Шлем электроэнцефалографический блатова и.в.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - шлемам для установки электродов на голове пациента при диагностических исследованиях методом электроэнцефалографии. Технический результат - обеспечение удобства в эксплуатации шлема и устранение неприятных ощущений при его использовании у пациента - достигается тем, что шлем содержит эластичную шапочку из упругих переплетенных упругих жгутиков, в узлах которых размещены электроды, а также наушники, продольный каркас, подголовник и узлы его соединения с наушниками, при этом продольный каркас закреплен на подголовнике с возможностью изменения его длины. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электродов на голове пациента.

Известны устройства для крепления электродов на голове пациента [1, 2] Для надежного поджатия электродов к голове пациента их притягивают к голове с помощью ремешков, проходящих под подбородком.

Недостатком этих устройств является то, что у пациента появляются неприятные ощущения, стягиваются мышцы подбородка и в ряде случаев может наступить искажение электроэнцефалограммы.

В качестве прототипа принят шлем по патенту США [3] являющийся устройство для установки электродов, в котором поджатие электродов и шлема к голове производится с помощью ремешков, пропущенных через подмышки пациента. Такая схема разгружает мышцы подбородка, однако создает дополнительные неудобства при проведении исследований, так как сковывает свободные движения головы.

Задача изобретения создание шлема, удобного в эксплуатации, с отсутствием неприятных ощущений у пациента.

Для этого шлем содержит эластичную шапочку из упругих жгутиков, электроды, наушники, продольный каркас, подголовник с фиксатором, узлы соединения подголовника с фиксатором и узлы соединения подголовника с наушниками. Эластичная шапочка выполнена переплетением сдвоенных упругих жгутиков, образующих ячейки, в которых размещаются электроды, и закреплена на подголовнике, наушниках и продольном каркасе.

Узел соединения подголовника с наушником содержит скобу, шарнирно закрепленную на наушнике и подпружиненную относительно подголовника, что обеспечивает две степени свободы перемещения наушников относительно подголовника.

На фиг.1 изображен шлем, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, вид сзади; фиг.4 то же, вид сбоку. На фиг.5 и 6 приведено выполнение узла соединения наушников с подголовником.

Шлем состоит из эластичной шапочки 1, к которой крепятся электроды 2, наушники 3, продольный каркас 4 и подголовник 5. Провода, отводящие биопотенциалы от электродов, на чертежах условно не показаны.

На фиг.2 изображена шапочка, выполненная из двойных резиновых жгутиков, часть которых (1-1) располагается на голове от уха к уху, а часть (1-2) от лба к затылку. Жгутики 1-1 и жгутики 1-2 сдвоены и в местах их пересечения соединены так, что образуют ячейки, автоматически определяющие координаты установки электродов на голове пациента, одинаковые для всех, независимо от размеров головы пациента.

Концы жгутиков 1-1 закреплены на наушниках (фиг.2), одни концы жгутиков 1-2 прикреплены к передней части продольного каркаса, а другие к подголовнику (фиг.1).

Продольный каркас 4 закреплен в подголовнике 5 (фиг.3) с возможностью перемещения относительно него. На подголовнике 5 расположен фиксатор 6, задающий положение продольного каркаса 4 относительно подголовника 5.

Наушники 3 соединены с подголовником 5 скобами 7 с рычагами 8. Каждый из рычагов 8 представляет собой раму один конец которой шарнирно соединен с подголовником с помощью оси 9, другой конец рамки снабжен осью 10, отверстием 11, в котором расположено с возможностью свободного вращения основание скобы 7.

Скоба 7 подпружинена относительно рычагов 8 пружинами 12, обеспечивающими также поджатие наушников 3 к голове пациента. Рычаг 8 поворачивается относительно оси 9 и фиксируется в заданном положении гайкой 13.

В другом варианте конструкции, изображенном на фиг.6, скобы 7 соединены с подголовником с помощью упругой рамки 14, имеющей возможность продольного перемещения относительно подголовника 5. Выбранное положение упругой рамки 14 фиксируется фиксаторами 15. Упругая рамка 14 выполняет одновременно и роль пружины, поджимающей наушники к голове пациента.

Шлем эксплуатируется следующим образом. Перед установкой измеряется размер головы от переносицы до затылочной впадины. Определяется и устанавливается длина продольного каркаса 4. Изменение длины продольного каркаса 4 производится нажатием кнопки фиксатора 6. Продольный каркас 4 снабжен метками для определения длины. При изменении длины продольного каркаса жгутики 1-1, расположенные поверх него, скользят по нему, а 1-2 растягиваются или сжимаются. Пропорциональное изменение расстояния между электродами и сохранение их координат расположения обеспечивается сдвоенностью жгутиков.

Далее устанавливается положение рычагов 8 с гайкой 14. На фиг.2 показано положение рычага 8 для среднего размера головы. Угол поворота рычага выбирают в зависимости от размера головы, фиксируют.

Во втором варианте положение наушников 3 относительно подголовника 5 регулируется путем выдвижения упругой рамки 14. После этого шлем надевают на голову пациента.

По сравнению с известными устройствами для крепления электродов на голове пациента данный шлем имеет следующие преимущества: имеет один размер, конструкция шлема такова, что позволяет на одном экземпляре иметь любой размер в зависимости от размера головы пациента, изменение размера шлема производиться вне пациента, что не причиняет ему беспокойства, внутренние объемы наушников и подголовника позволяют снабдить шлем системами, необходимыми для обеспечения автономной работы электроэнцефалографа.

Источники инфоpмации, пpинятые во внимание: 1. SU, автоpское свиднтельство N 676273, кл. A 61 B 5/04, 1979.

2. GB, патент N 2139502, кл. A 61 B 5/04, 1989.

3. US, патент N 4085739, кл. F 61 B 5/04, 1978 пpототип.

Формула изобретения

1. Шлем электроэнфефалографический, содержащий эластичную шапочку, выполненную переплетением упругих жгутиков, в узлах которых размещены электроды и продольный каркас и наушники, отличающийся тем, что в него введены подголовник и узлы соединения подголовника с наушниками, эластичная шапочка закреплена на подголовнике и наушниках, а продольный каркас закреплен на подголовнике с возможностью изменения его длины.

2. Шлем по п.1, отличающийся тем, что каждый узел соединения наушников с подголовником содержит скобу, шарнирно закрепленную на наушнике и подпружиненную относительно подголовника.

3. Шлем по п.1, отличающийся тем, что наушники выполнены с возможностью продольного перемещения относительно подголовника, при этом подголовник снабжен дополнительными фиксаторами.

4. Шлем по п.1, отличающийся тем, что наушники и подголовник выполнены полыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим системам, используемым электроэнцефалографические исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления психофизиологическими параметрами индивидуума с использованием биологической обратной связи, и может быть использовано в различных областях медицины при лечении широкого спектра заболевания

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам - шлемам для энцефалографических исследований

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к бытовой медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и системам сбора и анализа первичной ЭЭГ-информации, и может быть использовано для оценки функционального состояния мозга человека

Изобретение относится к медицине и клинической электроэнцефалографии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний ЦНС и проведения более глубокого неврологического и функционального обследования

Изобретение относится к медицинской функциональной диагностике и может быть использовано для прогнозирования неврологических последствий у детей, перенесших острые нейроинфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической электрофизиологии, в частности электроэнцефалографии (ЭЭГ)

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к методам исследования мозга

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в педиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим методам лечения

Изобретение относится к медицине, в частности к электроэнцефалографии
Наверх