Способ стабилизации синтетического каучука

 

Использование: изобретение относится к производству синтетических каучуков, которые имеют повышенную стабильность в условиях термостарения. Сущность: в качестве стабилизатора применяют продукт конденсации фенола и/или его замещенных с гексаметилентетрамином и аминоспиртами из ряда NHn(CH2-CH(R)-OH)m или N(CH2-CH(R)-OH)3 или их смеси, где n = 1-2, m = 1-2, R = H или СН3, при мольном соотношении фенольный компонент: гексаметилентетрамин:аминоспиртовой компонент 1:0,1-0,6:0,5-3,0 соответственно при дозировке стабилизатора 0,01-2,0 мас.% на полимер. Стабилизатор вводят в каучуковый латекс. Способ позволяет повысить стабильность каучуков при термостроении и улучшить экологические характеристики процесса получения каучуков. 1 табл.

Изобретение относится к области производства синтетических каучуков, в частности, для повышения стабильности каучука в условиях термостарения.

Для защиты каучуков от старения известны многочисленные стабилизаторы из различных классов органических соединений (В.В.Моисеев, Ю.В.Перина. Синтетические каучуки и материалы для их производства. Каталог-справочник. М. ЦНИИТЭнефтехим, 1990, с. 11). Среди них большое значение для промышленности синтетического каучука (СК) имеет обнаружение стабилизирующего действия фенолоаминных смол при выделении, хранении и переработке СК.

Наиболее близким к изобретению является способ стабилизации каучуков фенолоаминными смолами продуктами конденсации алкил-, арилалкилфенолов с гексаметилентетрамином (типа ВС-1) (Моисеев В.В. Полухин А.Н. и др. Стабилизация и модификация эластомеров феноламинными смолами. Тематический обзор, М. ЦНИИТЭнефтехим, 1981, с. 21-40).

Указанный способ стабилизации используется в производстве маслонаполненных бутадиен-стирольных каучуков (ТУ 38.103273-79), однако имеет следующие недостатки: может применяться только при получении маслонаполненных каучуков, так как стабилизатор ВС-1 получают в минеральном масле; использование для стабилизации каучуков фенолоаминных смол типа ВС-1 делает необходимым введение значительного количества хлористого натрия (200-250 кг/т каучука) для выделения каучука из латекса.

Задачей изобретения является повышение стабильности каучуков при тепловом старении и исключение загрязнения сточных вод хлористым натрием.

Задача решается тем, что для стабилизации синтетических каучуков применяют продукт конденсации фенола и/или его замещенных, гексаметилентетрамина или аминоспиртов из ряда или их смеси, где n 1-2; m 1-2; R H или СH3 при мольном соотношении фенольный компонент: гексаметилентетрамин: аминоспирт 1:0,1-0,6:0,5-3,0 в дозировке 0,01-2,0 мас. на полимер.

Предлагаемое изобретение имеет следующие преимущества: расширяются области применения феноламинных смол, так как отсутствие масла ПН-6 позволяет использовать их в производстве не только маслонаполненных, но и безмасляных каучуков; исключается значительное количество коагулята хлористого натрия, наносящего экологический ущерб пресным водоемам; каучуки, полученные с предлагаемыми феноламинными смолами для стабилизации, обладают высокой устойчивостью к термостарению.

При осуществлении предлагаемого способа в качестве стабилизатора используют продукт, получаемый следующим образом.

Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником и механической мешалкой, загружают 1 моль октилфенола, 0,25 моля гексаметилентетрамина (ГМТА) и 1,25 моля диэтаноламина. Реакцию проводят при 135-140oC в течение 2 ч, содержание остаточного октилфенола в смоле равно 2% Таким же способом проводят конденсацию в присутствии аминоспиртов с получением фенолоаминных смол, используя гексаметилентетрамин (ГМТА), в качестве фенольных компонентов фенол, крезолы, ксиленолы, алкилфенолы, где алкил C4-C12, дифенилолпропан (2,2-бис(4-оксифенил)пропан, кумилфенолы, а в качестве аминоспиртом моноэтаноламин, диэтаноламин, 2-оксипропиламин, бис-(2-оксипропил)амин или их смеси.

Условия получения предлагаемых фенолоаминных смол представлены в таблице.

При осуществлении способа по прототипу в качестве стабилизатора используют продукт ВС-1, полученный конденсацией октилфенола, гексаметилентетрамина в масле ПН-6 (ТУ 38.103273-79).

Пример 2. Испытания свойств фенолоаминных смол на бутадиен-стирольных (-метилстирольных) каучуках.

В аппарат из нержавеющей стали объемом 20 л, снабженный механической мешалкой (скорость 380 об/мин) и рубашкой для обогрева, загружают 3 л бутадиенстирольного латекса каучука CКС-30АРКМ-15, СКС-30АРКП, бутадиенметилстирольного каучука СКМС-30АРКМ-27 с концентрацией полимера 20% по сухому веществу, нагревают до 60oC и при перемешивании в латекс для стабилизации и коагуляции добавляют фенолоаминную смолу, синтезированную по примеру 1 описания. Через 10 мин латекс медленно подкисляют 0,5%-ным раствором серной кислоты до рН 3,5-4,5.

Латексы, заправленные предлагаемыми фенолоаминными смолами, хорошо совмещаются с ними и коагулируют полностью с добавлением одной серной кислоты. Дополнительного коагулянта хлористого натрия при этом не требуется.

Полученную крошку каучука промывают дистиллированной водой (промывные воды) и сушат. Эффективность фенолоаминных смол для стабилизации каучуков оценивают по индексу сохранения пластичности (ИСП) после старения каучуков при 140oC в течение 30 мин (Моисеев В.В. Косовцев В.В. и др. Старение и стабилизация бутадиен-стирольных каучуков, М. ЦНИИТЭнефтехим, 1976 г. с. 6).

Результаты по стабилизации каучуков предлагаемыми фенолоаминными смолами представлены в таблице.

Пример 3 (по прототипу). Контрольные опыты по стабилизации и испытаниям каучука с прототипом ВС-1 проводят также по примеру 2, при этом каучуки выделяют хлористым натрием (200-250 кг хлористого натрия на тонну каучука), так как стабилизатор ВС-1 не является эффективным коагулянтом (в дозировке 30 кг/т каучука и более происходит только частичная коагуляция латекса).

Результаты по стабилизации каучуков феноламинными смолами типа ВС-1 (прототип) представлены в таблице, из которой следует, что предлагаемые феноламинные смолы являются эффективными стабилизаторами каучуков при тепловом старении и одновременно выполняют функцию коагулянтов, предотвращая таким образом засоление пресных водоемов. Их можно использовать для стабилизации и выделения как маслонаполненных, так и безмасляных каучуков. Применение для стабилизации феноламинных смол типа ВС-1 (прототип) ограничено только масляными каучуками (из-за технологии синтеза его в масле), а в качестве коагулянта он неэффективен.

Пример 4. Испытания фенолоаминных смол для стабилизации бутадиеннитрильных каучуков.

К 200 мл бутадиеннитрильного латекса БНК-40 (эмульгатор калиевое мыло СЖК с длиной цепи С12-C16 и диспергатор лейканол) добавляют эмульсию продукта конденсации п-нонилфенола, гексаметилентетрамина и технического диэтаноламина (смеси диэтаноламина и триэтаноламина в массовом соотношении 1,2:1) при молярном соотношении 1:0,25:1, синтезированного по примеру 1 описания, в дозировке 0,5% на каучук, подкисляют 0,5%-ным водным раствором серной кислоты, латекс коагулирует полностью, серум прозрачный. Полученную крошку каучука отделяют от серума, промывают, сушат и оценивают эффективность фенолоаминных смол для стабилизации каучука по индексу сохранения пластичности в соответствии с примером 2.

В контрольном опыте (прототип) используют продукт ВС-1, коагуляцию латекса осуществляют хлористым натрием (200-250 кг/т каучука).

Индекс сохранения пластичности каучука БНК-40 (ИСП, 140oC, 60 мин) для предлагаемой фенолоаминной смолы составляет 91% а для прототипа ВС-1 - 81% Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить стабильность маслонаполненных и безмасляных каучуков и при этом не требует дополнительной подачи коагулянтов, так как используемый стабилизатор одновременно является эффективным коагулянтом каучуков.

Формула изобретения

Способ стабилизации синтетического каучука путем введения в каучуковый латекс стабилизатора на основе феноламинной смолы, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют продукт конденсации фенола и/или его замещенных с гексаметилентетраамином и аминоспиртом общей формулы где n 0 2; m 1 3; R H, CH3, или смесь спиртов при молярном соотношении фенольный компонент: гексаметилентетраамин: аминоспирт 1 0,1 0,6 0,5 3,0 соответственно при количестве стабилизатора 0,01 2,0 мас. в расчете на полимер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства эмульсионных каучуков и может быть использовано для выделения каучуков из латексов

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности, бутадиеннитрильных каучуков, и может быть использовано в производстве резино - технических изделий

Изобретение относится к получению каучуков со сложиоэфирными группами , используемых для производства резинотехнических изделий и шин

Изобретение относится к производству бутадиен-(-метил)- стирольного каучука, получаемого эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом, в частности к способам выделения каучука из латексов и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(-метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом и наполненных минеральными маслами, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области получения каучуков эмульсионной полимеризации

Изобретение относится к области производства эмульсионных каучуков и может быть использовано для выделения каучуков из латексов

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(a -метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков и латексов эмульсионной полимеризацией, в частности, бутадиенстирольных (метилстирольных) каучуков и латексов

Изобретение относится к производству бутадиен-(a-метил) стирольнмх каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области производства эмульсионных каучуков и может быть использовано для выделения каучуков из латексов
Наверх