Ножовочное полотно

 

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки металлов и изделий из пластических масс. Сущность изобретения: ножовочное полотно содержит режущие зубья, режущие кромки которых по торцевой поверхности выполнены с углом наклона = 4-6o, а на боковой поверхности выполнена направляющая ленточка шириной d = (0,2-0,3)t, где t - шаг зубьев. Профиль зуба выполнен с отрицательным передним углом g = 4-6o и задним углом a = 36-38o, при этом высота зуба составляет 0,9t. 2 ил.

Изобретение относится к ножовочным полотнам, в частности может быть использовано в ручной ножовке при обработке металла и изделий из пластических масс.

Известно ножовочное полотно [1] для использования в ручной ножовке, ленточной или циркулярной пиле, которое имеет протяженную лицевую поверхность и режущую кромку, причем на лицевых сторонах полотна имеются устройства для удаления опилок из пропила. Эти устройства представляют собой прямые или изогнутые ребра.

Недостатком этого ножовочного полотна являются частые поломки зубьев по основанию зуба, а также неплавность работы полотна из-за резкого врезания режущей поверхности кромки не только по торцевой поверхности, но и по боковой.

Наиболее близким к предлагаемому ножовочному полотну является полотно ножовочное для металла [2] содержащее собственно полотно с расположением режущих зубьев с одной стороны.

Недостатком этого полотна, выполняемого с задним углом профиля зуба 40o, передним углом профиля зуба g 0o и высотой зуба h 0,6t, где t шаг зубьев, является то, что при такой конструкции ножовочных полотен часты случаи поломки зубьев по их основанию. Отсутствие наклона режущей кромки (то есть при l 0o) и острого угла w 3-4o по боковой поверхности зуба создает неплавность работы полотна, так как происходит резкое врезание режущей кромки не только по торцевой поверхности, но и по боковой. Неплавность работы полотна особенно заметна при обработке тонкостенных деталей и деталей с нежестким креплением.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрочнение режущего зуба, увеличение стойкости полотна и плавность работы.

Технический результат достигается тем, что режущая кромка по торцевой поверхности выполнена с углом наклона l 4-6, а по боковой поверхности имеется направляющая ленточка шириной d (0,2-0,3)t, где t шаг зубьев ножовочного полотна. Кроме того, для увеличения стойкости полотна и упрочнения зуба профиль зуба выполнен с отрицательным передним углом g 4-6o и задним углом a 36-38o, что уменьшило высоту зуба на величину 0,1t.

Проведенные на Барнаульском станкостроительном заводе работы по изготовлению и испытанию заявляемого ножовочного полотна показали, что и третий критерий патентоспособности " "промышленная применимость" присутствует в заявляемом объекте.

На фиг.1 изображена режущая часть полотна; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Предлагаемая конструкция характеризуется тем, что с целью упрочнения зуба передний угол режущего зуба изготовлен отрицательным g 4-6o, а задний угол выполнен в пределах a 36-38o, что позволило уменьшить высоту зуба на величину 0,1t, где t шаг зубьев ножовочного полотна. С целью улучшения плавности работы и увеличения стойкости угол наклона режущей кромки зуба по торцевой части полотна l 4-6o, а на боковой поверхности зуба имеется направляющая ленточка шириной d (0,2-0,3)t. Это достигается смещением оси B-B, по которой производится разводка на величину С (0,2-0,3)t от вершины зуба.

Наличие угла наклона режущей кромки обеспечивает более плавный по сравнению с прототипом процесс обработки, а наличие направляющей ленточки на боковой поверхности создает направление при обработке и отсутствие врезания зубьев по боковой поверхности обрабатываемого паза. Эти изменения дали возможность расширить диапазон обрабатываемых деталей, а именно возможность обработки тонкостенных деталей и деталей с нежестким закреплением.

Производственные испытания по стойкости предлагаемого ножовочного полотна, проведенные на Барнаульском станкостроительном заводе, показали увеличение стойкости полотна по сравнению с существующим на 30%

Формула изобретения

Ножовочное полотно, содержащее полотно, на периферии которого размещены режущие зубья, отличающееся тем, что режущие кромки по торцевой поверхности выполнены с углом наклона =4-6, на боковой поверхности имеется направляющая ленточка шириной d (0,2 0,3)t, где t шаг зубьев, профиль зуба выполнен с отрицательным передним углом =4-6 и задним углом =36-38, а высота зуба составляет 0,9t.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом

Изобретение относится к механической обработке, а именно, к режущему инструменту и может быть использовано в качестве полотен преимущественно в ручных ножовочных рамках, как в быту, так и в промышленности

Изобретение относится к инструментам, используемым преимущественно для распиловки древесины и древесных материалов, и может быть также использовано в металлообработке

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к режущим инструментам для резки материалов

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокопроизводительной распиловки материалов

Изобретение относится к полотну пилы с зубьями, ножу и пиле. По меньшей мере один из зубьев разведен. Полотно пилы имеет по меньшей мере одну непрерывную острую кромку, общую для всех зубьев. Кромка в главной плоскости протяженности полотна пилы до разводки зубьев имеет форму чистой синусоиды или форму модифицированной синусоиды. В результате обеспечивается уменьшение образования пыли в процессе распиливания. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения материала с тонким пропилом. Устройство снабжено шлифовально-пильным полотном с системой микрозубьев. Микрозубья снабжены каждый режущей поверхностью, и, соответственно следующие друг за другом микрозубья заточены с поочередным расположением по одной режущей кромке справа и слева. Соответственно, пропил обрабатывается поочередно на правой и левой обрезных кромках. При этом шаг зуба микрозубьев составляет от 0, 5 до 2 мм, а высота, определяемая дном впадины, меньше или равна 1, 5 мм. Изобретение позволяет осуществлять более тонкие пропилы и более бережную обработку поверхности резания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пильным полотнам, предназначенным для пиления полых и/или формованных профилей, в частности, из металла. Пильное полотно выполнено в виде пильной ленты и содержит основу с множеством зубьев с режущей кромкой. Зубья образованы выступами основы, на каждом из которых закреплена вставка из материала более твердого, чем материал выступов и основы. Часть зубьев расположена в повторяющейся вдоль основы группе по меньшей мере из трех неразведенных зубьев с фасками. Группа содержит первый зуб с двумя фасками, проходящими симметрично средней продольной плоскости полотна, второй зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости, и третий зуб с двумя фасками, проходящими асимметрично средней продольной плоскости. Изобретение позволяет повысить производительность резки и увеличить срок службы пильного полотна. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

В пильном полотне (1) с телом (2) и несколькими равномерно или неравномерно распределенными вдоль области (5) основания зубьев пильного полотна режущими зубьями (3) в области (5) основания зубьев под режущими зубьями (3) толщина тела (2) пильного полотна уменьшена относительно прочего тела (2) пильного полотна. Для содействия улучшенному отводу стружки и направлению стружки кромки на боковых сторонах могут быть снабжены фасками. Достигается повышение жесткости тела пилы и уменьшение осевых колебаний. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх