Перчатка для боевых видов спорта

 

Использование: при проведении спортивных состязаний. Сущность изобретения: перчатка для боевых видов спорта содержит гибкую обтяжку из натуральной и искусственной кожи и вводимое внутрь монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее запястье, тыльную сторону ладони и пальцы. Заполнение выполнено в виде монолитного формованного вкладыша из открытоячеистого пенополиуретана с высокой степенью амортизации. Вкладыш на всей длине снаружи и изнутри имеет поперечную кривизну, соответствующую естественной кривизне кисти, а в области заднего пальцевого сгиба изогнут вниз примерно на 90o и имеет в этой области утолщение. Радиус кривизны наружной поверхности по крайней мере такой же как радиус кривизны внутренней поверхности. Наружная поверхность и внутренняя поверхности примерно асимптотически приближены одна к другой с одной стороны к концам пальцев, а с другой стороны к кистевому суставу. 11 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы.

Из заявки ФРГ N 3147997 известна боксерская перчатка, построенная по этому принципу. Соответствующая обтяжка в ней содержит формованный плоский вкладыш из пенопласта с закрытыми ячейками, предназначенный для снижения опасности повреждений в ходе боя.

Используемый в этом случае закрытоячеистый пенопласт, несмотря на высокую упругость, почти не обеспечивает демпфирования или ударопоглощения, а приложенное усилие упругоэластично отбрасывается в обратную сторону практически без изменения. Помимо этого такое заполнение обеспечивает сравнительно слабую защиту и из-за недостаточной прочности.

Из патента США N 4603439 известно также приспособление для защиты кисти, в котором несколько пластин соответствующей формы из открытоячеистого или закрытоячеистого пенопласта плотно склеены друг с другом и заложены в обтяжку. Внутренний слой пенопласта, непосредственно прилегающий к верхней стороне пальцев, выполнен при этом из очень тонкого пенопласта с открытыми ячейками, полностью сжимающегося при ударе.

Наконец, из заявки ЕПВ N 143997 известно приспособление для защиты кисти, состоящее из монолитной формованной детали из пенополиуретана без дополнительной защитной оболочки, причем эта пенополиуретановая деталь сама образует приспособление для защиты кисти благодаря своей плотной поверхности с закрытыми ячейками.

В основу изобретения положена задача создания перчатки для боевых видов спорта, например различных видов бокса и других единоборств, с помощью которой обеспечивалось бы оптимальное снижение силы удара, существенно уменьшающее ударные ускорения, испытываемые мозгом. Помимо этого такая перчатка должна обладать повышенной долговечностью, а заполнение не изменять свою консистенцию и/или распределение.

Для решения этой задачи изобретением предусматривается, что заполнение выполнено в виде монолитного формованного вкладыша из открытоячеистого пенополиуретана с высокой степенью амортизации, который на всей длине снаружи и изнутри имеет поперечную кривизну, соответствующую естественной кривизне руки, а в продольном направлении в области заднего пальцевого сгиба отогнут вниз примерно на 90o и имеет в этой области усиление не менее, чем двойной толщины так, чтобы радиус кривизны наружной внутренней поверхности был по крайней мере таким же как радиус кривизны внутренней поверхности, а наружная и внутренняя поверхности приближались друг к другу примерно по асимптоте к концам пальцев с одной стороны и к кистевому суставу с другой стороны.

С помощью такого вкладыша из открытоячеистого пенопласта достигается высокая степень амортизации, то есть ударные усилия значительно ослабляются, благодаря чему одновременно снижаются ударные ускорения, особенно отрицательно влияющие на мозг. Помимо этого после закладки в оболочку перчатки формованный вкладыш из пенопласта так изменяет форму, что примерно приближается к естественной кривизне сжатой в кулак кисти, и для полного смыкания ладони не требуется значительного дополнительного усилия.

У такой перчатки можно дополнительно приформовать сбоку на изогнутой тыльной стороне плоский снизу и криволинейный сверху участок большого пальца из одной детали, который перекрывает верхнюю сторону большого пальца в обтяжке перчатки.

