Способ улучшения зрительных функций и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для улучшения зрительных функций пациента. Технический результат - сокращение сроков лечения путем более физиологического воздействия на зрительный анализатор. Сущность изобретения - воздействие на оба глаза световым излучением одной длины волны, лежащей в видимой области спектра (400-700 нм) освещенностью от 5 до 100 лк, при этом на один или оба глаза воздействуют мигающим световым излучением с частотой мигания 0,06-1 Гц. Устройство для осуществления способа содержит очки со светоизолированными окулярами, каждый из которых имеет светорассеивающий отражатель, внутри которого закреплен источник светового излучения и установленный напротив него с возможностью замены светофильтр. При этом устройство имеет регулятор частоты мигания светового излучения, регулятор яркости светового излучения, коммутатор, обеспечивающий заданное световое воздействие на каждый глаз, и блок питания. 2 с. и 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для улучшения зрительных функций, например, при амблиопии различного происхождения: дисбинокулярной, рефракционной и обскурационной, при патологии роговицы, сетчатки, зрительного нерва, спазмах аккомодации, зрительном утомлении, близорукости, косоглазии.

Известен способ лечения амблиопии и устройство для его осуществления с использованием большого безрефлексного офтальмоскопа путем раздражения светом сетчатки [1, 2] Однако известный способ и устройство вследствие сложного конструкторского исполнения и предназначенности воздействия лишь на один глаз, не позволяет использовать их для лечения одновременно обоих глаз при двустороннем слабовидении, а также для массового лечения пациентов в детских садах, школах, на производстве и в домашних условиях. Кроме того, способ лечения амблиопии с помощью большого безрефлексного офтальмоскопа (ББ0) недостаточно эффективен, трудоемок и непригоден для лечения детей младшего школьного возраста.

Известен способ улучшения зрительных функций путем воздействия на обе монокулярные системы мигающим освещением на синоптофоре в светофильтрах дополнительных цветов под объективным углом косоглазия [3] Однако известное устройство (синоптофор) также, как и ББО не обеспечивает массового лечения пациентов в детских садах, школах, на производстве, в домашних условиях, непригоден для лечения детей младшего дошкольного возраста.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемого техническому результату к изобретению является способ восстановления зрительных функций путем воздействия на один глаз моногроматическим мигающим световым потоком видимой области спектра при освещении непрерывным монохроматическим светом другого глаза [4] Известно также устройство для улучшения зрительных функций, содержащее очки со светоизолированными окулярами, состоящими из светорассеивающих отражателей, в которых установлены источники света, и светофильтров, регулятор частоты переключения источников света и блок питания [5] Однако известный способ и устройство недостаточно эффективны при лечении патологии органа зрения вследствие малых возможностей устройства и ограниченности способа.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения путем более физиологического воздействия на зрительный анализатор.

Это достигается способом улучшения зрительных функций путем воздействия на оба глаза световым излучением одной длины волны, лежащей в видимой области спектра (400-700 нм) освещенностью от 5 до 100 лк, при этом воздействие осуществляют на один глаз мигающим световым излучением с частотой миганий 0,06-1,00 Гц.

Кроме того, на второй глаз воздействуют постоянным световым потоком.

Также воздействие на оба глаза осуществляют попеременно одинаковым световым излучением.

В устройстве для осуществления способа цель изобретения достигается совокупностью существенных признаков, включающей очки со светоизолированными окулярами, состоящими из светорассеивающих отражателей, в каждом из которых установлен источник светового излучения, и светофильтр, а также регулятор частоты мигания светового излучения и блок питания, коммутатор, связанный с регулятором частоты мигания светового излучения для отключения мигания одного из них при сохранении постоянного освещения, и регулятор яркости источников света, при этом светофильтры выполнены сменными.

Изобретение поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для осуществления способа.

Устройство содержит очки 1 со светоизолированными окулярами, состоящими из светорассеивающих отражателей, в каждом из которых установлен источник 3 светового излучения и светофильтров 4, регулятор 5 частоты мигания светового излучения и блок питания 6. Коммутатор 7 связан с регулятором 5 частоты мигания светового излучения для отключения мигания одного из них при сохранении постоянного освещения и регулятором 8 яркости источников светового излучения. В окулярах устанавливают светофильтры всех цветов радуги, при этом в оба окуляра устанавливают светофильтры одного цвета.

Устройство для улучшения зрительных функций работает следующим образом: пациенту с двусторонним слабовидением надевают очки с одинаковыми для обоих глаз соответствующей длины волны. Подключают источник питания, с помощью регулятора частоты мигания светового излучения устанавливают режимы мигания в пределах от 0,06 до 1 Гц, с помощью регулятора яркости устанавливают режим освещения так, чтобы в зависимости от светофильтра на уровне роговицы создавалась яркость 5-100 лк, например, при использовании синих светофильтров яркость составляет 5-10, зеленых 40-70, красных 80-100 лк.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больная К. 15 лет. С возраста 1,5 лет страдает сходящимся содружественным косоглазием, по поводу чего в дошкольном возрасте была произведена рецессия внутренних прямых мышц на обоих глазах. До и после операции проводилось лечение известным способом на синоптофоре по поводу функциональной скотомы и аномальной корреспонденции сетчаток, однако полного функционального и косметического эффекта достигнуть не удалось.

При обследовании установлено следующее. острота зрения правого глаза 1,0 левого 0,8. Рефракция эмметропия. Одновременное зрение с феноменом двоения. По Гиршбергу вертикальное косоглазие с углом отклонения левого глаза до 19o. Субъективный угол (СУ) косоглазия -3o, объективный (ОУ) +3o. Слияния нет. В красно-зеленых светофильтрах под ОУ выявлялась функциональная скотома на правом глазу (выпадение носовой половины красного цветового поля) при выключении левого (зеленого) цветового поля.

Проведено лечение способом согласно изобретению с помощью предложенного устройства путем ритмического мигающего освещения левого глаза красным светом яркостью в 80- 100 лк, с частотой мигания 3,5 с, и при непрерывном освещении правого глаза также красным светом. Проведено 10 сеансов.

После лечения: острота зрения правого и левого глаза 1,0, бинокулярное зрение. Угол косоглазия по Гиршбергу 0o. СУ ОУ -2o. Слияние под ОУ -2o. Положительные физионные резервы 14o, отрицательные 6o. Функциональная скотома на правом глазу устранена.

Пример 2. Пациентка Е. 12 лет. Диагноз: периодическое сходящееся косоглазие правого глаза. Проводилось лечение известным способом с помощью синоптофора. При обследовании установлено: острота зрения правого глаза 0,4, не корригируется стеклами, левого глаза 1,0. Периодическое сходящееся косоглазие левого глаза до 10o. СУ=ОУ=+10o, вертикальное отклонение 6 призм.дптр. Функциональная скотома под СУ. Слияния нет. В красно-зеленых светофильтрах выявилось выпадение центральной части красного цветового поля на правом глазу при выключении левого цветового (зеленого) поля на синоптофоре.

Проведен курс лечения с помощью способа и устройства согласно изобретению: мигание левого цветового поля при непрерывном освещении правого глаза красным светом с частотой по примеру 1. Курс лечения составил 11 сеансов.

После лечения: острота зрения правого глаза 0,7, левого 1,0. Бинокулярное зрение. Угол девиации по Гиршбергу 0o. На синоптофоре: СУ ОУ +5o. Слияние под углом +5o. Положительные физуонные резервы 15o, отрицательные 4o.

Пример 3. Больная П. 32 года. Диагноз: содружественное расходящееся косоглазие. Жалобы на зрительное и общее утомление, сопровождающееся тошнотой, иногда рвотой.

Объективно: острота зрения правого и левого глаза 1,0. Рефракция - эмметропия. Монокулярное зрение. угол косоглазия равен -15o. На синоптофоре СУ не определяется, ОУ не устойчивый: то -5o, то -10o. Слияние и фузия отсутствуют. В красно-зеленых светофильтрах под ОУ выявляются дефекты цветовых полей в верхне-внутреннем квадранте.

Проведен курс лечения с помощью способа и устройства согласно изобретению путем попеременного мигающего освещения обоих глаз с интервалом 4 с. Через 20 сеансов лечения косоглазие исчезло. На синоптофоре СУ=ОУ=-3o. Слияние под углом -3o. Положительные фузионные резервы 18o, отрицательные 10o. Функциональные скотомы цветовых полей обоих глаз устранены.

Приведенные выше примеры показывают, что предлагаемый способ обеспечивает не только устранение функциональной скотомы на одном или обоих глазах, но и восстановление бинокулярного зрения и устранение косоглазия.

