Фармацевтическая кассета

 

Использование: в области медицины для хранения лекарств. Сущность изобретения: для повышения удобства пользования кассетой при приеме лекарств больными и обеспечения контроля за приемом лекарств в кассету, содержащую коробку для лекарств с крышкой и расположенную в ней решетку с вертикальными секциями, введена карта приема лекарств и фиксатор. Коробка имеет круглую форму и снабжена выполненным с ней заодно соосным полым цилиндром, во внешней поверхности которого выполнены вертикальная и горизонтальная фаски для фиксации крышки, крышка выполнена заодно с другим соосным полым цилиндром и ручкой вращения для поворота крышки относительно решетки, карта приема лекарств размещена на основании коробки и фиксирована фиксатором, расположенным внутри коробки, на полый цилиндр основания насажена решетка с возможностью перемещения крышки, при этом крышка изготовлена из прозрачного материала и снабжена вырезом по форме секции решетки, а внутренняя поверхность полого цилиндра крышки снабжена выступом по форме поперечного сечения горизонтальной фаски полого цилиндра коробки. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для хранения лекарств и может быть использовано для индивидуального и стационарного лечения как экстренных, так и хронических больных.

Известно "Устройство для хранения и поштучной выдачи твердых лекарственных форм" см. Авт. св. N 402367, А 61, 1/00, опубл. 1977 г. состоящее из цилиндра, содержащего внутри пружину с выталкивающей планкой, причем пружина и планка находятся за полостью, в которой расположено лекарство.

Недостатком данного технического решения является отсутствие контроля приема лекарств.

Наиболее близким техническим решением к заявленному техническому решению по сути и функциональному назначению является пенал для гранулированных лекарств, который содержит резервуар (коробка) с окнами для маркировки, планку для предотвращения выпадения гранул, в резервуаре выполнены перегородки (решетка), образующие отдельные полости (секции). В одной боковой поверхности каждой выполнены отверстия меньше размера гранул, в противоположной боковой поверхности отверстия, размер которых больше размера гранул, а напротив последних отверстий размещена планка для предотвращения выпадения гранул из всех полостей, при этом планка установлена с возможностью ее перемещения, один конецпланки выполнен в виде стержня, размер и форма которого эквивалента размеру и форме отверстий для извлечения гранул [1] Недостатками прототипа являются: 1) Отсутствие визуального контроля за приемом лекарств (каждый раз необходимо записывать карандашом сведения о приеме лекарств); 2) Невозможность извлечения нескольких видов лекарств из пенала одновременно согласно назначению врача; 3) Неразборная конструкция, затрудняющая проведение дезинфекции резервуара; 4) При открытии пенала используется подручное средство (карандаш). Старому человеку с дрожащими руками и плохим зрением трудно попасть в отверстие карандашом, держа пенал на весу.

Перед автором стояла задача разработки такой конструкции фармацевтической кассеты, которая обеспечила бы удобство в обращении при приеме медикаментов больными и снятие психологического барьера у больного по поводу дозированной и временной правильности приема лекарств.

Технический результат заключается в повышении удобства в обращении при приеме лекарств больными и обеспечение контроля за приемом лекарств.

Технический результат достигается тем, что в фармацевтическую кассету, содержащую коробку с расположенной в ней решеткой с секциями, коробка выполнена круглой формы с расположенными по центру основания полым цилиндром, имеющимгоризонтальную и вертикальную фаски для фиксации прозрачной крышки с помощью выступа, выходящим в отверстие крышки, на основании коробки размещена карта режима, фиксированная секцией ожидания, на цилиндр насажена решетка с возможностью перемещения крышки относительно секций решетки с помощью ручки вращения, расположенной на верхнем конце цилиндра, а крышка выполнена с вырезом по форме секции.

Технический результат обеспечивается следующим: Введение карты режима, решетки с секциями, вращающейся и прозрачной крышки с указанием имени и дозы приема лекарств на карте режима в каждой секции решетки согласно назначению врача обеспечивает контроля за приемом лекарств и повышает удобство в обращении при приеме лекарств. Наличие полного цилиндра усиливает этот эффект.

Предлагаемое изобретение поясняется прилагаемыми чертежами: где на фиг.1 приведена общая конструкция кассеты в разрезе; на фиг.2 карта режима; на фиг.3 конструкция решетки; на фиг.4 конструкция крышки; на фиг.5 - основание коробки; на фиг.6 вид фармацевтической кассеты с картой режима для индивидуального варианта.

Фармацевтическая кассета состоит из круглой коробки 1, карты режима 2, расположенной по всему кругу основания коробки 1. Карта режима 2 имеет полную информацию о системе приема медикаментов больным. Выполнена на бумаге цветной полиграфией с полиэтиленовым покрытием. На карте режима 2 установлена решетка 3, состоящая из 22 одинаковых секций (7 дней по 3 приема лекарств). Круглая коробка 1 имеет в центре полный цилиндр 4, имеющий вертикальную фаску 5, входящую в горизонтальную фаску 6 по всему кругу.

Прозрачная крышка 7 с усеченным треугольным вырезом 8 закрывает коробку 1. Вырез 8 выполнен по форме секции 9 решетки 3. Цилиндр 4 имеет на верхнем конце ручку вращения 1, меньшую чем диаметр цилиндра 4, полое отверстие которого определяется размерами человеческих пальцев. На крышке 7 с одной стороны отверстия 11 сделан выступ 12, который входит через горизонтальную фаску 6 до упора вертикальной фаски 5 и фиксируется в ней. В коробке один расположена секция ожидания (фиксатор) 13, которая фиксирует карту режима 2, расположенную на основании 14 коробки 1.

Коробка 1, полый цилиндр 4 и секция ожидания (фиксатор) 13 выполнены из пластмассы технологически неразъемными.

Фармацевтическая кассета может применяться как в стационарных, так и в индивидуальных условиях.

Карты режима могут быть разные и заполняться врачом в зависимости от назначенного лечения.

Используется в работе фармацевтическая кассета в стационарных условиях следующим образом: Устанавливается в коробке 1 на основании 11 карта режима 2. На цилиндр 4 коробка 1 одевается решетка 3 с секциями 9, по которым раскладывается недельный рацион лекарств согласно назначения врача. Одна ячейка один прием. На коробку 1 одевают прозрачную крышку 7 с вырезом 8, совпадающим с пустотелой секцией ожидания (фиксатором) 13. Так как большой диаметр кассеты не позволяет помещаться в ладони пациента, используется полное отверстие цилиндра 4 коробки 1 под одним из пальцев руки. Другая рука вращает ручку вращения 10 крышки 7 по часовой стрелке до полного совмещения выреза 8 крышки 7 с заданной секцией 9 решетки 3. Затем кассету переворачивают, высыпания необходимые для приема лекарства. Этот процесс повторяют до полного использованиялекарств. Затем кассету разбирают, протирают и готовят к последующему использованию.

Сбоку кассеты можно прикрепить лейкопластырь, клеющую бумагу и т.д. с надписью координат пациента. В стационарных условиях кассеты собираются в цилиндр для удобства хранения.

Индивидуальный вариант имеет меньший размер, еще одну дополнительную закручивающую крышку обтекаемой формы, расположенной сверх первой крышки для герметичности. В индивидуальном варианте используют 6 рабочих секций (2 дня по 3 приема), или 1 день по 6 приемов. Для детей на карту и герметичную крышку кроме режима информации наносят рисунки с привлекательными видами. Принцип действия аналогичен принципу действия стационарной кассеты.

Формула изобретения

Фармацевтическая кассета, содержащая коробку для лекарств с крышкой и расположенную в ней решетку с вертикальными секциями, отличающаяся тем, что в нее введены карта приема лекарств и фиксатор, коробка имеет круглую форму и снабжена выполненным с ней заодно соосным полым цилиндром, во внешней поверхности которого выполнены вертикальная и горизонтальная фаски для фиксации крышки, крышка выполнена заодно с другим соосным полым цилиндром и ручкой вращения для поворота крышки относительно решетки, карта приема лекарств размещена на основании коробки и фиксирована фиксатором, расположенным внутри коробки, на полый цилиндр основания насажена решетка с возможностью перещения крышки, при этом крышка изготовлена из прозрачного материала и снабжена вырезом по форме секции решетки, а внутренняя поверхность полого цилиндра крышки снабжена выступом по форме поперечного сечения горизонтальной фаски полого цилиндра коробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии дозировки лекарственных препаратов, в частности к средству и способу дозировки предназначенного для ингаляции лекарственного препарата и способу получения средства

Изобретение относится к медицинской технике и целесообразно для быстрого получения многокомпонентных смесей, особенно в экстремальных условиях

Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и технике и может быть использовано для культивирования клеток, хранения фармацевтических препаратов (таблетки, порошки и т
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх