Экстрактор револьвера

 

(56) Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности в револьверах. Сущность изобретения: для обеспечения экстракции из камор барабана гильз, имеющих проточку, в экстракторе, расположенном в барабане и содержащем пластину с выемками для захвата закраин гильз, стержень и храповое колесо, стержень выполнен с буртиком, в котором образованы по меньшей мере два паза. Пластина снабжена сухарными выступами на торце для взаимодействия с пазами буртика, установлена с возможностью углового перемещения относительно храпового колеса и подпружинена. 4 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известен револьвер фирмы "Кольт". Этот револьвер содержит экстрактор, расположенный в барабане. Экстрактор включает пластину с выемками для захвата закраин гильз, соединенную со стержнем и храповым колесом.

При всей простоте и надежности такой экстрактор не позволяет использовать в револьвере пистолетные (без закраины, с проточкой) патроны.

Задачей изобретения является обеспечение надежной экстракции гильз с проточкой, снаряженных в обойму и без нее.

Для решения поставленной задачи в экстракторе револьвера, расположенном в барабане и содержащем пластину с выемками для захвата закраин гильз, стержень и храповое колесо, стержень выполнен с буртиком, имеющим по меньшей мере два паза, а пластина выполнена с сухарными выступами на торце для взаимодействия с пазами буртика, установлена с возможностью углового перемещения относительно храпового колеса и подпружинена.

На фиг. 1 изображен продольный разрез барабана с экстрактором (разрез Б-Б на фиг. 2); на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение В-В по пазам барабана фиг. 1; на фиг. 4 сечение Г-Г по пазам буртика (гильзы не показаны).

Устройство содержит барабан 1 с пазами 2, стержень экстрактора 3 с буртиком 4, в котором имеются пазы 5 (например, два), храповое колесо 6 с выступами 7, пластину 8 с сухарными выступами 9, пружину 10 и фиксатор барабана 11.

Сборка устройства осуществляется следующим образом.

На храповое колесо 6 надеваются пружина 10 и пластина 8, которая предварительно закручивается относительно храпового колеса 6 на некоторый угол до совмещения выступов 7 и 9, при этом взводится пружина 10. Затем этот узел напрессовывается на стержень 3 до упора колеса 6 в буртик 4, при этом выступы 7 и 9 должны войти в пазы 5 буртика 4. Выступы 7 имеют ширину, равную ширине пазов 5 буртика 4 и пазов 2 барабана 1. Сухарные выступы 9 уже пазов 5 на величину "a". Колесо 6 жестко закрепляется на стержне 3 без возможности проворота, а пластина 8 (из-за наличия зазора "а") под действием пружины 10 разворачивается относительно колеса 6 на некоторый угол "". Стержень 3 экстрактора вставляется в барабан 1, при этом выступы 7 заходят в пазы 2 барабана, исключая возможность углового смещения колеса 6 и стержня 3 экстрактора относительно барабана 1, а пластина 8 под действием пружины 10 повернута относительно патронников 12 на угол "".

Устройство работает следующим образом.

При снаряжении барабана 1 патронами 13 (как в обойме, так и россыпью) подпружиненная пластина 8 разворачивается, выбирая угол "", и патроны 13 проходят в патронники 12 до упора. Пластина 8 под действием пружины 10 поворачивается в обратном направлении, западая в проточки 14 гильз. При нажатии на стержень экстрактора 3 по стрелке Д последний выдвигается из барабана 1 и происходит одновременный выброс всех гильз.

Формула изобретения

Экстрактор револьвера, расположенный в барабане, содержащий пластину с выемками для захвата закраин гильз, стержень и храповое колесо, отличающийся тем, что стержень выполнен с буртиком, имеющим по меньшей мере два паза, а пластина выполнена с сухарными выступами на торце для взаимодействия с пазами буртика, установлена с возможностью углового перемещения относительно храпового колеса и подпружинена.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх