Способ жидкостной обработки белья в стиральных машинах

 

Использование: стиральные и стирально-отжимные машины барабанного типа. Сущность изобретения: способ жидкостной обработки белья заключается в том, что белье помещают во вращающийся перфорированный барабан и в процессе стирки осуществляют механическое на него воздействие путем периодической подачи моющего раствора при непрерывном отжиме белья. Время, в течение которого подача раствора прекращена, превышает время, за которое белье теряет большую часть влаги. Подачу раствора осуществляют насосом или за счет центробежной силы возникающей от вращения барабана с боковой поверхностью в виде усеченного конуса. Со стороны внутреннего слоя белья возможно размещение эластичной оболочки, заполненной жидкостью или сыпучим материалом. 4 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стирке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах барабанного типа.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ жидкостной обработки белья в стиральных машинах путем помещения белья в перфорированный барабан с последующим механическим воздействием на белье в процессе стирки.

Недостатком этого способа является реверсирование привода, что повышает износ элементов устройства как механических, так и электрических.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в интенсификации процесса стирки, обеспечении более равномерного его протекания по участкам объема, уменьшении износа элементов устройства и уменьшении мощности двигателя.

Указанный технический результат достигается тем, что белье помещают во вращающийся перфорированный барабан с последующим механическим воздействием на него в процессе стирки, причем это воздействие осуществляют путем периодической подачи моющего раствора (или воды при полоскании) при непрерывном отжиме белья.

При этом подача моющего раствора осуществляется в количестве, превышающем его расход при отжиме, что обеспечивает накопление какой-то части влаги в белье, пока белье не насытится влагой и баланс расходов не сравняется.

Чтобы при прекращении подачи жидкости накопленное в белье количество жидкости ушло, время, в течение которого подача отсутствует, должно быть достаточным для этого. При этом увеличение равномерности процесса стирки по элементам объема будет существенно заметно, если большая часть влаги будет во время прекращения подачи жидкости уходить из белья.

Подача раствора на белье может осуществляться как с помощью насоса, так и центробежной силой самого барабана, например, его наружного отсека путем создания разрежения или наклона внешних боковых стенок барабана.

Прекращение подачи раствора на белье осуществляют перекрытием проходного канала, управляемого клапаном, который может быть связан со счетчиком времени или счетчиком оборотов. Во всех случаях обеспечивается цикличность процесса: поступление влаги превышает ее уход, поступление влаги прекращается, белье теряет большую часть влаги, поступление влаги возобновляется, белье опять накапливает влагу и т.д.

Для окончательного отжима моющего раствора поступление влаги в белье прекращают и раствор сливают. В некоторых случаях, если скорость барабана недостаточна, отжим может осуществляться путем размещения между бельем и центром вращения барабана (точнее, у слоя белья, ближайшего к центру вращения) эластичной оболочки, заполненной жидкостью или сыпучим материалом.

На фиг. 1 дана схема устройства с подачей жидкости на белье при помощи насоса; на фиг. 2 вариант с вращающимся элементом, выполняющим роль подающего патрубка; на фиг. 3 вариант устройства, в котором исключен насос и неподвижный бак.

В неподвижном баке 1 установлен перфорированный барабан 2 с отверстиями на боковой цилиндрической поверхности, внутри которого размещена скрепленная с ним сетка 3. Барабан 2 с сеткой 3 через вал 4 соединен с электродвигателем 5.

Приводимый во вращение также от вала 4 насос 6 через трубопровод 7 подключен к подающему перфорированному патрубку 8. В трубопровод 7 встроен переключатель 9 для отключения подачи раствора в барабан 2 и подачи его непосредственно в неподвижный бак 1. В зазоре между стенкой барабана и сеткой 3 размещается белье 10. Для предотвращения утечки раствора 11 в зоне прохождения вала 4 используется уплотнитель (не показан). На внешней части трубопровода 7 имеется кран (не показан) для выпуска стирального раствора. Корпус насоса 6 крепится к баку 1 через элемент 12.

Реализация предлагаемого способа в этом устройстве осуществляется следующим образом.

В неподвижный бак 1 заливается стиральный раствор 11. Между цилиндрической поверхностью барабана 2 и сеткой 3 равномерно укладывается белье 10. Включается электродвигатель 5 и одновременно насос 6. Переключатель 9 устанавливается на автоматический режим, при котором он несколько минут или несколько десятков секунд находится в положении подачи раствора в патрубок 8, а несколько минут, секунд или десятков секунд в холостом положении, когда раствор выливается обратно в бак 1 и на белье 10 не поступает. Осуществляется процесс стирки. Белье вращается вместе с барабаном 2. Во время подачи раствора в патрубок 8 раствор из неподвижного бака 1 с помощью насоса 6 через переключатель 9, трубопровод, патрубок 8 попадает на внутреннюю поверхность слоя белья через сетку 3, а затем через отверстия вращающегося барабана 2 попадает опять в неподвижный бак 1 и т.д.

Затем переключатель 9 автоматически переключается. Раствор попадает из трубопровода 7 опять в бак 1, а в патрубок 8 не поступает. Поскольку отжим белья продолжается, влага из белья под действием центробежной силы через перфорированную поверхность барабана 2 уходит в бак 1, белье теряет за это время значительное количество жидкости.

Кроме того, уменьшение объема белья обеспечивает трение его нитей друг о друга, а значит существенно интенсифицирует процесс стирки. Затем переключатель 9 опять переключается и белье насыщается влагой и т.д.

Отжим белья при необходимости осуществляется установкой переключателя на ручной режим и прекращением подачи раствора в патрубок 8 до потери бельем основного (заданного) количества влаги, при этом тарировка может осуществляться по времени или по расходу влаги из патрубка 8.

После завершения стирки открывают кран (не показан), связывающий внешний участок трубопровода 7 со сливом. Стиральный раствор сливают из бака, а вместо него заливается вода.

Процесс полоскания белья осуществляют аналогичным образом. После этого воду сливают, насос 6 отключают, но барабан 2 продолжает вращаться, осуществляется отжим белья. Затем отключается двигатель 5 барабана 2.

Слив раствора и воды может осуществляться и через дно бака 1, для чего в нем может быть предусмотрен специальный кран.

Электродвигатель 5 и бак 1, с которым скреплен корпус насоса 6, крепятся на элементах, установленных на полу или связанных с неподвижными опорами. При этом крепление 12 корпуса насоса 6 к баку 1 может быть и магнитным. В верхней части трубопровода 7 может быть предусмотрен проходной кран для регулирования подачи раствора в барабан 2 с целью регулирования количества жидкости в нем. При необходимости может быть предусмотрено приспособление для балансировки или самобалансировки за счет распределения или автоматического перераспределения жидкости в балансном объеме (не показан).

Для увеличения давления стирального раствора на белье и скорости прохождения стирального раствора через поры белья за счет создания центробежной силы, действующей на раствор, могут использоваться элементы, скрепленные с барабаном. В частности это может осуществляться креплением к сетке 3 или к барабану 2 плоских элементов, ориентированных преимущественно вдоль радиуса вращения или под острым углом к нему (нормаль к ним ориентируется соответственно вдоль вектора их линейной скорости или под острым углом).

Целесообразно обеспечить крепление сетки ко дну барабана путем выполнения сетки с фланцем (не показан), имеющим отверстия для винтового крепления к основанию барабана 2.

Возможен также вариант с вращающимся элементом, выполняющим роль подающего патрубка 8, и неподвижным баком 1 (фиг. 2). Патрубок 8 отсутствует, но его роль выполняет кольцевой зазор 8 барабана 2.

Трубопровод 7 как и корпус насоса 6 неподвижны. Электродвигатель 5 через приводной вал 4 крепится к барабану 2 сверху.

Процесс стирки аналогичен процессу стирки при использовании устройства на фиг. 1.

Вариант устройства для реализации заявляемого способа, в котором исключаются насос и неподвижный бак, приведен на фиг. 3.

Устройство содержит неподвижный конический водосборник 13 для сбора жидкости, вращающийся барабан 2 с наклонными боковыми стенками, к которым симметрично крепятся пластинки (лопатки) 14 для ускоренного вовлечения жидкости (стирального раствора или воды) в круговое движение и подъемное перемещение от силы, действующей на жидкость у нижних боковых стенок. Боковые стенки сверху заканчиваются зонтообразной частью 15 для предотвращения попадания жидкости наружу.

Неподвижный водосборник 13 имеет управляемый клапан 16, перекрывающий вход в неподвижный патрубок 17, который скреплен с водосборником 13. Для уменьшения объема патрубка 17 его центральная часть отгорожена от его рабочего объема. Дно патрубка 17 закрыто. Внешняя боковая поверхность патрубка 17 имеет отверстия 18 для вытекания воды с необходимой скоростью (количество отверстий может быть регулируемым). Суммарная площадь отверстий не должна быть большой, чтобы при открытом клапане 16 патрубок 17 заполнялся жидкостью до заданной отметки (выше уровня белья) и в то же время при перекрытии клапана 16 быстро опорожнялся. Отверстия 18 могут переходит в отводные трубки (не показаны). Вокруг патрубка 17 размещаются скрепленные со стенкой барабана две кольцевые сетки 19, между которыми укладывается белье 10 с опорой на сетчатую кольцевую перегородку 20.

Наличие сеток 19 (или перфорированных поверхностей) обусловлено необходимостью прохождения через них жидкости 11 (стирального раствора или воды). Электродвигатель 5 и приводной вал 4 служат для приведения во вращение барабана 2 и циркуляции жидкости в системе.

При необходимости может быть предусмотрена трубка с вентилем для непрерывной подачи жидкости в зазор между водосборником 13 и зонтообразной частью 15 боковых стенок и непрерывного забора отработанного раствора из водосборника минуя бак 2 (не показана).

Угол наклона боковых стенок барабана должен обеспечивать при вращении барабана преодоление силы тяжести, действующей на перекачиваемую вверх вдоль боковых стенок барабана жидкость. Для этого произведение конуса этого угла на центробежную силу, действующую на элемент массы этого слоя жидкости, должен превосходить противодействующую составляющую его веса, т.е.

, где угол наклона стенки к горизонтали; V линейная скорость элемента объема жидкости; его радиус вращения; g ускорение силы тяжести.

При использовании устройства (см. фиг. 3) реализация данного способа осуществляется следующим образом.

В водосборник 13 или в барабан 2 заливают стиральный раствор 11. Между двумя кольцевыми сетками 19 укладывают белье 10. Включают электродвигатель 5. Привод клапана 16 устанавливают на автоматический режим, при котором он несколько минут или несколько секунд, или десятков секунд находится в положении подачи раствора в патрубок 17, а несколько минут или несколько секунд, или десятков секунд находится в закрытом положении, когда раствор скапливается в водосборнике 13 и на белье не поступает. Осуществляется процесс стирки. Время, в течение которого клапана 16 находится в закрытом состоянии, должно превышать время, необходимое для потери бельем более 50% влаги, которая через сетку 19 попадает на наклонную стенку, по ней поднимается вверх, попадает в водосборник 13 и накапливается там. Когда клапан 16 открыт, раствор циркулирует непрерывно, проходит через белье по наклонной стенке в водосборник 13 и через клапан 16, когда он открыт, попадает в барабан 2 и через поры сетки 19 (под действием центробежной силы, вызванной вращением барабана) на белье и т.д. Объем стирального раствора, залитого в систему, при отсутствии непрерывного слива не должен превышать вместимость водосборника 13 в противном случае необходимо обеспечить его откачку или периодически сливать из водосборника.

Формула изобретения

1. Способ жидкостной обработки белья в стиральных машинах путем помещения белья во вращающийся перфорированный барабан с последующим механическим на него воздействием в процессе стирки, отличающийся тем, что механическое воздействие на белье осуществляют путем периодической подачи моющего раствора при непрерывном отжиме белья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что время, в течение которого подача раствора прекращена, превышает время, за которое белье теряет большую часть влаги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу раствора осуществляют насосом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу раствора осуществляют за счет центробежной силы, возникающей от вращения барабана с боковой поверхностью в виде усеченного конуса.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что для интенсификации процесса отжима со стороны внутреннего слоя белья помещают эластичную оболочку, заполненную жидкостью или сыпучим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию прачечного хозяйства, и может быть использовано в отделочном производстве предприятий текстильной промышленности и позволяет повысить надежность в работе при упрощении конструкции

Изобретение относится к барабанным стиральным машинам и позволяет повысить качество отстирывания

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к автоматическим стирально-отжимным матинам барабанного типа, и позволяет повысить эффективность процесса стирки, На наружной поверхности барабана 6 вдоль оси его вращения смонтированы лотки, каждый из которых выполнен так, что внутренняя его часть разделена перегородкой 10, а основная образующая стенка 11 выполнена с обратной кривизной по отношению к наружной поверхности барабана 6

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья, и позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность работы машины за счет снижения нагрузок в подшипниковом узле консольной установки барабана

Изобретение относится к стирально-отжимным машинам и позволяет повысить качество стирки и полоскания белья

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья барабанного типа, и позволяет повысить качество стирки и надежность в работе стиральной машины за счет снижения вибрационных нагрузок и дисбаланса

Изобретение относится к установкам для мойки и сушки изделий, в частности картонных и матерчатых фильтрующих элементов автомобильных воздушных фильтров, может быть использовано для очистки автомобильных фильтров, а также для стирки и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет улучшить отстирьшаемость белья, Внутри корпуса 1 стиральной машины установлен приводной цилиндрический перфорированный барабан 3

Изобретение относится к области легкого машиностроения, в частности к производству бытовых стиральных машин барабанного типа

Изобретение относится к циркуляционной стиральной машине барабанного типа для бытовых нужд с автоматизированным процессом стирки

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана

Изобретение относится к стиральным машинам с программным управлением

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к жидкостной обработке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах с вертикальным барабаном
Наверх