, проходящие по столу в области указанных отверстий, средства для привода, направления и натяжения лент, а стол имеет по меньшей мере две размещенные под ним и расположенные одна за другой вакуум-камеры, сообщающиеся через указанные отверстия стола с нижней стороной перфорированных лент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности транспортировки листов, бесконечные перфорированные ленты расположены расходящимися в направлении подачи листов так, что расстояние между ними в начале стола меньше расстояния между ними в конце стола, а стол дополнительно имеет две вакуум-камеры, каждая из которых расположена рядом с соответствующей ей камерой, при этом по меньшей мере две расположены в конце стола, вакуум-камеры снабжены средствами для индивидуального регулирования всасывания воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство направления лент содержит размещенный в начале стола приводной валок и в конце стола - направляющий валок, каждый из которых имеет уступ в виде усеченного конуса для ленты.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оба валка установлены с возможностью осевого перемещения.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что ширина уступов обоих валков больше ширины ленты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство натяжения лент выполнено в виде натяжного валка.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что натяжной валок снабжен боковой направляющей.

7. Устройство по пп.5 и 6, отличающееся тем, что натяжной валок установлен с возможностью осевого перемещения.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средствами для регулирования отклонения бесконечных лент в поперечном направлении от направления транспортировки листов.

9. Устройство по пп.1 и 8, отличающееся тем, что средство для регулирования отклонения бесконечных лент содержит приводной валок с бочкообразным уступом для лент и по числу лент бочкообразные валки, установленные с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, при этом приводной валок размещен в начале стола, а бочкообразные валки в его конце.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства для индивидуального регулирования всасывания воздуха выполнены в виде золотников и дроссельной заслонки.

11. Устройство по пп.1 10, отличающееся тем, что стол имеет между рядами отверстий, нагружаемых пониженным давлением лент, по меньшей мере один ряд отверстий для выравнивания давления.

12. Устройство по пп.1 11, отличающееся тем, что стол имеет отверстия для выравнивания давления с обеих сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфического производства и направлено на повышение надежности работы устройства для непрерывной намотки в рулон и сматывания с рулона гибких плоских изделий, в частности сфальцованной печатной продукции

Изобретение относится к устройствам для наматьшания печатной продукции

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к устройствам для подачи печатных изделий

Изобретение относится к средствам для изменения положения поступающих каскадным потоком на первый конвейер гибких, плоских предметов, в частности печатных изданий

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и касается способа и устройства в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для чешуйчатой укладки и может быть применено в машинах для изготовления пакетов
Наверх