Устройство для поворота мелких предметов на ленточном конвейере (варианты)

 

Изобретение относится к устройству для поворота мелких предметов, в частности пакетов на ленточном транспортере. Устройство состоит из расположенных перпендикулярно друг к другу транспортирующих поверхностей, образующих самостоятельную часть ленточного транспортера и имеющих возможность поворота с помощью механизма поворота по частям или целиком на угол 90o таким образом, что поверхность направляющей, перпендикулярная поверхности транспортера, проходящей на одном уровне с поверхностью ленточного транспортера с поворотом на 90o, располагается на одном уровне с подводящим ленточным транспортером, а поверхность транспортера, проходящая на одном уровне с поверхностью ленточного транспортера, располагается перпендикулярно к поверхности ленточного транспортера. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для поворота мелких предметов на ленточном конвейере.

Известны поворотные устройства, в которых осуществляется установка в вертикальном положении мелких предметов с помощью наклонного роликового транспортера или поворот предмета путем его опрокидывания.

Такие устройства имеют недостаток, заключающийся в том, что они не обеспечивают точного заданного положения предмета на ленточном транспортере.

Целью изобретения является создание устройства для поворота мелких предметов, в котором предмет может поворачиваться в любое положение на угол, по меньшей мере равный 90oC. Кроме того, устройство должно быть выполнено таким образом, чтобы оно обеспечивало дальнейшую транспортировку предмета с помощью расположенного перед ним и за ним на одном уровне ленточного транспортера.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для поворота мелких предметов в перспективном изображении; на фиг.2 схема выполнения механизма поворота для предлагаемого устройства; на фиг.3 вариант исполнения механизма поворота.

Позицией 1 обозначен малогабаритный предмет пакет, лежащий на ленточном транспортере 2. Ленточный транспортер перемещает пакет в направлении стрелки к поворотному устройству 3. После поворота пакета в поворотном устройстве 3 он поступает в стоячем положении на участок 4 транспортирования и перемещается дальше в направлении стрелки.

Устройство 2 для поворота предмета состоит из боковой направляющей 5 и ленточных транспортеров 6, перемещающихся в направлении ленточного транспортера 2. Ленточные транспортеры 6, как показано на фиг.2, могут быть также выполнены в виде одного единственного транспортера. Точно также боковая направляющая 5 может быть выполнена в виде приводного ленточного транспортера (фиг.2).

Работа устройства для поворота пакета осуществляется с помощью механизма 7 поворота, который состоит из шарнирных стержней 8 и пневмоцилиндра 9 (фиг. 3).

Ленточные транспортеры 5 и 6 работают синхронно и расположены перпендикулярно друг другу. Точки крепления 10 шарнирных стержней могут выбираться произвольно; они могут быть так согласованы друг с другом, что может осуществляться поворот максимально на 90o. При этом согласно изобретению поворот должен осуществляться таким образом, что расположенные под прямым углом друг к другу поверхности ленточных транспортеров 5 и 6 поворачиваются таким образом, чтобы поверхность транспортера 5, расположенная перпендикулярно к направлению перемещения после поворота, располагалась на одном уровне с поверхностью транспортера 2, а поверхность транспортера 6, проходящая до процесса поворота на одном уровне в направлении поверхности транспортера 2, располагалась перпендикулярно к поверхности транспортера 5 таким образом, чтобы она образовывала одну линию с боковой поверхностью 11 участка 4 транспортирования.

Ленточные транспортеры 5 и 6 могут располагаться на одной станине 13, которая может поворачиваться с помощью шарнирных стержней 8 (фиг.2). При этом все ленточные транспортеры поворачиваются на угол 90o.

Как видно из фиг.1, является также возможным расположить между отдельными ленточными транспортерами 6 и поверхностью направляющей 5 гребенчатую конструкцию из стержней 12 прямоугольного сечения, соединенных посредством станины, с которой взаимодействуют шарнирные стержни. В этой форме выполнения малогабаритный предмет 1 поднимается стержнями 12 гребенки и поворачивается на угол 90o. При этом стержни 12 гребенки перемещаются только в промежутках между отдельными ленточными транспортерами 6 и поверхностью направляющей 5.

В обеих формах выполнения транспортирующие поверхности 5, 6 или прямоугольные стержни 12 поворачиваются на угол 90o таким образом, что поверхность направляющей 5, перпендикулярная поверхности транспортера 6, проходящей на одном уровне с поверхностью ленточного транспортера 2 после процесса поворота на угол 90o, располагается на одном уровне с поверхностью ленточного транспортера 2, а поверхность транспортера 6, проходящая до процесса поворота на одном уровне в направлении с ленточным транспортером 2, проходит перпендикулярно к поверхности ленточного транспортера 2.

Формула изобретения

1. Устройство для поворота мелких предметов на ленточном конвейере, содержащее размещенный между подводящим и отводящим конвейерами кантователь, который выполнен из двух связанных с приводом поворота транспортных поверхностей и станины, отличающееся тем, что транспортные поверхности установлены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из транспортных поверхностей расположена в плоскости подводящего и отводящего конвейеров, а другая перпендикулярно над ней, при этом привод поворота выполнен в виде одного пневмоцилиндра и двух не связанных между собой шарнирных стержней, один из которых связан со штоком пневмоцилиндра, причем транспортные поверхности установлены с возможностью совместного поворота на 90o.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что транспортные поверхности выполнены в виде приводных ленточных конвейеров, которые размещены на станине, связанной с шарнирными стержнями привода поворота.

3. Устройство для поворота мелких предметов на ленточном конвейере, содержащее размещенный между подводящим и отводящим конвейерами кантователь, который выполнен из двух связанных с приводом поворота транспортных поверхностей и станины, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом поворота, выполненным в виде размещенных на станине прямоугольных стержней, при этом транспортные поверхности установлены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, причем одна из транспортных поверхностей расположена в плоскости подводящего и отводящего конвейеров и выполнена из нескольких приводных ленточных конвейеров, между которыми размещены прямоугольные стержни механизма поворота, а другая транспортная поверхность расположена над первой перпендикулярно к ней, при этом привод поворота выполнен в виде одного пневмоцилиндра и двух связанных со станиной шарнирных стержней, один из которых связан со штоком пневмоцилиндра, причем транспортные поверхности установлены с возможностью совместного поворота на 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ориентации деталей (Д) 1 корытообразной формы и позволяет повысить производительность в работе

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет повысить надежность ориентации полых изделий с заостренным концом и буртиком

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к оборудованию для прядильных машин, а именно для позиционирования бобин, подаваемых подающим приспособлением

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования грузов в автоматическом режиме на машинострои- тельных и металлургических предприятиях

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерным системам, и может быть использовано для разгрузки, например, сыпучих материалов

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к швейной промышленности и может найти использование как транспортное средство в пошивочных цехах при изготовлении одежды

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к способам загрузки высокоскоростных магистральных ленточных конвейеров с разгоном транспортируемого груза ускорительными ленточными питателями, и может быть использовано при проектировании и реконструкции ленточных конвейеров большой протяженности

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов
Наверх