Пресс для отжима растительного масла

 

Использование: в машиностроении, в частности в конструкции прессов для извлечения масла из маслосодержащих материалов. Сущность изобретения: пресс для отжима растительного масла содержит корпус с расположенными в нем параллельными роторами. Роторы состоят из валов с размещенными на них группами измельчающих и винтовых насадок. Корпус выполнен из чередующихся цельных и перфорированных секций. В цельных секциях расположены преимущественно группы измельчающих насадок, в перфорированных - группы винтовых насадок. В зоне цельных секций установлены нагреватели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях прессов для извлечения масла из маслосодержащих материалов.

Известно, что интенсивность и качество процесса отжима масла зависят от степени измельчения и уровня тепловой обработки семян, а также от оптимальности приложения прессующих усилий.

Например, в известном прессе для отжима растительных масел, содержащем корпус с входным отверстием и перфорированным (зеерным) цилиндром с ножами на валу, расположенном в корпусе, размещены шнеки с переменными диаметрами и шагами (1), что позволяет интенсифицировать отжим масла за счет непрерывности процесса. Однако для достижения приемлемой степени отжима масла на этом прессе сырье требуется предварительно термообработать и измельчить, что приводит к необходимости использования дополнительных агрегатов и, соответственно, к повышенным энерго- и трудозатратам.

Частично эти недостатки устранены в устройстве (2), где на валу кроме шнеков размещены измельчающие органы в виде смещенных относительно друг друга шестигранных насадок. За счет увеличения размера выпуклых граней насадок и уменьшения угла смещения их относительно друг друга создается подпор материала, что приводит к интенсивному его измельчению. Однако расположение насадок в зоне разгрузочного патрубка приводит к тому, что наибольшего значения подпор достигает только в конце рабочей камеры, что не оптимально.

Наиболее близким по технической сущности к прессу является устройство (3), содержащее рабочую камеру с размещенными в ней роторами, содержащими группы винтовых и измельчающих насадок. Расположение насадок группами обеспечивает приемлемую степень измельчения маслосодержащего материала за счет высокого уровня подпора во всем объеме рабочей камеры, но при этом требует наличия дополнительных агрегатов для тепловой обработки и отжима семян.

Техническим результатом от использования изобретения является устранение указанных недостатков, а именно снижение энерго- и трудозатрат при производстве растительных масел.

Технический результат достигается тем, что в прессе для отжима растительного масла, содержащем корпус с расположенными в нем параллельными роторами, состоящими из валов с размещенными на них группами измельчающих и винтовых насадок, корпус выполнен из чередующихся цельных и перфорированных секций, причем в цельных секциях расположены преимущественно группы измельчающих насадок, а в перфорированных группы винтовых насадок. Кроме того, в зоне цельных секций установлены нагреватели.

На фиг. 1 представлен пресс для отжима растительного масла, продольный разрез; на фиг. 2 цельная секция корпуса с нагревателями и расположенными в ней измельчающими насадками, сечение А-А; на фиг. 3 перфорированная секция корпуса с винтовыми насадками, сечение Б-Б.

Пресс содержит загрузочный патрубок 1, выходную матрицу 2, корпус из перфорированных секций 3 и цельных секций 4. Внутри корпуса параллельно друг другу размещены роторы, состоящие из валов 5 и 6 и групп насадок: винтовых 7 и измельчающих 8. Цельные секции 4 имеют нагреватели 9.

Пресс работает следующим образом.

Маслосодержащий материал подается в загрузочный патрубок 1, подхватывается установленной на валах 5, 6 первой группой винтовых насадок 7 и перемещается в первую группу измельчающих насадок 8, расположенную в цельной секции 4 с нагревателями 9. Там материал измельчается, подвергаясь комбинированному воздействию тепла и напряжений сдвига. Расположение группы измельчающих насадок в цельной секции исключает осыпь при выходе масла в перфорированной секции 3, куда маслосодержащий материал перемещается под действием второй группы винтовых насадок 7. При дальнейшем движении маслосодержащий материал попадает во вторую группу измельчающих насадок, расположенную в следующей цельной секции. Здесь частично отжатый материал вновь подвергается измельчающим нагрузкам и тепловой обработке. Кроме того, за счет различия в скоростях и направлениях движения слоев материала в нем возникает дополнительный поперечный и продольный сдвиг, который вcкрывает закапсулированные микро- и макропоры, увеличивая выход масла. Далее процесс повторяется до выхода жмыха из отверстий матрицы 2.

Выполнение пресса позволяет отказаться от агрегатов предварительной подготовки семян, что приводит к снижению энерго- и трудозатрат при производстве растительных масел.

Испытания, проведенные на опытно-промышленной установке, подтвердили работоспособность и эффективность заявляемого пресса.

Формула изобретения

1. Пресс для отжима растительного масла, содержащий корпус с расположенными в нем параллельными роторами, состоящими из валов с размещенными на них группами измельчающих и винтовых насадок, отличающийся тем, что корпус выполнен из чередующихся цельных и перфорированных секций, причем в цельных секциях расположены преимущественно группы измельчающих насадок, а в перфорированных группы винтовых насадок.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что на цельных секциях установлены нагреватели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пресс // 1831433

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности и может быть использовано для извлечения сока из растительного сырья в условиях интенсификации процесса сокоотделения , Пресс содержит корпус с загрузочным бункером и перфорированными стенками, установленную внутри корпуса с возможностью качания перфорированную щеку, пустотелые перфорированные и подпрессовывающие элементы , представляющие собой установленный по длине щеки ряд вертикально размещенных цилиндров, нижний конец которых выполнен открытым, при этом каждый цилиндр связан гибкими тягами со-щекой и стенкой независимо и установлен на расстоянии 1-20 его диаметра один от другого

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в масложировой промышленности

Изобретение относится к консервной и винодельческой отраслям пищевой промышленности, в частности к устройствам для извлечения сока из плодово-ягодного сырья

Экструдер // 1611750
Изобретение относится к переработке различных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к устройствам для отжима масла из маслосодержащего сырья и способам извлечения масла прессования

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, в частности к шнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из необрушенных масличных семян подсолнечника, репса, льна, сои и т.п., содержащим два параллельных сопряженных шнековых вала, вращающихся в одинаковом направлении

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, в частности к двухшнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян подсолнечника, рапса, льна, сои и т.п

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для масложировой промышленности, и, в частности, к двухшнековым прессам горизонтального типа для отжима растительных масел из семян подсолнечника, рапса, льна, сои и т.п

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в масловыжимаемой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления формованных полуфабрикатов из суспензии послеспиртовой барды

Изобретение относится к оборудованию для сдавливания волокнистого материала, в частности мякоти сахарной свеклы

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции

В трубе (6) шнекового транспортера расположены два раздельно управляемых шнека. Между первичным, приводимым в действие двигателем (12), и вторичным, приводимым в действие двигателем (11), шнеками происходит уплотнение биомассы под действием высокого давления вследствие разной скорости вращения двигателей таким образом, что образуется практически газонепроницаемая пробка (13). Обеспечивается возможность загрузки биомассы самых разных видов с применением простого транспортера в емкость с избыточным давлением. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх