Способ лечения онкологических больных

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных. Изобретение направлено на повышение эффективности лечения путем использования препаратов, являющихся нетоксичными для организма, что позволяет использовать их в достаточных дозах и сроках, обеспечивающих полное излечение больного. Предложенные препараты обладают высокой эффективностью против опухолей и способствуют, кроме того, повышению иммунных сил больного. Это препараты: семикарбазид солянокислый, мочевина, препараты галогенидов кадмия с массовым числом 113. Дополнительно предлагается использовать препараты стабильных изотопов гадолиния, в частности окислы его изотопа с массовым числом 155-157. Кроме того, в сочетании с мочевиной и питьевой содой используется глюцин, что усиливает проникающую способность мочевины к опухолевым клеткам. Разработаны оригинальные схемы лечения указанными средствами. Способ может быть использован в клинике при соответствующем разрешении МЗ РФ. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных с любой природой и локализацией опухолей.

Известны способы лечения онкобольных с помощью химиотерапевтических препаратов, например, с помощью ТИО-ТЭФ, который вводится больному внутримышечно (см. источник).

Этот известный способ мало эффективен в качестве самостоятельного и может дать некоторый эффект только в сочетании с хирургическим вмешательством, например после удаления основной опухоли для предотвращения роста метастазов. Кроме того, известные химиотерапевтические противоопухолевые препараты, в том числе и ТИО-ТЭФ, обладают значительной токсичностью и угнетают кроветворную систему больного, снижают его сопротивляемость различным заболеваниям, в том числе и онкологическим.

Также известны способы лечения онкологических больных с использованием препаратов, являющихся производными мочевины; это тиосемикарбазоны (см. Химиотерапия злокачественных опухолей, под ред. Блохина М.Н. 1977, с. 113).

Авторы монографии, однако, сами указывают, что применение тиосемикарбазонов в клинике затрудняется в связи с плохой растворимостью в воде и высокой токсичностью в отношении желудочно-кишечного тракта. Токсичность препарата не позволяет использовать его в дозах и периодах, достаточных для излечения больного.

Предлагаемый способ направлен на устранение указанных недостатков и обеспечения возможности полного выздоровления онкобольного. Для этого предлагается в качестве химиотерапевтических препаратов использовать семикарбазид солянокислый NH2NHCONH2HCl и мочевину NH2CONH2, а также препараты кадмия, в частности его галоидных солей (галогенидов) и окислов стабильного изотопа кадмия Cd113O.

Кроме того, предлагается использовать препараты гадалиния, в частности окислов его стабильных изотопов Gd1255-157O3..

Кроме того, предлагается использовать вместе с мочевиной глюцин С2Н5О2N и соду питьевую.

Семикарбазид солянокислый является сильным восстановителем и снимает интоксикацию при любом заболевании, в том числе и онкологическом, т.е. расшлаковывают недоокисленные продукты и доводит до конца окислительно-восстановительные процессы в организме. Установлено, что ядра опухолевых клеток содержит фосфатнопентозный альдегид, а семикарбазид реактивен на альдегиды и связывает их.

Семикарбазид солянокислый прекрасно растворим в воде, совершенно не токсичен и обладает выраженным противоопухолевым действием.

Бактерицидное и противоопухолевое действие семикарбазида подтверждено в 1975 г. при проверке его в группе биологических испытаний химических соединений Лаборатории экспериментальной иммунологии АМН СССР. На с. 116 упомянутой монографии, где заканчивается рассмотрение тиосемикарбазонов, автор указывает, что поиски новых противоопухолевых препаратов в этом ряду весьма перспективны. Семикарбазид солянокислый является препаратом этого ряда, причем препаратом наиболее эффективным и наименее токсичным, однако он не был назван, не был предложен авторами указанной монографии. Установлено, что опухолевые клетки отличаются от здоровых в частности повышенной радиоактивностью. Для погашения радиоактивности больных клеток и окружающих тканей, используются препараты кадмия, поглощающие нейтроны. Гадолиний еще в большей степени, чем кадмий обладает нейтронзахватными свойствами, а также способностью намагничивать ядра злокачественных клеток, превращая их в здоровые. И кадмий и гадолиний вызывают образование фиброзной ткани вместо опухоли.

Кроме того, препараты кадмия, воздействуя на тимус, активизируют выброс в кровь Т-лейкоцитов, что способствует повышению защитных сил организма. Кадмий блокирует сульфидгидрильные группы SH белка, которых много в опухолевых тканях, активизирует фермент уриазу.

Кадмий также способствует образованию в организме мочевины и нормализует орнитиновый цикл, который нарушается у онкологических больных. В связи с этим в организм вводится мочевина. Особенно совместно с глицином и содой это дает щелочную реакцию, т.е. является сильным восстановителем и снимает воспалительные процессы.

Все эти препараты не только не снижают защитные силы организма, но и повышают их, т.к. они активизируют ретикуло-эндотелиальную систему и увеличивают кислородную емкость тканей.

Лечение по предлагаемому способу производится следующим образом.

Больному назначают прежде всего семикарбазид солянокислый перед едой по 0,2 г 2 раза в день в виде водного раствора. Кроме того, одновременно назначают мочевину, растворенную в воде по 0,5 г 2 раза в день после еды. Кроме того, одновременно назначают 25%-ный спиртовый раствор йодистого кадмия в количестве от 1 до 5 капель на 1/4 стакана воды принимать ежедневно 2-3 раза в день после еды и, кроме того, 1%-ный водный раствор йодистого кадмия в количестве от 0,5 до 1 куб.см, разведенном в 10 куб.см изотонического раствора NaCl, назначают вводить внутривенно через день.

При приеме указанного спиртового раствора следует начинать с 1 капли, прибавляя каждый день по одной капле и довести до 3 капель при малом весе больного и до 5 капель при нормальном весе и хорошей переносимости. В противном случае снижать по одной капле в день.

При внутривенных вливаниях раствора йодистого кадмия следует начинать с 0,5 куб. см и увеличивать дозу по 0,1 куб.см, доведя до 1 куб.см при весе больного 100 кг, до 0.6 куб.см при весе 60 кг, до 0,7 куб.см при весе 70 кг и т.д.

Одновременно с указанным лечением рекомендуется соблюдать бездрожжевую диету, т.к. доказано, что дрожжи способствуют быстрому росту опухолевых клеток.

Одновременно рекомендуется периодически заниматься оздоровлением флоры кишечника больного например с помощью колибактерина.

Кроме того, для повышения эффективности лечения назначают внутримышечно 2 раза в неделю окись стабильного изотопа кадмия Сd113О, чередуя эти инъекции с внутривенным введением раствора йодистого кадмия. При этом указанную окись кадмия следует растереть в фарфоровой ступке и перемешать с маслянистым растворителем (байохинол, бисмоверол или персиковое масло) в соотношении 0,1 г окиси кадмия на 100 г растворителя и вводить по 3 см3 раствора 2 раза в неделю.

Кроме того, для дальнейшего повышения эффективности лечения используют в качестве лечебного препарата стабильные изотопы гадолиния, при этом порошок Gd1255-157O3 в количестве 0,002 г смешивают с порошком семикарбазида солянокислого в дозировке, указанной выше )0,2 г), растворяют эту смесь в воде и принимают ежедневно 2 раза в день до еды перорально, а для инъекций готовят раствор окисла гадолиния в указанном выше маслянистом растворителе в соотношении 0,1 г окисла на 100 г растворителя. Раствор обоих окислов Сd113O и Gd1255-157O3 можно готовить вместе и брать по 3 куб.см общего раствора на каждую инъекцию. Инъекции делают 2 раза в неделю в течение года.

Гадолиний является очень эффективным препаратом, и его применение сокращает срок лечения примерно вдвое.

Для усиления проникающей способности мочевины в раковые клетки, где она в дефиците, что препятствует усвоению клетками расщепленных белков, жиров и углеводов и приводит к кахексии, далее рекомендуется назначать вместе с мочевиной глюцин и воду, смешав на каждый прием 0,5 г мочевины, 0,5 г глюцина и 0,25 г соды и растворив смесь в воде.

Формула изобретения

1. Способ лечения онкологических больных с помощью химиотерапевтических препаратов, вводимых больному перорально или с помощью инъекций, отличающийся тем, что в качестве химиотерапевтических препаратов используют семикарбазид солянокислый NH2NHCONH2HCl и мочевину NH2CONH2 в виде водных растворов перорально и препараты галогенидов кадмия в виде спиртово-водного раствора перорально и в виде водного раствора, разведенного в изотоническом растворе хлористого натрия, внутривенно, причем семикарбазид назначают по 0,2 г 2 раза в день до еды, мочевину по 0,5 г 2 раза в день после еды, оба препарата ежедневно, 25%-ный спиртовой раствор галогенида кадмия от 1 до 5 капель на 1/4 стакана воды ежедневно 2 3 раза в день после еды и 1%-ный водный раствор того же галогенида, например йодистого кадмия, в количестве 0,5 1,0 см3, разведенного в 10 см3 изотонического раствора NaCl для внутривенных вливаний, через день.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно используют оксид стабильного изотопа кадмия 113, который разводят в маслянистом растворителе бийохинола, бисмоверола или персикового масла в соотношении 0,1 г оксида на 100 г растворителя и вводят по 3 см3 полученного раствора внутримышечно, чередуя с внутривенным введением галогенида кадмия по п.1.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно используют оксид стабильного изотопа гадолиния 155-157, причем для приема перорально порошок этого оксида в количестве 0,002 г смешивают с порошком семикарбазида солянокислого, растворяют эту смесь в воде и принимают как указано в п.1 для семикарбазида, а для инъекции готовят и вводят раствор оксида гадолиния в маслянистом растворителе по п. 2 в соотношении 0,1 г оксида на 100 г маслянистого растворителя или совместно с раствором оксида кадмия и вводят внутримышечно 2 раза в неделю, чередуя с внутривенным введением галогенида кадмия по п. 1 в течение года.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что дополнительно используют перорально глюцин и питьевую соду 2 раза в день после еды, причем для каждого приема 0,5 г глюцина смешивают с 0,25 г соды и 0,5 г мочевины, указанной в п. 1, и смесь растворяют в воде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении хронического бронхита
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и касается вещества, обладающего антиамнестическим и антигипоксической активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к новому ряду клинических соединений и способу их получения, а именно к бромзамещенным N-бензгидрил-N'-(трифторацетил)мочевин общей формулы: где R орто, мета, пара-бром
Наверх