Сепаратор для измельченных резинотканиевых материалов

 

Применение: для получения резиновой крошки и текстильных материалов при утилизации измельченных шин и других резиновых отходов. Сущность изобретения: сепаратор, для измельченных резинотканиевых материалов содержит вертикально расположенную колонну с загрузочным патрубком исходного материала и разгрузочные патрубки резиновой крошки и текстильного волокна. Колонна имеет съемную конусную насадку, установленную с возможностью вертикального перемещения для регулирования зазора между конусной частью колонны и насадкой, а загрузочный патрубок для текстильного волокна выполнен телескопическим. 1 ил.

Изобретение относится к регенераторному производству и может быть использовано при получении резиновой крошки и текстильных материалов, образующихся при утилизации измельченных шин и других резинотканевых отходов.

Известен воздушный классификатор, предназначенный для сепарации измельченных материалов, включающий вертикальную цилиндрическую камеру, завихритель, загрузочный и разгрузочный патрубки крупной и мелкой фракции, стержень и конусную перегородку, установленные в нижней части камеры, при этом завихритель и конусная перегородка установлены на стержне с возможностью перемещения вдоль него (а.с. СССР N 1044623, кл. В 07 В 4/08, 1979).

Однако данное устройство непригодно для разделения измельченных резинотканевых материалов.

Известно устройство для разделения волокнистых материалов, содержащее вертикально установленный корпус, ротор, состоящий из вала с закрепленными на нем поворачивающимися лопатками и заслонками, расположенными перпендикулярно валу над радиальными пластинами [1] Недостатком является сложность устройства и невозможность разделения измельченных резинотканевых материалов.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является устройство для сепарации измельченных резинотканевых материалов, включающее вертикально расположенную колонну с загрузочным патрубком исходного материала и разгрузочными патрубками резиновой крошки и текстильного волокна, концентрично установленные внутри колонны центральный и периферийный уловители, причем уловитель выполнен в виде поворотных лопаток, образующих между собой профильные каналы, а периферийный в виде лопаток с поворотной хвостовой частью [2] Недостатком устройства является низкая эксплуатационная надежность вследствие сложности конструкции центрального и периферийного уловителя резиновой крошки, возможность задержки текстильных волокон на лопатках периферийных уловителей, что приводит к забивке зазоров между хвостовыми и носовыми частями соседних лопаток периферийного уловителя резиновой крошки и перебоям в работе сепаратора, что сказывается на его производительности, и трудность регулирования воздушных потоков за счет изменения величины зазоров между лопатками.

Задачей предлагаемого изобретения является создание эффективного, простого по конструкции устройства для сепарации измельченных резинотканевых материалов. При реализации заявляемого технического решения достигается следующий технический результат: повышение эксплуатационной надежности за счет упрощения конструкции, простоты регулирования воздушных потоков изменением длины телескопического патрубка и величины зазора между насадкой и конусной частью колонны, что приводит к эффективному разделению измельченных резинотканевых материалов. Указанный технический результат достигается путем создания конструкции сепаратора для измельченных резинотканевых материалов, включающего вертикально расположенную колонну с загрузочным патрубком исходного материала и разгрузочными патрубками резиновой крошки и текстильного волокна, причем колонна имеет съемную конусную насадку, установленную с возможностью вертикального перемещения для регулирования зазора между конусной частью колонны и насадкой; а разгрузочный патрубок для текстильного волокна выполнен телескопическим.

Эффективная сепарация измельченного резинотканевого материала достигается за счет циркуляции воздушных потоков, которая осуществляется и регулируется величиной зазора между съемной конусной насадкой, установленной с возможностью вертикального перемещения, и конусной частью колонны, а также длиной разгрузочного патрубка для волокнистого материала. Воздушные потоки регулируются таким образом, чтобы поток воздуха из кольцевого зазора препятствовал выпадению в конусную часть волокнистым частицам, не препятствуя выпадению чистой резиновой крошки, а длина телескопического патрубка устанавливается так, чтобы происходил отвод только волокнистого материала, Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому результату отличительыных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявляемого изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор для измельченных резинотканевых материалов.

Сепаратор содержит вертикально расположенную колонну 1, загрузочный патрубок исходного материала 2, разгрузочный патрубок для текстильного материала 3 с телескопической частью 4, служащей для регулирования воздушных потоков внутри колонны, съемную конусную насадку 5 с отводящим патрубком резиновой крошки 6 с возможностью вертикального перемещения для регулирования зазора 7 между конусной частью колонны и насадкой, который служит для создания восходящего потока воздуха.

Сепаратор для измельченных резинотканевых материалов работает следующим образом.

Поток измельченных резинотканевых материалов поступает в колонну 1 по загрузочному патрубку для исходного материала 2. Разрыхление комков волокнистого материала происходит за счет завихрения потока исходной смеси и соударений о стенки колонны.

Резиновая крошка и волокнистый материал опускаются по спирали вдоль стенки колонны до кольцевого зазора 7, величина которого регулируется вертикальным перемещением съемной конусной насадки 5 относительно конусной части колонны. При попадании резино-волокнистой смеси в зону кольцевого зазора волокнистая фракция подхватывается воздушным потоком, поступающим через кольцевой зазор, распушивается, распределяется по всему сечению колонны и за счет дополнительного потока, поступающего через разгрузочный патрубок 6, поступает в телескопическую часть 4 патрубка 3 для отвода волокнистой фракции. Резиновая крошка выпадает в конусную насадку и отводится через разгрузочный патрубок 6 для отбора резиновой крошки.

Воздушные потоки в зависимости от качества и степени измельчения исходного резиноволокнистого материала регулируются: вентиляторами, установленными на подаче исходной смеси и отвода волокнистого материала; телескопической частью отводящего патрубка и величиной кольцевого зазора.

Таким образом, вышеизложенные требования свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий; 1) cредство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования при разделении из мельченных резинотканевых материалов на волокно и резиновую крошку; 2) для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке средств и методов; 3) средство воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение требуемого технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Сепаратор для измельченных резинотканевых материалов, включающий вертикально расположенную колонну с загрузочным патрубком исходного материала и разгрузочными патрубками резиновой крошки и текстильного волокна, отличающийся тем, что колонна имеет съемную конусную насадку, установленную с возможностью вертикального перемещения, для регулирования зазора между конусной частью колонны и насадкой, а разгрузочный патрубок для текстильного волокна выполнен телескопическим.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства растительного масла из семян подсолнечника

Изобретение относится к устройствам для обогащения сыпучих материалов и может применено в горной, химической, металлургической, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обогащению материалов в горнодобывающей, сельскохозяйственной , строительной,химической и др

Изобретение относится к очистке и сортировке смесей сыпучих материалов

Изобретение относится к обогащению (материалов и м

Изобретение относится к разделению твердых материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно продукции вторичного сырья текстиля, содержащих волокна и искусственные или синтетические материалы, например, крошку поливинилхлорида (ПВХ), искусственную кожу, линолеум и другие материалы, а также может быть использовано в других отраслях промышленности таких, как пищевая для очистки сыпучих продуктов, переработки тары, упаковки из пластических материалов, в химической и других отраслях

Изобретение относится к разделению зерновых материалов по комплексу физико-механических свойств и может применяться в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей промышленности
Наверх