Способ восстановления кровель из битумосодержащих рулонных материалов

 

Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для восстановления и изготовления кровель из битумосодержащих рулонных материалов. Задача восстанавливать кровли при исключении или минимальных расходах материалов, предотвращение возникновения пожаров, выполнять работы при любой погоде с минимальными трудовыми затратами. После очистки восстанавливаемого участка кровли его смачивают пластификатором, затем выполняют вертикальные каналы на глубину восстанавливаемой кровли, нагревают через замкнутый объем воздуха всю наружную поверхность восстанавливаемого участка и уплотняют его. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, например, рулонного и может быть использовано при восстановлении кровель из битумосодержащих рулонных материалов.

Известен способ ремонта рулонных кровель, в соответствии с которым ликвидацию вздутий паровоздушных пузырей осуществляют путем крестообразных надрезов до места, где хорошо приклеено. Концы рулона отворачивают на четыре угла и очищают от старой мастики, очищают также и нижележащий слой. Производят просушивание вскрытых мест. Зимой для просушивания применяют паяльную лампу или нагретые утюги (гладилки). После просушивания смазывают горячей мастикой и прижимают надрезанные концы, сверху приклеивают заплату. Для облегчения очистки поднятых кусков их предварительно размягчают паяльной лампой или горячими утюгами-гладилками. После наклейки прокатывают катком [1] Недостатком описанного способа является то, что восстановление гидроизоляционных свойств кровли слишком трудоемко и пожароопасно.

Известен способ получения гидроизоляционного покрытия, который включает операцию приклейки рулонного материала битумно-полимерной мастикой, предварительно нанесенной на битуминозную основу с последующей приклейкой к изолируемому основанию. Перед укладкой материала проводят очистку поверхности основания от мусора и грязи. Раковины и трещины заделывают цементным раствором. Рулон гидроизоляционного материала раскатывают на основании и выдерживают в раскатанном состоянии не менее 8 ч, затем сматывают в рулон адгезионной прокладкой наверх [2] Недостатком этого способа является то, что для восстановления гидроизоляционных свойств кровли требуются повышенные затраты материалов. Способ сложно использовать при любой погоде.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ приклеивания рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем [3] В соответствии с этим способом перед приклеиванием рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем нагревают указанный кровельный материал со стороны, обращенной к кровле, и сверху плотно прижимают катком.

У прототипа и изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: очистка участка восстанавливаемой кровли; нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала; уплотнение указанного рулонного материала.

Недостатком прототипа является то, что восстанавливаемая кровля из битумосодержащих рулонных материалов быстро теряет свои гидроизоляционные свойства.

Указанный недостаток обусловлен тем, что на наклеиваемом на ремонтируемый участок кровли слое рулонного материала образуются микротрещины. В нижних слоях указанного рулонного материала, как правило, всегда присутствует влага и даже вода, следовательно, нижние слои не обладают гидроизоляционными свойствами и при нарушении гидроизоляции (расширении микротрещин) верхнего, вновь нанесенного слоя рулонного материала, влага беспрепятственно проникает через кровлю внутрь помещения.

Целью изобретения является решение задачи восстановления кровли из битумосодержащих рулонных материалов при отсутствии расхода рулонного материала и битума, предотвращения возникновения пожаров, выполнения восстановительных работ при любой погоде с минимальными трудовыми затратами.

При использовании предлагаемого изобретения обеспечивается термохимический способ обработки и равномерный прогрев всех слоев битумосодержащих рулонных материалов старого (подлежащего ремонту) покрытия, выпаривание и удаление воды потоком расплавленного битума, содержащегося в кровле, спекание и проклеивание всех битумосодержащих рулонных материалов как между собой, так и к бетонной стяжке перекрытия.

Для получения указанного технического результата заявляемое изобретение содержит следующие существенные признаки.

Способ восстановления кровель из битумосодержащих рулонных материалов включает очистку участка восстанавливаемой кровли, нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала, уплотнение рулонного материала.

После очистки участка восстанавливаемой кровли, его смачивают пластификатором, затем на указанном участке кровли, на ее глубину, выполняют вертикальные каналы, включая места вздутий, а нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала производят через замкнутый объем воздуха по всей наружной поверхности восстанавливаемого участка кровли до появления из вертикальных каналов расплавленного битума. Восстанавливаемый участок кровли нагревают до температуры 210-220oС.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки.

После очистки участка восстанавливаемой кровли, его смачивают пластификатором. Собственный битум, содержащий в восстанавливаемом участке кровли из битумосодержащих рулонных материалов расплавляется. Под воздействием температуры и пластификатора все битумосодержащие слои рулонного материала плотно склеиваются.

Расплавленный собственный битум выступает на поверхность восстанавливаемого участка кровли через заранее пробитые вертикальные каналы и под воздействием пластификатора образует сплошной поверхностный слой битума, который растекаясь тонким слоем по поверхности, заплавляет все имеющиеся микротрещины.

Пластифицированный поверхностный слой битума увеличивает вязкость, летом битум не течет и не прилипает, а зимой не подвергается растрескиванию. На восстанавливаемом участке кровли на ее глубину выполняют вертикальные каналы, включая места вздутий.

Благодаря этому отличительному признаку влага. находящаяся между слоями рулонных материалов, под воздействием нагрева восстанавливаемого участка кровли превращается в водяной пар, который выходит по вертикальным каналам. Расплавленный собственный битум выталкивает не успевшую превратиться в пар воду через вертикальные указанные каналы. Это чаще происходит в местах вздутий скопления воды, пара и воздуха между слоями рулонных материалов.

Нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала производят через замкнутый объем воздуха по всей наружной поверхности восстанавливаемого участка кровли до появления из вертикальных каналов расплавленного битума.

Вышеуказанный отличительный признак предлагаемого способа позволяет беспрепятственно удалять пар, который выходит через вертикальные каналы при нагреве восстанавливаемого участка. Происходит интенсивная сушка и пропитка собственным расплавленным битумом битумосодержащих рулонных материалов. После уплотнения указанного рулонного материала специальным разравнивателем, катком восстанавливаемый участок кровли остывает, образуя монолитное покрытие.

Признак восстанавливаемый участок кровли нагревают до температуры 210-220oС обеспечивает качественное выполнение работ по восстановлению кровли, предотвращая возникновение пожара.

Между отличительными признаками и техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь: нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала через замкнутый объем воздуха по всей наружной поверхности восстанавливаемого участка кровли при наличии в ней вертикальных каналов и нанесенном пластификаторе обеспечивают протекание термохимического процесса.

Предлагаемая совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, соответствуют критерию "новизна".

Сущность изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. Совокупность признаков, характеризующих известные способы восстановления кровель из битумосодержащих рулонных материалов, не обеспечивают достижение новых свойств и только наличие отличительных признаков позволяет получить новые свойства, новый технический результат. Следовательно, предлагаемый способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемая сущность заявляемого изобретения может быть многократно использована в области наземного строительства при восстановлении кровель из битумосодержащих рулонных материалов с получением технического результата, заключающегося в термохимическом способе обработки и равномерном прогреве всех слоев битумосодержащих рулонных материалов старого (подлежащего ремонту) покрытия, выпаривания и удаления воды потоком расплавленного битума, содержащегося в кровле, спекания и проклеивания всех битумосодержащих рулонных материалов как между собой, так и к бетонной стяжке перекрытия. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "промышленная применимость".

Способ осуществляют следующим образом.

Подлежащий восстановлению участок кровли из битумосодержащих рулонных материалов очищают от грязи, пыли, различных предметов механическим способом либо путем сдувания струй воздуха. Очистку кровли от снега осуществляют вручную либо бульдозером на базе небольшого трактора.

В зимних условиях или при дождливой погоде производят предварительную сушку участка, на котором предполагается восстановление кровли. После очистки участка восстанавливаемой кровли его смачивают пластификатором продуктом переработки нефти с высоким содержанием ароматических углеводородов (отработанное машинное масло). Затем на указанном участке кровли, на ее глубину, выполняют вертикальные каналы, включая места вздутий. Каналы выполняют специальным пробойником заостренным металлическим штырем.

На очищенный и предварительно смоченный пластификатором участок кровли с выполненными в нем вертикальными каналами устанавливают устройство для прогрева кровли. Устройство для прогрева кровли. Устройство для прогрева кровли выполнено в виде закрытого со всех сторон кожуха без дна. Внутри кожуха размещены нагревательные элементы.

Целесообразно использовать в комплекте с пультом управления электрический воздухонагреватель, образующий замкнутый объем воздуха, который обеспечивает нагрев и сушку поверхностей различных конфигураций (плоских, покатых, арочных) [4] В процессе прогрева восстанавливаемый участок кровли просушивается, выпаривается влага, удаляется вода. Собственный битум, содержащийся в восстанавливаемой кровле, расплавляется. Под воздействием температуры и пластификатора все слои битумосодержащего рулонного материала склеиваются, а содержащийся в кровле, расплавленный битум выступает на поверхность через ранее пробитые каналы и под воздействием пластификатора образует сплошной поверхностный слой битума, который растекаясь тонким слоем по поверхности, заплавляет все имеющиеся микротрещины.

Обработанный таким образом участок кровли уплотняют специальным разравнивателем, имеющим рукоятку и плоский рабочий орган в виде шпателя. При остывании на восстанавливаемом участке образуется монолитное покрытие. Верхний пластифицированный поверхностный слой имеет повышенную вязкость, летом битум не течет и практически не прилипает, а зимой этот слой не растрескивается.

Благодаря наличию у электрического воздухонагревателя регулятора температуры замкнутый объем воздуха нагревается до температуры плавления битума исключается возможность возникновения пожара при восстановлении кровли предлагаемым способом.

Результаты использования предлагаемого способа подтвердили его высокую эффективность: полное отсутствие, а в некоторых случаях минимальное количество применяемых для ремонта материалов; гарантированное качество работ (гарантия до 5 лет); высокая производительность (до 400 кв.м кровли в день); удаление влаги и сушка кровли; низкая стоимость работ; можно оперативно устранять течи кровли в любое время года.

Формула изобретения

1. Способ восстановления кровель из битумосодержащих рулонных материалов, включающий очистку участка восстанавливаемой кровли, нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала, уплотнение рулонного материала, отличающийся тем, что после очистки участка восстанавливаемой кровли на нем ее глубину выполняют вертикальные каналы, включая места вздутий, а нагрев битумосодержащих слоев рулонного материала производят через замкнутый объем воздуха по всей поверхности восстанавливаемого участка кровли до появления из вертикальных каналов расплавленного битума.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что восстанавливаемый участок кровли нагревают до 210 220oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после очистки участка восстанавливаемой кровли его смачивают пластификатором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве жилых, промышленных зданий со совмещенной кровлей

Изобретение относится к способам монтажа кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть применено в строительстве при выполнении кровельных работ
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления кровельных покрытий, преимущественно в виде листов, полос, рулонов или мягкой черепицы
Способ изготовления композиционного изоляционного и/или кровельного материала, преимущественно типа "изол", способ изготовления изоляционного и/или кровельного материала, способ выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, способ выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, способ приготовления битумных и битумосодержащих мастик и способ выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов // 2033499
Изобретение относится к строительству и строительным материалам и предназначено для изготовления композиционных изоляционных и/или кровельных материалов, преимущественно типа изол, изоляционных и/или кровельных материалов на волокнистой основе, выполнения и/или реконструкции обмазочной паро-, гидроизоляции и/или мастичных кровель, выполнения и/или реконструкции оклеечной гидроизоляции и/или рулонных кровель, приготовления битумных и битумосодержащих мастик, выполнения рулонируемых материалов для покрытия полов, используемых в различных зданиях, сооружениях

Изобретение относится к производству мягкой кровли и может быть использовано в рубероидных агрегатах

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов, в частности из рубероида

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано при выполнении кровельных работ по бетонному основанию, а также для гидроизоляции полов или плоских поверхностей крупных сооружений

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для ремонта рулонных кровель, приклеиваемых на битумных мастиках и других размягчающихся при нагреве материалах, и для ремонта горизонтальной гидроизоляции на битумных или подобных материалах, имеющих расслоения, разрывы, неровности и другие повреждения и дефекты

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте
Наверх