Электронный нормализатор

 

Электронный нормализатор относится к медицине, а именно к автономным стимуляторам, которые могут быть использованы, например, при лечении желудочно-кишечного тракта, в гинекологии с целью активации биоэлектрической, моторной и секреторной деятельности органов, очистки протоковых систем, активации функционирования поджелудочной и предстательной желез, изменения психо-физиологического и иммунного статуса, профилактики и лечения онкозаболеваний и т.д. Сущность изобретения: электронный нормализатор содержит корпус 1, два электрода 2 и 3, втулку 4, микропроцессор 5, контактный элемент 6, источник питания 7, пружину 8. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к автономным стимуляторам, которые могут быть использованы, например, при лечении желудочно-кишечного тракта, в гинекологии с целью активации биоэлектрической, моторной и секреторной деятельности органов, очистки протоковых систем, активации функционирования поджелудочной и представительной желез и т.д.

Известен стимулятор желудочно-кишечного тракта, в котором с целью обеспечения возможности введения леченых средств в область стимуляции один из электродов снабжен штуцером в виде полого цилиндра с отверстиями на боковой поверхности для соединения с дренажной трубкой [1] Главным его недостатком является шланг, прикрепленный к электростимулятору, который не позволяет вводить электростимулятор достаточно глубоко и исключает возможность прохождения электростимулятора, например, по всему желудочно-кишечному тракту.

Известен также электростимулятор желудочно-кишечного тракта, содержащий два электрода, представляющие собой две электрические изолированные части лекарственной капсулы, в которой расположены формирователь импульсов и источник питания [2] Однако данный электростимулятор обладает рядом конструктивных недостатков, снижающих надежность его работы. К ним относятся невозможность ввода в организм дефицитных микроэлементов, составляющих корпус капсулы, низкая надежность многоэлементного источника питания, недостаточная эксплуатационная надежность прибора. Кроме того, известный стимулятор не содержит элементов управления и саморегуляции, вследствие чего имеет узкую область применения.

Целью изобретения является разработка конструкции электронного нормализатора (ЭН), обеспечивающего равномерный ввод в организм дефицитных микроэлементов, а также обладающего повышенной надежностью конструкции и высокой эффективностью излучения слабоинтенсивного электромагнитного поля низкой частоты.

Это достигается электронным нормализатором (ЭН), содержащим электроды, представляющие собой две изолированные части герметичного корпуса капсулы, внутри которой расположены формирователь сигналов и источник питания, в котором электроды выполнены из металлического или неметаллического токопроводящего материала с покрытием из микроэлемента или без него, электроды изолированы втулкой, формирователь сигналов представляет собой микропроцессор, дополнительно введен контактный элемент, соприкасающийся с одним из полюсов источника питания, а второй полюс источника прижимается с помощью пружины, соединенной с одним из электродов.

При этом электроды нормализатора, являющиеся вибраторами антенны, выполнены несимметричными с соотношением их длины 1:0,75.

Кроме того, один или оба электрода могут быть выполнены в виде конуса со скругленной вершиной, стороны которого содержат зиги.

В вершины электродов нормализатора могут быть введены ферритовые сердечники.

Процессор электронного нормализатора может дополнительно содержать приемник-переключатель или таймер, переключающие процессор в режим генерации другого выходного сигнала.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемой конструкции электронного нормализатора устранен ряд недостатков прежних конструкций.

В частности конструкция электродов-вибраторов обеспечивает равномерный дозированный ввод в организм дефицитных для него микроэлементов, составляющих материал или покрытие колпаков.

В предлагаемой конструкции обеспечивается надежный контакт полюсов источника питания, а также неразъемность и герметичность корпуса капсулы механическим склеиванием.

Формирователь сигнала выполнен в виде микропроцессора, который обеспечивает защиту электродов от короткого замыкания и пробоя статическим электричеством.

Формирователь сигнала имеет в 2-3 раза уменьшенную величину постоянной составляющей тока между электродами, что увеличивает надежность, срок хранения и эксплуатации электронного нормализатора, а кроме того, повышается эффективность излучения слабоинтенсивного электромагнитного поля низкой частоты.

Предлагаемый ЭН обеспечивает ресурс работы 150 ч за счет сниженного уровня постоянной составляющей тока между электродами, что с учетом герметичности изделия за счет повышения надежности конструкции по сравнению с конструкцией прототипа позволяет реализовать многоразовость его использования.

При использовании ЭН удается повысить терапевтическую эффективность лечения желудочно-кишечного тракта, прилегающих к нему органов и других труднодоступных органов живого организма, а также эффективно корректировать липидный, углеводный обмен, корректировать содержание нейрогормонов и психо-физиологический и иммунный статус организма.

На фиг. 1 изображена конструкция электронного нормализатора (ЭН); на фиг. 2 один из вариантов ЭН с несимметричной формой электродов; на фиг. 3 - конструкция ЭН, один из электродов которого выполнен в виде конуса со скругленной вершиной и с зигами; на фиг. 4 электронный нормализатор с ферритовыми сердечниками и с приемником-переключателем или таймером; на фиг. 5-10 формы сигналов, предназначенные для лечения различных заболеваний.

Электронный нормализатор состоит из корпуса 1 капсулы, которая выполнена в виде двух электрически изолированных колпаков скругленной формы из токопроводящих металлических ли неметаллических материалов, служащих электродами 2 и 3. На электроды 2 и 3 может быть нанесено микропокрытие из дефицитных для организма микроэлементов, составляющих материал или покрытие колпаков, например, меди, серебра, золота, углерода, железа, цинка или материала, способствующего связыванию и выводу избыточного микроэлемента или органических соединений. Электроды 2 и 3 изолированы втулкой 4, приклеиваемой к ним при помощи клея, например, циакрина ЭО, закреплены механически (закернены или обжаты) и вместе со втулкой образуют единый герметичный и неразъемный корпус 1. Внутри корпуса 1 размещены микропроцессор 5, залитый кампаундом и приклеенный клеем к изолирующей втулке 4, в которую упирается контактный элемент 6, соприкасающийся с одним из полюсов источника питания 7, а второй полюс источника питания прижимается для надежного контакта пружиной 8, закрепленной на электроде 3 точечной лазерной сваркой или пайкой.

На фиг. 4 электронный нормализатор дополнительно содержит два ферритовых сердечника 9, 10 и приемник-переключатель 11.

Пример. Электронный нормализатор работает следующим образом: вводится в организм в зависимости от того, какой орган подлежит воздействию, путем проглатывания, либо непосредственно впрямую кишку, либо в просвет кишки противоестественного заднего прохода, либо в разрез кишки или во влагалище.

Рассмотрим работу ЭН при введении его в желудочно-кишечный тракт. ЭН после проглатывания попадает в электропроводящую кислотно-щелочную среду. Происходит изменение проводимости в электрической цепи: положительный полюс источник питания 7 электрод 3 проводящая среда электрод 2 - микропроцессор 5 отрицательный полюс источника питания 7. Срабатывает пусковое устройство, включается рабочий режим, микропроцессор 5 начинает вырабатывать серии сигналов, которые поступают на электроды 2 и 3, соприкасающиеся со стенками кишечника. Электрические сигналы, воздействуя на стенку кишечника, вызывают появление ответной реакции в виде волны перистальтики, которая продвигает ЭН и содержимое кишки в дистальные ее отделы, где также вырабатывается очередная серия сигналов, и процесс повторяется.

Микропроцессор 5 устроен таким образом, что внутрисхемными изменениями, по сравнению со схемой формирователя в прототипе, обеспечивает защиту схемы от короткого замыкания и пробоя статическим электричеством, и имеет уменьшенный в 2-3 раза уровень постоянной составляющей тока между электродами для увеличения надежности и срока службы ЭН.

Микропроцессор может вырабатывать сигналы самой разнообразной формы, параметры которых выбраны на основании анализа известных способов и методов лечения различных заболеваний импульсным модулированным электрическим током и низкочастотным электромагнитным полем, с учетом данных отечественной и зарубежной литературы, а также совпадения стимулирующих импульсов с положительной фазой собственных квазистационарных биоэлектрических колебаний различных органов организма.

Нормализирующие импульсы на фиг. 5 предназначены для общей стимуляции организма, детоксикации кишечника, улучшения липидного и углеводного обмена, восстановления миелиновых оболочек нервов, устранения парезов кишечника и усиления перистальтики при атониях, восстановления пристеночного пищеварения, коррекции иммунитета, улучшения психологического статуса организма, очистки протоковых систем поджелудочной и предстательной желез и мочетоковой системы, очистки пористых структур почек и печени, стимуляции половой активности, профилактики онкологических заболеваний.

Нормализующие сигналы, представленные на фиг. 6, предназначены для повышения резистентности организма к опухолям.

Импульсы на фиг. 7 предназначены для лечения мочеточников, протоковых систем поджелудочной и предстательной желез, разрушения и выведения камней из почек и иочеточников, стимуляции половой активности; на фиг. 8 для очистки пористых структур печени и почек от загрязнителей; на фиг. 9 для лечения тонких протоковых систем; на фиг. 10 для активации влагалищных секреторных зон.

Для переключения микропроцессора в режим генерации определенного сигнала нормализатор снабжен приемником переключателем, который исполнен в виде моноблока с микропроцессором.

Для получения неравномерной диаграммы направленности излучения как в плоскости параллельной, так и перпендикулярной продольной оси прибора один или оба электрода могут быть выполнены в виде конуса со скругленной вершиной, стороны которого снабжены зигами, а для повышения эффективности излучения в состав электродов, являющихся элементами (вибраторами) антенны введены дополнительные индуктивности в виде ферритовых сердечников, изменяющие эффективную длину антенны.

Наличие пружины, закрепленной на колпаке электроде пайкой или точечной сваркой, специального контактного элемента, упирающегося в изолирующую втулку, обеспечивают надежный контакт полюсов источника питания.

Выполнение конструкции электродов в виде двух колпаков скругленной формы из токопроводящих металлических и неметаллических материалов, изолированных друг от друга изолирующей втулкой, с возможностью нанесения на колпаки покрытия из дефицитных для организма микроэлементов, составляющих материал или покрытие колпаков (например, меди, серебра или золота), позволяет достичь атравматичного ввода прибора в организм и равномерного ввода дефицитного для организма микроэлемента в кровь и ткани за счет электрохимического эффекта, возникающего при протекании тока между электродами через токопроводящие среды и ткани организма, а также позволяет обеспечить неразъемность конструкции и герметичность корпуса ЭН как конструкцией, так и склеиванием его частей.

Таким образом, предлагаемый ЭН обладает более высокой надежностью, благодаря защите от короткого замыкания и пробоя статическим электричеством электродов и уменьшенной в 2-3 раза величиной постоянной составляющей тока между электродами; обеспечивает надежный контакт между полюсами источника питания; обеспечивает неразъемность и герметичность корпуса; позволяет повысить эффективность излучения слабоинтенсивного электромагнитного поля низкой частоты.

Указанные усовершенствования ЭН позволяют значительно повысить надежность работы и терапевтическую эффективность лечения электронным нормализатором.

Формула изобретения

1. Электронный нормализатор, содержащий электроды, представляющие собой две изолированные части герметичного корпуса капсулы, внутри которой расположены формирователь сигналов и источник питания, отличающийся тем, что электроды выполнены из металлического или неметаллического токопроводящего материала с покрытием из микроэлемента или без него, электроды изолированы втулкой, формирователь сигналов представляет собой микропроцессор, введен контактный элемент, соприкасающийся с одним из полюсов источника питания, а другой полюс источника прижимается с помощью пружины, соединенной с одним из электродов.

2. Нормализатор по п. 1, отличающийся тем, что электроды, являющиеся вибраторами антенны, выполнены несимметричными с длинами в соотношении 1 0,75.

3. Нормализатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что один или оба электрода выполнены в виде конуса со скругленной вершиной, стороны которого содержат зиги.

4. Нормализатор по пп. 1 3, отличающийся тем, что в вершины электродов дополнительно введены ферритовые сердечники.

5. Нормализатор по пп. 1 4, отличающийся тем, что внутрь капсулы дополнительно введен приемник-переключатель или таймер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается электростимуляторов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, к устройствам для стимулирования желудочно-кишечного тракта электрическим током

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для активизации ослабленных функций желудочно-кишечного тракта и лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии желудочно-кишечного тракта
Наверх