Животноводческая ферма

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: животноводческая ферма содержит реактор 1, соединенный трубопроводом 2 с помещением для содержания животных 10 и трубопроводом 5 через преобразователь энергии 6 с растильней. Биореактор получает тепло с навозом от животных и отдает его растениям. Растения, в свою очередь дают зеленые корма животным, остатки которых идут в реактор для стабилизации его работы. Сброженная масса используется в растильне для увеличения урожайности. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет рассматривать животноводческую ферму, как сложную технологическую структуру, включающую в себя помещение для содержания животных, теплицу для выращивания растений (в дальнейшем растильня), микробиологический реактор, объединенных в единую биоэнергетическую систему, обеспечивающую расширение функциональных возможностей каждого из технологических объектов и позволяющую создать экономичные, безотходные и экологически чистые технологии получения сельскохозяйственной продукции.

Известен микробиологический реактор для переработки органических отходов, включающий бродильную емкость, снабженную патрубками для ввода и вывода сбраживаемой массы и отвода биогаза (Авторское свидетельство СССР N 1152541, кл. A 01 C 3/00, C 12 M 1/02).

К недостаткам известного реактора относятся потребность в источнике энергии для поддержания теплового режима сбраживания и большие потери тепла.

Известна теплица траншейного типа, содержащая каркас, светопрозрачное покрытие и системы обогрева, основанную на использование тепла, забираемого анкерными стержнями из подпочвенной зоны (Авторское свидетельство СССР N 1595396, кл. A 01 G 9/14).

Недостатками данной конструкции теплицы являются ограниченность применения по природно-климатическим условиям и ее недостаточная освещенность.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип)является животноводческая ферма [1] Недостатками данного изобретения являются: во-первых ограниченность применения по природно-климатическим условиям; во-вторых не рассматривается создание безотходных экологически чистых производств, в-третьих газообменное устройство для эффективной работы требует дополнительных эксплуатационных затрат.

В предлагаемом техническом решении, для повышения эффективности технологических процессов, расширения функциональных возможностей каждого технологического объекта и создания экономичных, безотходных и экологически чистых технологий получения сельскохозяйственных продуктов помещение для содержания животных, связанное с растильней и микробиологический реактор объединены в единую биоэнергетическую систему. Вход микробиологического реактора соединен с помещение для содержания животных, а выход через преобразователь энергии с растильней, причем растильня и помещение для содержания животных сообщены между собой, что оказывает положительное влияние на газовый состав среды обитания животных и растений.

Предлагаемая животноводческая ферма изображена на чертеже.

Животноводческая ферма состоит из микробиологического реактора 1, снабженного трубопроводами 2 и 3 для ввода и вывода сбраживаемой массы 4 и трубой 5 для отвода биогаза, соединенной с устройством преобразования энергии 6 (например, горелкой). Трубопровод 3 подключен к емкости для сброженной массы 7, которая находится непосредственно в подпочвенной зоне растильни 8. Растильня соединена газопроницаемой перегородкой 9 с помещением для содержания животных 10.

Cистема работает следующим образом. Свежий навоз поступает из помещения для содержания животных 10 по трубопроводу 2 в реактор 1, где происходит процесс брожения. Сброженная масса поступает по трубе 3 в емкость 7 с температурой 30-35o C. Биогаз, образующийся в результате брожения навоза выходит по трубе 5 в устройство преобразования энергии 6 и сгорает там, соединяясь с кислородом, выделенным растениями. Углекислый газ, который поступает из помещения для содержания животных 10 и от горения биогаза в устройстве 6 стимулирует рост растений. В то же время животные получают от растений через газопроницаемую перегородку 9 кислород для дыхания.

Биореактор 1 получает тепло с навозом от животных и отдает его растениям. Растения, в свою очередь дают зеленые корма животным, остатки которых идут из помещения для содержания животных 10, через трубопровод 2 в реактор 1, для стабилизации его работы. Известно, что зеленая масса при сбраживании дает большее количество биогаза, чем навоз, что особенно важно в холодное время года.

При сжигании биогаза выделяется CO2 и теплота, используемая животноводческой фермой для жизнедеятельности. Сброженная масса используется в растильне для увеличения урожайности.

Формула изобретения

Животноводческая ферма, включающая помещение для содержания животных, связанное с растильней, отличающаяся тем, что она снабжена микробиологическим реактором, вход которого соединен с помещением для содержания животных, а выход посредством преобразователя энергии с растильней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации уборки навоза на мелких крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве и может быть эффективно использовано на фермах по производству молока

Изобретение относится к совершенствованию оборудования помещений для содержания крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх