Внутренняя стеновая панель

 

Использование: при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений. Техническая сущность: внутренняя стеновая панель содержит термообработанный раствор бетона со струнной арматурой, в виде натянутых отрезков, на длину панели, расположенных в два ряда по толщине панели. Панель изготовлена с пазами 7, 8, 9 на ее плоскости, которые расположены как вдоль ее вертикальных ребер, так и вдоль горизонтальных ребер, а также с внутренними анкерами, остающимися в бетоне, расположенными в два ряда по толщине панели. Анкера имеют прямоугольную форму, снабжены опорными площадками и соединены между собой по толщине панели еще до ее формования. Соединение панелей производят через внутренние анкера, для чего корпуса внутренних анкеров изготовлены с передними вертикальными выпусками и с отверстиями в них, которые выходят в пазы панели. Соединение выпусков внутренних анкеров 5 панелей производят с помощью дополнительных соединительных деталей, ребра которых закрепляют в выпусках анкеров с помощью валиков и посредством болтов с шайбами и гайками, заведенных в вытянутые - продольные, наклонно расположенные отверстия или в одно вертикальное, а другое - горизонтальное на пластинах соединительных деталей и стягивают их между собой. Струнная арматура выполнена в виде непрерывной замкнутой нити, намотанной на внутренние анкера в двухосном направлении и в два ряда по толщине панели с жестким закреплением начала и конца нити арматуры на корпусах внутренних анкеров, предотвращая ползучесть бетона по металлу. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении внутренних стеновых панелей крупнопанельного домостроения, одноэтажного домостроения, зданий гражданского назначения, промышленных зданий и других строений.

Известна внутренняя стеновая панель, включающая термообработанный раствор бетона со сварным арматурным каркасом, имеющая на боковых торцах пазы, куда выходят петли для соединения панелей в продольном или торцовом направлении между собой, а сверху на панели имеются выемки с пазом, куда выходят грузоподъемные петли, по углам сверху панели имеются утопления, куда выходят закладные соединительные детали, через которые с помощью сварки через дополнительные накладные соединительные детали панели соединяют между собой, для пропускания электропроводки в теле панели имеется скрытый электроканал, а сверху и снизу панели напротив выхода канала имеются радиусные пазы, а на плоскости плиты отверстие для электророзеток, а на других панелях отверстия для выключателей (Внутренний стеновой блок 88 Р 10.6-1.2 из плотного силикатного бетона. Белгоспроект).

Недостатком данной внутренней стеновой панели является низкая трещиностойкость, жесткость, большой расход металла, низкая технологичность как при изготовлении панели, так и при сборке самого здания, где соединение панелей осуществляют за счет сварки.

Известна внутренняя поперечная стеновая панель, включающая термообработанный раствор бетона со сварным арматурным каркасом, где нижняя часть панели выполнена с выступами, на одной из торцовых частей панели имеются два паза, в которые выходят соединительные детали стыка соединения, а на другой торцовой части панели сверху и снизу имеются выемки для установки временного монтажного устройства, на которые навешивается наружная стеновая панель при монтаже и в которые выходят соединительные детали (авт. св. N 1252440, E 04 B 1/02, 1982 г. Многоэтажное крупнопанельное здание и способ его возведения).

Недостатком данной внутренней стеновой панели является то, что она имеет низкую трещиностойкость, жесткость и прочность, большой расход металла, а в то же время конструкция резьбовой соединительной детали подвергается загрязнению раствором бетона при ее формовании и окислению при термообработке бетона, и она требует строгое выдерживание размера от основания панели до ее центра и параллельное расположение осевой линии резьбового отверстия по отношению к основанию и боковым плоскостям плиты, отсутствует крепежное соединение внутренней стеновой панели с верхней и нижней панелями перекрытия. Закладные соединительные детали не имеют связи с каркасом панели, что способствует вырыванию-выбиванию самой соединительной детали с куском бетона.

Наиболее близкой по технологической сущности является предварительно напряженная струнопеносиликатная плита, армированная струнной арматурой диаметром 0,8 мм в одном продольном направлении, с расположением струн арматуры в виде отдельных отрезков в два ряда по толщине панели и на расстоянии двух сантиметров по ширине плиты (см. Автоклавные материалы и изделия. Сборник статей. Под редакцией чл. кор. Акад. архитектуры СССР проф. А.В.Волженского и кандидата техн. наук М.С.Шварцзайда, М. Госстройиздат, 1956, стр. 39).