Целесообразно также предусмотреть на формованном вкладыше из пенопласта сбоку, в области указательного пальца куполообразную выпуклость напротив конца большого пальца, которая при смыкании кулака перекрывает большой палец. Это позволяет более надежно предотвратить попадание удара спереди в большой палец и тем самым его вывих.

Для того, чтобы сжатие кулака происходило практически без приложения усилия, пенопластовый вкладыш предпочтительно должен иметь на нижней стороне в области заднего пальцевого сгиба вырез, перпендикулярный вкладышу и выполненный в поперечном сечении примерно клиновидной формы.

Область вкладыша, перекрывающая кистевой сустав, может быть приформована посредством тонкой перемычки в области, перекрывающей тыльную часть ладони и большой палец. Можно, однако, изготовить область, перекрывающую кистевой сустав и в виде отдельной формованной детали полностью охватывающей кистевой сустав.

Обтяжка перчатки состоит предпочтительно из детали, перекрывающей верхнюю и боковые стороны вкладыша, детали, перекрывающей внутреннюю поверхность ладони и внутреннюю сторону большого пальца, и детали из натуральной или искусственной кожи, перекрывающей снаружи и изнутри кистевой сустав, соединенных друг с другом, причем между деталью, перекрывающей снаружи ладонь и большой палец, и деталью, перекрывающей внутри ладонь и большой палец, закреплена тканевая прокладка для образования закрытой полости для пенопластового вкладыша.

Для лучшего прилегания перчатки область кистевого сустава снизу может иметь клиновидный вырез.

Для лучшего закрепления целесообразно предусмотреть в области концов пальцев обтяжки перчатки выступающую внутрь перемычку в виде захвата. Эта перемычка может быть выполнена в виде обводки, вшитой в тканевую прокладку в области перехода между наружной и внутренней частями обтяжки.

Для предотвращения проникновения пота в пенистый материал вкладыш может иметь на внутренней стороне накладку из натуральной или искусственной кожи в области тыльной стороны ладони.

Для облечения установки вкладыша в перчатку целесообразно обернуть его перед заправкой в обтяжку тонкой пленкой, например из полиэтилена, что значительно снижает трение.

Для дальнейшей оптимизации конструкции перчатки изобретением предусматривается выполнение застежки в области кистевого сустава только в виде репеистой ленты, полностью схватывающей кистевой сустав. Этим достигается быстрое и легкое застегивание перчатки и регулирование на различный размер кисти и запястья. Одновременно благодаря этому предотвращается возможность повреждений, часто вызываемых обычной шнуровкой, которую из-за этого приходится заклеивать.

На фиг. 1 изображен вид внизу, в перспективе пенопластового вкладыша; на фиг. 2 вид сверху пенопластового вкладыша; на фиг. 3 продольный разрез ладонно-пальцевой области вкладыша по линии III-III на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез пенопластового вкладыша в области ладони и большого пальца по линии IV-IV на фиг. 1; на фиг. 5 продольный разрез перчатки в собранном состоянии; на фиг. 6 вид перчатки сбоку со стороны большого пальца; на фиг. 7 вид перчатки спереди с прижатым большим пальцем; на фиг. 8 вид перчатки снизу с расстегнутой текстильной застежкой.

Монолитный формованный вкладыш 1 из открытоячеистого пенополиуретана содержит ладонный участок 2 для перекрывания тыльной стороны ладони и пальцев и, возможно, запястья и изогнут в пальцевой области 3 вниз примерно на 90o. К ладонному участку сбоку неразъемно приформован плоский участок 4 большого пальца, проходящий под углом примерно 20o к продольной оси ладонного участка 2. Этот приформованный участок 4 может, однако, и не содержаться (пунктирная линия 15), как будет объяснено позднее.

Из продольного разреза на фиг. 3 ясно видно, как изогнут ладонный участок 2 по отношению к пальцевому участку 3, причем вкладыш 1 в области перехода между этими участками имеет значительное утолщение 5. Для получения такого утолщения 5 по сравнению с остальными областями вкладыша, как видно из фиг. 3, радиус кривизны наружной поверхности 6 меньше, чем радиус кривизны внутренней поверхности 7, причем на концах наружная и внутренняя поверхности асимптотически приближаются к друг к другу: к области 3 концов пальцев и к запястью 8.

