Способ получения непредельных фторуглеводородов, фторгалогенуглеводородов, фторгалогенуглеродов или фторуглеродов

 

Использование: для получения хладонов, в частности, растворителей, вспенивателей и хладагентов. Сущность: непредельные углеводороды или галогенуглеводороды или галогенуглероды фторируют. Фторирующий агент-гексафторид урана или молибдена или пентафторид ванадия. Температура процесса 20-400oС. При этом двойная связь сохраняется. В качестве непредельных органических соединений используют вещества с одной или двумя двойными связями, начиная с рядов C3, C4. Полученные соединения обладают нулевой озонирующей способностью. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам получения непредельных фторсодержащих органических соединений и может найти применение для получения хладонов, в частности, растворителей, вспенивателей, хладагентов и огнетушащих веществ с нулевой озоноразрушающей способностью (ozone destroy potential ODP 0) Известен способ получения 1,1-дифторэтана и винилфторида путем фторирования винилхлорида фтористым водородом при повышенной температуре в присутствии катализатора с последующим выделением целевого продукта известными приемами, отличающийся тем, что с целью интенсификации технологического процесса в качестве катализатора используют фтористый алюминий с добавкой окиси хрома (а.с. СССР N 423789 от 07.07.72 М.кл. C07c 19/08; C07c 21/18. Х.У.Усманов, А. А.Юльчибаев и др.). Изобретение включает получение как предельных, так и непредельных фторуглеводородов из непредельных хлоруглеводородов.

К недостаткам прототипа относятся необходимость использования специального подготовленного катализатора, ограниченное время работы катализатора и вызываемая этим недостаточная стабильность процесса синтеза при относительно низком выходе целевых продуктов.

Непредельные хлоруглероды и хлоруглеводороды, например, CCl2 CCl2 и CHCl CCl2, являются прекрасными растворителями, имеют нулевой озоноразрушающий потенциал, однако они токсичны (ПДК в рабочей зоне около 10 мг/м3).

Введение фтора в состав непредельных хлоруглеродов или хлоруглеводородов позволит снизить токсичность этих веществ, сохранить высокую растворяющую способность и ODP 0.

Предложен способ получения непредельных фторсодержащих органических соединений путем фторирования непредельных углеводородов или галогенуглеводородов или галогенуглеродов гексафторидом урана или гексафторидом молибдена, или пентафторидом ванадия при температуре 20-400o C. Причем в качестве исходных непредельных органических соединений используют вещества с одной или более двойными связями, начиная с рядов C3, C4. Мольное соотношение реагентов поддерживают близким к стехиометрическому.

В известном способе (а.с. СССР N 423789 от 07.07.72) каталитическое гидрофторирование хлористого винила приводит к образованию смеси предельных и непредельных фторуглеводородов 1,1 дифторэтана и фтористого винила, т.е. процесс является недостаточно селективным, что отчасти можно объяснить гетерогенным характером реагирования, приводящим к избытку фторирующего агента на некоторых участках поверхности катализатора. Следствием этого является насыщение двойной связи исходного реагента фтором.

В предлагаемом способе катализатор как таковой отсутствует, а фторирующие агенты (UF6, MoF6, VF5) в условиях реакции являются газообразными веществами, что позволяет легко поддерживать стехиометрическое соотношение фаз реагентов.

Наиболее доступным из них является отвальный гексафторид урана, имеющийся в России в больших количествах и требующий перевода в экологическим безопасную форму, например, тетрафторид урана или закись окись урана и фтористый водород. Мольные соотношения органического и фторирующего реагента и температуру подбирают таким образом, чтобы ввести в состав молекулы необходимое количество фтора и не затронуть двойной связи, а в диенах - сохранить одну двойную связь. Фторирующий агент может быть разбавлен инертным газом. Фторирование гексафторидами урана или молибдена или пентафторид ванадия позволяет получить непредельные органические соединения с высокой растворяющей способностью и нулевым озоноразрушающим потенциалом (ODP 0).

Пример 1. Процесс получения непредельных фторсодержащих соединений проводили на лабораторной установке. Органический реагент вводился в жидкой или газовой фазе. Подаваемый в зоне реагирования фторирующий агент использовали 100%-ным или разбавляли инертным газом до 10% об.

Образующийся низший фторид металла отделяли от фторорганических продуктов реакции на пористом некелевом фильтре.

Фторорганические продукты разгоняли и анализировали хроматографическим способом, ИКС и ЯМР на ядрах F19 и H1.

В качестве исходного вещества использовали гексахлорпропен (CCl3 - CCl CCl2) в жидкой фазе. Фторирование проводили при температуре 50oC и мольном соотношении гексахлорпропена и гексафторида урана 2,1:1.

Выход 3-фторпентахлорпропена-1 составил более 90% Пример 2. Фторирование гексахлорпропена проводили в жидкой фазе при температуре 100oC гексафторидом урана, разбавленным азотом до 10% об. при мольном соотношении C3Cl6 UF6 1,05 1.

Пример 3. Фторирование гексахлорпропена проводили в газовой фазе при температуре 210oC гексафторидом урана, разбавленным азотом до 10% об. при мольном соотношении C3Cl6 UF6 2 3.

Пример 4. Фторирование 1,2,3,3-тетрахлорпропена проводили в газовой фазе при температуре 200oC гексафторидом урана, разбавленным азотом до 10% об. при мольном соотношении 1,05 к UF6.

Пример 5. Гексахлорпропен фторировали гексафторидом молибдена без разбавления азотом при температуре 300oC и мольном соотношении C3Cl6 MoF6 1,05 1 Пример 6. Гексахлорпропен фторировали пентафторидом ванадия при 20oC в жидкой фазе при и мольном соотношении VF5 C3Cl6 3 1,05
Аналогичными способами могут быть получены фторсодержащие пропилены с низкой температурой кипения, например, CF2 CF CF2Cl (tкип 7,6oC), который можно использовать и как хладагент и как вспениватель, а также целый ряд непредельных фторхлоруглеводородов для широкой области применения.

Пример 7. В качестве исходного вещества использовали гексахлорбутадиен - 1,3 симметричный сопряженный хлоролефин. Фторирование проводили гексафторидом урана без разбавления при температуре 20oC в жидкой фазе при мольном соотношении C4Cl6 UF6 1,05 1.


Пример 8. Фторирование проводили при температуре 50oC в жидкой фазе и разбавлении UF6 азотом до 20% об. при мольном соотношении С4Cl6 UF6 1,05 2

Пример 9. Фторирование проводили при температуре 250oC в газовой фазе разбавлении UF6 азотом до 20% об. и мольном соотношении C4Cl6 UF6 1,05 3

Пример 10. Фторирование проводили пентафторидом ванадия при разбавлении азотом до 10% об. температуре 70oC в жидкой фазе и мольном соотношении C4Cl6 VF5 1 2

Пример 11. В качестве исходного вещества использовали пентен-1. Фторирование проводили гексафторидом урана, разбавленным до 10% об. при температуре 100oC в газовой фазе и мольном соотношении органический реагент UF6 1 1

Из приведенных примеров следует, что фторирование непредельных соединений с длиной цепи C3 и более гексафторидами урана, молибдена и пентафторидом, ванадия в условиях, обеспечивающих сохранение двойной связи во фторорганическом продукте реакции, приводит к получению непредельных фторорганических веществ с высокой растворяющей способностью и нулевым озоноразрушающим потенциалом:
CCl2F CCl CCl2 3-фторпентахлорпропен-1
CClF2 CCl CCl2 3,3-дифтортетрахлорпропен-1
CF3 CCl CCl2 3,3,3-трифтортрихлорпропен-1
CHCl CCl CHF2 3,3-дифтор-1,2-дихлорпропен-1
CCl2F CCl CCl CCl2F 1,4-дифторгексахлорбутен-2
CClF2 CCl CCl CClF2 - 1,1,4,4-тетрафтортетрахлорбутен-2
CF3 CCl CCl CF3 1,1,1,4,4,4-гексафтордихлорбутен-2
CH2F (CH2)2 CH CH2 5-фторпентен-1
ODP 0 обеспечивается за счет наличия в получаемом фторорганическом соединении двойной связи, которая быстро окисляется в нижних слоях атмосферы и приводит к разложению вещества на нелетучие компоненты, выпадающие на земную поверхность.


Формула изобретения

1. Способ получения непредельных фторуглеводородов, фторгалогенуглеводородов, фторгалогенуглеродов или фторуглеродов из соответствующих непредельных органических соединений путем обработки фторирующим агентом, отличающийся тем, что в качестве фторирующего агента используют гексафториды урана, молибдена или пентафторида ванадия и процесс ведут в интервале температур 20 400oС и молярном соотношении реагентов, близком к стехиометрическому.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве непредельных органических соединений используют углеводороды, галогенуглеводороды и галогенуглероды с одной и более двойными связями рядов С3 С8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и может быть использовано для получения тетрафторэтилена

Изобретение относится к производству фторсодержащих мономеров, а именно к синтезу фтористого винила, 1,1-дифторэтилена и трифторэтилена, применяемых в качестве исходного сырья для получения различных марок фторопластов

Изобретение относится к химической технологии и предназначено для получения тетрафторэтилена сырья для производства широкого класса фторполимеров

Изобретение относится к способу получения тетрафторэтилена, применяемого для производства фторполимеров

Изобретение относится к производству фторированных полимеров, а именно к получению тетрафторэтилена, применяемого в качестве исходного сырья для получения политетрафторэтилена (фторопласта)

Изобретение относится к производству фторсодержащих олефинов, в частности тетрафторэтилена (ТФЭ), применяемого в качестве исходного сырья для получения фторсодержащих полимеров и многих других ценных фторорганических продуктов, имеющих большое народнохозяйственное значение

Изобретение относится к производству фтормономеров, в частности фтористого винилидена, применяемого в качестве исходного сырья для получения различных полимеров и сополимеров с хорошими химическими термическими, электроизоляционными свойствами и используемых в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к способу получения 1,1,1,3,3-пентафторпропана (хладон - 245fa), являющегося озонобезопасным хладоном, который может быть использован в качестве хладоагента, пропелента, вспенивающего агента и растворителя

Изобретение относится к способу получения дифторметана (хладона-32), являющегося озонобезопасным хладоном, используемым в качестве хладагента, пропелента и сырья для получения бромхладонов

Изобретение относится к способу получения фторированных алканов, в частности этанов и метанов путем контактирования галоидированных алканов с фтористым водородом в присутствии пентахлорида или пентабромида тантала
Изобретение относится к способам фторирования галоидированных углеводородов

Изобретение относится к способам получения химического вещества, конкретно к способам производства 1,1,1,2-тетрафторэтана, называемого обычно HFA 134а
Наверх