Недостатком данной плиты из ячеистого бетона является то, что она имеет низкую трещиностойкость, жесткость, прочность, т.к. они зависят лишь только от сцепления раствора бетона с металлом, большой расход металла, низкая производительность труда при изготовлении, отсутствие возможности в соединении одной плиты с другой.

Цель изобретения повышение трещиностойкости, жесткости, прочности, несущей способности, снижение металлоемкости и создание возможности соединения внутренней стеновой предварительно напряженной железобетонной панели с наружными стеновыми панелями с другими внутренними стеновыми панелями и с панелями перекрытия с помощью болтового соединения, и упрощение конструкции болтового соединения. Для достижения этой цели внутренняя стеновая панель, включающая термообработанный раствор бетона с арматурой из отрезков струн, натянутых в два ряда по толщине панели, где панель снабжена внутренними анкерами, остающимися в бетоне, расположенными в два ряда по толщине панели, струнная арматура применена в виде непрерывной замкнутой нити, которая намотана на внутренние анкера в двухосном направлении и расположена в два ряда по толщине панели, а для соединения внутренней предварительно напряженной железобетонной стеновой панели с наружными стеновыми панелями с другими внутренними стеновыми панелями, а также с панелями перекрытия она снабжена вдоль ребер пазами, а само соединение внутренней стеновой панели с другими осуществляют через внутренние анкера, для чего они снабжены передними нижними или верхними вертикальными выпусками с отверстиями в них, а передние выпуски анкеров выходят в пазы ребер панели, через передние выпуски с помощью соединительных дополнительных деталей, валиков со шплинтами, болтов с гайками и шайбами панели соединяют между собой, корпуса внутренних анкеров снабжены опорными площадками, одновременно верхние анкера (по толщине панели) с помощью тяг и валиков соединены с нижними внутренними анкерами, для чего корпуса анкеров снабжены также задними верхними или нижними выпусками с отверстиями в них, причем передние выпуски соединительных верхних анкеров вертикально стоящих панелей выполняют роль грузоподъемных петель панели, усилие натяжения арматуры каждого слоя панели одинаково.

Внутренняя стеновая панель может быть изготовлена из легкого или ячеистого бетона, а струнная арматура и внутренние анкера защищены коррозиестойким материалом. Внутренняя стеновая панель может быть изготовлена из плотного силикатного бетона, а в то же время они могут быть изготовлены с дверным проемом, с каналами для скрытой электропроводки, с отверстиями под выключатели, розетки и другие электроприборы. А концевые участки нижней части внутренней стеновой панели снабжены выступами.

На фиг.1 показана плоскость внутренней стеновой панели; на фиг.2 то же, вид с боку фиг.1; на фиг.3 схема расположения анкеров и струнной арматуры в плоскости панели (разрез А-А фиг.2); на фиг.4 узел I, вид его по стрелке Б на фиг.1; на фиг.5 узел II, вид по стрелке С на фиг.3.

Внутренняя стеновая панель включает термообработанный раствор бетона 1 (фиг.1, 3) со струнной арматурой 2, которая намотана на внутренние анкера 3, 4, 5, 6 (фиг.3, 4, 5), остающиеся в бетоне 1, которые расположены в два ряда по толщине панели. Струнная арматура 2 (фиг.3) намотана в виде непрерывной замкнутой нити на внутренние анкера 3, 4, 5, 6 (фиг.3, 4, 5) в двухосном направлении и расположена в два ряда по толщине панели. Для соединения внутренней стеновой панели с наружными стеновыми панелями, другими внутренними стеновыми панелями и панелями перекрытия она снабжена по периметру вдоль ребер пазами 7, 8, 9 (фиг.1, 3, 4). А само непосредственное соединение панели с другими панелями осуществляют через внутренние анкера 5, 6 (фиг. 1, 3, 4), для чего они снабжены передними выпусками 10, 11 (фиг.4) с отверстиями 12 в них. А сами передние выпуски 10, 11 анкеров 5, 6 (фиг.1, 3) выходят в пазы панели 7, 8, 9. Через передние выпуски 10, 11 с помощью дополнительных соединительных деталей 14, валиков 13 (фиг.4) со шплинтами 15, болтов с шайбами и гайками (на чертеже не показаны) панели соединяют между собой. Корпус 16 внутренних анкеров 3, 4, 5, 6 снабжен опорной площадкой 17 (фиг.3, 4), уменьшающей удельное давление на бетон, избегая раздавливания бетона. Верхние анкера 3, 5 по толщине панели с помощью тяг 18 (фиг.4) и валиков 19 соединены с нижними внутренними анкерами 4, 6 (фиг.4), для чего корпуса 16 анкеров снабжены также задними верхними 20 или нижними 21 выпусками с отверстиями 22 в них. Передние выпуски 10, 11 соединительных верхних анкеров 5, 6 вертикально стоящей панели, выходящие в пазы 8, выполняют роль грузоподъемных петель панели. Концевые участки нижней части внутренней стеновой панели снабжены выступами 2, 3 (фиг.1, 3). Усилие натяжения струнной арматуры каждого слоя панели одинаково. Внутренняя стеновая панель может быть изготовлена из легкого, ячеистого бетона или плотного силикатного бетона, где струнная арматура 2 и внутренние анкера 3, 4, 5, 6 с тягами 18 и валиками 19 защищены коррозиестойким материалом. Внутренняя стеновая панель может быть изготовлена с дверным проемом (на чертеже не показано) с каналами для скрытой электропроводки, с отверстиями под выключатели, резетки и другие электроприборы (на чертеже не показано).

Изготовление внутренней стеновой панели предварительно напряженной со струнной арматурой, с внутренними анкерами, изготовленными по заявкам на авт. св. N 4318685 и N 4318686, на которые намотана струнная арматура, способствует сохранению непрерывной замкнутой нити арматуры 2, а петель арматуры 2 в напряженном состоянии, что предотвращает ползучесть бетона по арматуре, т. е. потери напряженности в арматуре. Это повышает трещиностойкость, жесткость, прочность, несущую способность панели, сокращает расход металла, т. к. избегает применения специальных закладных деталей для соединения панелей между собой и предотвращает операцию электродуговой сварки, которая недопустима при напряженном армировании.

Применение внутренних анкеров 3, 4, 5, 6 создает возможность более полно использовать механические свойства арматурной стали, натягивая ее с коэффициентом 0,7 от временного сопротивления арматуры, и применять более прочные марки арматурной стали, сокращая этим самым расход металла.

Применение внутренних анкеров с передними вертикальными выпусками создает возможность через них соединить между собой предварительно напряженные железобетонные изделия, где напряженная арматура непосредственно участвует в работе стыка соединения панелей.

Изменение конструкции соединения панелей между собой и применение дополнительного соединения создает возможность внутреннюю стеновую панель соединять с панелями перекрытия, придавая зданию сейсмическую стойкость.

Изменение конструкции соединения панелей через промежуточные соединительные детали создает возможность быстро собирать здание, допуская отклонения в расположении самих дополнительных соединительных деталей от проектного положения не менее 30 мм как по высоте панели, так и по ее толщине. Изготовление внутренней стеновой панели данной конструкции делает ее более стойкой, что создает возможность придания зданию сейсмической стойкости.

Формула изобретения

1. Внутренняя стеновая панель, включающая термообработанный раствор бетона с арматурой из струн, натянутых в два ряда по толщине панели, отличающаяся тем, что, с целью повышения трещиностойкости, жесткости, прочности, несущей способности, снижения металлоемкости, обеспечения возможности соединения внутренней стеновой панели с панелями перекрытия с помощью болтового соединения и упрощения его конструкции, она снабжена внутренними анкерами, расположенными в два ряда по толщине панели, а струнная арматура выполнена в виде непрерывной замкнутой нити, намотанной на внутренние анкеры в двухосном направлении, причем панель выполнена по периметру с пазами, а внутренние анкеры снабжены выходящими в пазы выпусками с отверстиями в них для соединительных деталей панели, причем анкеры имеют опорные площадки для уменьшения удельного давления на бетон, а противолежащие анкеры с помощью тяг и валиков соединены между собой через выпуски анкеров с отверстиями в них, при этом концевые участки нижней части панели выполнены с опорными выступами, а усилие натяжения арматуры во всех направлениях панели одинаково.

2. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из легкого или ячеистого бетона, а струнная арматура и анкеры ее защищены коррозиестойким материалом.

3. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена из плотного силикатного бетона.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с дверным проемом.

5. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с каналами для скрытой электропроводки с отверстиями под электроарматуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении наружных стеновых панелей для крупнопанельного домостроения, зданий гражданского назначения и промышленных зданий, где наружные стеновые панели подсоединяются к колоннам здания с помощью болтового соединения, избегая операцию сварки

Изобретение относится к строительству и может использоваться в качестве покрытия зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к строительным железобетонным панелям объемных блоков

Изобретение относится к области сборно монолитного строительства
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Стена // 2004730

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых железобетонных панелей
Наверх