Благодаря показанной кривизне вкладыша и его утолщению та часть кисти в области задних фаланг пальцев которая при сжатом кулаке непосредственно наносит удар и воспринимает ударные нагрузки, защищена больше всего и занимает благодаря такой кривизне примерно вертикальное положение, что позволяет достигнуть оптимального эффекта.

Для того, чтобы смыкание кулака практически не требовало усилий, на нижней стороне 7 вкладыша 2 в области заднего пальцевого сгиба можно дополнительно сделать надрез 12, проходящий поперек вкладыша 2 и имеющий в сечении примерно клиновидную форму.

Из поперечного разреза на фиг. 4 видно, что ладонная область и на внутренней стороне 7 имеет поперечную кривизну для обеспечения оптимального прилегания. Дальнюю нижерасположенную кромку 9 видно и на продольном разрезе по фиг. 3. Точно также на фиг. 4 видно, как проходит надрез 12 (пунктиром). Сбоку от ладонной области виден разрез области большого пальца 4, имеющий плоскую нижнюю сторону 10 и выпуклую верхнюю сторону 11. Эта область 4, как особенно видно на фиг. 2, довольно широкая по сравнению с шириной ладонной части 2, так что после введения в обтяжку большого пальца перчатки большой палец получает возможность перекрываться в значительной степени и с боков.

В соответствии с продольным разрезом собранной перчатки на фиг. 5 пенопластовый вкладыш 2 сверху перекрыт деталью 20 обтяжки, доходящей до боковых кромок вкладыша 2, а снизу переходит кисти и сшитую с деталью 20. Эти детали 20 и 21 изготавливаются из натуральной или искусственной кожи. Между ними вшита тканевая прокладка 22, отделяющая полость для размещения пенопластового вкладыша 2 от полости 23 для кисти. В области 3 концов пальцев в тканевую прокладку 22 вшит в шов 24 между верхней деталью 20 и нижней деталью 21 захват в форме обводки 25, который можно зацепить концами пальцев, чтобы притянуть нижний край 3 перчатки к сжатому кулаку.

К заднему концу 8 вкладыша 1 примыкает отдельная запястная область 30. Она содержит охатывающую пенопластовую формованную деталь 31, окруженную обтяжкой 32, соединенную швом 33 с собственно кистевой частью. Эта запястная область 30 разделена снизу клиновидным вырезом 34 для облегчения введения кисти. Застежка перчатки в запястной области 30 образована репеистой лентой 35, почти полностью охватывающей запястье и показанной на фиг. 5 в свободно свисающем положении. На верхней стороне запястной области видна ответная поверхность 36 текстильной застежки 35.

Такая застежка перчатки, которая может иметь и другую форму, обеспечивает сразу плотное прилегание только с помощью репеистой ленты 35 даже в случае разной толщины запястья. Это позволяет отказаться от обычной шнуровки, правильное натяжение которой достигается обычно с большим трудом и часто служит источником серьезных травм партнера.

На фиг. 6 показан вид сбоку перчатки в сборе со стороны большого пальца 4. Здесь видно, что область 4 большого пальца обращена вертикально вниз и перекрыта спереди выпускной областью 3. Здесь видно также, что соответствующая форма пенопластового вкладыша в собранной перчатке уже практически обеспечивает естественное удержание кулака и дополнительного усилия для сжатия кулака почти не требуется.

На фиг. 7 показан вид перчатки спереди, где видно, что область большого пальца плотно прижата к пальцевой области 3. Благодаря дополнительной боковой выпуклости 40 у указанного пальца, которая видна на фиг. 1 и 2, где отдельно изображен вкладыш, большой палец защищен спереди от прямых ударов и образуется замкнутый наружный контур, создающий надежную защиту большого пальца.

На фиг. 8 представлен вид снизу перчатки с расстегнутой текстильной застежкой 35. Здесь особенно ясно видно перпендикулярно отогнутая область 4 большого пальца, изогнутая пальцевая область 3, а также сшитый край 24 между верхней деталью 20 и ладонной деталью 21. В поверхности 21 сделаны вентиляционные отверстия 41. Запястная область 30 разомкнута вырезом 34, имеющим клиновидную форму и проходящим до ладонной поверхности 21 для облегчения вкладывания кисти в перчатку.

