Композиция для антипригарного покрытия

 

Использование: получение антифрикционных, антипригарных покрытий, для кухонной посуды, форм для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий. Сущность изобретения: композиция содержит 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена 53,8 - 73,5%, слюду, модифицированную водным раствором поливинилпирролидона в присутствии оксиэтилированного алкифенола при соотношении соответственно 20,0:1,0:8,0:30,2 3,3 - 8,2%, пигмент 4,02 -5,9%, этилцеллозольв 0,6 - 1,0%, ксилол 2,0 - 2,8%, оксиэтилированный алкилфенол 2,5 - 5,7%, вода - остальное. Характеристики покрытия: термическая устойчивость к действию кипящего растительного масла 850 - 1000 час, стойкость к термоударам при перепаде температур от 225oC до 10oC 35-45 циклов, антипригарность - легко смывается струей воды. 3 табл.

Изобретение относится к области получения композиций для термостойких антипригарных антифрикционных покрытий на основе фторполимеров, которые могут быть использованы для нанесения на рабочую поверхность кухонной посуды, форм для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий, а также в качестве защитного и антифрикционного покрытия в химической промышленности и машиностроении.

Известен состав для антипригарных покрытий хлебопекарных форм, состоящий из суспензии политетрафторэтилена (ПТФЭ) и оксиэтилированного алкилфенола.

Однако однослойное покрытие из ПТФЭ довольно пористо, поэтому для получения покрытия с оптимальными свойствами необходимо наносить не менее двух слоев. Кроме того, состав имеет ограниченное применение (формы для хлеба), т.к. при эксплуатации в более жестких условиях, например на кухонной посуде, снижается устойчивость покрытия к термоударам и его термическая стойкость.

Наиболее близкой к изобретению является композиция для антипригарного покрытия, содержащая 50-65% -ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв, ксилол, оксиэтилированный алкилфенол и воду. Композиция хорошо наносится пневмораспылением, стабильна по вязкости при хранении. Недостатком данной композиции является неустойчивость к термоударам и низкая термическая стойкость покрытия, что снижает ресурс его работы в условиях эксплуатации.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение термической стойкости покрытия и повышение устойчивости его к термоударам.

Данная задача решается тем, что композиция для антипригарного покрытия, включающая 50 60%-ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв, ксилол, оксиэтилированный алкилфенол и воду, содержит в качестве слюды слюду, модифицированную водным раствором поливинилпирролидона в присутствии оксиэтилированного алкилфенола при соотношении слюда: поливинилпирролидон: оксиэтилированный алкилфенол: вода соответственно 20,0:1,0:8,0: 30,2 при следующем соотношении компонентов, в мас.

50 65%-ная водная суспензия политетрафторэтилена 53,8 73,5 cлюда модифицированная 3,3-8,2 пигмент 40,2 5,9 этилцеллозольв 0,6 1,0 ксилол 2,0 2,8 оксиэтилированный алкилфенол 2,5 5,7 вода остальное В качестве пигмента композиция содержит как индивидуальные пигменты, такие как двуокись титана, техуглерод, двуокись железа, так и пигменты в виде пигментных паст, представляющих собой дисперсии пигментов в низкомолекулярных или высокомолекулярных органических веществах (носителях).

В таблице 1 представлены примеры таких пигментных паст на основе двуокиси титана, окиси железа, техуглерода.

Пигментные пасты готовят, например, следующим образом: двуокись титана, например марки Р-02 (рутильная модификация) и технический углерод (марка К-354) загружают в шаровую мельницу и перемешивают в течение 10 часов в водном растворе поливинилпирролидона. Затем вводят алкилфенол ОП-10, смесь перемешивают еще 10 часов и добавляют азотнокислую соль, например кобальт азотнокислый.

Модифицированную слюду получают следующим образом.

Пять весовых частей (в.ч.) слюды мускавит, например марки СММ-125, смешивают в шаровой мельнице с 3,5%-ным водным раствором, содержащим 0,25 в.ч. поливинилпирролидона (ТУ-6-02-1858-81) и 7,25 в.ч. воды. Обработку в шаровой мельнице ведут в течение 4 час. при температуре 25 40oC. К полученной суспензии добавляют 2 в.ч. ПАВ оксиэтилированный алкилфенол (ГОСТ 9979-76) и 5,5 в. ч. воды и вновь прокручивают в шаровой мельнице в течение 4 час при температуре 25 40oC. Массовое соотношение слюда: поливинилпирролидон: оксиэтиллированный алкилфенол: вода, соответственно 20:1:8:30,2.

Композицию готовят следующим образом.

К пигменту (индивидуальному или в виде пасты) добавляют модифицированную слюду.

После перемешивания модифицированной слюды и пигмента в шаровой мельнице в течение 60 мин. в смесь догружают при периодическом перемешивании с интервалом по 10 15 мин. ПАВ оксиэтилированный алкилфенол, ксилол и воду, а для повышения эффективности ПАВ перед его ведением можно добавить поливинилпирролидон.

Полученную смесь добавляют в 50 65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена (ПТФЭ) марки Ф-40 по ТУ 6-05-1246-86 и перемешивают 20 мин. после чего туда же добавляют этилцеллозольв с последующим перемешиванием в течение 15 20 мин. Полученная композиция после фильтрования готова к нанесению на изделия.

В случае использования индивидуальных пигментов несколько изменяется способ приготовления композиции: предварительно готовят сначала замес на основе пигмента, части связующего, поверхностно-активного вещества, а далее вводят оставшееся количество связующих и остальные компоненты по рецепту.

В таблице 2 представлены примеры, иллюстрирующие изобретение.

В таблице 3 представлены данные по свойствам покрытий.

Формула изобретения

Композиция для антипригарного покрытия, включающая 50-65%-ную водную суспензию политетрафторэтилена, слюду, пигмент, этилцеллозольв ксилол, оксиэтилированный алкилфенол, и воду, отличающаяся тем, что в качестве слюды она содержит слюду, модифицированную водным раствором поливинилпирролидона в присутствии оксиэтилированного алкилфенола при соотношении слюда: поливинилпирролидон: оксиэтилированный алкилфенол: вода соответственно 20,0 1,0 8,0 30,2 при следующем соотношении компонентов, мас.

50-65%-ная водная суспензия политетрафторэтилена 53,8 73,5 Слюда модифицированная 3,3 8,2
Пигмент 4,02 5,9
Этилцеллозольв 0,6 1,0
Ксилол 2,0 2,8
Оксиэтилированный алкилфенол 2,5 5,7
Вода Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения покрытий на основе фторсодержащих полимеров, растворимых в органических растворителях, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, для защиты от коррозии

Изобретение относится к электропроводящим полимерным композициям, в частности, к композициям на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), применяемым для получения антистатических, полу- и электропроводящих антиадгезионных теплостойких покрытий на непроводящих поверхностях, и может быть использовано в радио- и электротехнике, приборостроении, а также при изготовлении элементов устройств множительной техники, эксплуатируемых при повышенных температурах (220 300oС), в частности, например, при изготовлении фьюзерной ленты ксероксов
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из фторопластов, в частности политетрафторэтилена (ПТФЭ), на различные поверхности

Изобретение относится к фторполимерным покрытиям на поверхности металлов для придания ей антиадгезионных, антифрикционных или антикоррозионных свойств
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия

Изобретение относится к водным дисперсиям фторполимеров, получаемых путем эмульсионной полимеризации, не перерабатываемых из расплава и образующих пленку при спекании, содержащим фторполимер А) со средним размером частиц [среднее число] 180-140 нм и фторполимер Б) со средним размером частиц, ниже примерно на фактор 0,3-0,7, так что вся дисперсия имеет немонодальное числовое распределение диаметра частиц

Изобретение относится к сополимерам с содержанием 45-55 мол.% звеньев тетрафторэтилена (ТФЭ), 10-20 мол.% звеньев гексафторпропилена (ГФП) и 25-39 мол

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к нанесению антипригарных, коррозионностойких, износостойких и антифрикционных покрытий, которые могут быть использованы на изделиях, применяемых в пищевой, химической, машиностроительной отраслях промышленности, а также к композициям для нанесения покрытий

Изобретение относится к нанесению полимерных покрытий, обладающих антикоррозионными, антиадгезионными, антипригарными свойствами способом автофореза, и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов, трубопроводов, теплообменников, а также для защиты проводов линий электропередач с повышенной стойкостью к гололедно-изморозевым отложениям

Изобретение относится к распыляемому порошку, содержащему ломкие гранулы агломерированных первичных частиц нефибриллируемого фторполимера и необязательно, по крайней мере, одного другого компонента, где порошок имеет объемную плотность, по крайней мере, 20 г/100 см3 и средний размер частиц от 5 до 100 мкм
Наверх