Трехслойная строительная панель

 

Изобретение может быть использовано для панелей наружных стен, плит покрытий и других ограждающих конструкций. Сокращение металлоемкости и снижение стоимости панели достигается за счет того, что в трехслойной панели гибкие связевые элементы 5, замоноличенные в теплоизоляционном слое 3 из ячеистого бетона, являются одновременно элементами арматурного каркаса 4, армирующими наружные слои 1, 2 панели. Панель может быть изготовлена за один прием в одной форме. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве панели различных ограждающих конструкций зданий.

Известны трехслойные панели ограждений, включающие наружные армированные бетонные слои, слой утеплителя между ними, объединенные гибкими связями (авт. св. СССР N 1446252, кл. Е 04 С 2/46, 1988).

Недостаток известных технических решений большой расход металла, т.к. кроме гибких металлических связей в бетонных слоях расположена рабочая арматура и применение высокоэффективных утеплителей.

Наиболее близким к заявляемой панели по технической сущности является трехслойная строительная панель, включающая армированные наружные слои и теплоизоляционный слой из поризованного бетона, в котором заанкерены выступающие части связевых элементов (авт.св. СССР N 1664990, кл. Е 04 С 2/26, 1991).

Недостаток заключается в повышенном расходе металла вследствие большого количества связевых элементов, необходимого для удержания плит наружных слоев при сборке панели в проектном положении и дополнительного армирования сетками наружных слоев, а также в многодельности при изготовлении панели, поскольку все три ее слоя изготавливаются по отдельности.

Задача предлагаемого решения состоит в сокращении металлоемкости, повышении технологичности, снижении стоимости.

Технический результат достигается тем, что в трехслойной строительной панели, включающей плиты наружных слоев из армированного бетона, внутренний теплоизоляционный слой из поризованного бетона и гибкие связевые элементы, последние одновременно являются элементами арматурного каркаса панели.

Отличие заявляемой трехслойной панели от известных состоит в том, что все панели включают отдельно арматурные сетки или каркасы слоев и гибкие связи, а в качестве теплоизоляционного слоя использованы дорогостоящие пенопласт или пенопластирол. Все это приводит к перерасходу металла и повышению стоимости панели.

В прототипе (авт. св. N 1664990) слой утеплителя выполнен из поризованного бетона, как и в заявляемой панели, но в отличие от последней достаточно велико количество гибких связевых элементов, заанкеренных в слое утеплителя, ведущее к повышенному расходу стали в случае выполнения их металлическими. Кроме того, гибкие связи имеют недостаточную надежность заанкеривания в легком бетоне, имеющем малую прочность, и не связаны с арматурными сетками наружных бетонных слоев, вследствие чего снижается прочность связевого элемента на сдвиг при транспортировке, монтаже и эксплуатации.

В отличие от этого решения в заявляемой панели роль гибких связей выполняют поперечные элементы арматурного каркаса панели, т.е. гибкие связи совмещены с элементами каркаса, армирующего слои панели. Это обеспечивает снижение расхода металла без снижения прочности панели и уменьшения ее стоимости.

На фиг. 1 изображена стеновая панель, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Трехслойная строительная панель состоит из плит наружных бетонных слоев 1 и 2 и внутреннего теплоизоляционного слоя 3 из поризованного бетона, например ячеистого плотностью 400 600 кг/м3. Арматурный каркас 4 выполнен из стали с антикоррозийным покрытием поперечных стержней. Поперечные элементы 5 каркаса 4 заформованы в теплоизоляционном слое 3 и соединяют наружные слои, выполняя роль гибких связей.

Трехслойную строительную панель можно изготовить следующим образом.

Изготавливают вкладыш утеплителя 3 с замоноличиванием в нем поперечных элементов 5 каркаса 4 гибких связей. Укладывают в форму наружный бетонный конструктивный слой. На него укладывают утеплитель, при этом выступающие из него снизу арматурные элементы каркаса входят в бетон наружного слоя. Затем сверху укладывают второй бетонный слой, который замоноличивает элементы арматурного каркаса, выступающие из теплоизоляционного слоя 3 сверху. Изготовить панель можно формованием всех 3-х слоев в одной форме. Для этого укладывают на дно формы бетон наружного слоя, устанавливают арматурный каркас, заливают слой поризованного бетона, вспенивают, затем укладывают бетон второго наружного слоя.

За счет гидратации растворной части свежеуложенного бетона слоев панели образуется связь, которая частично воспринимает сдвигающие нагрузки.

Использование трехслойной стеновой панели с гибкими связями, совмещенными с арматурным каркасом, утеплителем из ячеистого бетона и упрощенным изготовлением за один прием значительно снижает стоимость панели, сокращает металлоемкость.

Формула изобретения

Трехслойная строительная панель, включающая плиты наружных слоев из армированного бетона, внутренний теплоизоляционный слой из поризованного бетона и гибкие связевые элементы, отличающаяся тем, что гибкие связевые элементы являются одновременно элементами арматурного каркаса, армирующего наружные и внутренний слои панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства наземных промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданиях в зонах, где возможно воздействие взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к строительству наземных промышленных зданий и может быть использовано при строительстве этих зданий в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным стеновым панелям, предназначенным для коттеджного строительства
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям ограждающих строительных элементов и способам их изготовления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многослойных несущих наружных стеновых панелей с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий с регулируемым тепловым режимом, панелям наружных стен, перекрытий и покрытий со слоем наружной теплоизоляции, изготавливаемым преимущественно индустриальным способом

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх