Эжекторный механизм двуствольного ружья

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, в двухствольных ружьях. Сущность изобретения: эжекторный механизм двухствольного ружья содержит установленные на стволах выбрасыватели и ударники с винтовыми пружинами. Выбрасыватели выполнены с выступами на передних концах, а ударники - с выступами на задних концах, при этом взаимное перемещение выбрасывателя и ударника ограничено зацеплением их выступов и равно величине принудительного хода выбрасывателей. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой эжекторный механизм двуствольного ружья.

Известен эжекторный механизм двуствольного ружья [1] содержащий установленные на стволах экстракторы с винтовыми пружинами.

Недостатком этого устройства является ненадежность выброса стреляных гильз вследствие: плавного действия, при котором страгивание экстракторов с гильзами в момент срабатывания осуществляется статическим усилием пружин экстракторов, что не всегда достаточно для тугих гильз; значительной потери энергии пружин экстракторов на холостое выдвижение экстракторов с гильзами в начале открывания стволов до постановки на вывод, т. к. такое выдвижение должно быть не менее принудительного хода экстракторов от подаваемого для исключения распора экстракторов между взводами кулачков и подавателем в конце открывания стволов.

Известен также эжекторный механизм двуствольного ружья по [2] взятый в качестве прототипа, содержащий установленные на стволах выбрасыватели и ударники с винтовыми пружинами.

Недостатком указанного устройства является ненадежность выброса гильз при открывании ружья после выстрела из одного ствола, что связано с тем, что выбрасыватель с патроном, выдвигаемый на полную величину хода и находящийся в контакте с выбрасывателем с гильзой, имеет возможность за счет трения выдвинуть последний совместно с собой.

Задачей заявляемого изобретения является повышение надежности работы эжекторного механизма после выстрела на одного ствола.

Указанная задача решается при помощи эжекторного механизма двуствольного ружья, содержащего установленные на стволах выбрасыватели и ударники с винтовыми пружинами, на передних концах выбрасывателей и на задних концах ударников выполнены выступы, ограничивающие перемещение выбрасывателей относительно ударников на величину принудительного хода выбрасывателей.

Выполнение указанных выступов позволяет исключить совместное выдвижение выбрасывателей с патроном и гильзой при открывании ружья после выстрела из одного ствола, что устраняет случаи "холостой" работы механизма.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен эжекторный механизм двуствольного ружья при закрытых стволах и спущенных курках, на фиг. 2 эжекторный механизм в конце открывания стволов после выстрела из левого ствола в момент спуска левого ударника с боевого взвода.

Эжекторный механизм двуствольного ружья содержит установленные на стволах 1 выбрасыватели 2 и 3 с ограничительным винтом 4 и ударники 5 и 6 с винтовыми пружинами 7 и 8. На передних концах выбрасывателей 2 и 3 и задних концах ударников 5 и 6 выполнены выступы "а" и "б" соответственно, ограничивающие перемещение выбрасывателей 2 и 3 относительно ударников 5 и 6 на величину принудительного хода выбрасывателей 2 и 3. В цевье 9 укреплен шарнир 10 с шепталами 11 и 12 и пластинчатой пружиной 13. Пружина 13 фиксирует шептала 11 и 12 в крайних положениях. В коробке 14 установлены подаватель 15, взводители 16 и 17, штоки 18 и 19 с боевыми пружинами 20 и 21 и курки 22 и 23.

Эжекторный механизм двуствольного ружья работает следующим образом.

При выстреле только из одного ствола, например, левого, левый шток 19 под действием своей пружины 21 переместится вперед и, поворачивая левый курок 23, повернет левое шептало 12 через левый взводитель 17 в верхнее положение, фиксируемое пружиной 13. Правое шептало 11 останется в исходном положении и не будет взаимодействовать с правым ударником 5. В начале открывания стволов 1 левый ударник 6 под действием своей пружины 8 встанет на боевой взвод левого шептала 12. В процессе открывания стволов 1 правый ударник 5 под действием своей пружины 7 выдвинет правый выбрасыватель 2 с патроном на полную величину хода до ограничения в винт 4, а левый выбрасыватель 3 с гильзой переместится подавателем 15 на величину принудительного хода. При этом ограничительный выступ "а" левого выбрасывателя 3 подойдет к ограничительному выступу "б" левого ударника 6. Тем самым исключается возможное дальнейшее перемещение левого выбрасывателя 3 с гильзой соприкасающимся с ним правым выбрасывателем 2 с патроном под действием сил трения, возникающих между ними при движении правого выбрасывателя 2 с патроном на полную величину хода. В конце открывания стволов 1 подаватель 15, взаимодействуя с левым шепталом 12, выведет его из зацепления с левым ударником 6, который под действием своей пружины 8 ударит по левому выбрасывателю 3, энергично переместит его на полную величину хода до ограничения в винт 4 и выбросит стреляную гильзу из левого ствола. Патрон в правом стволе останется выдвинутым на полную величину хода правого выбрасывателя 2.

Работа эжекторного механизма в других режимах не требует пояснений.

Кроме того, ограничительные выступы "а" и "б" на выбрасывателях 2 и 3 и ударниках 5 и 6 создают удобство при разборке деталей эжекторного механизма, установленных на стволах 1. Для этого достаточно на снятых стволах 1 отвернуть ограничительный винт 4 и потянуть за головки выбрасывателей 2 и 3. При этом выбрасыватели 2 и 3, зацепляясь своими выступами "а" за выступы "б" ударников 5 и 6, извлекут их из отверстий под стержни выбрасывателей 2 и 3.

Формула изобретения

Эжекторный механизм двуствольного ружья, содержащий установленные на стволах выбрасыватели и ударники с винтовыми пружинами, отличающийся тем, что выбрасыватели выполнены с выступами на передних концах, а ударники с выступами на задних концах, при этом взаимное перемещение выбрасывателя и ударника ограничено зацеплением их выступов и равно величине принудительного хода выбрасывателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам экстракции стреляных гильз в охотничьем комбинированном ружье

Изобретение относится к оружейной технике, в именно к двуствольным спортивно-охотничьим ружьям

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к эжекторным механизмам спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к устройствам для выбрасывания экстрагированных патронов или гильз из оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к устройству для удаления патронов и/или патронных гильз из оружия с откидным стволом

Изобретение относится к области оружия, а именно к двуствольным комбинированным охотничьим ружьям
Наверх