Способ лечения инфаркта миокарда

 

Назначение: в медицине при лечении инфаркта миокарда. Сущность изобретения: больным с инфарктом миокарда назначают лечение гомеопатическими средствами. В острой стадии назначают Туберкулин или Карбо вегетабилис, дополнительно в комплекс назначений вводят Миллефолиум в сочетании с Латродектус. При болевом синдроме назначают Лауроцеразус или Ацидум гидроцианикум. При шоке назначают Камфору, или Вератрум альбум, или Табакум, или Купрум. При пристеночном тромбоэндокардине назначают Найю. Для ограничения зоны некроза и для воздействия на мышечный метаболизм дополнительно оценивают тип языка пациента. Различают три типа языка: с одной или несколькими поперечными волнообразными бороздами, с центральной продольной бороздой или без борозд. Пациентам с первым типом языка в комплекс назначений вводят Калий муратикум в сочетании с Крокус. Больным со вторым типом языка дополнительно вводят в комплекс назначений Магний муратикум в сочетании с Сицигиум, а больным с третьим типом языка - Адреналин в сочетании с Дигиталис.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфаркта миокарда.

Известен способ лечения инфаркта миокарда, включающий оценку состояния пациента и применение медикаментозных средств в комплексе назначений (Большая мед. энциклопед. М. Сов. энциклопед. 1978, т.9, стр. 327 330).

Однако эффективность известного способа недостаточно высока.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является повышение эффективности лечения.

Достигается это тем, что в способе лечения инфаркта миокарда, включающем оценку состояния пациента и применение медикаментозных средств в комплексе назначений, в качестве медикаментозных средств применяют гомеопатические средства, причем в острой стадии назначают Туберкулин или Карбо вегетабилис, дополнительно в комплекс назначений вводят Миллефолиум в сочетании с Латродектус, при болевом синдроме назначают Лауроцеразус или Ацидум гидроцианикум, при шоке Камфору, или Вератрум альбум, или Табакум, или Купрум, при пристеночном тромбоэндокардите Найю, а для ограничения зоны некроза и для воздействия на мышечный метаболизм дополнительно оценивают тип языка пациента, при этом различают три типа языка: с одной или несколькими поперечными волнообразными бороздами, с центральной продольной бороздой или без борозд и пациентам с первым типом языка в комплекс назначений вводят Калий муратикум в сочетании с Крокус, со вторым типом Магний муратикум в сочетании с Сицигум, а с третьим Адреналин в сочетании с Дигиталис.

Согласно изобретению подобраны гомеопатические средства, применяемые для всех пациентов в острой стадии, при болевом синдроме, при шоке, при пристеночном тромбоэндокардите. Многолетними наблюдениями установлена новая коррелятивная зависимость между типом языка пациента и теми гомеопатическими средствами, которые следует вводить в комплекс назначений для ограничения зоны некроза и для воздействия на мышечный метаболизм.

Ниже приведены применены реализации изобретения.

Пример 1. Группу больных с острым инфарктом миокарда лечили по традиционной схеме: купировали боль при болевом синдроме, применяли фибринолитические и антикоагулянтные препараты, принимали меры для уменьшения периинфарктной зоны, при необходимости принимали меры для купирования шока, лечили нарушения ритма и предсердножелудочковой и внутрижелудочковой проводимости и принимали меры для снятия острой сердечной недостаточности.

Все пациенты после завершения курса лечения были выписаны в удовлетворительном состоянии. Больного П. признали нетрудоспособным. Больной Н. спустя 7 месяцев перенес повторный инфаркт миокарда со смертельным исходом.

Пример 2. Группу больных с острым инфарктом миокарда разделили на три подгруппы.

В первую подгруппу вошли пациенты, на поверхности языка которых имелась одна или несколько поперечных волнообразных борозд.

Во вторую подгруппу вошли пациенты, на поверхности языка которых имеется центральная продольная борозда.

В третью подгруппу вошли пациенты с гладкой поверхностью языка.

Всем пациентам всех трех подгрупп в острой стадии назначали Туберкулин или Карбо вегетабилис, дополнительно в комплекс назначений вводили Миллефолиум в сочетании с Латродектус. У трех пациентов наблюдалась безболевая форма инфаркта миокарда, остальным больным для лечения болевого синдрома в комплекс назначений вводили Лауроцеразус или Ацидум гидроцианикум. Четырем больным при шоке назначали, соответственно, Камфору, Вератрум альбум, Табакум и Купрум (каждому из этих пациентов назначали одно из этих средств). Различий в купировании шока примененными средствами выявлено не было. У больного А. был диагоносцирован пристеночный тромбоэндокардит, ему ввели в комплекс назначений препарат Найя. Для ограничения зоны некроза и для воздействия на мышечный метаболизм пациентам разных подгрупп назначали разные средства. Так, пациентам первой подгруппы в комплекс назначений вводили Калий муратикум в сочетании с Крокус. Пациентам второй подгруппы в комплекс назначений вводили Магний муратикум в сочетании с Сицигиум. В комплекс назначений пациентам третьей подгруппы вводили Адреналин в сочетании с Дигиталис.

По сравнению с больными, которых лечили по примеру 1, больные трех подгрупп выздоравливали значительно быстрее. После выписки в удовлетворительном состоянии в течение двух лет наблюдений ни один из пациентов не перенес повторный инфаркт миокарда. Нетрудоспособных среди пациентов трех подгрупп не было.

Таким образом, предложенный согласно изобретению комплекс назначений гомеопатических средств позволяет повысить эффективность лечения больных инфарктом миокарда.

Формула изобретения

Способ лечения инфаркта миокарда, включающий оценку состояния пациента и применение медикаментозных средств в комплексе назначений, отличающийся тем, что в качестве медикаментозных средств используют гомеопатические препараты, причем в острой стадии назначают миллефолиум, латродектус в сочетании с туберкулином или карбо вегетабилисом, дополнительно при болевом синдроме назначают лауроцеразус или ацидум гидроцианикум, при шоке камфару, или вератрум альбум, или табакум, или купрум, при пристеночном тромбоэндорардите дополнительно оценивают тип языка пациента, при этом различают три типа языка: с одной или несколькими поперечными волнообразными бороздами, с центральной продольной бороздой и без борозд и пациентам с первым типом языка в комплекс дополнительно вводят калий муратикум в сочетании с крокус, с вторым типом - магний муратикум в сочетании с сицигиум, а с третьим адреналин в сочетании с дигиталис.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фитотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для повышения гемоглобина крови

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производства фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения экстракта ромашки из ромашкового растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза

Изобретение относится к области радиомедицины и может найти применение в лечении радиоактивных поражений у людей

Изобретение относится к медицине и здравоохранению, а именно к производству лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно, к терапии внутренних болезней

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней , вызванных грамотрицательными микроорганизмами , например сальмонеллезов

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх