Аппарат для лапароскопической хирургии

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях. В основу изобретения положена задача создать аппарат для лапароскопической хирургии, обладающий широкими функциональными возможностями. Сущность изобретения заключается в том, что известный аппарат для лапароскопической хирургии, содержащий электроизолированные удлиненный корпус и подвижную часть, установленную с возможностью перемещения корпуса, рабочие элементы, размещенные на дистальных концах корпуса и подвижной части, трубку, установленную вдоль корпуса и соединенную с источником электроэнергии и электрически соединенную с рабочими элементами, и органы управления, размещенные на проксимальных концах корпуса и подвижной части, согласно изобретению дополнительно содержит устройство для наложения скобок, содержащее толкатель, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса, подпружиненный упор, установленный на поперечной оси, размещенной на рабочем конце толкателя, и наковальню с матрицей для изгиба скрепок, установленную на внутренней стороне рабочего элемента подвижной части, а также лопатку, установленную с возможностью продольного перемещения относительно корпуса, имеющую на боковой поверхности расположенное перпендикулярно оси лезвие, причем рабочий элемент корпуса выполнен в виде второго лезвия, образующего с первым гильотинные ножницы, а на дистальном конце корпуса предусмотрен паз под скребки. Для удобства работы с аппаратом он дополнительно может содержать фиксатор положения толкателя, выполненный в виде плоской пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а на другом размещен штифт, причем в толкателе выполнено углубление под штифт. Дополнительно расширяет функциональные возможности аппарата наличие крючка, размещенного на боковой поверхности лопатки противоположно лезвию. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях.

Известен инструмент для лапароскопии, представляющий собой металлическую трубку, на дистальном конце которой размещен крючок. На проксимальном конце трубки расположена металлическая электропроводная втулка для соединения с источником электроэнергии. Трубка покрыта электроизоляцией (заявка ЕПВ N 0463363, кл. A 61 B 17/39), инструмент предназначен для выполнения одной функции электрокоагуляции тканей при помощи кpючка.

Известен аппарат для установки скрепок при лапароскопии, имеющий удлиненный корпус с периферийным элементом для установки патрона, в котором свободно перемещаются хирургические скрепки, наковальню с поверхностью для изгиба скрепок, которая перемещается внутри корпуса между открытым и закрытым положениями, когда поверхность патрона прижата к сшиваемой ткани (патент США N 5040715, кл. A 61 B 17/072). Аппарат позволяет выполнять только одну функцию наложение скрепок по сшиваемые ткани.

Развитие современной лапароскопической техники идет по пути создания многофункциональных устройств, что позволяет сократить количество проколов, выполняемых при проведении операции, и сократить время операции.

Известны многоцелевые хирургические щипцы, содержащие корпус и подвижную часть, установленную с возможностью перемещения вдоль корпуса, рабочие элементы в виде губок, размещенные на дистальных концах корпуса и подвижной части, трубку, установленную вдоль корпуса и соединенную с источником давления, втулку, расположенную на проксимальном конце корпуса, соединенную с источником электроэнергии и электрически соединенную с рабочими элементами, и органы управления (Рекламный листок фирмы Nu SURG Medical Inc. 1993). Щипцы обеспечивают пять функций: захват тканей для рассечения, отсасывание, промывание, коагуляцию и лазерное облучение тканей.

Однако устройство не позволяет осуществлять сшивание тканей и их рассечение при выполнении операций.

В основу изобретения положена задача создать аппарат для лапароскопической хирургии, обладающий широкими функциональными возможностями.

Поставленная задача решается тем, что в известном аппарате для лапароскопической хирургии, содержащем электроизолированные удлиненный корпус и подвижную часть, установленную с возможностью перемещения вдоль корпуса, рабочие элементы, размещенные на дистальных концах корпуса и подвижной части, трубку, установленную вдоль корпуса и соединенную с источником давления, втулку, расположенную на проксимальном конце корпуса, соединенную с источником электроэнергии и электрически соединенную с рабочими элементами, и органы управления, размещенные на проксимальных концах корпуса и подвижной части, согласно изобретению дополнительно предусмотрено устройство для наложения скобок, содержащее толкатель, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса, подпружиненный упор, установленный на поперечной оси, размещенной на рабочем конце толкателя, и наковальню с матрицей для изгиба скрепок, установленную на внутренней стороне рабочего элемента подвижной части, а также лопатку, установленную с возможностью продольного перемещения относительно корпуса и имеющую на боковой поверхности расположенное перпендикулярно оси лезвие, причем рабочий элемент корпуса выполнен в виде второго лезвия, образующего с первым гильотинные ножницы, а на дистальном конце корпуса предусмотрен паз под скрепки.

Для удобства работы с аппаратом он дополнительно может содержать фиксатор положения толкателя, выполненный в виде плоской пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а на другом размещен штифт, причем в толкателе выполнено углубление под штифт.

Дополнительно расширяет функциональные возможности аппарата наличие крючка, размещенного на боковой поверхности лопатки противоположно лезвию.

Дополнение аппарата устройством для наложения скобок, лопаткой, а также гильотинными ножницами и крючком значительно расширяет его функциональные возможности, при этом достигается наименьшее усложнение конструкции за счет размещения новых элементов на корпусе, подвижной части, выполнения рабочего элемента корпуса в виде лезвия, а также размещения наковальни с матрицей на обратной стороне рабочего элемента подвижной части.

На фиг. 1 представлен аппарат для лапароскопической хирургии, общий вид; на фиг. 2 аппарат при работе устройства для наложения скрепок, вид спереди, разрез; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 аппарат при работе лопаткой и гильотинными ножницами, вид спереди; на фиг. 5 то же, вид сверху; на фиг. 6 работа аппарата при отсасывании и промывании, вид спереди; на фиг. 7 то же, вид сверху.

Аппарат для лапароскопической хирургии содержит корпус 1, подвижную часть 2, установленную с возможностью перемещения вдоль корпуса 1, рукоятку 3 управления подвижной частью 2, трубку 4, установленную вдоль корпуса 1, соединенную с источником давления патрубком 5 и имеющую выходное отверстие 6, расположенное в торце рабочего элемента 7, установленную на дистальном конце подвижной части 2, устройство для наложения скрепок, содержащее толкатель 8, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса 1 и управляемый рукояткой 9, упор 10, подпружиненный пружиной 11 и установленный на поперечной оси 12, размещенной на рабочем конце толкателя 8, наковальню 13 с матрицей 14 для изгиба скрепок, установленную на внутренней стороне рабочего элемента 7 подвижной части 2. Скрепки 15 установлены в пазу корпуса 1. Аппарат снабжен лопаткой 16, соединенной с планкой 17, установленной с возможностью продольного перемещения относительно корпуса 1 благодаря прорезям 18 и колонкам 19, и рукояткой 20, управляющей перемещением лопатки 16. На боковой поверхности лопатки 16 перпендикулярно оси расположено лезвие 21, образующее с лезвием 22, закрепленным на дистальном конце корпуса 1, гильотинные ножницы. Противоположно лезвие 21 размещен крючок 23.

В аппарате предусмотрен фиксатор положения толкателя 80 выполненный в виде плоской пружины 24, один конец которой закреплен винтами 25 к корпусу 1, а на другом установлен штифт 26. В толкателе 8 выполнено углубление 27 под штифт 26.

Предусмотрен стопорный винт 28, фиксирующий положение лопатки 16 и подвижной части 2.

На проксимальном конце корпуса 1 установлена втулка 29, на которой имеется разъем 30 для подключения к источнику электроэнергии. Втулка 29 электрически соединена с рабочим элементом 7, лопаткой 16, ножом 21. Корпус 1, подвижная часть 2, планка 17, толкатель 8, рукоятки 3, 9 и 20 покрыты электроизоляцией. Аппарат закрыт защитным цилиндрическим кожухом 31 и снабжен рукояткой 32.

Аппарат работает следующим образом.

При использовании устройства для наложения скрепок подвижную часть 2 с рабочим элементом 7 на конце перемещают при помощи рукоятки 3 в правое положение, пружину 24 приподнимают за свободный конец и рукояткой 9 перемещают толкатель 8 влево до захвата упором 10 очередной скрепки 15, что будет сопровождаться щелчком упора 10, затем пружину 24 отпускают, а рукоятку 9 перемещают вправо, при этом упор 10 перемещает скрепку 15 в рабочее положение. О том, что скрепка заняла рабочее положение, свидетельствует щелчок при попадании штифта 26 в углубление 27. После того, как скрепка 15 заняла рабочее положение, сшиваемые ткани располагают между скрепкой 15 и наковальней 13. Перемещением рукоятки 3 влево наковальню 13 с матрицей 14 приближают к скрепке 15, при этом происходит обжатие скрепки 15.

Для разъединения тканей используют лопатку 15, для этого рукояткой 20 лопатку 15 выдвигают в крайнее положение, фиксируют ее стопорным винтом 28 и осуществляют необходимые манипуляции.

Аналогичным образом работают крючком 23.

При необходимости разрезания тканей стопорный винт 28 ослабляют, лопатку 16 устанавливают в крайнее правое положение, разрезаемые ткани размещают между лезвиями 21 и 22, рукоятку 20 перемещают влево, при этом осуществляется разрезание тканей. Разъединение тканей лопаткой 16, работа крючком 23, разрезание тканей гильотинными ножницами могут сопровождаться коагуляцией, для этого необходимо включить подключенный к разъему 30 источник питания.

Для отсасывания жидкости или промывания полостей подвижную часть 2 при помощи рукоятки 3 перемещают в правое положение и фиксируют стопорным винтом 28. К патрубку 5 подключают источник пониженного давления или источник промывающей жидкости. Промывающая жидкость или воздух нагнетаются в необходимое место или отсасываются по трубке 4 через отверстие 6.

Аппарат для лапароскопической хирургии позволяет осуществлять семь функций: отсасывание, промывание, коагуляцию, разъединение тканей, захват тканей крючком, разрезание и наложение скрепок, при этом конструкция является достаточной простой и надежной.

Формула изобретения

1. Аппарат для лапароскопической хирургии, содержащий электроизолированный удлиненный корпус и подвижную часть, установленную с возможностью перемещения вдоль корпуса, рабочие элементы, размещенные на дистальных концах корпуса и подвижной части, трубку, установленную вдоль корпуса и соединенную с источником давления, втулку, расположенную на проксимальном конце корпуса, соединенную с источником электроэнергии и электрически соединенную с рабочими элементами и органы управления, размещенные на проксимальных концах корпуса и подвижной части, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство для наложения скрепок, содержащее толкатель, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса, подпружиненный упор, установленный на поперечной оси, размещенной на рабочем торце толкателя и наковальню с матрицей для изгиба скрепок, установленную на внутренней стороне рабочего элемента подвижной части, а также лопатку, установленную с возможностью продольного перемещения относительно корпуса и имеющую на боковой поверхности расположенное перпендикулярно оси лезвие, причем рабочий элемент корпуса выполнен в виде второго лезвия, образующего с первым гильотинные ножницы, а на дистальном конце корпуса предусмотрен паз под скрепки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фиксатор положения толкателя, выполненный в виде плоской пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а на другом размещен штифт, причем в толкателе выполнено углубление под штифт.

3. Аппарат по п.1 или 2, отличающийся тем, что на боковой поверхности лопатки противоположно лезвию размещен крючок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в устройствах по восстановлению системы кровообращения при закупорке сосудов, а также в других устройствах, где требуется применение вращающегося инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к ирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим аппаратам для сшивания мягких тканей
Наверх