Осколочно-фугасная боевая часть

 

Использование: при проектировании осколочно-фугасных боеприпасов. Сущность изобретения: боевая часть содержит осколочную рубашку, размещенную без зазора снаружи несущего корпуса. На несущем корпусе выполнены канавки, в которые установлены выступы осколочной рубашки. Несущий корпус может быть выполнен из алюминия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании осколочно-фугасных боеприпасов.

Известны боеприпасы осколочного действия с готовыми поражающими элементами.

Недостатком таких конструкций является высокая трудоемкость изготовления боеприпасов.

Более технологичной является конструкция по патенту [1] где имеется внутренний осколочный корпус из хрупкого материала, на поверхности которого выполнены канавки, заряд взрывчатого вещества и наружный корпус.

Недостатком указанной конструкции является то, что в случае изготовления наружного корпуса из алюминия, который применяется для уменьшения общего веса боевой части, будет происходить отслоение корпусов друг от друга вследствие значительной разницы в скоростях разлета, а значит, продукты детонации, "затекая" в образующийся зазор, будут снижать скорость разлета осколков.

Задачей изобретения является повышение осколочного действия.

Достигается это за счет того, что в осколочно-фугасной боевой части осколочная рубашка размещена без зазора снаружи несущего корпуса, при этом на несущем корпусе выполнены канавки, в которые установлены выступы осколочной рубашки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая осколочно-фугасная боевая часть отличается тем, что осколочная рубашка размещена снаружи несущего корпуса и несущий корпус выполнен из алюминия.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено поперечное сечение осколочно-фугасной боевой части, где 1 несущий корпус, 2 заряд взрывчатого вещества, 3 осколочная рубашка.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. После инициирования заряда взрывчатого вещества (2) продукты детонации воздействуют на стенки несущего корпуса (1), который начинает раздуваться. При этом канавки на наружной поверхности корпуса "разглаживаются". Продукты детонации через несущий корпус (1) воздействуют на осколочную рубашку (3). Напряжения, возникающие в осколочной рубашке (3), достигая величины, большей предела прочности, приводят к ее разрушению. Несущий корпус (1), продолжая раздуваться, передает энергию продуктов детонации образовавшимся осколкам. Идет разгон осколков. При этом несущий корпус (1), оставаясь целым, не позволяет продуктам детонации проходить в трещины в осколочной рубашке (3).

Разрушение несущего корпуса (1) происходит после практически полного разгона осколков.

Таким образом, применение предлагаемого решения по сравнению с прототипом позволяет повысить осколочное действие боевых частей.

Формула изобретения

1. Осколочно-фугасная боевая часть, содержащая несущий корпус, заряд взрывчатого вещества и осколочную рубашку с выступами на внутренней поверхности, отличающаяся тем, что в ней осколочная рубашка размещена без зазора снаружи несущего корпуса, при этом на несущем корпусе выполнены канавки, в которые установлены выступы осколочной рубашки.

2. Боевая часть по п.1, отличающаяся тем, что несущий корпус выполнен из алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области снарядов с боеголовкой, имеющей оболочку с насечкой для равномерного дробления на осколки или содержащей множество отдельных поражающих элементов, и может быть использовано для самообороны транспортного средства, преимущественно танка

Изобретение относится к осколочным боеприпасам различного назначения

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Ракета // 2291376
Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области осколочных боеприпасов

Изобретение относится к осколочным боеприпасам с заданным дроблением корпуса на поражающие элементы

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способу изготовления оболочки осколочного боеприпаса, на внутренней поверхности которой выполняют сетку канавок

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, в частности к вращающимся осколочным зарядам повышенной эффективности
Наверх