Устройство для контроля и измерения параметров на различных объектах


G08B21H04M11/04 -

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при контроле различных технологических процессов и оборудования. Целью изобретения является повышение точности измерения контролируемых параметров, которая достигается тем, что в известное устройство для контроля и измерения параметров на различных объектах введены на контролируемом объекте первый преобразователь переменного тока в постоянный, первый счетчик импульсов, блок сравнения кодов, исполнительный блок и блок кодирования, а расположенный на посту контроля блок контроля параметров выполнены в виде второго преобразователя переменного тока в постоянный и второго счетчика импульсов, вход которого подключен к выходу второго преобразователя переменного тока в постоянный. Использование изобретения позволит значительно расширить функциональные возможности устройства для контроля различных параметров на объекте, при этом расширить область применения автоматической телефонной станции. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при контроле различных технологических процессов и оборудования.

Известно устройство многоточечной сигнализации ( А.С. N 1363280 кл. G 08 В 23/00 от 04.02.86 г.). Устройство содержит кнопку сброса памяти, положительную и отрицательную шины питания и сигнальные ячейки, каждая из которых содержит датчик, реле, сигнальные лампы и диоды. Устройство используется для контроля различных технологических процессов и оборудования.

Недостатком аналога является то, что для контроля параметров необходимо прокладывать специальную кабельную сеть.

Прототипом является (Устройство для дистанционного контроля температуры, патент Швейцарии N 489165, кл. 04 В 11/04 от 21.03.68 г.). Это устройство содержит датчики температуры, каждый из которых через исполнительную схему связан с абонентской линией, включенной в абонентскую сеть, схему приема контроля значений измеряемой температуры и вторичный прибор.

К недостаткам прототипа следует отнести отсутствие возможности определения параметров объекта в заданном диапазоне.

Целью изобретения является повышение точности измерения контролируемых параметров.

Поставленная цель достигается за счет того что в устройство, содержащее на контролируемом объекте датчик, контролируемого параметра и линию связи установленного на контролируемом объекте первого телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией,а на посту контроля блок контроля параметра, вход которого подключен к линии связи установленного на посту контроля второго телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией, дополнительно в него введены установленные на контролируемом объекте первый преобразователь переменного тока в постоянный, первый счетчик импульсов, блок сравнения кодов, исполнительный блок и блок контроля, а блок контроля параметра выполнен в виде второго преобразователя переменного тока в постоянный, вход которого является входом блока контроля параметра, и второго счетчика импульсов, вход которого подключен к выходу второго преобразователя переменного тока в постоянный, на контролируемом объекте выход датчика контролируемого параметра соединен с входом блока кодирования, выход которого соединен с первым входом блока сравнения кодов, выход которого соединен с выходом исполнительного блока, первый выход которого соединен с линией связи первого телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией, к которой подключен выход первого преобразователя переменного тока в постоянный, выход которого соединен с информационным входом первого счетчика импульсов, вход сброса которого подключен ко второму выходу исполнительного блока, а выход соединен со вторым входом блока сравнения кодов.

На чертеже приведена структурная схема, которая содержит: 1 датчик контролируемого параметра; 2 первый счетчик импульсов; 3 блок сравнения; 4 блок кодирования; 5 первый преобразователь переменного тока в постоянный ток; 6 исполнительный блок; 7 блок контроля параметров, т. е. второй преобразователь переменного тока в постоянный; 8 второй счетчик импульсов; 9 автоматическая телефонная станция; 10 второй телефонный аппарат; 11 - первый телефонный аппарат.

Устройство работает следующим образом.

На объекте устанавливается датчик контролируемых параметров, например, температуры 1, сигнал с которого поступает на блок кодирования 4, где он превращается в двоичный код и подается на вход блока сравнения кодов 3. Для контроля параметров на объекте, оператор автонабором (для ускорения) на телефонном аппарате выходит через автоматическую телефонную станцию 10 на телефонный аппарат 11, который находится на объекте. После установления связи, на аппарат 11 и на преобразователь переменного тока в постоянный ток 5, подается сигнал "посылка вызова". Первый счетчик импульсов 2 считывает число поступивших сигналов "посылка вызова" и подает их в двоичном коде на вход блока сравнения 3, в это же время через линию абонента оператора производится подсчет числа поступивших сигналов "контроль посылки вызова" вторым счетчиком импульсов 8, через второй преобразователь 7 переменного тока в постоянный ток. Если произошло совпадение числа поступивших сигналов "посылка вызова" числу, которое в кодированном виде соответствует измеренной величине датчика 1, срабатывает блок сравнения кодов 3, который формирует рабочий импульс для исполнительного блока 6. Исполнительный блок 6 вырабатывает сигналы. Первый из этих сигналов замыкает на некоторое время шлейф линии, имитируя сигнал "ответ вызываемого абонента". В итоге чего, блок кодирования 4 и второй счетчик импульсов 8 прекращает работу.

По второму счетчику импульсов 8, имеющему соответствующие шкалы, определяются параметры контролируемого датчика 1 на объекте. Второй сигнал поступает на вход "сброс" блока кодирования 4, возвращая его в исходное состояние.

Устройство обеспечивает расширение функциональных возможностей блока для контроля различных параметров на объекте, т. е. обеспечивает возможность измерения, например, температуры объекта в заданном диапазоне по абонентским линиям АТС, расширив тем самым и область применения самой АТС.

Формула изобретения

Устройство для контроля и измерения параметров на различных объектах, содержащее на контролируемом объекте датчик контролируемого параметра и линию связи установленного на контролируемом объекте первого телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией, а на посту контроля блок контроля параметра, вход которого подключен к линии связи установленного на посту контроля второго телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией, отличающееся тем, что в него введены установленные на контролируемом объекте первый преобразователь переменного тока в постоянный, первый счетчик импульсов, блок сравнения кодов, исполнительный блок и блок кодирования, а блок контроля параметра выполнен в виде второго преобразователя переменного тока в постоянный, вход которого является входом блока контроля параметра, и второго счетчика импульсов, вход которого подключен к выходу второго преобразователя переменного тока в постоянный, на контролируемом объекте выход датчика контролируемого параметра соединен с входом блока кодирования, выход которого соединен с первым входом блока сравнения кодов, выход которого соединен с входом исполнительного блока, первый выход которого соединен с линией связи первого телефонного аппарата с автоматической телефонной станцией, к которой подключен вход первого преобразователя переменного тока в постоянный, выход которого соединен с информационным входом первого счетчика импульсов, вход сброса которого подключен к второму выходу исполнительного блока, а выход соединен с вторым входом блока сравнения кодов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх