Пила

 

Использование: изобретение относится к области обработки материалов резанием. Сущность изобретения: корпус 1 выполнен в виде правильного многоугольника с усеченными вершинами, выполненными по дуге окружности, а режущие зубья 2 расположены на дугах усеченных вершин, причем крайние режущие зубья имеют меньшую высоту, чем средние. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки материала резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки слоистых и композиционных материалов.

Наиболее близким аналогом является пильное полотно с двумя группами зубьев, расположенных по окружности и ограниченных равноудаленными от центра хордами. Между первым и последним зубом в каждой группе их высота увеличивается. Описанное пильное полотно не позволяет использовать его при распиловке слоистых материалов, при котором необходимо осуществлять прерывистое резание, во время которого происходит удаление крупных элементов, расположенных под разными углами относительно передней поверхности зубьев.

Сущность изобретения заключается в том, что пила, содержащая корпус с прерывисто расположенными на его периферии по меньшей мере двумя группами разных по высоте зубьев, имеет корпус, выполненный в виде правильного многоугольника с усеченными по дуге окружности вершинами, при этом режущие зубья расположены на дугах усеченных вершин, и крайние режущие зубья имеют меньшую высоту, чем средние. Это позволяет иметь высокую производительность при распиловке слоистых и композиционных материалов, состоящих из разных по физическим свойствам веществ.

На фиг.1 представлен общий вид пилы в виде правильного треугольника; на фиг. 3 вариант выполнения пилы в виде квадрата; на фиг.3 вариант выполнения пилы в виде правильного пятиугольника.

Пила содержит дисковый корпус 1, выполненный в виде правильного угольника (например, в виде треугольника, квадрата, пятиугольника).

Вершины угольника усечены и выполнены по дуге окружности, а режущие зубья 2 расположены по дугам. Крайние режущие зубья 2 имеют меньшую высоту, чем средние. Корпус содержит центральное отверстие 3 для установки на оправку или шпиндель.

Устройство работает следующим образом.

В процессе резания первыми в работу вступают режущие зубья, имеющие меньшую высоту, что предохраняет их от больших сил резания и чрезмерного износа. Далее резание производится полнопрофильными режущими зубьями 2. Поскольку корпус 1 имеет несплошную периферию, то резание происходит с ударами, что способствует выкрошиванию частиц материала, имеющих различную ориентацию. При этом повышается производительность при распиловке слоистых и композиционных материалов.

Формула изобретения

1. Пила, содержащая корпус с прерывисто расположенными на его периферии по меньшей мере двумя группами разных по высоте зубьев, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде правильного многоугольника с усеченными по дуге окружности вершинами, при этом режущие зубья расположены на дугах усеченных вершин и крайние режущие зубья имеют меньшую высоту, чем средние.

2. Пила по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде правильного треугольника.

3. Пила по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде квадрата.

4. Пила по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде правильного пятиугольника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пила // 2071878

Пила // 2055706
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов

Пила // 2045375
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов

Пила // 2045374
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Пила // 2045373
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки различных материалов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к инструментальному производству, и может найти применение при изготовлении дисковых фрез и пил, некоторых видов протяжек и другого инструмента

Пила // 2034683
Изобретение относится к обработке метериалов резанием

Пила // 2032500
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален

Изобретение относится к поверхностно-чистовой, в частности упрочняющей, обработке дисковых ножей, преимущественно для холодной резки металлов, которое осуществляют выглаживанием алмазным индентором

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к устройству, а именно пиле дисковой, предназначенной преимущественно для автоматической высокопроизводительной резки горячих труб больших и малых диаметров

Изобретение относится к оборудованию для продольной резки ленточного материала и может быть использовано в производстве проволоки веерным способом

Пила // 2074059
Изобретение относится к обработке материалов резанием

Изобретение относится к инструменту и узлу инструмента для отрезного или пильного станка с держателем инструмента. Техническим результатом является создание упругого, надежного и экономичного узла инструмента и инструмента для отрезного или пильного станка. Узел содержит первый инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и первый ведущий элемент пластины; и вторую часть, причем вторая часть содержит или второй ведущий элемент пластины, или второй инструмент, содержащий дисковую фасонную режущую пластину и второй ведущий элемент пластины. При этом первый инструмент закреплен на второй части при помощи центрального зажимного устройства. Причем каждая режущая пластина содержит центральное отверстие, образованное центральной кромкой, и периферийную режущую кромку, являющуюся рабочей частью инструмента. При этом ведущие элементы пластин выполнены с возможностью вращения вместе с дисковой фасонной режущей пластиной вокруг оси вращения. По меньшей мере, один из ведущих элементов содержит периферийную ведущую поверхность, обеспеченную для возможного взаимодействия с бесконечным приводным средством. Каждый ведущий элемент пластины содержит центральный участок крепления, содержащий, по меньшей мере, одно отверстие для закрепления первого ведущего элемента на втором ведущем элементе при помощи центрального зажимного устройства. По меньшей мере, одна дисковая фасонная режущая пластина содержит, по меньшей мере, частично утопленный участок рядом с центральным отверстием. Причем утопленный участок обеспечен для закрепления дисковой фасонной режущей пластины на соответствующем ведущем элементе пластины посредством фиксации утопленного участка в осевом направлении между основной частью и частью для поддержания пластины соответствующего ведущего элемента пластины, обеспечивая, по существу, плоскую наружную поверхность продолжения каждого инструмента. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к вращающемуся дисковому ножу, в частности, предназначенному для резки бумажной оболочки сигарет. Вращающийся дисковый нож имеет монтажное отверстие для установки ножа на вал режущего блока и множество режущих зубцов. Зубцы расположены по окружности диска. Монтажное отверстие, выполненное в диске ножа, соединено с режущей кромкой ножа, образуя разрыв в кромке ножа в точке соединения. Для установки или демонтажа вращающегося дискового ножа на вал или с вала режущего блока, оборудованного несколькими такими дисковыми ножами, разводят свободные концы дискового ножа в месте разрыва и надевают или снимают его. В результате обеспечивается простота замены дефектных или изношенных дисковых ножей и уменьшение повреждений зубцов ножей. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству нефтегазовых и других труб и может быть использовано для резки непрерывной электросварной трубы на отдельные заготовки. Фреза содержит стальной корпус из низколегированной конструкционной стали и зубчатый венец в виде отдельных твердосплавных сегментов, закрепленных заклепками на корпусе. Зубчатый венец содержит нечетное количество твердосплавных сегментов, которые выполнены с разнонаправленными зубьями с многослойным износостойким покрытием, расположенными с неравномерным шагом Корпус разделен на 15-25 секторов фасонными прорезями с неравномерным шагом, выполнен с твердостью 32-36 HRC, с двумя рядами резьбовых отверстий с указанными угловыми положениями относительно нулевой метки и с размещенными в них балансировочными винтами различной массы, которые ввинчены с натягом через выполненное в каждом балансировочном винте центральное квадратное отверстие. Повышается стойкость и надежность фрезы, снижается трудоемкость ее балансировки, улучшается качество реза. 1 ил.
Наверх