Описанная перчатка для боевых видов спорта может иметь несколько иную форму пенопластового вкладыша для различных целей применения, в частности тренировки. Так, например, перчатка для спарринга имеет более толстую обтяжку и выполняться без отдельной полости для большого пальца.

Для облегчения введения пенопластового формованного вкладыша 1 в полость перчатки можно предварительно обернуть его тонкой пленкой, например, из полиэтилена для уменьшения трения или сделать соответствующий мешочек из такой пленки, а затем вводить вкладыш в обтяжку, что намного облегчает процесс сборки.

Таким образом, создается оптимальная конструкция перчатки, которая благодаря форме заполнения и выбору материала для него существенно способствует предотвращению травм снаружи и изнутри. Благодаря свойствам этого материала ударные усилия надежно гасятся, а ударные ускорения, особенно вредные для мозга, уменьшаются.

Формула изобретения

1. Перчатка для боевых видов спорта, содержащая гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и вставляемую внутрь литую упругую амортизирующую прокладку из пенопласта для перекрытия запястья, тыльной стороны кисти руки и пальцев и снабженную застежками в области запястья, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности поражения противника во время боя при одновременном повышении ее долговечности, амортизирующая литая прокладка представляет собой фасонную деталь из высокодемпфирующего пористого полиуретанпенопласта, которая изогнута по всей своей длине снаружи и изнутри в поперечном направлении в соответствии с естественной кривизной кисти, а в области заднего пальцевого сгиба изогнута вниз на 90o, при этом утолщение выполнено так, что радиус кривизны наружной поверхности меньше радиуса кривизны внутренней поверхности, а наружная и внутренняя поверхности асимптотически приближены к кончикам пальцев с одной стороны и к запястью с другой стороны.

2. Перчатка по п. 1, отличающаяся тем, что в области кисти амортизирующей фасонной детали сбоку в одинаковой плоскости приформована плоская область большого пальца.

3. Перчатка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на фасонной детали из пенопласта сбоку в области указательного пальца предусмотрен противостоящий куполообразный изгиб для перекрытия большого пальца при сжатом положении руки.

4. Перчатка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что фасонная деталь на нижней стороне в области заднего пальцевого сгиба имеет выемку, выполненную по форме клина и проходящую поперек детали.

5. Перчатка по пп. 1 4, отличающаяся тем, что перекрывающая запястье область фасонной детали имеет перемычку из того же материала и приформована к фасонным деталям тыльной стороны кисти и большого пальца.

6. Перчатка по пп. 1 4, отличающаяся тем, что перекрывающая запястье область выполнена в виде полностью облегающей запястье обособленной фасонной детали.

7. Перчатка по одному или нескольким пп. 1 6, отличающаяся тем, что обтяжка содержит несколько полостей, ограниченных поверхностями, перекрывающими верхнюю и боковые поверхности фасонной детали амортизирующей прокладки, внутреннюю поверхность кисти и внутреннюю поверхность большого пальца заготовки, при этом она перекрывает запястье изнутри и заготовку снаружи и выполнена из натуральной или искусственной кожи, а между поверхностями верхней стороны кисти и большого пальца и нижней стороны вставлена тканевая прокладка для присоединения фасонной детали из пенопласта.

8. Перчатка по п. 7, отличающаяся тем, что область запястья включает клиновидную выемку на ее нижней стороне.

9. Перчатка по п. 7 или 8, отличающаяся тем, что застежка перчатки в области запястья представляет облегающую ее ленту "Velcro".

10. Перчатка по п. 7, отличающаяся тем, что в области купола перчатки у кончиков пальцев предусмотрена выступающая внутрь перемычка в виде кромки, вставленной в область шва между наружной и внутренней заготовками.

11. Перчатка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что фасонная амортизирующая деталь имеет на внутренней тыльной стороне накладку из натуральной или искусственной кожи.

12. Перчатка по п. 7, отличающаяся тем, что фасонная деталь из пенопласта заключена в тонкую пленку, в частности из полиэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2002

Извещение опубликовано: 10.06.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве
Наверх