Способ лечения хронического отита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Цель изобретения: сокращение сроков лечения при исключении антибактериальной терапии. Для этого в предварительно очищенный от гноя и просушенный слуховой проход вводят на 2 - 3 ч марлевую турунду, смоченную 1 мл водного раствора пиластина. Процедуру повторяют ежедневно до исчезновения гноетечения из больного уха. Курс лечения 2 - 7 (1 - 12 дней). 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Цель сокращение сроков лечения при исключении антибактериальной терапии.

Способ осуществляется следующим образом.

В предварительно очищенный от гноя и просушенный слуховой проход вводят на 2 3 ч марлевую турунду, смоченную 1 мл водного раствора пиластина, который готовят путем растворения содержимого ампулы в 1 мл стерильной дистиллированной воды из расчета 0,25, 0,5 и 1 человеко дозы (концентрация берется согласно АФС 42-182 ВС -88, что соответствует 300 600 ЕС единиц связывания апатоксина).

Процедуру повторяют ежедневно до исчезновения гноетечения из больного уха.

Курс лечения 2 7 (1 12) дн.

Пример 1. Больная А. 36 лет. Поступила с клиническим диагнозом: хронический гнойный эпитимпанит слева. Жалобы на гноетечение из левого уха, боль, снижение слуха. Больна в течение 10 лет. Объективно: обычное гноетечение, сильные грануляции в левом наружном слуховом проходе, значительная болезненность. Назначено лечение пилатином. Слуховой проход очищали от гнойного отделяемого, просушивали и вставляли в течение 5 дн в слуховой проход ежедневно на 2 3 ч марлевую турунду, смоченную 1 мл пиластина, содержащим 0,5 человека дозы. Через сутки после введения в ухо пиластина гноетечение уменьшилось.

Через 2 сут уменьшилась болезненность, через 4 сут гноетечение и боль прекратились, грануляции стали едва заметными.

Больничный лист был выдан на 5 дн. Никакого побочного действия пиластина у больной не отмечено. Наступила стойкая ремиссия, срок наблюдения 1,5 г.

Пример 2. Больной П, 14 лет, поступил с клиническим диагнозом: обострение хронического гнойного эпитимпанита слева. Жалобы на гноетечение из левого уха, снижение слуха. Объективно: в левом наружном слуховом проходе гной, барабанная перепонка гиперемирована, отечна. Болен в течение 10 лет. Проведена процедура с помощью пиластина.

Предварительно очищенный от гноя слуховой проход тампонировали марлевой турундой, смоченной 1 мл раствора пиластина, содержащего 600 ЕС. Через 2 ч турунду удалили. Через сутки после этой процедуры гнойные отделения из больного уха прекратились, отек и гиперемия исчезли.

Больничный лист был выдан на 2 дн. Побочного действия пиластин не оказал. Больной не обращался повторно. При вызове на профилактический осмотр через 1,5 г. ухо было "сухое". Преимущества предложенного способа заключается в том, что при исключении антибактериальной терапии, осуществляемой путем парентерального или эктерального введения, вводится только один пиластин путем местного использования, что приводит к значительному сокращению сроков лечения и соответственно к выраженному процессу выздоровления, а именно быстрому прекращению воспалительного процесса (отек, гиперемия), исчезновению гноетечения, ускоренной эпителизации.

Кроме того, наблюдается улучшение показателей иммунного статуса организма, снижается число рецидивов заболевания.

В таблице представлены сравнительные данные об эффективности лечения больных хроническим гнойным отитом по предлагаемому способу и по способу - прототипу. Как видно из таблицы, сроки лечения предложенным способом сокращаются в 7 раз, т.е. длительная нетрудоспособность до 6 8 нед при лечении по способу прототипу снижается до 1 12 дн при лечении предлагаемым способом. Кроме того, эффективность в случае лечения по способу прототипу 22 6 т.е. малая, в случае предлагаемого способа лечения эффективность 100 В случае лечения по способу прототипу высока частота возникновения рецидивов заболевания при наблюдении 1 1,5 г. (587%).

Рецидивы не возникали вовсе в случае предлагаемого способа при наблюдении в течение этого же срока.

Кроме того, под влиянием пиластина по предлагаемому способу иммунологическая реакция организма усиливается по сравнению с показателями до лечения в 1,5 раза, а с нормой в 30 раз. При этом усиливаются (статические значения) процессы пролиферации и деления лимфоцитов, увеличивается уровень иммуноглобулинов (IgG, IgM и IgA) в периферической крови.

Таким образом, положительный эффект от использования предложенного способа лечения позволяет значительно сократить сроки нетрудоспособности и выздоровления больных при стойкой ремиссии заболевания. Способ прост в исполнении, может быть использовано для лечения больных не только стационарно, но и в амбулаторных условиях, не требует дополнительных лекарственных средств и процедур.

Формула изобретения

Способ лечения хронического отита, включающий введение иммуностимулирующего средства, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения при исключении антибактериальной терапии, в слуховой проход вводят пиластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым физиологически активным соединениям, а именно к способу получения конъюгированных вакцин против холеры
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении холеры

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике дизентерии Зонне

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к серологической идентификации патогенных вибрионов

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к серологической идентификации патогенных вибрионов

Изобретение относится к медицине и касается способа дозирования к кроличьих иммунных сывороток

Изобретение относится к медицинской микробиологии и биотехнологии

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к серологической идентификации патогенных вибрионов

Изобретение относится к области медицины, а именно, к области стимуляции активной нейроэндокринной клеточной системы и продукции пептидных гормонов
Изобретение относится к области медицины, а именно -к хирургии и, в частности, может быть использовано при лечении гнойных осложнений после травматических повреждений, ожогов, различных операций

Изобретение относится к авирулентным штаммам Vibrio cholerae (CVD 112 и CVD 112RM) не-01 серогруппы, у которых отсутствует RS1-последовательность и коровая (сердцевинная) последовательность холерного энтероксина
Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано в производстве холерных вакцин

Изобретение относится к биотехнологии и касается рекомбинантного полипептида, представляющего собой поверхностно-проявляющийся антиген Helicobacter pylori с приблизительной молекулярной массой 29 кДа, и фрагментов нуклеиновых кислот, кодирующих указанный антиген

Изобретение относится к области медицины, микробиологии и иммунологии
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и может быть использовано в лабораторной диагностике особо опасных инфекций
Наверх