Инструмент для обработки полых цилиндрических деталей

 

Использование: для обработки внутренней поверхности цилиндрических деталей. Устройство содержит оправку 1 с хвостовиком 2, выполненным в виде Конуса Морзе, ось 4 с закрепленным на ней шабрирующим лезвием 5. Лезвие 5 снабжено выступом 6 для взаимодействия с ограничителем 7. Оправка 1 имеет паз 8 с установленной в нем спиральной пружиной 9, второй конец которой установлен в отверстие 10 лезвия 5. 4 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки внутренней поверхности деталей из труб.

Известен комбинированный инструмент по а.с. 498111, кл. В 23 D 79/06, содержащий корпус, в котором на осях расположены чередующиеся по окружности шабрящие элементы и закатные ролики, установленные с возможностью свободного перемещения в радиальном направлении.

Известен также гратосниматель для обработки труб по а.с. 383548, кл. В 23 D 79/06, выбранный мной прототипом, содержащий резцовую головку, связанную с тяговым звеном, устройство для ориентации положения резца относительно обрабатываемого шва, подпружиненные упоры, удерживающие резец в одной плоскости.

Недостатками известных устройств являются их ограниченные технологические возможности, т. к. зачистке подвергается только сварной шов, кроме того, вследствие сложности, громоздкости конструкции ими можно обрабатывать внутренние поверхности только труб большого диаметра.

Цель изобретения расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в механическом шабере, содержащем оправку и шабрирующее лезвие, закрепленное на оси в оправке, шабрирующее лезвие выполнено в виде подпружиненного одноплечего рычага, установленного под углом к оси оправки и имеющего выступ для взаимодействия с ограничителем, причем на конце шабрирующего лезвия выполнена фаска для предотвращения задиров в детали при обратном ходе.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен механический шабер; на фиг.2 его поперечное сечение; на фиг. 3 один из возможных вариантов исполнения механический шабер с двумя шабрирующими лезвиями; на фиг.4 поперечное сечение механического шабера с двумя шабрирующими лезвиями.

Устройство содержит оправку 1 с хвостовиком 2, выполненным в виде Конуса Морзе, и передней направляющей 3, ось 4 с закрепленным на ней шабрирующим лезвием 5. Лезвие 5 снабжено выступом 6 для взаимодействия с ограничителем 7. Оправка 1 имеет паз 8 с установленной в нем спиральной пружиной 9, второй конец которой установлен в отверстие 10 лезвия 5. На конце лезвия 5 выполнена фаска 11.

Работает механический шабер следующим образом.

Шабер устанавливается хвостовиком 2 в шпиндель сверлильного или в пиноль задней бабки токарного станка. Шаберу сообщается вращательное движение и вертикальная подача на сверлильных станках и продольная подача от пиноли задней бабки на токарных станках. Обрабатываемая деталь устанавливается в приспособление на столе сверлильного станка или устанавливается в патроне токарного станка. При подаче шпинделя или пиноли станка оправка 1 передней направляющей 3 входит в обрабатываемую деталь, и лезвие 5 соприкасается с обрабатываемой деталью. Осуществляется процесс снятия заусенцев. При дальнейшем продвижении оправки 1 лезвие 5 изменяет угол наклона и входит в отверстие детали, производя зачистку окалины на ее внутренней поверхности. При выходе шибера из обработанной детали лезвие 5 под действием усилия пружины 9 возвращается в первоначальное положение. Фаска 11, выполненная на конце лезвия 5, предотвращает образование задиров на детали при обратном ходе шабера. Во время отвода и подвода шабера выступ 6 и ограничитель 7, взаимодействуя, удерживают лезвие 5 под определенным углом к оси оправки 1.

Для повышения частоты и скорости обработки предлагаемый шабер может быть изготовлен многолезвийным. Пример выполнения двухлезвийного шабера представлен на фиг.3, 4.

Таким образом, применения механического шабера позволит автоматизировать процесс обработки деталей из труб, снизить затраты, связанные с удалением заусенцев и прочисткой внутренней поверхности деталей. Конструкция механического шабера позволяет применять его как на одношпиндельных, так и на многошпиндельных автоматах, полуавтоматах и универсальных станках.

Формула изобретения

Инструмент для обработки полых цилиндрических деталей, включающий установленный на оси в оправке режущий элемент, выполненный в виде подпружиненного рычага с выступом, размещенным с возможностью взаимодействия с установленным на оправке ограничителем, и фаской, выполненной на конце режущего элемента, при этом в оправке выполнено окно, а режущая часть размещена в окне с возможностью выхода за поверхность оправки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, режущая часть выполнена вдоль поверхности рычага, размещенной с возможностью выхода из окна оправки, а рычаг подпружинен со стороны выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Шабер // 1830315

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному механизированному инструменту

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ручному механизированному инструменту

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Напильник // 2050231
Изобретение относится к обработке материалов резанием
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ
Напильник // 2045376
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для слесарных работ

Напильник // 1773603

Напильник // 1759572

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для запиловки пазов

Напильник // 2071881
Изобретение относится к средствам металлообработки, а более конкретно к устройствам для опиливания изделий, преимущественно изделий, выполненных из легких сплавов и неметаллических материалов.2 Известен напильник, в основании которого закреплены режущие элементы в виде стержней
Наверх