Метательная система

 

Использование: метание грузов и снарядов. Сущность изобретения: метательная система содержит дульнозарядный ствол с установленным в нем полым цилиндром, в глухой или сквозной полости которого размещен штатный унитарный патрон со снарядом. В хвостовой части полого цилиндра может быть выполнено отверстие диаметром, равным диаметру гильзы патрона, а в головной - меньше диаметра гильзы патрона для получения варьируемых скоростей полого цилиндра и снаряда. Причем патрон размещается в полости полого цилиндра на фиксируемую глубину. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области стрелковой техники и может быть использовано в устройствах для совместного или раздельного метания двух тел.

Известны системы исторического стрелкового оружия со стволами заряжаемыми через дуло ствола описанные, например, в книге "Материальная часть стрелкового оружия" под редакцией А.А.Благонравова, часть первая, страницы 6-13, издание Оборонгиз НКАП, г. Москва, 1945 г. Главным недостатком этих систем является неудобство эксплуатации.

Известно линеметное устройство на базе сигнального пистолета Beretta описанное в [1] Данное устройство включает сигнальный пистолет Beretta, линь и груз-поршень устанавливаемый на наружную поверхность дула ствола. Метание груза-поршня с линем осуществляется сигнальным патроном на дальность 50 метров. При выстреле дульным давлением пороховых газов грузу-поршню сообщается начальная скорость полета. Недостатком этого устройства является то, что использование его ограничивается малой мощностью сигнального патрона и невозможностью применения мощных боевых патронов.

Прототипом предлагаемого изобретения выбрана установка для метания линя с "Кошкой" тип NR 8120 PKВ описанная в [2] Эта установка включает станок минометного типа и контейнер-пусковую трубу с линем и "Кошкой". Контейнер - пусковая труба заменяется после каждого выстрела. Пусковая труба является стволом заряженным через дуло, в котором размещены пороховой метательный заряд, поршень и линь с "Кошкой". При выстреле давлением пороховых газов поршень перемещается в дульную часть трубы и выбрасывает линь с "Кошкой". Недостатками этого устройства являются применение одноразового контейнера-пусковой трубы, применение промежуточной детали поршня и невозможность использования штатных метательных зарядов.

Целью предлагаемого изобретения является устранение вышеперечисленных недостатков, упрощение эксплуатации и конструкции, обеспечение возможности применения штатных боевых патронов для метания грузов и снарядов используемых патронов с возможностью варьирования их взаимными относительными скоростями.

Указанная цель достигается тем, что в метательной системе содержащей заряжаемый через дуло ствол, механизмы обеспечения производства выстрела, расположенные в канале ствола пороховой заряд и метаемый груз, отличающаяся тем, что пороховой заряд представляет собой метательный заряд штатного унитарного патрона размещенный в его гильзе, метаемый груз выполнен в виде снаряда штатного унитарного патрона, причем патрон размещен в полости полого цилиндра на фиксированную глубину.

При этом в канале ствола на длине донного участка гильзы выполнен плавный переход от диаметра канала ствола к диаметру его дна.

Кроме того полый цилиндр выполнен глухим, закрытым со стороны дула ствола, а патрон размещен в нем на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы при выстреле.

Полость полого цилиндра выполнена сквозной диаметром, равным диаметру гильзы патрона, а патрон размещен в цилиндре на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы при выстреле.

Полость полого цилиндра выполнена сквозной диаметром, равным диаметру гильзы патрона, хвостовая часть (полого цилиндра) выполнена по геометрии перехода дна канала ствола к его боковым стенкам, а патрон размещен в полом цилиндре на полную длину.

Полость полого цилиндра выполнена сквозной, диаметр головной части которой выбран из условия вылета снаряда, при этом патрон размещен в полости полого цилиндра на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы при выстреле.

По нашему мнению, предложенная метательная система удовлетворяет критерию "изобретательский уровень", т. к. из доступных источников информации в данной области она явным образом не следует из достигнутого уровня техники.

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей, где: на фиг. 1 изображена метательная система с полым цилиндром выполненным глухим, закрытым со стороны дула ствола; на фиг.2, 3, 4 изображены варианты исполнения метательной системы с полыми цилиндрами, имеющими сквозные полости.

Метательная система содержит заряжаемый через дуло ствол 1 с плавным переходом 2 от диаметра канала ствола к диаметру его дна, в котором выполнено отверстие 3 для прохода бойка ударно-спускового механизма (на чертеже не показан). В глухой полости 4 (фиг.1) или в сквозной полости 5 (фиг.2 и 3) полого цилиндра 6 помещен штатный унитарный патрон 7 с его снарядом 8 любого 8 любого штатного стрелкового оружия. В полом цилиндре 6 (на фиг.4) выполнено отверстие 9 (хвостовая часть полого цилиндра) диаметром, равным диаметру гильзы патрона, и отверстие 10 (головная часть полого цилиндра) меньше диаметра гильзы патрона для получения варьируемых скоростей полого цилиндра и снаряда. Плавный переход 2 повышает надежность экстрактирования донного участка гильзы. К полому цилиндру 6 может быть прикреплен например линь 11. Патрон 7 удерживается в полом цилиндре 6 при помощи пластины (пружины) 12 (вид А фиг.5). Полый цилиндр 6 досылается в канал ствола 1 до упора 13 подпружиненного по оси гибким элементом 14 прикрепленным на стволе, например точечной сваркой. От осевого перемещения вперед полый цилиндр 6 может удерживаться аналогичным гибким элементом 14 укрепленным на стволе 1 и контактирующим с полым цилиндром 6.

Метательная система работает следующим образом.

Патрон 7 со снарядом 8 и полым цилиндром 6, заведенным до упора 13, через дуло ствола 1 досылается до опоры его шляпки гильзы на дно канала ствола 1. Патрон 7 размещается в полости полого цилиндра 6 на различную глубину. Так при метании полого цилиндра и снаряда с обеспечением нулевой скорости снаряда 8 используемого патрона 7 относительно скорости полого цилиндра 6 (фиг. 1) и с обеспечением заданных и варьируемых разнозначных относительных скоростей снаряда 8 используемого патрона 7 и полого цилиндра 6 (фиг.2 и 4), глубина размещения патрона 7 равна длине патрона уменьшенной на длину зоны дна гильзы, а с обеспечением нулевой скорости полого цилиндра 6 относительно скорости снаряда 8 используемого патрона 7 (фиг.3) глубина размещения патрона 7 равна полной его длине.

При производстве выстрела боек ударно-спускового механизма накалывает (разбивает) капсюль патрона 7, происходит воспламенение пороха патрона, давлением пороховых газов производится отсечение донного участка гильзы от ее боковой стенки по кромке заднего торца метаемого полого цилиндра 6 (фиг.1,2 и 4). Затем давление пороховых газов распространяется на всю рабочую площадь поперечного сечения метаемого полого цилиндра 6 и с наряда 8, которые с отсеченной боковой стенкой гильзы выбрасываются из канала ствола 1.

Отсеченный донный участок гильзы выбрасывается остаточным потоком пороховых газов или свободно экстрактируется при перезаряжании.

При производстве выстрела с обеспечением нулевой скорости полого цилиндра 6 относительно скорости снаряда 8 используемого патрона 7 (фиг.3), давлением пороховых газов снаряд 8 выбрасывается из полости полого цилиндра 6 как из обычного стрелкового оружия, а стреляная гильза остается в полости полого цилиндра 6, который свободно экстрактируется при перезаряжании.

Таким образом данное устройство обеспечивает использование унитарных штатных патронов любого штатного стрелкового оружия для метания различных грузов и снарядов используемых патронов при обеспечении экстрактирования стреляных гильз и возможности варьирования задаваемой начальной скоростью метания грузов и снарядов используемых патронов.

Предлагаемое устройство позволяет создавать различные грузометы и другие устройства для перемещения груза и снаряда более удобные и простые по сравнению с известными.

Данное устройство разработано, изготовлено в баллистическом исполнении и испытано с положительным эффектом.

Формула изобретения

1. Метательная система, содержащая заряжаемый через дуло ствол, механизмы обеспечения производства выстрела, расположенные в канале ствола пороховой заряд и метаемый груз, отличающаяся тем, что пороховой заряд представляет собой метательный заряд штатного унитарного патрона, размещенный в его гильзе, метаемый груз выполнен в виде снаряда штатного унитарного патрона, причем патрон размещен в полости полого цилиндра на фиксированную глубину.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в канале ствола на длине донного участка гильзы выполнен плавный переход от диаметра канала ствола к диаметру его дна.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полый цилиндр выполнен глухим, закрытым со стороны дула ствола, а патрон размещен в нем на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы при выстреле.

4. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полость полого цилиндра выполнена сквозной с диаметром, равным диаметру гильзы патрона, а патрон размещен в цилиндре на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы при выстреле.

5. Система по п.2, отличающаяся тем, что полость полого цилиндра выполнена сквозной с диаметром, равным диаметру гильзы патрона, хвостовая часть полого цилиндра выполнена по геометрии перехода дна канала ствола к ее боковым стенкам, а патрон размещен в полом цилиндре на полную длину.

6. Система по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что полость полого цилиндра выполнена сквозной, диаметр головной части которой выбран из условия вылета снаряда, при этом патрон размещен в полости полого цилиндра на глубину, обеспечивающую отсечение донного участка гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам формирования высокоскоростной струи и может найти применение в физических исследованиях как средство интенсивного импульсного нагружения, генерации импульсного давления, высокоскоростного сжатия мишеней

Изобретение относится к тепловым двигателям, а также может быть использовано в авиационной, автомобильной, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к метательным взрывным устройствам для целей баллистики

Изобретение относится к устройствам формирования высокоскоростной струи и может найти применение в физических исследованиях как средство интенсивного импульсного нагружения, генерации импульсного давления, высокоскоростного сжатия мишеней

Миномет // 2032880
Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к автоматическим минометам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ружьям для определения ветра в слое активного участка траектории снарядов реактивной артиллерии

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к конструкции метательных баллистических установок

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к газодинамическим устройствам, используемым в экспериментальных ствольных баллистических установках
Наверх