Пример 4. Больная Т. 63 лет. Диагноз: краевой язвенный кератит правого глаза. При поступлении в стационар (история болезни N 606) острота зрения правого глаза 0,3, левого глаза 0,5, коррекция стеклами зрение не улучшает. Правый глаз инъецирован. На 8 часах у лимба эрозия с инфильтрированными краями. Чувствительность роговицы снижена. От проводимого медикаментозного лечения (30% -ный раствор сульфацила натрия и 1%-ная тетрациклиновая мазь) отмечалось ухудшение состояния роговицы. Проводимое лечение было отмечено и назначено лечение предложенным способом, заключающимся в ритмической стимуляции роговицы синим светом с частотой 1 Гц, в течение 15 мин, 2 раза в день. Эпителизация язвы роговицы наступила на 7 день лечения.

При выписке из стационара острота зрения правого и левого глаза 1,0 без коррекции. На 8 часах у лимба нежное облачковидное помутнение. Чувствительность роговицы восстановилась.

Пример 5. Больная 0. 52 года. Диагноз: вторичный нитчатый кератит и артифакия правого глаза. Год назад произведена операция экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика. Через 5 мес после операции развился нитчатый кератит. На протяжении 6 месяцев проводилось медикаментозное лечение, но эффекта не было. Проведен курс предлагаемым способом в течение 10 дней по 15 мин 2 раза в день с параметрами примера 4.

До лечения острота зрения правого глаза 0,1, стеклами не корригируется. Выраженный роговичный синдром, глаз умеренно инъецирован. По всей поверхности роговицы множественные мелкоточечные пузыревидные помутнения и нитчатые образования эпителия. Чувствительность роговицы отсутствует.

После лечения острота зрения 0,1, сфер -4,0 Д 0,3. Глаз спокойный, светобоязни нет. Поверхность роговицы гладкая, прозрачная, блестящая. Чувствительность роговицы восстановилась.

Пример 6. Больная М. 42 года. Диагноз: пятнистая дистрофия роговицы обоих глаз. В течение 6 мес находилась на стационарном лечении, где проводилось медикаментозное противовоспалительное лечение. Однако улучшения не наблюдалось. Больной проведено лечение предлагаемым способом в течение 13 дней по 2 сеанса в день. Параметры стимуляции как в примере 5.

До лечения острота зрения правого глаза 0,5, левого глаза 0,2, коррекция стеклами зрение не улучшает. Глаза спокойны. По всей поверхности роговицы множественные подэпителиальные пятнистые помутнения с нечеткими контурами, особенно в ее оптической зоне. Поверхность роговицы неровная, тусклая, чувствительность ее отсутствует.

После лечения острота зрения правого глаза 1,0, левого глаза 0,9 (без коррекции). Поверхность роговицы обоих глаз гладкая, прозрачная, блестящая. Значительная часть помутнений рассасалась, остальные очажки в стадии рассасывания. Читает шрифт для близи N 4 (до лечения вблизи не видела даже крупный шрифт и свое лицо в зеркале).

Пример 7. Больной Л. 39 лет. Диагноз: состояние после рефракционной кератотомии обоих глаз. Кератит левого глаза. В течение 1,5 мес проводили медикаментозное лечение левого глаза, улучшения не было. Проведено лечение предлагаемым способом в течение 12 дней по 2 раза в день. Параметры лечения, как в примере 5.

До лечения острота зрения правого глаза 0,7, стеклами не корригируется, левого глаза 0,1, сфер. -2,0 Д 0,6. На правом глазу роговица после рефракционной кератотомии. Осложнений нет. На роговице левого глаза два инфильтрата, размером 2х4 мм, на уровне зрачкового края в верхнем квадранте у вершины кератотомических насечек. Чувствительность роговицы снижена.

После лечения острота зрения правого глаза 1,0 без коррекции, левого глаза 0,6, сфер. -1,5 Д 1,0. В зоне двух инфильтратов осталось нежное помутнение. Радиальные насечки на роговице обоих глаз стали более нежными и тонкими.

Пример 8. Ребенок А. 6 лет. Оперирован в возрасте 5 лет по поводу врожденной катаракты обоих глаз. Диагноз: афакия, двусторонняя обскурационная амблиопия. До лечения острота зрения правого и левого глаза 0,02, коррекция стеклами зрение не улучшает.

Проведен курс лечения согласно изобретению путем попеременного мигания красным светом обоих глаз по 15 мин в течение 10 дней. Еще в течение 6 дней проводили стимуляцию зеленым светом попеременно обоих глаз. Начальная частота мигания 0,06 Гц, каждые 3 сеанса частоту мигания монохроматическим светом увеличивали сначала до 0,5 Гц, затем до 1 Гц. Интенсивность освещения красным светом равнялась 80-100 лк, а зеленым 40-70 лк.

После лечения острота зрения обоих глаз повысилась с коррекцией +10,0 Д до 0,3.

Пример 9. Больная А. 29 лет (мать ребенка А. пример 8). В возрасте 8 и 18 лет оперирована по поводу врожденной катаракты обоих глаз. До лечения острота зрения правого и левого глаза 0,02, с коррекцией сфер. +8,О 0,2 на каждый глаз. После проведенного лечения согласно изобретению путем попеременного мигающего освещения обоих глаз красным светом с параметрами по примеру 8 острота зрения правого глаза 0,1, левого глаза 0,2, с корр. сфер. +8,0 Д 0,6 на каждый глаз.

Пример 10. Пациентка Т. 13 лет. Диагноз: начальная близорукость обоих глаз. До лечения острота зрения правого и левого глаза 0,2, сфер. -2,0 Д 1,0. Резервы абсолютной аккомодации равнялись 1,0 дптр. После лечения зелеными светофильтрами острота зрения правого глаза 0,7, сфер. -1,25 Д 1,0, левого глаза -0,6, сфер. 1,5 Д 1,0. Резервы абсолютной аккомодации правого и левого глаза 7 дптр. В отдаленные сроки через 10 мес данные остроты зрения и аккомодации те же.

Пример 11. Пациентка С. 14 лет. Диагноз: начальная близорукость обоих глаз. До лечения острота зрения правого глаза 0,2, сфер. -1,5 Д 1,0, левого глаза 0,2, сфер. 2,0 Д 1,0. Резервы абсолютной аккомодации обоих глаз равнялись 1,0 дптр. Положительная часть относительной аккомодации 1,0 дптр.

После 10 сеансов лечения с параметрами согласно примеру 10 острота зрения правого глаза 0,6 сфер. -0,75 Д 1,0, левого глаза 0,4, сфер. -1,25 Д 1,0. Резервы абсолютной аккомодации равнялись 8,0 дптр, положительная часть относительной аккомодации 3,0 дптр.

Помимо лечения глазных заболеваний способ согласно изобретению может быть применен при лечении неврастенических синдромов, для коррекции артериального давления, сахара в крови при сахарном диабете и др.

Формула изобретения

1. Способ улучшения зрительных функций, заключающийся в том, что на первый и второй глаз воздействуют световым излучением длиной волны, лежащей в видимой области спектра, при этом на первый глаз указанное воздействие осуществляют мигающим световым излучением, отличающийся тем, что на первый и второй глаз воздействуют световым излучением освещенностью 5 100 лк и одинаковой длиной волны, составляющей от 400 700 нм, при этом частота миганий светового излучения, которым воздействуют на первый глаз, составляет 0,06 1,0 Гц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на второй глаз воздействуют постоянным световым излучением.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на первый и второй глаз попеременно воздействуют одинаковым мигающим световым излучением.

4. Устройство для улучшения зрительных функций, содержащее очки с двумя светоизолированными окулярами, каждый из которых имеет светорассеивающий отражатель, внутри которого жестко закреплен источник светового излучения, напротив которого установлен светофильтр, при этом устройство имеет регулятор частоты мигания светового излучения и блок питания, отличающееся тем, что оно снабжено коммутатором, обеспечивающим заданное световое воздействие на каждый глаз, и регулятором яркости светового излучения, имеющим два выхода, каждый из которых соединен с входом соответствующего источника светового излучения, и вход, соединенный с выходом коммутатора, вход которого соединен с выходом регулятора частоты мигания светового излучения, подсоединенного своим входом к выходу блока питания, при этом каждый светофильтр выполнен с возможностью его замены в соответствующем окуляре.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может найти применение при лечении нарушений зрения
Изобретение относится к области медицины офтальмологии и предназначено для лечения патологических состояний глаза, связанных со сниженным уровнем антиоксидантной защиты его оболочек и внутренних сред
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано как способ оценки жизнеспособности донорской роговицы для выполнения последующей сквозной каратопластики зрительных функций и для консервации
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии, и может быть использовано как способ оценки жизнеспособности донорской роговицы для выполнения последующей сквозной каратопластики зрительных функций и для консервации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх