Устройство для контроля электромагнитного реле с замыкающей контактной парой

 

Использование: в электротехнике и может быть использовано в электроаппаратостроении для оперативного контроля электромагнитных реле. Существо изобретения заключается в том, что при контроле реле 2 с обмоткой 3 и контактом 4, подключенного к источнику 16 посредством переключателя 11, за счет того, что в устройство введен блок конденсаторов 5-7, подключенных к источнику 16 и через индивидуальные включатели 8-10 к переключателю 11, достигается повышение достоверности контроля. 3 ил.

Предложение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в системе диагностического контроля электромагнитных реле, в частности в портативных тестерах для контроля реле непосредственно в местах их установки.

Известно устройство для контроля электромагнитных реле, содержащее регулируемый источник постоянного тока, коммутатор для подключения этого источника к обмотке контролируемого реле и индикатор срабатывания реле (1).

Недостаток этого устройства связан с тем, что он не обеспечивает контроль переходного процесса, например, по длительности, что не обеспечивает достоверной информации по техническому состоянию контролируемого реле.

Этот недостаток частично устранен в устройстве для контроля электромагнитного реле, содержащем источник питания постоянного тока, который посредством коммутационного элемента подключен к обмотке контролируемого реле, а также индикатор срабатывания реле, который посредством контакта контролируемого реле подключен к источник электропитания (2).

Это устройство может быть принято за прототип. Его недостаток связан с тем, что работоспособность реле проверяется подачей на него полного рабочего напряжения с замером достаточно малого промежутка времени включения реле. Этот промежуток достаточно нестабилен: влияние различных факторов и наличие дефектов по величине времени включения установить трудно.

Цель предложения повышение достоверности контроля.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее источник питания постоянного тока, предназначенный для подключения к обмотке контролируемого электромагнитного реле через коммутационный элемент, и индикатор срабатывания реле, снабжено блоком конденсаторов и выключателями, число которых соответствует числу конденсаторов, в качестве коммутационного элемента использован переключающий контакт, один из выводов каждого выключателя объединены в общую точку, а вторые выводы каждого выключателя соединены с первым каждого конденсатора, общий точка выводов выключателей и положительный вывод источника питания через первый замыкающий контакт коммутационного элемента предназначена для подключения к подвижному контакту контролируемого электромагнитного реле, общая точка выводов выключателей через второй замыкающий контакт коммутационного элемента предназначена для связи с первым выводом обмотки электромагнитного реле, вторые выводы блока конденсаторов также объединены в общую точку, общий вывод блока конденсаторов, отрицательный вывод источника питания и первый вывод индикатора срабатывания реле предназначены для подключения ко второму выводов обмотки, а второй вывод индикатора срабатывания предназначен для подключения к подвижному контакту электромагнитного реле.

Существенные отличительные признаки: предусмотрены конденсаторы, подключенные к источнику и к переключающему контакту коммутационного элемента.

На фиг.1 показана принципиальная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 импульсная диаграмма его работы; на фиг.3 номограммы для контроля реле МКУ-48.

Предложенное устройство 1 (фиг.1) предназначено для тестового контроля реле 2 с обмоткой 3 и контактом 4. В состав устройства входят конденсаторы 5-7, которые могут подключаться для целей контроля индивидуальными выключателями 8-10, переключатель 11 и индикатор 12 срабатывания контролируемого реле 2. На фиг.1 показаны два варианта выполнения индикатора - лампа 13 и счетчик времени 14. По одному из выводов конденсаторов 5-7 (общий вывод 15), индикатора 12 и обмотки 3 подключены к минусу источника 16 электропитания постоянного тока.

Первый вывод индикатора 12 соединен с контактом 4, а второй вывод переключателя 11 с обмоткой 3 реле 2.

Устройство работает следующим образом. Предварительно конденсаторы 5-7 заряжают от источника 16, для этого замыкают выключатели 8-10, а переключатель 11 ставят в левое положение.

Для контроля используют один или несколько конденсаторов 8-10 в зависимости от требуемой емкости С, которая в свою очередь зависит от типа контролируемого реле 2. Для контроля реле выключателями 8-10 подбирают нужную емкость С и ставят переключатель 11 в правое положение. Пpоцесс контроля показан на фиг.2 от момента подключения конденсаторов к обмотке 3 реле (момент to). При этом формируется импульс тока разряда i(t), в момент t1 начинается движение якоря реле 2 и его контакта 4; зазор в контакте 4 начинает уменьшаться и в момент t2 контакт 4 замыкается (d=0). По мере спада тока i в обмотке 3 реле отпустит якорь, и контакт 4 разомкнется (>0), что происходит и в момент t3. Промежуток = t3- t2 нахождения контакта 4 в замкнутом состоянии регистрируется счетчиком времени 14 и визуально контролируется по лампе 13.

Величина этого промежутка времени определяется следующими факторами: тип реле; емкость С конденсатора; начальное значение напряжения Uco конденсатора; техническое состояние реле, поскольку различные его дефекты существенно влияют на величину при прочих равных условиях.

На фиг.3 показаны зависимости времени t от напряжения Uco для исправного реле МКУ-48 при разных С. При этом в составе тестера 1 предусмотрены конденсаторы С= 3,5 и 10 мкФ, а их параллельным соединением могут быть получены емкости 8, 13, 15 и 18 мкФ.

Различные дефекты реле 1 влияют на изменение нормативной величины t следующим образом: заедание в шарнире якоря и межвитковые короткие замыкания в обмотке увеличивают t; разрегулировка пружины соответственно может увеличивать или уменьшать t; изменения начального зазора d0 в контакте соответственно увеличивают или уменьшают .

Изменение t по отношению к его нормативному значению tн (фиг.3) фиксируется в результате рассмотренного испытания. Предварительно должен быть задан допуск на величину (обычно 8-12%). При превышении этого значения реле бракуется и заменяется исправным, если на месте установки дефект не может быть устранен.

Технико-экономическая эффективность предложения обеспечивается простотой контроля реле в динамическом режиме, причем тестер 1 может быть выполнен в виде портативного (переносного) прибора, что позволяет проверять реле непосредственно в местах их установки.

Формула изобретения

Устройство для контроля электромагнитного реле с замыкающей контактной парой, содержащее источник питания постоянного тока, предназначенный для подключения к обмотке контролируемого электромагнитного реле через коммутационный элемент, и индикатор срабатывания реле, отличающееся тем, что оно снабжено блоком конденсаторов и выключателями, число которых соответствует числу конденсаторов, в качестве коммутационного элемента использован переключающий контакт, одни из выводов каждого выключателя объединены в общую точку, а вторые выводы каждого выключателя соединены с первым выводом каждого конденсатора, общая точка выводов выключателей и положительный вывод источника питания через первый замыкающий контакт коммутационного элемента предназначена для подключения к подвижному контакту контролируемого электромагнитного реле, общая точка выводов выключателей через второй замыкающий контакт коммутационного элемента предназначена для связи с первым выводом обмотки электромагнитного реле, вторые выводы блока конденсаторов также объединены в общую точку, общий вывод блока конденсаторов, отрицательный вывод источника питания и первый вывод индикатора срабатывания реле предназначены для подключения к второму выводу обмотки, а второй вывод индикатора срабатывания предназначен для подключения к неподвижному контакту электромагнитного реле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию сборки пружины с контактами электромагнитного реле с помощью сварки, и может быть использовано для сборки деталей в электротехнической и радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к испытаниям объектов (блоков радиоэлектронной аппаратуры, деталей, узлов и т

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления реле с герметизированными магнитоуправляемыми контактами, и может быть использовано в электроаппаратостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для автоматического контроля высоты выводов основания электромагнитного реле и идентичных аппаратов массового производства

Изобретение относится к автоматизированным линиям сборки с последующим спаем стекла с металлом и может быть применено на предприятиях электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для ускоренной комплексной проверки текущего состояния реле в коммутационном оборудовании

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электромагнитных коммутационных аппаратов и может быть использовано для механической обработки заготовок корпусов этих аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано для изготовления скобообразных элементов неподвижных контактных узлов контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении деталей электрических аппаратов, в частности при приварке серебросодержащих накладок подвижных мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле электроаппаратов трамвая и троллейбуса в процессе их производства и эксплуатации

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии окончательной сборки герметичных микросборок, имеющих вакуум или иную среду внутри, и может быть использовано в приборостроительной промышленности в технологии сборки герметичных приборов, закрытых металлической крышкой (кожухом)
Наверх